1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Супермаленькая банька женскими руками - как?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Uralka, 01.02.10.

1. Uralka
    Благодарности:
    371

Uralka

Живу здесь

Uralka

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Всем здравствуйте! Я профан, но очень хочу научиться :) Обращаюсь к вам за советом.

Только, пожалуйста, не критикуйте и не советуйте «снести и построить заново». К сожалению, приходится оперировать теми ресурсами, что есть. А ресурсов мало, увы.

Итак. Дано: крошечный домик. Хочу соорудить из него маленькую баньку – пусть даже на одного человека. Буду очень благодарна, если вы поможете мне составить план работ – так я смогу морально настроиться и прикинуть стоимость материалов, пока на участке лежит снег. Опыта по строительству домов у меня нет, но забор в одиночку я построила, думаю, и остальное мне по силам . Мужская помощь, надеюсь, время от времени тоже будет, хотя львиную долю работ я планирую делать сама.

Размер домика внутри примерно 2,5 на 3,5 м (точные размеры смогу сказать в пятницу), собран из бруса 100х100. Постройка осталась от прежних хозяев, правда, нам пришлось перекрыть крышу и немножко облагородить внутри. Стоит сооружение на бетонных столбиках. Фундамента нет.

Сейчас домик используется в качестве временного пристанища. Внутри вагонка (и стены, и потолок). На полу – крашеная шпунтованная половая доска «пятерка». Есть окно (наверно 700х700, что для бани многовато).

Снаружи небольшая веранда – 2,5 х 3 м. Фактически, летом мы этой верандочкой уже активно пользовались. Думаю, ее можно каким-то образом довести до ума, сделав летней комнатой отдыха. Пока же это просто пол и наметки стен.

Хочу разделить домик стеной, получив два помещения – 2,5х2,5 (это парная-моечная) и 2,5х1 (это предбанник) - место, откуда топить и где можно повесить на крючок одежду.

Вопрос №1. Хватит ли 1 метра для того, чтобы можно было пользоваться топкой?

Вопрос №2. Из чего делать стенку-перегородку? Понятно, что тут каждый сантиметр на счету. В полкирпича? Или делать какой-нибудь «сэндвич»? Еще ж и дверь предусмотреть нужно…

Вопрос №3. С чего вообще начинать работу?? Я пока вообще не представляю. У меня вариант такой:

1. Снять всю вагонку – со стен и потолка.

2. Снять пол.

3. Выкопать яму. Какой глубины? На всей площади или только под парилкой-мойкой? Куда деть вынутый грунт? Может быть, его складывать по периметру вместо фундамента? Или надо и фундамент заливать (но это что-то вообще крайне страшное для меня ).

4. Залить бетоном выкопанное пространство. Как это правильно делать? Заливать прямо на землю или нужна какая-то «прокладка» между грунтом и бетоном? (Смешной, наверное, вопрос:|:). Теоретически мне кажется это так: вбиваю по периметру арматуру, делаю опалубку, бросаю на землю еще арматуру, заливаю, потом еще арматуру и опять заливаю. А, ну предварительно копаю траншею для трубы и делаю слив. Уф. Видимо, еще нужен какой-то фундамент под печку.

5. Утеплить пространство под полом. Как? Можно ли обойтись без фундамента? Что использовать? Может, сделать что-то вроде глиняной насыпи-отмостки?

6. Постелить пол. Можно ли использовать прежние доски? В принципе, они ж сколько-то лет без проблем прослужат… Или плохо, что они крашеные?

7. Купить печку (какую?) и дверь.

8. Построить стенку (из чего)? Встроить в нее печку и дверь.

9. Обить стены и потолок парилки вагонкой (можно ли использовать ту, что была раньше?). Проложить между вагонкой и брусом изоляцию (какую)?

10. Утеплить дом снаружи (как вариант: стекловата + вагонка + наверное что-то гидро-паро-изолирующее).

Чтобы было сразу понятно – я не возлагаю на эту будущую баню особенной миссии. Ее задача - без проблем прогреться за 1-2 часа, дать возможность помыться после трудового дня 1-2-3 человекам (по очереди, видимо), прослужить лет 8-10, преимущественно с весны по осень. Конечно, было бы прикольно иметь баню и зимой, но у меня сомнения в реальности этой мечты.

Очень надеюсь на вашу помощь. Обстоятельные фотки имеющегося сооружения будут в пятницу.
    Заранее извиняюсь за большой пост и спасибо тем, кто откликнется.

