1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мои качели для двоих детей из бруса

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем Korkus, 14.04.22.

  1. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    Мои качели для двоих детей из бруса
    Валялся у меня бесхозный брус... :)
    Вот и решил сделать качели...

    Набросал приблизительную схему.
    схема-.jpg

    Разложил брусины на земле под предполагаемым углом, прикинул высоту от земли до перекладины.
    Прикинул на какое расстояние вкапывать буду ноги качелей.
    0.JPG 1.JPG 2.JPG

    В общем делал как то на глаз.
    Но получившиеся приблизительные размеры записал на бумажку :)

    Разложив брусины (на ноги пошел брус 150х150) я выпилил посадочное место под перекладину (под брусину 100х200)
    Также наметил крепежные поперечины и раскосы.
    3.JPG 4.JPG

    Крепил на глухари.
    На земле до установки ноги казались такими маленькими... А после установки получилось что то монументальное!

    На земле расчистил площадку и выкопал здоровенные ямы под ноги (тут я фотки не делал)
    Ставил в одно лицо... намучился конечно без помощника.
    5.JPG 6.JPG
     
  2. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    Установленную ногу крепил упорами в разные стороны прикручивая их на шурупы.
    В земле помимо достаточно большой глубины я еще для каждой ноги делал фиксацию на шнеки винтовые - закручивал их где то на 50 см и глухарем прикручивал к ноге качелей.

    На дно ям я выкладывал геотекстиль и просыпал щебнем небольшой слой фракции 5-20.
    Все 4 ямы по днищу равнял с помощью лазерного уровня. Чтобы параллельно все было.

    Сам брус промазывал Неомидом 430 вроде (после высыхания он такой зелененький становится), а ноги что в землю пойдут дополнительно промазывал маслом-отработкой.
    До обработки все поверхности ног прошелся шлиф машинкой.
    8.JPG 9.JPG 10.JPG
    Между ногами делал расстояние чуть больше 1500 см.
    Ноги при установке по вертикали равнял уровнем и жестко фиксировал раскосинами.

    Поставив обе ноги я с помощью струбцин на каждой ноге по наклонной поверхности затащил наверх будущую перекладину 100х200
    Так постепенно переставляя струбцины с каждой из сторон брусину наверх и двигал.
    Наверху уже опустил брус в выбранные пазы.

    Проверив вертикальность установки ног засыпал ямы щебнем до половины где то и затем землей.

    Верхнюю перекладину я зафиксировал дополнительно раскосинами чтобы на раскачивались качели поперек.
    11.JPG 12.JPG 13.JPG

    Поскольку перекладина у меня достаточно длинная оказалась, то я ее решил не отпиливать, а сделать вторые качели рядом.
    Для этого я под окончание перекладины выкопал яму и вставил туда вертикально еще один столб.
    14.JPG
    Там для качелей ширина вышла поуже немного, но вполне нормально получилось.

    Подвесы крепил на болты. Сверлил брус насквозь и фиксировал двумя гайками.
    7.JPG
     
  3. Korkus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537

    Korkus

    Живу здесь

    Korkus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Москва
    Потом качели покрасили в белый цвет в несколько слоем.
    Сами качели вешал на цепи - купил в Леруа и фиксировал их на рым-боты к сидушкам.

    Получилось очень не плохо на мой взгляд.

    15.JPG
    Фото покрашенных качелей здесь нет :(

    На короткую часть верхней перекладины закрепил кольцо для крепления TRX-петли или другого подвесного оборудования: канат/кольца.

    В прошлом году показало себя все очень не плохо.