Отчет о проделанной работе

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем heladas, 20.05.07.

1. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Дорогие садоводы-цветоводы! Наступило время, когда мы одинаково проводим выходные - на дачах. Давайте делиться рассказами о проделаной работе там. Кто чего успел сделать, у кого какие успехи, обо всем, что интересно будет другим форумчанам.

Я в эти выходные "брила" участок бензотриммером, т.к. он весь был в одуванчиках! Сплошной желтый ковер! Потратили пол-дня на это дело. Я взялась помогать, когда дело дошло до моего сада. В результате под корень рубанула маленькую золотую китайку. Стояла двухлеточка-яблонька, пушистенькая стала этой весной. В результате рыдала над ней, точнее над пеньком от нее.

Еще по утру отловила пол-банки слизней. На сливе обнаружила гигантское количество каких-то серых долгоносиков, которые активно ее обжирали. На закате опрыскала "инта виром" все деревья и кусты.
    Заметила, что много будет красной смородины. Уже есть крохотные полосатые ягодки.

А Переславль весь в белом цвету стоит! Как в белом облаке.
    Эх, жаль что завтра на работу! Так бы и осталась там.

heladas , 20.05.07
    #1 Цитировать
  2. Chapelen
    Благодарности:
    12.331

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.331
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Может с китайкой всё обойдется, если выше места прививки обрубили.
    Насчёт одуванчиков, не хочу Вас огорчать, но через неделю их будет столько же. Они, хитрецы, бутоны аж у самой земли имеют. Но Вы ведь не только из-за них косили? Участочек теперь ухоженный, красивый. А тему Вы хорошую завели. За неделю она заполнится, думаю. Я вот сижу в Москве, приболев. С удовольствием читая, представляю Ваши работы на природе.

Chapelen , 20.05.07
    #2 Цитировать
  3. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    У меня в эту субботу был самый первый выезд на свой участок. Планов было много, но жара помешала, не выношу сильной жары. В итоге, вместо 16 соток покосить удалось только две (купили электрокосу MTD), у меня тоже все в одуванчиках, хотя в прошлом году был сплошной клевер.

Порадовали березки, так выросли (по 3 метра стали), их у меня на участке больше 15, я обожаю березы и хвойные, и тень от них меня не пугает. Прокачали колодец (после 2-х годичного простоя), вода чистая, прозрачная, совсем без запаха, но мало (не больше 2 колец), так что придётся еще скважину бурить.

Посадила 2 куста форзиции (купила по пути) и жимолость, это были первые в моей жизни посадки, надеюсь приживутся, еще дома поджидают своей очереди туи, кипарисы и можжевельники. Как же тяжело было работать... а ведь столько еще всего предстоит, но будем стремиться!

Обнаружила на участке облепиху и несколько яблонь (достались от прежнего хозяина), так вот у одной яблони (а может это и не яблоня) листья бордового цвета, но она не цветет, много на коре лишайника. Что же это за дерево такое? Может спилить надо было?

Вложения:

• листья бордо-зеленые.JPG
    • что это.JPG
    Виктоша , 20.05.07
    #3 Цитировать
  4. Милена

Милена

Милена

Гость

ПРивет всем! Были на даче два дня и замотались, честно, от жары...
    Но что поделать?:) У беседки перелопатила все..там росли и цветы и одуванчики)) Теперь все культурненько! Чисто и только розы цветут.
    Купила Патио и к ним еще два горшка роз Палас..Теперь все в цвету.
    Прокосили свои газончики и между кустами.Везде одуванов море!
    И что радует, что на горе поле, на котором просто желтый ковер))
    Бесполезное занятие, скоро полетят пушистики опять)
    Лук вылез, морковка что-то не очень, никак не хочет проклевываться.
    Полила все. Клубника зацветает. Новенькие кустики, посаженные в мае, вроде прижились. Чем не повод для радости?:)
    Убиралась в доме, цельный день, как Золушка, с ведром и тряпками.
    Но зато вечерком...Мм...Шашлычки!! Просидели в беседке до 2х ночи с мужем. Детка убегалась и отрубилась за 5 секунд! А мы- уставшие, но довольные и счастливые! Небо звездное! Кррассота!!:)
    Сегодня даже глаза на жару не глядят... Видно перегрелись )