Пысы. Перечитала пост - выгляжу полной дурочкой :)] Ну что ж, все когда-то учатся :|:

Uralka , 01.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Йохан
    Благодарности:
    306

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Не такой уж и маленький. Бывают и стоячие парилки.

Однако, это не сарай, а баня. Поэтому до соседних заборов 3 м., до домов 10. Желательно заручиться согласием соседей. Это первое, с чего надо начать, дабы потом не было скандалов и судебных исков (случаи сноса реальны). Типично соседи мирно относятся к сараям и домикам, но воинственно не любят чужие бани.

По требованиям пожарной безопасности расстояние от топочной дверки печи до противоположной стены, независимо от ее материала, должно быть
    не менее 1250 мм.

Далее уточните:
    1) Откуда будет браться вода в бане? Есть труба с водопроводом или будете носить в ведрах из колодца?
    2) Предпочитаете душ или плескаться из тазика?
    3) Грунт около бани какой, песок/глина?
    4) Слив есть куда запустить?
    5) Электричество есть? Стабильно?
    6) Газ?
    7) Всегда ли есть желание топить, чтобы парится? Возможно ли что к вечеру устали, топить сил нет, а обмыться теплой водой нужно?
    8) Печка приемлема только дровяная? С дровами проблем не будет?

Йохан , 01.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Alextr61
    Благодарности:
    3.036

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.036
    Банька получится действительно маленькая. НО можно сделать удаленькую. :) Парная 2,5 х 1,5м (для двух человек за глаза). Моечная 2,5 х 2 - (выше крыши). Веранду обшить, застеклить и утеплить. Вот она, и комната отдыха и раздевалка.

Alextr61 , 01.02.10
    #3 + Цитировать
  4. zipp
    Благодарности:
    5

zipp

Участник

zipp

Участник

Благодарности:
    5
    раньше у нас на даче была баня 2.5*2.5 парная плюс моечная вместе и к ней пристроен
    холодный предбанник 2.5*1.5 , топка внутри парилки, пространства вполне хватало. Теперь построили 1.5*3 парная, 1.5*3 моечная в моейчной большая кирпичная печка, в итоге остается пространства 1.5*1.3 моется только один человек за раз, а в парной могут сидеть 3 человека, лежать нормально 2,
    так что самое реальное, если будете летом пользоваться, то из исходного помещения сделайте мойку плюс парилку, и пристройке крошечный предбанник или коридорчик, чтобы обувь снять и вещи помесить. Должно получиться супер.

zipp , 01.02.10
    #4 + Цитировать
  5. EsKor
    Благодарности:
    437

EsKor

WideProfile

EsKor

WideProfile

Благодарности:
    437
    Не подскажите в каком документе и в какой статье прописаны расстояния именно для бани. Дело в том, что у моего хорошего знакомого сосед построил баню в метре от забора не смотря на его активное несогласие и даже подключение правления садоводства - сосед утверждал, что по закону можно. Перерыли мы все какие нашли нормативные документы и действительно получается, что баня относится к хозпостройке типа сарая и посему разрешено её ставить в метре от забора. Единственно, что при этом сток крыши положено делать с уклоном от забора, дабы не лило на соседний участок.

EsKor , 01.02.10
    #5 + Цитировать
  6. КочевниК
    Благодарности:
    4.910

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.910
    Ну просто невозможно пройти мимо. Беру над Вами шефство
    Чем могу-помогу, хотите баньку-значит будет банька!

КочевниК , 01.02.10
    #6 + Цитировать
  7. КочевниК
    Благодарности:
    4.910

КочевниК

Проездом

КочевниК

Проездом

Благодарности:
    4.910
    Для начала ждем фоток. Чем больше, тем лучше. Снимайте всё. Особенно интересуют стыки стен и пола и стен и потолка, фундаментные столбики.
    Каков у Вас уровень грунтовых вод и глубина промерзания? Есть ли источник воды, будет ли душ или бассейн? В прочем, об этом уже спрашивали выше.
    Ну и для составления плана работ желательно иметь хотя бы примерное представление о выделяемом бюджете на это дело.

КочевниК , 02.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Uralka
    Благодарности:
    371

Uralka

Живу здесь

Uralka

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Постройка близковато к соседнему участку (около 1,5 метров до забора), но в ближайшие десять лет проблем точно не будет, т.к. соседний участок пока не используется, его только косят пару раз за сезон, и продавать пока точно не будут.

