1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 65

Вот и я, похоже, врюхался

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Денис Влад-ч, 29.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    Здравствуйте дорогие "форумчане" и "форумчанки"!
    Решил создать свою темку только сейчас, хотя узнал об этом сайте и зарегистрировался еще осенью. Но все это время не решался пока ничего заводить своего, а пытался немного осветить для себя вообще предмет строительства - как происходит этот процесс. Даже, вернее будет сказать, как правильно он должен происходить, т. к. после прочтения практически каждой темы, у меня или ломались устоявшиеся стереотипы, либо вообще узнал, по-большей части, что-то абсолютно новое для себя.

Не перестаю восхищаться домами и строениями многих "форумчан" данного портала. Всех не перечислить, да и боюсь кого-нибудь забыть.
    Тему данную решил завести, т. к. на дворе уже практически февраль и времени на раздумья уже не остается и прыгать в омут строительства, зажмурив глаза и наплевав на все страхи придется по-любому. Назад пути нет. А без хороших и ценных советов не обойтись. Тему решил назвать так, потому что, чем больше читаю, тем страшнее становится, что влез я в эту эпопею строительства.

Небольшой экскурс в историю: Мне 28 лет (исполнилось 25 января :|:), родился я в день Татьян (кстати всех Татьян с прошедшим праздником) и как полагается жену мою зовут тоже Татьяна, как впрочем и родную сестру, и тещу. Короче со всех сторон я окружил себя Татьянами. И я, и жена выпускники МСХА им. Тимирязева. Она у меня умница - 2 красных диплома :|:. Я закончил ВНИИЖ в Дубровицах. Короче о стройках не знаю ни фига. Единственный опыт строительства - это принеси-подай отцу и тестю. Об этом чуть позже еще расскажу.

К покупке участка мы пришли следующим образом. Потихоньку откладывали средства на покупку своей жилплощади. Тем временем, живя безмятежно, в арендованной квартире. Понятное дело, что для молодой семьи нереально собрать всю сумму на квартиру в одночасье, на родственников надежды никакой, сами всем помогаем. Расчет был накопить хотя бы больше чем на полквартиры, а затем взять ипотеку. И тут, как говорится, кризис нагрянул незаметно.

Про ипотеку можно было забыть, тем более проценты безумные, а также оказалось, что для банков мы оказались самыми опасными "потенциальными" клиентами - ведь мы люди, работающие в сельском хозяйстве, а это самая нелюбимая отрасль производства у банка. Когда кстати говоришь в банке, что твое предприятие работает в области сельского хозяйства - на тебя сразу начинают смотреть как на прокаженного. Короче разговор про ипотеку незаметно закрылся сам собой. Видимо не те профессии мы с женой выбрали. Правда "рвем на себе всегда тельняшку" и говорим, что о своем выборе не жалеем. Ну да ладно, речь не об этом.

Итак, есть у нас финансы на руках, которых на покупку квартиры не хватает, даже в ближайшем Подмосковье, к которому я отношу Подмосковье в пределах 50 км. от МКАД. Так дальше уже будет проблематично ездить на работу. И тут все родственники начали подзуживать нас на участок, основные аргументы - деньги сгорят, второе построится - это, по их словам, как говорится - как два пальца "об асфальт". И видимо во мне сработала моя авантюрная черта и мы начали искать участок.

Сначала была поставлена планка - 25 км от МКАД. После анализа объявлений, даже не приступая к обзвону :mad:, планка резко перешагнула к 40 км. Направление было выбрано Южное, а именно Симферопольскому шоссе, если спросить почему, причины две - это направление я знаю (правда до Дубровиц), вторая причина - Я знал еще и Егорьевское направление (где живут мои родители) и Новорижское направление (где живут теща с тестем). Кто в теме, тот сразу поймет к чему я это написал. Т. к. Егорьевское шоссе отпало сразу, а на Новорижское направление денег не хватит, осталась Симферополька, о чем пока не пожалел.

Итак, планка 40 км - по своим деньгам мы искали, ездили и смотрели, что же можно подобрать, если честно впечатлений никаких, только негатив. От каких-то участков веяло каким-то авантюризмом что ли, какие неясные перспективы света, дорог, газа, забора, где-то участки просто посреди поля, а поле в лесу, а добраться до этого леса надо петляя по куче дорог, наматывая километраж, причем кажущаяся близость участка ко МКАДу не соответствовала показаниям спидометра. По участкам решил взять небольшую паузу и еще раз подумать, посмотрев уже варианты, что же я и жена от него хотим.

