1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

12 соток в пригороде РНД

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ksenny_G, 14.03.22.

  1. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @suedehome о, а покАжите эскиз/чертеж, если есть? Спасибо за совет насчёт хранения :super:
     
  2. suedehome
    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    44

    suedehome

    Участник

    suedehome

    Участник

    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    44
    @Ksenny_G Пока даже эскиза нет. Этот шкафчик задуман как часть навеса, который мы хотим пристроить к фасаду хоз домика. Навес будет выходить за домик метра на полтора-два и у него будет стенка в этом месте. И к этой стенке сзади мы хотим приделать «шкафчик для лопат». У хоз домика высокие ступеньки, и каждый раз заносить инструменты в домик после работы неудобно, не говоря уже о грязи. И кстати этот хоз домик стоит в зоне огорода, а для великов и прочего планируем отдельный хоз блок у въезда. Хранить все в одном видится очень неудобным решением.
     
  3. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817
    Адрес:
    Саратов
    Ну конечно, и я даже не предполагала, что может быть другой вариант, как на эскизе выше) - вообще странно выглядит
    @Ksenny_G, их не надо вот так кучей все вместе. Для каждого инструмента должен быть отдельный гвоздь!, ну вы понимаете, что это не обязательно гвоздь и они должны висеть свободно. И совершенно не обязательно их в шкаф и даже нежелательно.

    У меня сейчас весь инструмент, который на длинных ручках, висит на стене гаража и часть инструмента на стене сарая - под навесами. Тут же висят на гараже и снеговые лопаты, но только в зимний период. Я меняю здесь инструмент по сезонам: лето закончилось - все садовые инструменты в шкаф до следующего сезона, грабли и подобное зимой здесь точно не нужны будут. А снеговые лопаты весной убираю. И, наверное всем понято, что все это надо расположить так, чтобы было удобно пользоваться вам на вашем участке: у меня на гараже, потому что близко к входу в дом, у вас может быть в другом месте, у сарая и тд и тп. - каждый для себя выбирает удобное место.
    И попробуйте применить жалюзийные двери для такого шкафа, они обычно не оч. широкие. Я покупала в ЛМерлен. На эскизе забабаханы слишком.
    Эти жалюзийные дверцы выглядят в деле довольно интересно, а если есть такие же ставни на доме или на хоз постройках, то вообще может получится замечательно.
    Со снегом, то есть с наметанием его через щели в дверцах, проблему можно решить, это если у вас вообще бывает снег.
    По эскизу: велосипеды отдельно.
    По расположению: инструмент надо ниже, а на самый верх то, чем редко пользуетесь. Да и вообше это не важно сейчас. Главное сделать сами стеллажи, а потом определитесь, что и где будет удобнее складывать.
    Обычные полки от стены до стены, из обычных досок, как и само строение. Тут только расстояние между полками надо будет продумать в зависимости от наполнения, например если в нижнюю часть планируется ставить что то крупное, что потом надо выкатывать для работы: шредер, например или косилку и тд. И для ведрер и шлангов тоже полка должна быть свободнее.
     
    Последнее редактирование: 29.04.25
  4. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @мукуноки
    1. да, на эскизе и раковина, и расположение садовых инструментов на черенках не удачные. Я думала, как вы и раньше советовали, их расположить именно на внешней стене. И вообще я забыла, что тут же хотела и душ с туалетом ⊙⁠﹏⁠⊙ так что буду еще кумекать.
    2. Жалюзийные дверцы из Леруа реально выдерживают уличное расположение? Не думала, что они такие стойкие. Вы из, наверное, чем-то серьезным пропитали?
    3. Велосипеды отдельно - совсем в отдельной секции имеется ввиду?

    Насчёт конструктива товарищ предложил такой вариант: металлический каркас (столбы в земле забетонировать), деревянная обрешетка. Изнутри осб плита, снаружи - сайдинг.
    Как думаете, дорогие гости, это нормальное решение?