Спасибо, это важно.

1. На участке скважина, будем тянуть шланг или трубу с водопроводом - это совсем не проблема.
    2. Душ мне совершенно не нужен, тазика достаточно :)
    3. Грунт - сантиметров 30 плодородный слой, потом примерно полметра глина, потом тальковая скала.
    4. В принципе метрах в трех от бани выкопана яма метра полтора глубиной с автомобильными покрышками. Делали в 09 году для летнего водопровода. Проверяли - вода практически не стоит, быстро уходит. Думаю, ее можно будет использовать и для бани.
    5. Электричество есть, стабильно.
    6. Увы, нет.
    7. Конечно, париться не обязательно. Летом часто есть необходимость просто ополоснуть себя/ребенка.
    8. С дровами проблем не будет. Лес за забором, сухар много :)

Спасибо за совет! Но у меня как-то нет большой необходимости делить помещение на мойку и парилку - я в деревне выросла :|:У нас баня всегда была и мойка, и парилка, и прекрасно мы себя в ней чувствовали. Да и проще, мне кажется, когда все вместе.

Кочевник, я очень-очень тронута :|:Спасибо :)

В пятницу съезжу и все подробно отсниму.
    Насчет грунтовых вод - очень глубоко. Метра два, наверное.
    Насчет бюджета - сложно сказать сейчас, думаю, тысяч 60... Если это реально, конечно. В кредиты уж очень лезть не хочется, а зарплата нынче... Эх.

Uralka , 02.02.10
    #8 + Цитировать
  9. ЮлияА
    Благодарности:
    77

ЮлияА

изучаю

ЮлияА

изучаю

Благодарности:
    77
    Uralka, значит вместе строить будем. :) Может, вдвоем проще будет разобраться.
    Правда, я собираюсь с нуля строить, уже кое-что изучила, но вопросы, конечно, остались...
    Давайте с фундамента и начнем. Вы пишете: Стоит сооружение на бетонных столбиках. Фундамента нет.
    Что за столбики? Мож они на полтора метра в землю уходят? Тогда это нормальный для такого сооружения, полноценный фундамент. Столбчатым называется.
    Если же они лежат на поверхности, то тут возможны варианты...

В любом случае сплошная бетонная плита под баней вам вряд ли нужна. Ведт стоит этот ваш домик уже несколько лет. То, что теперь там будет баня, роли не играет, домик от этого тяжелее не станет. Насколько я знаю, серьезный фундамент потребуется только для печки, тут нам, наверное, сейчас специалисты подскажут.

ЮлияА , 02.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Djuligu
    Благодарности:
    15

Djuligu

Участник

Djuligu

Участник

Благодарности:
    15
    Не перестаю удивляться и радоваться предприимчивости наших дам!
    Не бойтесь выглядеть кем то, после постройки еще сами будете советы раздавать.

Вот и я боюсь даже открывать тему по постройки своей баньки, хотя многое делала своими руками.
    Дерзайте!

Djuligu , 02.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Йохан
    Благодарности:
    306

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Я бы не затевал тут ‘до основанья, а затем…’, а разбил бы работу на этапы.

Этап 1 ничего не ломая, ставим в угол простейшую душевую кабинку. В полу дырка и слив наружу шлангом в покрышки. Водонагреватель накопительный электрический. 1 день работы и уже можно мыться.

Этап 2 Вторым этапом собираем в другом углу сауну/парную на имеющемся полу. Печку электрическую или легкую дровяную. Продаются готовые сауны и самим не так уж сложно соорудить.

Получается типа КО внутри которой расположены модули для помыться и для погреться. Это конечно более традиционно для Европы, чем для России, но технично и удобно.

Кабинка позволяет локализовать воду на полу в одном месте. Из поддона есть нормальный слив. Прочий пол сухой как в обычной комнате – не трогаем вовсе, только стелим приятные для ног коврики. Нет работ по укладке кафеля и технологических изысков с его подогревом (иначе любой кафель всегда холодный и противно мокрый, что на полу, что на стенах). Все эти выемки грунта и тонны песка оставьте для мужиков ищущих достойных себя могучих задач (чтоб до второго пришествия коммунизма стояло ).