Денис Влад-ч , 29.01.10
    #1 + Цитировать
  2. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    Итак, требования жены - близость школ, детсадов, больниц, магазинов, асфальт, если хоть не до калитки, то хоть асфальт в видимой близости, с перспективой до него добраться. Мои требования - чтобы участок понравился жене :|:. В ходе обобщения требований - планка опустилась или поднялась, не важно, до 50-55 км от МКАД (кто бы знал как он меня достал). Посмотрел на карту и увидел, что главный ориентир по Симферопольке - Чехов, до него как раз 50 км.

Стали смотреть объявления опять, ездить. Но ничего, что нам нужно, душа ни к чему просто не лежала. И тут жена просто решила позвонить по объявлению, где был указан участок в Давидовой пустыни, с уже имеющимися строениями в виде бани, гаража и фундамента под дом, правда с ценой выше, чем мы планировали. Но решили прокатиться посмотреть узнать. Итак, жена звонит, а на том конце ответ - цена указанная в объявлении ошибка, она реально выше. Понятно, что этот вариант отпадает для нас, но тут на том конце провода сообщают, а не хотите посмотреть другой мой участок, срочно его продаю. Мы согласились, на следующий день приехали и увидели то, что мы искали.

Участок в деревне, угловой (пока правда не знаю плохо это или хорошо), в деревне вся инфраструктура, удаленность от Чехова 4 км. Асфальт почти до участка. Короче, наш ответ - берем. И вот тут мы наверно начали совершать ошибки, которые наш мозг, отягощенный знаниями в области сельхозпроизводства, даже не мог предположить. До сих пор думаю, что наверно наш ангел-хранитель в тот момент начал просто работать на износ, уберегая от всего, что мы могли совершить не имея опыта, да, по-большому счету, и посоветоваться-то не с кем было.

Короче, ничего не проверяя, мы договорились о сделке, оставили задаток и со спокойной совестью укатили снимать и готовить денежки к дню купли продажи. Не буду все обрисовывать, все понимают как мы рисковали. Но, в итоге свидетельство у нас в кармане. Мы собственники. Чеховским привет!

Итак, наша оплошность - не смейтесь, так как на форум я попал уже после покупки участка, мы с женой с удивлением узнали, что свет и газ по границе - это не означает что вы будете иметь удовольствие пользоваться этими благами. Как выяснилось, мощностей не хватает и т. д. и т. п. Короче, дома по нашему ряду собрали какой-то кооператив, подали документы, встретился с соседкой, а она меня обломила сказала, подключение стоит 115 000. Я говорю готов платить, скажите кому. Она говорит, а никто с вами делиться своими ватами не собирается.

Я оторопел, иду к начальнице этого созданного некоммерческого кооператива и говорю - "Я готов вступить в ваши ряды, надеюсь смогу своим участием принести пользу вашему кооперативу, готов платить". На что начальница кооператива, сказала, то же, что и соседка, что делиться никто не будет, трансформатор куплен впритык, лишнего не подключат. Короче, дала от ворот поворот. Но все равно спасибо ей, у меня немного начали открываться глаза и сползать на лоб мои розовые очёчки.

Я тут же набираю уже бывшему хозяину моего участка и говорю, что же ты нехороший человек меня обманул, на что он говорит 200 000 и свет будет, соответственно был послан. Кстати забыл упомянуть, когда при переговорах зашла речь об электричестве, хозяин участка набрал телефон хозяина домика в моем ряду, своего хорошего знакомого и тот при мне как говорится - говорит, что свет будет через пару месяцев проблем никаких, всем по 15 кВт. Но, как выяснилось, для него никаких. Короче со светом облом, но пока не унываю, так как почитал на сайте умные законы про свет, будем биться.

Итак, участок оформлен, он угловой, вокруг меня никто не строится. Все это происходило осенью 2009 года. Из соседей я узнал только соседку напротив, важная такая дама, начала сразу гнуть пальцы, чуть позже расскажу почему. Слева и сзади соседей пока не знал. В один прекрасный осенний денек решили с женой сгонять одним глазком глянуть, помечтать на участок. Приезжаем - ни фига себе, а неизвестный сосед слева нарисовался, сделал буквально за неделю сплошной заборчик из металлочерепицы. Блин, смотрю, а колья то мои все выдернуты, но я помню что были вбиты арматурины.

