1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПО для мониторинга и управления системами резервного электроснабжения

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Махайрод, 25.02.22.

  1. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    ПО для мониторинга и управления системами резервного электроснабжения
    Вот взял на себя смелость создать тему про программу Малина-2, при помощи которой контролировалась и управлялась работа инверторами (и солнечными контроллерами) МАП и КЭС. Как известно, автор этой программы Осолемио перестал поддерживать её 4 года назад. Однако вопросы по работе данной программы постоянно возникают, а у производителя на сайте – совсем скудные данные. Я проверял старую закрытую тему об этой программе, и в ней видел обсуждение проблем работы сетевых интерфейсов (LANи Wi-Fi) при их одновременной их работе. И видел, что якобы Осолемио разбирался и выпускал тогда патч по данной проблеме.

    Однако сейчас лично я снова столкнулся с этой же проблемой, не смотря на то, что версия Малины-2 и обновления – самые последние. И столкнулся именно с тем, что принудительно вбитый в сетевых настройках Малины-2 в статику адрес на EthernetLAN-интерфейс - не работает корректно. А работает только DHCPна Wi-Fi. Если же и для Ethernet-LANоставить получение через DHCP, то опять не происходит присвоение адреса сети роутером, а тянется адрес из встроенных настроек Малины-2 - 192.168.100.1 (хотя в сети адресация 192.168.10.*

    Я где-то даже видел пояснение, что можно на флешке с Малиной принудительно в каком-то файле отредактировать этот IP-адрес, и подставить там нужный, который принудительно будет прописан для необходимой адресации. Но не могу найти – где его там вбивать.

    Может кто-либо освежить информацию по данному вопросу? :hello::faq:
     
  2. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    В общем – не дождавшись никаких комментариев, решил проблему подключения к ПО Малина-2 при помощи роутера Keeneticи проброса портов. Теперь могу удаленно с любого компьютера, подключенного к интернет, получить удаленный доступ к WEB-интерфейсу браузера программы Malina-2. Адресацию Малины всю (и Wi-Fi, и LAN-Ethernet) выставил по DHCP. Естественно - работает параллельно доступ к информации от Малины через облако.
     
  3. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Занимаясь с системами Умный дом, реализованными на RaspberryPi (v.3 или v. 4) под различные операционные системы (Python, Debianи т. д..) я обнаружил следующий неприятный факт в Малине-2: в настройках Debian практически не настроены метрики через sudo nmtui
    Или версия Debian, под которую написано ПО Малина, была старая и не содержала тогда этот сетевой конфигуратор, или автор сделал по умолчанию LAN приоритетным интерфейсом с метрикой 200, а Wi-Fi– с метрикой 600. Поэтому и происходят непонятные переключения и задержки в момент тогда, когда подключен Ethernet-LAN, а доступ нужен по Wi-Fi. И посмотреть никак через route или ifconfig – не возможно. Чёрный ящик. Увы.
    Отмечу, что, раз автор отключил SSH коннект к RaspberryOS, то и проверить это досконально нельзя. Хотя могу это утверждать с долей вероятности 90%, ибо на своих других устройствах с Raspberry под Debian – я метрики настраиваю так, что все сетевые интерфейсы стабильно и удобно работают, когда они мне нужны в определённый момент времени…
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Верните ssh и проверьте, чего не хватает - включите. Не думаю что автор был на столько злой:aga: что даже tty отключил... В любом случае это тоже имеет решение.
     
  5. Andrey-636
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Andrey-636

    Участник

    Andrey-636

    Участник

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день ! Прошу помочь тоже с вопросом установки данной системы
    1) Скачал образ malina2_5.08_release.img записал при помощи Win32DiskImager на чистую карту памяти 64гб
    2) Вставляю карту в Расбери 3B или 3В+ идет загрузка и на сообщении все останавливается. (прикрепил файл)

    Еще хотел узнать как установить файлы с обновлениями с расширением. sig ?
     

    Вложения:

    • 20220424_112810.jpg
  6. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Не надо через терминал в неё (в программу) заходить!
    На своём роутере смотрите, какой IP-адрес присвоен микрокомпьютеру и по нему в браузере по обычному http web-интерфейсу заходите. А потом там идёте в закладку Система - Обновление. Ну и там уже вносите эти файлы для обновления.
     