Милена , 21.05.07
    #4 Цитировать
  5. Ленусик
    Благодарности:
    51

Ленусик

Еще та дачница

Ленусик

Еще та дачница

Благодарности:
    51
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    И я тоже ездила в эти выходные на дачу. Посадила цветы, кучу цветов. Только собрались отъезжать - выходит соседка с двумя ведрами и одним тазиком цветов, говорит, вот разрослись, будешь забирать?
    Я давай в 9 вечера копать, сажать, поливать.. Разбила в течение дня еще одну клумбочку. Посадила горошек и кукурузу. А клубника в парнике вовсю цветет. Теперь предстоит в остальные дни дом конопатить, как представлю - даже страшно. Но ничего, мы все вытерпим и переживем...
    Погода-то какая стояла - чудная! Птички поют, воздух чистый, уезжать не хотелось до ужаса.

Не болейте, выздоравливайте поскорей!! Кстати, Ваш шиповничек распустил листочки. Зелененький стоит. Спасибо Вам!:)

Ленусик , 21.05.07
    #5 Цитировать
  6. Фантазерка
    Благодарности:
    26.155

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    26.155
    Привет всем!
    Присоединяюсь к теме «Одуванчики» .Субботу муж тоже пол дня косил желтоголовых, а я пыталась рассадить рассаду цветов. Что-то в этом году переборщила с цветами, столько клумб нет, сколько насажала в рассаднике, но ничего утрамбовала. Порадовалась на молодняк малины , реанимировала после заморозков форвизию и азалию ( а вот вербея погибла- жалко),подстригла можжевельник и черную смородину , а также розы (наконец-то стало понятно ,где сухие , а где живые).:) Муж с сыном наконец-то вечером принесли обещанную коту рыбу , кот в свою очередь принес и выпустил в дом на постоянное место жительства ,очередную партию мышей.
    В воскресенье занимались чисто народным творчеством : делали из бревен лавочки , украшали пенечки – одним словом потянуло творить и мастерить.
    В общем , выходные все без исключения провели в своё удовольствие!

Фантазерка , 21.05.07
    #6 Цитировать
  7. мама Ира

мама Ира

мама Ира

Гость

Ох уж эти одуванчики! Моя свякровь выкапывает их день и ночь, а я мучаюсь с хвощем, никак борьбе не поддается!
    Как одуваны попадаются, я ей говорю - твои любимые, как ей хвощ попадается - она мне говорит - твои любимые!:)]

мама Ира , 21.05.07
    #7 Цитировать
  8. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    по желтоголовым попробуйте линтур. Ну или лонтрел (одна фигня). Помогает, проверено.

spdim , 21.05.07
    #8 Цитировать
  9. Ленусик
    Благодарности:
    51

Ленусик

Еще та дачница

Ленусик

Еще та дачница

Благодарности:
    51
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    По-моему, хвощ растет на кислых почвах. Вам лучше внести удобрения для ее нейтрализации. И он не будет сам расти.

Ленусик , 22.05.07
    #9 Цитировать
  10. мама Ира

мама Ира

мама Ира

Гость

я буду после одуванчиков газон делать под детскую площадку, он после лонтрела расти будет? для детей не будет вреда? все таки босиком бегать будут!