Денис Влад-ч , 29.01.10
    #2 + Цитировать
  3. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    Под травой не видно, начинаю смотреть и нашел пару. Блин, получается заступил забором на мой участок по длине на 25 см, а сзади еще уголок отрезал. Блин что-то жалко стало, такие битвы идут за кв. метры, а тут ...

Позвонил, как не хотел, бывшему хозяину, спросил не помнит ли он как колья стояли. Он изъявил желание подъехать, сказал, все колья помнит по памяти. Приехал и подтвердил мои опасения. Кое как я отыскал моего потенциального соседа, постарался ей вежливо объяснить, при этом чувствуя себя неловко, что вот такая ситуация. Она сказала, что забор делала по точкам, которые ей ставили геодезисты неделю назад. Я спросил, не против она, если мы их еще раз вызовем и вместе снимем все точки, она вроде не против. Короче на том и порешили.

Только я хотел вызывать геодезистов, как на меня выходит хозяйка участка напротив. Оказывается, она начала регистрировать свое строение напротив моего участка, а оно построено с нарушениями (не выдержаны расстояния до моего забора). Позвонила она мне, что мне нужна от Вас расписка, что вы не против, но хорошо, что я пообщался до этого в начальницей кооператива, она мне и сказала, что не вздумайте залезть на дорогу свои забором, т.к. там по плану пройдет газ. Поэтому я соседке осторожно говорю, что не против, а сам думаю, а вдруг при проводке газа на моем заборе как-то это отразится (например заставят переносить его, уменьшая мой участок, ведь ее строение никто не перенесет).

Она во время разговора не забыла упомянуть, что впрочем мне вашего согласия не нужно, я дойду до главного архитектора на каком основании вам дали участок в этом месте, где раньше были огороды. НА что я ответил, что это ее право. В итоге через пару недель она мне звонит и начинает увиваться вокруг меня, оказывается без меня ее строение никак не зарегистрировать. Решение проблемы ей предложил архитектор. Сейчас постараюсь прикрепить файл с рисунком:

Вложения:

• план участка22.JPG
    Денис Влад-ч , 29.01.10
    #3 + Цитировать
  4. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    ну 15 квт это Вам загнули, 5 от силы и то хорошо.

zhanna777 , 29.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Sektor
    Благодарности:
    4.362

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.362
    А чем ограничивается потребление, счетчиком?

Sektor , 29.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    Сказали что трансформатором. Что заказан трансформатор четко на 40 участков. Лишний рот им не нужен. Может я чего-то недопонимаю :|:. Но я пока штудирую тему по свету, думаю скоро разберусь.

Там на схеме участка и подписано наш участок – красный клинышек 24 кв. метра хотят отрезать, а синим, нарисован прирезанный вариант. У соседки наоборот там где нарисован синий клин 44 кв.м. – он отрезается в мою пользу якобы, а красным 59 кв. метров ей пририсовывается. Надеюсь не очень туманно и путано все разъясняю?

Продолжение следует .
    Сильно не пинайте, если что, долго стеснялся здесь писать, поэтому пишу как умею ...

Денис Влад-ч , 29.01.10
    #6 + Цитировать
  7. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    За чей счет отрезки - прирезки - мжевые дела , Регистрационные палаты , выдача доверенносте , постановка подписей ?
    Я человек не злой , но домовитый , :|: поэтому предложил бы соседке 50 тыс. рублей своих денег, а когда к Вам подключат электричество (остальное ее забота)- стал бы сотрудничать с межеванием.
    Например
    Нуачо?
    Оно мне надо

beutiflet , 29.01.10
    #7 + Цитировать
  8. aksrus
    Благодарности:
    68

aksrus

Живу здесь

aksrus

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Да, дела с трансформатором, слышал о похожих ситуациях не раз... Но все истории оканчивались успехом. Вот теперь понимаю как мне повезло, у меня два участка, по другую сторону от улицы, один сосед с малой стороны, больше нигде соседей появиться не может... (дальше лес и конец территории садоводческого товарищества). Приехал летом на участок и тут мне засвербило столбик (не на дерево же вешать) с счётчиком поставить, звоню электрику, тот через 10 минут приезжает и говорит что мол столб электрический стоит далековато. Звоню председателю, тот говорит - не вопрос, поставим за счёт товарищества там где надо (большой бетонный), да и три фазы как положенно подведём. Сказал - съделал. Дальше, иду как-то гуляю, смотрю по некоторым улиц фаза ночного освещения идёт, а по моей - нет, звонок председателю - мол говорю что хочется света ночью на столбах , ответ опять приятный - да, обещаю к концу мая этот вопрос решить (опять же ни с меня ни с жителей улицы ни копейки). Короче он порядочный, честный человек слова. Обидно что в основном председатели, коменданты, смотрители и т.д. занимаются поборами, а толку ноль.