  7. Andrey-636
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Andrey-636

    Участник

    Andrey-636

    Участник

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    спасибо буду знать, осталось разобраться в чем ошибка первой загрузки
     
  8. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Представьте себе - автор отключил ssh и доступы через терминальные приложения типа putty. Так же не доступен образ даже при монтировании его как отдельного тома в Linux - ибо зашифрован.
    Это же надо так бояться просмотра содержимого! :ogo:
    А всего-то хотелось настроить нормально метрики и статику (реально отключить DHCP на уровне операционки, а не в приложении), что бы выставленная в разделе интерфейсов в Малине сетевая адресация - не слетала. Задолбала постоянная настройка её своего сетевого адреса для Ethernet и частая смена IP в настройках программы из-за постоянного возврата настроек в программе на DHCP по умолчанию.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы не слетала адресация dhcp на одноимённом сервере фиксируете в таблице желаемый IP и Mac устройства.
    Подключаете tty к малине и настраиваете всё что нравится, ставите / заводите ssh и всё что считаете нужным... Потом снимаете образ с флешки и используете это при смерти карточки, раздаете желающим и тд...
    Нет в том что сделал автор никакой секретности, просто он не хотел криков "не работает" После того как мало чего понимающие трудящиеся подарили руками в командной строке...
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А "проблема" присвоения адресов по dhcp описана в инструкции к малине. Если память не изменяет, на точку доступа назначен адрес подсети 192.168.2.0 и дан совет избегать использования этой подсети для интерфейса энергетики, что абсолютно логично.
    За всё годы существования малина 2 так и не возникло потребности залезать туда руками, кроме своей есть ещё две дружественные малины.
    И с двумя внешними системами мониторинга подружены, без вскрытия. Была идея посетить начинку малины в целях изучения протокола обмена с МАП, дабы напрямую с него получать данные, но пару лет уже успешно сопротивляюсь:aga:
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно непонятно что будет происходить дальше, RPI 3 уже редкий зверь.
     
  12. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.090
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Полно его в продаже. В том и на avito. ru - новые в упаковках. Но цены...
     
  13. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Это какой-то пипец… И я попал на эту хреновину с настройками сети. Тоже столкнулся сегодня с ситуацией, когда в программе Малина-2 слетела сетевая адресация. Ничего сделать нельзя. Нет ssh. Соответственно – метрики и сетевые настройки в Операционной системе править нельзя. Зайти в настройки программы Малины – тоже нельзя. Кирпич. Ставлю заново образ на флешку. Захожу только по 192.168.100.1

    Вообще то автор странный по умолчанию адрес задал. Этот адрес обычно шлюзу задают. Не мог что ли задать адрес, к примеру такой – 192.168.100.2 ?

    Короче – захожу на RaspberryPi 3Bв Малину-2 по адресу 192.168.100.1. Настраиваю Малину, МАП, КЭС. Время и дата слетели и не выставляется. Стоит год 2018 и минское время. Никакими ухищрениями дату и время не поменять. Облако не работает, ибо такой адрес не прописан в роутере (адресация сети 192.168.10.*) и доступа он не имеет в интернет, так как заходить пришлось с ноутбука по Ethernet, прописав в сетевой настройке локальный адрес 192.168.100.10 и подключиться к Raspberryнапрямую кабелем.

    Стал настраивать клиента Wi-Fi. Не сохраняет настройки! При попытке прописать статику – так же выдаёт сообщение Wi-FiOff. То есть – для того, чтобы сменить адресацию в интерфейсе EthernetLANпри помощи захода через Wi-Fi- зайти в Wi-Fiне получается. А менять настройки на другой IP-адрес прямо в настройках LANподключения – не удаётся. Ибо система не может найти адрес новой сети и не сохраняет его.

    Думал, что накрылся модуль Wi-Fiв RaspberryPi3. Но у меня в запасе есть такой же микрокомпьютер, на котором работает HomeAssistant домашний. Беру – меняю SD-карты. Подключаю на другой компьютер Малину-2. Точно такая же фигня! Малина не даёт настроить нормально сеть. Хотя до сегодняшнего дня – 3 года всё работало. Или образ Малины вырос так, что забито пространство и не даёт настраивать? Хотя – ведь и с ноля ставил – то же самое. Дело не в железе.

    Был бы хотя бы вписанный адрес не такой, как по умолчанию (не 192.168.100.1), а хотя бы 192.168.100.2 – я бы смог на роутере поднять вторую сеть со шлюзом с единицей на конце и включить Интернет на этом адресе. А так – фигу. Ибо именно программа Малина-2 (не операционка) – не запонимает настроек сетевых интерфейсов корректно. Сейчас вот попытался прописать статику на Wi-Fiи статику на LAN– вот и получил кирпич. Опять буду образ записывать.

    Неужели не мог автор оставить хотя бы доступ к nmtuiили NetworkManagerпо ssh, что бы можно было самому метрики и сетевые настройки сделать прямо в OS, а на в Малине?

    Может быть у кого есть образ с Малиной-2 но с возможностью доступа по ssh? Дайте ссылочку в личку!
     
  14. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    Сейчас получается, что для того, что бы мониторить Малину - я вынужден держать включенный ноутбук с этой дурацкой адресацией 192.168.100.1 и не могу мониторить Малину удаленно через подключение её к роутеру и открытию её доступа к интернет... Бред.
     
  15. Serg040174
    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    135

    Serg040174

    Живу здесь

    Serg040174

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    135
    @Васара, Малина не настраивается на некоторых релизах некоторых браузеров. Попробуйте что нить другое.
    Старая песня.