    @suedehome а из чего вы думаете делать ваш шкаф?
     
    Последнее редактирование: 29.04.25
  5. suedehome
    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    44

    suedehome

    Участник

    suedehome

    Участник

    Регистрация:
    17.10.20
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    44
    @Ksenny_G Мы почти все делаем из дерева, так что скорее всего из него же и шкафчик будет, но у нас он неглубокий. Это как инструменты на стене, только с дверцами, чтобы можно было закрыть и не утащили. А по конструкции такого большого сооружения как у вас не подскажу.
     
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817
    Адрес:
    Саратов
    @Ksenny_G, я не очень понимаю, в чем у вас сейчас проблема?
    1. выбираете место, где будет расположена данная постройка.
    2. определяете ее размеры. Давайте предположим, что туалет и душ у вас будут 1х1м. Получим 2м ширины и один метр глубины.
    3. Добавьте еще одну такую же секцию 1х1м для инструмента. Или две, если вам кажется этого недостаточно и позволяет место.
    4. Определяете, где вход в туалет, душ и где двери в хоз блок.
    5. Представляете и рисуете, как все это может выглядеть.
    6. Выбираете цвет основной постройки и цвет дверей - контрастно или все в одном цвете. И помним, например, что если дом бежевый с белой отделкой, а хозпостройки зеленые яркие с коричневыми дверями, то увы, гармонии и связи между постройками не получится, хоть это и будет вам казаться симпатичным. Дом будет отдельно, а хоз постройки будут сами по себе. У вас другая задача - все это объединить хотя бы цветом

    Итог наших размылений може быть таким: три помещения с тремя дверями - душ, туалет и хоз блок. Или четыре двери и четыре помещения: душ, туалет и два отдела хоз блока. Глубины 1м для хранения всего нужного достаточно. Мелкий инструмент можете привесить на стене или стенах, чтобы он не терялся среди всего остального нужного или на полках, но в ящиках, контейнерах...
    Крупный, на длинных ручках, привешиваете на боковую стену этой постройки. Думаю, что всем понятно, что получится лучше, если он не будет просматриваться с основных мест отдыха и из окон гостиной

    Покрасила с предварительной обработкой грунтовкой. Ставни у дома 5лет, двери у душа и туалета 3 года.
     
    Последнее редактирование: 30.04.25
  7. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Итак, делюсь эскизом сарая. Растения обозначены имеющиеся минус под срубку, на них пока не смотрим особенно, их еще не планировала
    upload_2025-5-3_19-0-21.png upload_2025-5-3_19-0-41.png upload_2025-5-3_19-0-45.png upload_2025-5-3_19-0-48.png upload_2025-5-3_19-1-24.png upload_2025-5-3_19-0-50.png

    велики вместе со шредером, т. к. это только на зимнее хранение: в сезон велосипеды будут в другом месте хранится (сейчас просто возле дома стоят под свесом крыши)
    Будем ставить их к торцу секции вертикально:
    upload_2025-5-3_19-3-35.png
     
  8. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    2.131
    Благодарности:
    4.000

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    2.131
    Благодарности:
    4.000
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Вы уверены что на огороде нужен туалет и душ? Мы строимся, поэтому есть уличный туалет для рабочих. Все кто построились сразу избавились, а ещё заготовками (буэ:close:) хотите заниматься.
    Шеда не будет? Сарай появился?
     