aksrus , 29.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    Я еще профан в этих вопросах. Но у нас повторюсь участок не в СНТ, а в жилой деревне, для ПМЖ. Как мне объяснили кооператив был создан исключительно для подключения света и газа. По газу, как я понял у меня еще есть возможность поучаствовать, а вот по свету, якобы поезд ушел. В этом созданном кооперативе есть председатель - женщина, она мне сказала, что никакими другими вопросами не занимается кроме света, все остальное решают сообща. Короче на конце улице - сфера интересов данного сообщества заканчивается. Но я в принципе не переживаю пока по этому поводу. Хочу попробовать пободаться самому. В крайнем случае если не получится, вот тогда уже буду думать как поступить.

Очень рад, что уважаемый beutiflet прочитали начало моего повествования. Все ваши сообщения читаю с огромным интересом. У меня была мысль конечно сказать соседке, что без проблем - за ее деньги любое удовольствие, но потом совесть замучила, думаю вдруг придется к ней обращаться на первоначальном этапе? За светом, за водой и т. д? Зачем изначально напрягать отношения? скорей всего соглашусь на ее вариант, тем более, наверно, все-таки я буду в более выигрышном положении с новым участком, т. к. избавлюсь от клина, участок приобретет более прямоугольные формы. В ближайшее время буду этим заниматься. Она периодически звонит, но ввиду постоянной занятости, приходилось постоянно переносить.

Денис Влад-ч , 01.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    И так продолжу...
    Этой весной планируем уже строиться. План максимум – дом под крышу к осени, план минимум – да нет его. Пока ориентируемся под план максимум. Получив от всех родственников кучу советов по строительству, как и что надо делать, я понял – надо все изучать самому. Доводы из серии – все так делают - не для меня, полез, кряхтя, в интернет и тут наткнулся на этот сайт. Многие вещи стали выглядеть в новом свете, на многие вещи открылись глаза. Так как я в основном участвовал в стройках (семейные стройки по строительству гаража, сарая, ремонту кровли, строительства будки и т.д), я понял, что так строиться как минимум неправильно. Все проекты исключительно по наитию, всегда в пользу выбора того или иного материала играл вопрос цены. И долго думая, я решил завести свою тему на этом форуме, чтобы, По-возможности, как-то сгруппировать свои маленькие познания, а также получить вовремя тот или иной совет. И так я начинаю излагать свои мысли по поводу весеннего строительства и жду критики и комментариев.
    1. Первое что сделал я на сегодняшний день – это вывел свою компанию за пределы МКАД, как говорят, т.е. снял офис и переехал в Подольск, поближе к будущей стройке. Так моя фирма работает в области сельского хозяйства, на имидже компании никак переезд в Московскую область отразиться не сможет и даже наоборот. У многих «колхозников» к «москвичам» есть предвзятое отношение. Но это длинный разговор не по теме. Так как с этим переездом я мечтал еще сократить будущие офисные расходы, скажу сразу - не получилось, влетело все в копеечку и ежемесячные затраты на содержание офиса сократить не удалось – правда пока. Многие конкуренты оживились – увязав мой переезд с якобы возникшими финансовыми трудностями и распространяя слухи среди клиентов. С одной стороны мне это даже на руку. Не понимают они «дурачки», насколько сейчас выросла производительность сотрудников, которые дальше МКАД в Москву сейчас не заезжают. Но в принципе фактически переезд уже состоялся, остались только формальные дела, которые заставляют меня все еще появляться в Москве.