под осень мы почву известковали, все равно растет! :)

мама Ира , 22.05.07
    #10 Цитировать
  11. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    конечно. это ж не раундап, это избирательного действия гербицид. Я им уже пару лет обрабатываю газон, а в этом году попробовал клубнику - отличный результат. По сравнению в двухдневным сидением на коленях :[ :[ пару часов - и обрызгал все (а у меня газона, так на секундочку, 5 соток)
    обильно полейте газон после обработки гербицидом, только не сразу, а как в инструкции написано, через часов 5 что ли... и все.

а, простите, вы удобрением газон не подкармливаете? оно ведь тоже вредное, да еще и гранулы растворяются явно не одну неделю...

spdim , 22.05.07
    #11 Цитировать
  12. Васёна
    Благодарности:
    3

Васёна

Участник

Васёна

Участник

Благодарности:
    3
    Мы тоже выезжали всем семейством, но только на субботу, т.к. у мужа были в Москве дела в воскресенье. Посадили рассаду цветов, проверили как там клубника и ремонтантная земляника (заодно и пропололи ее), подсыпали землю вокруг нового колодца, т.к. за зиму она осела. Полюбовались на тюльпаны, их хоть и немного, но они разных цветов и такие веселые. Жимолость, посаженная 2-а выходных назад вроде бы прижилась. Хотела пересадить часть клубники на образовавшееся более удобное место, но увидела что она уже набрала бутоны, трогать побоялась. Вообщем копали, пололи, немного канапатили, но все с удовольствием. Больше всех радовался наш пес, который устроил скачки с лягушками. Он их не обижает, прыгает двумя передними ногами рядом и лягушка испуганная прыгает в сторону, а он за ней, так смешно на них смотреть было (особенно если учесть что он у нас крупная немецкая овчарка). А одна крупная лягуха никак прыгать не хотела, так он сначала на нее налаял, а когда и это не помогло, стал прижимать несильно кончиком носа как мячик, на что она оскорбилась и упрыгала за территорию участка. Насмеялись мы вволю.:)]

Васёна , 22.05.07
    #12 Цитировать
  13. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Как справедливо было замечено, одуванчики отросли за неделю до таких же размеров. Одно радовало - их было намного меньше.
    Было очень жарко! Я сгорела на солнце, теперь временный инвалид.
    Заметила, что отцвела яблонька - Коричная полосатая, она трехлетка и на прошлой неделе я не видела даже намека на бутоны. Но по приезду обнаружила опавшие лепесточки и крошечные завязи! Со слезами на глазах выщипнула их.
    Потом высадила под солнцепеком рассаду, притенила без малейшей надежды на успех. Мне кажется, все равно она поджарится за неделю.
    Немного порыхлила землю вокруг всех своих насаждений и куда-то закинула тяпку, что так и не нашла. Вроде и трава не высокая, куда она делась?
    Вечерком поливала, удобряла, фоткала.
    Какая-то дворняжка прибилась ко мне, составила мне компанию. Я назвала ее Чапа.

heladas , 27.05.07
    #13 Цитировать
  14. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Проделанная работа всегда сводится сейчас к поливу - утром полив, вечером полив ... Жара несусветная - все не просто высыхает - скорее просто выгорает. Большая часть рассады не выжила в такую сложную погоду - то заморозок "выкосил", теперь солнце выжигает все. Нет, ну где это было - в мае до +50? :( :[ :[ И при том при всем - ни капли дождя, и ветер очень сильный. Уже 2 недели ждем снижения температуры - безуспешно. Одно спасение - под ночь полить растеньица, чтобы хоть как-то их сохранить. Пьют бедняги - сколько ни лей. А утром уже в 7-00 земля как порох :( :[ :[ :[

Julli , 27.05.07
    #14 Цитировать
  15. Анна13
    Благодарности:
    1.669

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.669
    Переделала моредел, а самое главное, нафотографировала хосты и примулы. Завтра покажу! Цветет хеномелес. Это что-то! Пионы цвести даже не собираются, только бутоны набрали. 4 куста надо срочно делить. А как цветет ревень!

Анна13 , 27.05.07
    #15 Цитировать