  9. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655
    Адрес:
    Хотьково МО
    Что-то про душ не понятно. В нем мыться в трусах планируется? Или раздеться внутри, а одежду потом за угол на крючок? Или внутри крючки? Честно, у меня 3 душа в строительном исполнении - 2 на даче и 1 в квартире. Самый маленький - 90х110 в квартире. Внутри негде повесить нижнее белье, чтобы не намочить. Надо продумывать "предбанник" хотя бы по типу кабинки на пляже. И не понятно душ расположен, там мыться когда? После огорода, рубки дров? Снял грязную одежду, ополоснулся и ее же надел? Полотенца около дороги будут висеть или с собой носить каждый раз? Надо еще раз продумать
     
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817
    Адрес:
    Саратов
    не
    у нас и у автора климат отличается от вашего: сухо и жарко. Я в душ хожу прямо в полотенце или в купальнике - у нас почти все лето + 40, а бывает и больше, поэтому несколько раз в день приходится ополаскиваться и не вытираясь выходить, чтобы хоть как то почувствовать прохладу)
    Да, и бассейн тоже есть.
    тут вопрос был от автора не о том, нужен туалет на улице или нет, а как правильно и удобно все сделать.
    Отвечаю уже в который раз и не только в этой теме: да, туалет на улице (в дополнение к тому, что в доме) - это очень удобно, не надо с огорода в дом идти в рабочей одежде, кстати, бывает он расположен ближе, чем дом. Ну и когда компания собирается на шашлык или гости приезжают на несколько дней тоже - и очереди нет и с улицы в дом не надо ходить лишний раз.
    Уличный душ в нашем жарком климате тоже нужен.
     
    Последнее редактирование: 03.05.25
  11. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, с грезой о шеде пришлось расстаться. Потому что форма хранения "помещение, куда можно войти и заодно накидать непролазную гору хлама вперемешку с полезными вещами" у нас не прошла проверку временем: имеющийся вагончик стал просто свалкой, при которой легче купить новый инструмент, чем искать купленный в прошлом году "в недрах". По советам от гостей темы выбрана форма "садовый шкаф", где за счет малой глубины невозможно накидать кубометры на пол. Хлам если и будет, то более просматриваемый, а значит, контролируемый.

    Да, точно. Уже несколько страниц посвящены этой животрепещущей теме. Пора двигаться дальше :) А от туалета для строителей мы тоже избавились.

    Ольга все верно написала. У нас есть душ метр на метр на даче у родителей, там одежду перекидываем через дверь или на внутренние крючки вешаем, и честно говоря даже радуемся, если вдруг на нее попадает вода. Потому что на горячем ветерке все высыхает за минуты, если не секунды.

    дом у нас такой:
    upload_2025-5-3_22-11-3.png
    вот нужно будет посмотреть, какие сайдинги продаются на сегодняшний день. Еще была мысль как вариант прибегнуть к профлисту с изображением кладки красного кирпича на белом шве. Если делать жалюзийный белые дверки, может получиться сносно.
    upload_2025-5-3_22-15-26.png upload_2025-5-3_22-19-16.png
     
  12. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655
    Адрес:
    Хотьково МО
    Ну да, я про место действия забыла, пардон. Тогда с размером и использованием душа понятно. А почему дверь в него с торца?
     
  13. Ksenny_G
    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Ksenny_G

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.21
    Сообщения:
    912
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Korolec чтобы на "фасаде" была стена для инструментов на черенке в сезон. Правда, это не так эстетично... Но наверное удобнее, если не нужно за угол заходить, чтобы схватить тяпку... Нужно еще подумать об этом.
    Ну и еще была мысль, чтобы хоть немного ослабить "дверной парад", и дать архитектурно высказаться напечатанному кирпичу, хехе)
     
  14. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    5.655
    Адрес:
    Хотьково МО
    Предлагаю между двумя центральными столбиками набить горизонтальных реек. Инструмент вешать на эти рейки со стороны навеса, а снаружи это готовая шпалера. Визуально должно разбить 6 метровый фасад, прикроет непрерывный ряд дверей.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    6.066
    Благодарности:
    16.817
    Адрес:
    Саратов
    делайте из досок, хотя бы фасадную видимую часть, то, что между дверями. Потом пропиткой покроете, ну или покрасите, сейчас заколеровать можно в любой, какой пожелаете, и не надо уж точно в цвет дома стараться попасть, ведь вполне можно подобрать просто оттенок подходящий
     
    Последнее редактирование: 04.05.25