Греть воду печкой крайне неудобно. Каждый день это делать точно никто не будет. Накопительный нагреватель работает как термос (подогрел и держит), включен в розетку постоянно, потребляет энергии не столь уж много. В любое время есть горячая вода без усилий. Смеситель поставить (и душ при желании) никаких проблем. С баком на печке это не выйдет. При любой возможности (она есть в этом случае) надо разделять системы подогрева воды и подогрева парной.

Подобную конструкцию бани посещал недавно в Швейцарии при ночлеге в гостинице 3 звезды. Так там душевая кабинка сделана из фанеры и внутри стены обиты линоулеумом, прикрыта занавеской. Все примитивно просто и технично, собрано за день и установлено в комнате с кривым полом, которому лет 100. Люди живут в свое удовольствие и проводят время за более интересными делами, чем грандиозные стройки

Йохан , 02.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Uralka
    Благодарности:
    371

Uralka

Живу здесь

Uralka

Живу здесь

Благодарности:
    371
    Девочки, спасибо за поддержку!

Наверняка это проще, но как-то без души А все ж хочется именно баньку, пусть она будет неказиста, не похожа на те, что сейчас принято строить (с парной, моечной, комнатой отдыха и санузлом), но все ж пусть она будет банькой :|:Но за совет спасибо, рассмотрю его тоже. А землю копать - ничего страшного, там ведь не так уж и много копать придется :)

Uralka , 02.02.10
    #12 + Цитировать
  13. ЮлияА
    Благодарности:
    77

ЮлияА

изучаю

ЮлияА

изучаю

Благодарности:
    77
    Абсолютно согласна. Просто помыться - мне хватает чайника кипятка, разведенного в тазике холодной воды, и туалета. Просто поверх дырки ставлю решетку и проблема решена.

Да на крайний случай можно привлечь наших южных друзей :)
    Главное понять, сколько копать и с какой целью.

Я тоже склоняюсь к маленькой баньке: ширина = длине полка, длина - метра 4.
    То есть примерно как у вас, но я буду меньше ограничена, поскольку собираюсь строить с нуля.

Вот сейчас выбираю между столбчатым фундаментом и простыми бетонными блоками на песчаную подушку... возможно, самодельными.

ЮлияА , 02.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Йохан
    Благодарности:
    306

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    306
    ... и в горящую избу войдет с тазиком и веником. No comment.

ИМХО в таком противоречивом случае применим только женский опыт. В августе знакомая захотела баню и взялась за дело сама. Нашла бригаду в лесничестве 60 км от города (это сидя дома с малышом! - через подруг и по телефону) и через 3 недели у нее стоял душевный сруб с полной отделкой и печкой. Можно париться. Думал шутит, поехал смотреть – действительно стоит.

Больше всего меня в этом удивило то, что бюджет у нее получился незначительно больше моего. При этом я делаю все сам, не первый раз, но ковыряюсь с июля и финиш еще не близок :(

Йохан , 02.02.10
    #14 + Цитировать
  15. Dgippo1
    Благодарности:
    143

Dgippo1

Лентяй

Dgippo1

Лентяй

Благодарности:
    143
    Ну раз человек хочет именно баньку,а не то что предложил Йохан,пусть так и будет..
    Начну по порядку
    1) как сказал КочевниК фотки в студию.
    2) надо решить все таки по переодичности использования, если до холодов то подполье надо все таки утеплять,хотя выкапывать тонны грунта особенно изнутри помещения не рационально,гораздо практичнее будет поставить по наружнему периметру листы плоского шифера и снаружи обваловать грунтом,или в промежуток между столбиками поставить сендвич заглубив его на штык лопаты и запенив все стыки , продухи не забываем.
    2)Снаружи утеплять? опять таки надо решить с периодичностью использования(если зимой нет, то не надо),я б использовал бы обыкновенный пенопласт,безовсякого извращения с пленками зашив снаружи вагонкой...
    3) С полами надо подумать...
    4)Поделил бы помешение как вы сказали, но топил бы из парной-моечной,печку железную,в бак для горячей воды врезал бы ТЭН,что позволило бы помытся не протапливая баньку каждый день
    5)над материалом перегородки надо подумать.я б наверно постарался положить тот же брус 100х100 ,но что там под полом на месте будущей перегородки?,сперва надо с понять что делать с полом.
    6)Потолок Что из себя представляет?

Все сказанное IMHO, исходя из минимальной трудоемкости и затрат.
    P.S.
    Восхищаюсь решительностью наших женщин!

Dgippo1 , 02.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также: