1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 23

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 2

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 23.01.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553
    Сислог, вы правильно мыслите. Но выводы делаете немного однобокие, мягко говоря.
    Действительно, сухой кислород, не даёт ничего хорошего. Его всегда, в больницах, увлажняют, перед подачей пациентам. Иначе можно получить эффект "схлопывания альвеол".
    Но это вовсе не означает, что СВБ вредна.
     
  2. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553
    Ну, у финнов много чего на этоит счёт изучено. Из вашего же лагеря мне ребята подсказали.
    А вообще, есть специальный факультет во всех медицинских вузах (Санитарно Гигиенический) и нормы там четко выверенные, по моей памяти, это в помещении температура 18-24 гр, влажность от 30 до 50%
    Даже ссылку нашел:
    https://docs.cntd.ru/document/1200095053
    -
    Так вот, баня, это экстремальные, то есть, абсолютно не нормальные для человека условия (я уже молчу про животных). Они, условия эти, никак не физиологичны. Ни один физиолог не даст вам эту характеристику. Здесь нужен как раз патофизиолог. Или что-то типа спортивного врача, но обычно это травматологи.

    Так вот, посещение бани, это всегда определенный риск. Больший или меньший, зависит от состояния человека и банных кондиций. Риск как во время процедур, так и уже после них, даже на следующей день!
    Та же инфракрасная сауна, как бы вы не смеялись, это наименее рискованная из всех возможных бань, и вместе с тем ее польза может быть даже не меньшая, а то и большая, чем РБ, ФБ и т. д.
    Так что все относительно. Например, ИС точно можно людям с ХСН, и другими заболеваниями. С ними там ничего дурного не произойдет.
    Так что, не нужно все судить по себе и по своему здоровью на данный конкретный момент времени.

    -
    Но действительно, это очень сильное отвлечение от темы, прошу прощения.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А вы знаете, что, я по этому поводу уже давно "ничего не считаю" что вредно или полезно.
    Я знаю, что когда мне приходится находится в СВБ, мне это очень не приятно, не комфортно. Опыт позволяет преобразовать в них атмосферу, пригодную для процедур, но это сложно и на очень короткое время, потом снова "танцы с бубнами". Ладно бы еще только мне не нравилось, так ведь и гости просят, нет, требуют, "того режима", вот и приходится мудрить. А сам уже давно не хочу находится в СВБ, даже если приплачивать будут больше.
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Заказные статьи для Харвии о якобы пользе СВБ не в счет, их уже давно разоблачили.

    Разве это процессы в бане: " в помещении температура 18-24 гр, влажность от 30 до 50%" ? Где физиология при банных температурах и влажностях? Про крио и то больше публикаций.
     
  5. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    402

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже в сомнении. Как на такой высоте будет гореть топливо в печке и ещё парогенерация происходить?
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Блин, господа, посмотрите ролики, почитайте темы. Печь была сделана специально с наддувом...


    Эти же люди за год перед этим парились в Мобибе в Антарктиде, а в этом году, но уже другие - на точке Северного Полюса.
    Уж вам ли, @Сталкон, сомневаться в Мобиба-достижениях! Зайдите в офис Мобибы и посмотрите своими глазами, благо вы в одном городе находитесь.
     
  7. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553
    Вы меня не поняли. Вы хотите физиологию при антифизиологичных условиях. Что РБ что СВБ это все жуть полнейшая для организма. Были смертельные случаи (причем у здоровых и опытных людей). Говорить о пользе смертельных для организма режимов, и изучения физиологами, это очень странная и весьма сомнительная идея.
    -
    Чтобы доказать пользу таких бань, нужно провести широкомасштабные исследования с привлечением тысяч испытуемых. Ни вы, ни ваши учителя, без таких исследований не могут ответить на этот вопрос.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.469
    Благодарности:
    16.139
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Т. е. вы этим постом уверяете, что любая баня вредна и пользу не приносит? Сомневаюсь. Есть полезные свойства, да и вы ранее об этом писали. А раз есть, то и надо подробно изучить и описать при каких режимах польза, а при каких вред. В Космосе смертельно опасно, однако таких исследований полно.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    553
    Безусловно, польза есть. У нас, у врачей, есть такая поговорка: всякое вещество есть и яд и лекарство. Надо лишь знать дозу.
    (с. Парацельс)
     
    Последнее редактирование: 25.01.22
  10. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.223
    Благодарности:
    2.021

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.223
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы пробовали так "погреться"?
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603
    Адрес:
    Набережные Челны
    Андрей, тема не о Мобибе...Забываешься...Переноси в свою тему.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603
    Адрес:
    Набережные Челны
    Он и не так пробовал...:aga: (без комментариев)
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.263
    Благодарности:
    8.603
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сегодня День Рождения Владимира Семёновича!
     
    Последнее редактирование: 25.01.22
  14. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Там на видео Вы мельком сможете рассмотреть печь и увидите, что она необычная. Мы ее конструировали специально под высокогорные условия. У нее принудительный наддув топки. Иначе бы ее действительно не удалось вывести на рабочий режим парогенерации. И естественно все снаряжение было адаптировано для горного восхождения.

    Отвечая на вопрос, который был задан кем-то выше, как они это все несли наверх, если у них два человека были в ауте? Да очень просто. В установлении двух мировых рекордов "Самая высокогорная мобильная баня в мире" и "Первая баня на вершине Эльбруса" участвовала не только компания "Мобиба" и ее представители, но и компания "Маунтин гайд". Это профессиональные горные гиды, которые на вершину Эльбруса ходят как на работу. Они тренировали нашу команду бантуристов-альпинистов. Проводили с ними адаптацию к высоте. И это их гиды несли самую основную часть груза. Помимо самой бани, еще и воду, и топливо.

    Возвращаясь к высокогорной банной парогенерирующей печи с турбонаддувом, которая изготавливается штучно и у нее даже нет собственного названия пока, добавлю следующее. Потом уже позже поставили эту же палатку с этой же печкой внизу на уровне моря, включили турбонаддув, как на вершине... И печь расплавила баню. Прозрачные стены потекли. То есть, чтобы там на высоте создать банные кондиции, нужен большой избыток мощности.
     
  15. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.045
    Адрес:
    Новосибирск
    Давайте так. Бежать за троллейбусом с двумя сумками с продуктами, это здорово? Это физиологично? От этого нельзя получить инфаркт? Поднимать штангу в спортзале? И еще могу примеров накидать.
    Когда про штангу вопрос задают, уместно спросить, что за вес на штанге. Если на программиста, который никогда не занимался опустить штангу 250 кг., то что с ним будет? А если он гриф возьмет и два блина по 5 кг. и начнет адаптироваться сначала к этому весу?
    Так что я бы не стал заявлять, что РБ - "это полнейшая жуть для организма". Это в рамках возможностей адаптации большинства здоровых людей. А вот дышать нездоровым сухим воздухом в "суховоздушных геноцидках" - это под любым соусом и в любой ипостаси не есть гуд. Чисто мое мнение, ибо доказано практическим опытом. С которым Вы можете не согласиться, но оно от того не изменится. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.