1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ландшафтный рынок в эпоху САНКЦИЙ

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем АннаБелоносова, 05.03.22.

?

Стоит ли расширяться в сторону питомниководства в 2022?

  1. Да

    10 голосов
    71,4%
  2. Нет

    1 голосов
    7,1%
  3. Затрудняюсь ответить

    3 голосов
    21,4%
  1. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Ландшафтный рынок в эпоху САНКЦИЙ
    Здравствуйте, подскажите, а уже стоит присоединиться к всеобщей санкционной истерии? Что будет с рынком посадочного материала? У нас в Свердловской области цены растут чуть ли не каждый день в два раза, гарантия фиксации цены для предоплатчиков аннулируется, закупают по фактическим ценам на сегодня. Новые поставки не гарантируются также. Давайте порассуждаем что нас ждет, потому что честно говоря, страшновато, нужно понять как вести себя в это сложное время, как реализовывать сады при дефиците европейского посадочного. Мне кажется в этом сезоне улучшения нас не ожидают, а в следующем, даже если откроют границу, цены, всвязи с курсом (который навряд ли снизится до привычного) будут высокие. Цены на реализацию садов и так была колоссальная, а теперь что? Для граждан -середничков, теперь вообще станет недоступным? Рынок сузится, остануться только самые сильные и опытные. Остальные по миру пойдут? Может быть вернуться к теме питомниководства, для обеспечения рынка? Может заложить самое ходовое для своего и массового обеспечения? Кто то гортензиями займется, кто то туями, кто то злаками... Мы ландшафтники-почти дендрологи, кому как не нам поднимать этот рынок, а почему мы раньше этого не делали-всема понятно -конкуренция Европейская была высока...может стоит это ещё разок обмозговать. Что еще? Лес запретили вывозить на экспорт, а металлы наши Европа сама запретила. значит стоит ожидать что пиломатериал и металл для нас будет более доступен, т. е в террасных досках, беседках, скамеечках и прочих строений, дефицита не будет? Можно организовывать хорошие дизайн -производства производства МАФ, развивать эстетическую ценность наших изделий, чтобы не стыдно было, благо дизайнеров у нас много в стране. Что кто знает по бетону? кашпо, вазы, мощение? Они зависят от санкций? Газон рулонный в этом году и так поднялся в цене, а что будет после всего этого безумия подумать страшно-все семенные смеси - голландский гибридный мятлик...Надеюсь государство догадается снизить цены на топливо...иначе кажется всему конец.
    ну конечно, ну конечно я паникую чуток)
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В нашей стране не производятся семена газонной травы. Семена для производства рулонов производят, в основном, в США. На стоимости рулонов рост цен на семена сказывается меньше, чем рост цен на удобрения и поддоны (и то и другое - отечественное). А что значит, "в этом году поднялся в цене"? Еще же никто не продает. Стоимость фьючерсов ни о чем не говорит. Я думаю, что процентов на 15-20 поднимется. Ожидаю увеличения доли кормовых трав в газонных смесях. Будьте внимательны. Жуликов станет больше.
    Что касается питомниководства - работа в этом направлении ведется уже лет 20. Есть ассоциация АППМ. Доля отечественного материала растет и будет расти. Рост цен уже давно плавно отсекает импорт. Ну и Россельхознадзор старается, как может, создать барьеры для неконтролируемого ввоза. Проблема в том, что разрушить легко, создать трудно. Селекция, семеноводство, сортоиспытание, микроклональное размножение - все то, что только начиналось активно развиваться, было похоронено в 90-е.
     
    Последнее редактирование: 05.03.22
  3. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Я получила предварительный прайс на газон- цена выросла на 14р за рулон. Это было еще в конце марта.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Выберите одно из двух Ваших утверждений. Предварительный прайс сегодня ни о чем не говорит. Но объективно могу сказать, что рост цен на 15-20 процентов неизбежен. И помимо санкций достаточно причин. Санкции могут даже помочь, если Европа дружно откажется от удобрений "агрессора", а мораторий на продажу древесины будет продлен.
     
  5. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Странно, почему я должна что то выбирать, когда речь в первом случае идет о производителе газона, а во - втором о поставщиках прочего посадочного материала, я их и описывала в разных пунктах основного поста:faq:...
     
  6. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Да у нас недостаточно питомников и сейчас есть желание поднять цены. Но с другой стороны, странная уверенность, что если поднять цены, то все равно будут брать :)
    По ландшафту: раньше бронировали растения 30-50% от стоимости, то сейчас все пытаются получить 100% предоплату, мы с этим боремся. А вообще, я уже давно понял, что определенные, специфические позиции надо выращивать у себя под проекты.
     
    Последнее редактирование: 05.03.22
  7. АннаБелоносова
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    АннаБелоносова

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    А можно по подробнее об "определенных специфических позициях"? Я вот наивно думаю может успеется еще что - то посадить в эту весну:um:. Как вы думаете какие позиции будут самыми дефицитными и востребованными, при очевидно резком упадке спроса на реализацию проектов?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    16.902
    Благодарности:
    23.265
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @АннаБелоносова, Я просто хотел сказать, что пока срезка не начнется, реальных цен мы не узнаем. Абсолютно согласен с @Александр Жуков, что желание поднять цену есть всегда, но все равно, выше спроса не прыгнешь. Особенно, в условиях конкуренции. Санкции, как мне кажется, не сыграют существенной роли.
     
  9. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Специфические позиции у всех разные, мы работаем в пейзажном стиле значит у нас - это многоствольные деревья, многолетка и травы + массивы кустов. Ну и в каждом регионе свои предпочтения :)