2. Следующий планируемый шаг – буду искать жилье в Чехове, чтобы быть поближе к стройке, здесь, я думаю, разъяснять необходимости нет. Этот вопрос пока только в планах, т.к. формальности которые я решаю по поводу переезда фирмы, заставляют меня решать вопросы в Москве. Но затягивать с этим вопросом не буду.
    3. Шаг, имеющий уже непосредственное отношение к планируемой стройке. Как говорит мой отец – стройка должна начинаться со строительства здания по типу «сортир» и забора. В принципе я с ним согласен, поэтому первое, что появится на участке – это туалет и временный забор. Думаю моего опыта, все это соорудить, хватит. Кстати забор на первоначальном этапе планирую из горбыля, чтобы упростить процесс подвоза материалов на стройку, а то, как показывает опыт работы в качестве «озеленителя» (Кстати, первая моя компания, созданная совместно с товарищами еще во время обучения в Тимирязевке, специализировалась на ландшафтном дизайне, поэтому кому надо, смогу что-то подсказать), очень часто приходилось видеть на объектах как камазы, краны и трактора цепляют красивые кирпичные заборчики. Поэтому пока забор только временного характера. Кстати вопрос – как, по-вашему: использовать горбыль или рабицу?
    4. Шаг четвертый - Установить вагончик для хранения и временного проживания в случае необходимости стройбригад. Насчет вагончика мысли делятся на два направления – построить бытовку самому или купить готовую. Судя по объявлениям - бытовка где-то в районе 40 000, плюс манипулятор. Короче в 50 000 можно уложиться. После ее использования можно ее или продать, как б/у, или отвезти ее себе на склад для рабочих.

Денис Влад-ч , 01.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Денис Влад-ч
    Благодарности:
    31.293

Денис Влад-ч

Живу здесь

Денис Влад-ч

Живу здесь

Благодарности:
    31.293
    5. Шаг уже связан я думаю со строительством дома, ему будут предшествовать многие моменты, которые я хочу решить уже сейчас с вашей помощью:
    а) это этап, вызывающий споры наверно у каждой семьи, запланировавшей такое гигантское дело как стройка – это выбор проекта. Для себя решил однозначно – проект буду покупать, боюсь я всех этих планировочных решений и инженерных на уровне подсознания, хочется уверенности в будущем доме, самоучки – это хорошо, молодцы, но на это надо время, чтобы для себя узнать все принципы расчетов и проектирования, для опытных строителей это вообще не проблема, но у меня нет времени, даже на выходных, а уж тем более опыта. Эту тему я вынес в отдельную , связанную с проектированием домов ввв.forumhouse.ru/forum43/thread54183.html#post1350884.

Уже с осени споры не утихают и как результат – проект не выбран. Но, наконец-то, появились наметки на вид будущего дома, каким бы мы его хотели видеть. Так как участок прямоугольной формы, то планируемые размеры будущего дома 10*10, 11*10, 11*11 или что около того. Дом двухэтажный, с полноценным вторым этажом и «холодным» чердаком. С мансардой заморачиваться не захотел, во-первых напугал товарищ, который расписал насколько это «геморр.но», во-вторых почитал на форуме опыты строительства «полумансардных» и «мансардных этажей» - мне показалось, что это очень трудоемкий процесс не прощающий ошибок, поэтому без квалифицированных специалистов не обойтись – а это хороших денег может стоить, да и как пишут многие надо самому владеть вопросом, чтобы не быть надутым. Кстати я просто влюбился в проект на этом форуме и как он был воплощен в этой теме ввв.forumhouse.ru/forum104/thread38196.html . Но боязнь сложных крыш, привела к тому, что я отказался от этого проекта. Кстати еще лишним доводом было то, что в одной из читаемой мной ветке, связанной со строительством дома из газосиликатных блокво, автор обмолвился, что пожалел, что связался с «полумансардным этажом» и не построил полноценный этаж. Все это я объясняю, чтобы вы понял ход мысли новичка в строительном деле, который делает выбор в ту или иную сторону строительства, иногда вызывая улыбки у строительных «гуру», а иногда и ужас.
    И так, двухэтажный дом, который должен иметь в идеале 3 спальни, кабинет, кухню-столовую, переходящую в гостиную. Сан-узел на первом и втором этаже. Первоначально склонялся к цокольному этажу, но, так же как и с «мансардной» крышей, отказался от этой мысли. Может быть, когда отстрою свой первый дом и буду иметь хоть какие-то представления об этом, в следующем доме, я реализую все что душе заблагорассудится, а пока хочу обойтись без этого головняка.
    Гараж в доме не хочу, наверно это мое предвзятое отношение, но у моего дяди гараж в доме и запах в коридорчике есть, возможно, это связано с нарушением технологии строительства или с «вонючим» «авто» отечественного производства, но для себя решил гаражу в доме не бывать. Отстрою его отдельно на два автомобиля, уже после возведения дома.
    Планируемый материал строительства, а также пирог стен по симпатиям такой – облицовочный кирпич, вент. зазор, утеплитель (ЭППС или мне понравился варинат с напыляемым пенополиуретаном, как у одного из форумчан.) и дальше поризованные керамо-блоки.

Если пока не надоел своими "мыслями вслух", я чуть позже продолжу.

Денис Влад-ч , 01.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Felix_792
    Благодарности:
    371

Felix_792

Живу здесь

Felix_792

Живу здесь

Благодарности:
    371
    При утеплении ЭППС разве нужен вент.зазор?

При облицовке стен снаружи кирпичом уделите большое внимание ровности стен изнутри для того чтобы сэкономить на их выравнивании в дальнейшем (пусть равняют по внутр. стороне, а не по наружней).

Felix_792 , 02.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Romario3D
    Благодарности:
    123

Romario3D

строю дом

Romario3D

строю дом

Благодарности:
    123
    Привет, примерно в таких же обстоятельствах. 30 лет, женат, дочь 6 лет, снимаю квартиру в Москве, иппотеку считаю неоправданной роскошью, поэтому 3 года назад в кредит взял землю в поселке под ПМЖ, расплатился, осенью залил фундамент. В стройке тоже не дока, но начитался всякой литературы, форум тоже отличный помощник, правда иногда из всех споров сложно вынести однозначное мнение. Строится буду из дерева, семья против камня, приходится прислушиваться. Рассматривал вариант каркасника, быстро, недорого, тепло, но родные, опять же не поддержали, поэтому будет брус 150х150 с утеплением. По поводу проекта - просмотрел кучу журналов, ничего подходящего не нашел, рисовал все сам. Осенью залил фундамент, сейчас пытаюсь заказать Архангельцам дерево. По поводу бытовки. Тоже завез бытовку основательную, даже лежаки сконструировал, но случилось, что нашлись в деревне нормальные таджики-строители. Они отливали фундамент по моим расчетам, а я присматривался к их квалификации. Вроде все хорошо, старательные, с опытом, сговорчивые. Думаю, они и продолжат стройку. В итоге бытовка как жилье не используется, они живут в 5 минутах ходьбы от стройки. Присмотрись, может у тебя тоже найдутся местные нормальные строители, тогда отделаешься сарайчиком. Забор ставил бы из горбыля. Не знаю разницу в цене с рабицей, но горбыль потом можно еще куда-нибудь использовать, хоть на дрова Хочу тоже начать тему на форуме. Буду следить за твоей страничкой, таких как мы, молодых, неопытных и бездомных много.

Romario3D , 04.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Sand
    Благодарности:
    5.822

Sand

Александр

Sand

Александр

Благодарности:
    5.822
    Денис, отпишитесь как дело в итоге с электричеством закончится. Я так же взял участок с "электричеством по периметру". Вроде и столбы с проводами, вроде и электричество есть. Кто бы знал? Ведь не каждый день покупаешь себе участок и строишь на нём дом? Оказалось это электричество в 10 000 Вольт и проходит оно мимо к соседней деревне. То есть нужно собрать соседей для того, чтобы сброситься на подстанцию. Но участки в новой нарезке от села и соседей пока не хватает для финансового вливания на подстанцию. А у меня участок сопротивлялся еще на этапе покупки). Уже СТОКА денег вбухал, что действительно, уже давно бы квартиру купил, в том же самом Чехове или Подольске. А на участке только сруб под рубероидом и пока еще без электричества) Зато красотищщщща и тишина!
    Если захотите взглянуть на мой проект, то его планировка здесь - http://www.forumhouse.ru/threads/50636/ - можно попробовать прикинуть стены в два полных этажа и какую-нибудь четырехскатную крышу(помоему её называют вальмовой).

Вложения:

• Фото010.jpg
    • Фото066.jpg
    • Фото055.jpg
    • Фото065.jpg
    Sand , 04.02.10
    #14 + Цитировать
  15. BBS
    Благодарности:
    271

BBS

кустарь-одиночка

BBS

кустарь-одиночка

Благодарности:
    271
    Денис, вам сюда - forumhouse.ru/forum101/thread54524.html
    Это ссылка на 4-ю часть обсуждения. Смысл в том, что по действующим НПА вам не надо ни с кем договариваться по электричеству.

Энергетики сами обязаны со всеми договориться и подключить вас, если до столба не более 500 метров (в сельской местности).

Немного настойчивости, писанины, ожидания и всего за 550 руб. вы с электричеством.

BBS , 05.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.