1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,19оценок: 209

Каркасный Дом 9Х11 м своими руками от фундамента до крыши за отпуск и выходные дни

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Старик, 28.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Смирнов1978
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Смирнов1978

    Новичок

    Смирнов1978

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Старик, добрый день.
    Спасибо Вам большое за популяризацию каркасного домостроения. Очень интересная у Вас тема.

    У меня вопрос. Я "загоняюсь" насчёт гнили, плесени.
    В Вашем проекте пол Вы делаете так - половые доски снизу подбитые пенофолом - Рис1. А сверху Вы предлагали их не красить и не лачить. Получается, пенофол выполняет функцию пароизоляции. Доски пола проветриваются внутренним воздухом дома.
    Но! Я обратил внимание, что Ваш друг, которому Вы делали дом, положил на пол линолиум (или что-то похожее).
    Вот у меня вопрос. Если положить линолеум на пол, то получается, что доски пола находяится между двумя слоями пароизоляции - пенофолом и ленолиумом. И, мне кажется, что доски окажутся приютом для грибка и гнили. Рис. 2
    Соответственно, правильно ли я понимаю, что если планируется укладки линолиума, ламината с подложкой и ли просто покрытие пола лаком/краской, то тогда теплоизоляцию снизу лучше сделать не пенофолом, а минватой? Тогда получится, что пароизоляция будет сверху досок и доски пола будут проветриватся уже наружним воздухом - т. е. воздухом подполья. Рис 3.

    Прокоментируйте, пожалуйста, моё логическое построение.

    Спасибо.
     

    Вложения:

    • Pic1.png
    • Pic2.png
    • Pic03.png
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Я не стараюсь популяризировать каркасное домостроение, о нем и так все ясно и понятно для разумного человека, все современные постройки выполнены именно по такой технологии - дешевле, надежней, больше возможностей в дизайне и планировке.
    В своих темах я скорей всего вселяю в людей уверенность в свои силы и возможности, так как в строительстве сложного ничего нет, но тем не менее надо понимать что, за чем и почему делают именно так, хотя вполне возможно сделать и иначе, и ошибки в этом не будет.
    Спасибо :hello:, судя по количеству просмотров (более 4 миллионов с 2010года) тема была интересна многим.
    Я не призываю доски пола оставлять не крашенными, просто где то написал, что если доски пола не красить то пол будет теплей наощуп, но это скорей иллюзия чем факт тепло проводимость древесины отличается от тепло проводимости лакокрасочного покрытия.
    В комнатах полы покрашены, а на кухне и в коридоре линолеум.
    Если добиться нормального проветривания подполья, то избыточной влаги там не будет, мы же использовали пенофол стараясь уменьшить количество щелей в полу (что бы не дуло) и минимизировать расходы на утепление пола, с обычной технологией (150мм. минваты и черным полом) расходы очень высоки, но наверняка будет лучше если все так делают, у меня свой взгляд не много отличающийся.
    Почему именно пенофол - это подобие туристического коврика он не впитывает влагу, а если коврик постелить на холодный камень или землю и сесть на него то холода не почувствуете.

    По правилам укладки пароизоляции (как утверждают производители) - она должна укладываться с внутренней стороны (жилого помещения) более плотная (не дышащая), а снаружи по тоньше (дышащая).
    Утеплить минватой полы по всей вероятности лучше, так как большинство поступают именно так, но мы пошли другим путем, а почему я объяснил выше.
    Со слов хозяина дома с пола не дует и зимой, после 2-3часов, как включает газовый котел (бывает в доме по выходным и не каждую неделю) температура в доме становиться комфортной ни чем не отличается от квартиры в Москве.
    Вы мыслите, на мой взгляд, абсолютна логично, теперь главное принять верное решение, что бы потом ни кого не винить.
    Старик :hello:
     
  3. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    На других людей смотрю как они пробуют и морщатся ;)
     
  4. yusshgr
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    44

    yusshgr

    Живу здесь

    yusshgr

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    @Старик, не будет ли проветриваемый пол холодным зимой?!?!? 1
    В неком доме сделано так, лаги (брус 150/200) расстояние между ними 1,2 м. В середине доска на ребро 50/200, в итоге расстояние между лагами 60 см. Чёрный пол ОСП, потом пароизоляция, потом вата, потом пароизоляция, потом доски пола. Лаги оборачивались пароизоляцией сверху, снизу они (как и ОСП чёрного пола) открыты. Проветривания верхних досок пола осуществляется нагретым воздухом сверху) Снизу же через вент отверстия в фундаменте гуляет холодный воздух.
    Как Ваше ИМХО по этому поводу?
     
  5. ababaevich
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464

    ababaevich

    Живу здесь

    ababaevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :faq: вы получается утеплитель закутали с обоих сторон пароизоляцией! это же не по феншую! :no:
    да и ОСП сам по себе тоже как пароизолятор
     
  6. yusshgr
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    44

    yusshgr

    Живу здесь

    yusshgr

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    @ababaevich, в стене каркасника утеплитель тоже завёрнут, внутри пароизоляция, снаружи ОСП! Так ведь, почему здесь нельзя.
     
  7. MrDred
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581

    MrDred

    Живу здесь

    MrDred

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Краснодарский край
    Так делать нельзя, перед наружним слоем осп обязателен вентзазор.
     
  8. Cергей86741
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225

    Cергей86741

    Живу здесь

    Cергей86741

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно, но для сэбэ лучше не нада. Лучше стене и утеплителю проветриваться снаружи.
     
  9. ababaevich
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464

    ababaevich

    Живу здесь

    ababaevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    464
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @yusshgr, так у тебя
    :faq:
     
  10. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Пол в доме будет всегда холодней потолка, если его не греть и все равно какое будет подполье проветриваемое или на глухо запечатанное. И температура над полом будет отличаться от температуры под потолком.
    Если подпольное пространство хорошо проветривается и там свободно гуляет воздух то это очень хорошо.
     
  11. Nik02
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30

    Nik02

    Живу здесь

    Nik02

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    У меня примерно так: ОСП (черновой пол), затем доски 40х150 в разбежку т. е. ч\з одну, затем пароизоляция по лагам так же обертывалась сверху и по бокам, затем роквул, который лежит на досках 25х100 уложенных в разбежку, пароизоляции со стороны земли нет, до земли 5-10 см. 4 ответстия для проветривания, которые на зиму закрываются. Уже 7 лет, полы тёплые...
     
  12. Kika123
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    64

    Kika123

    Живу здесь

    Kika123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Ярославль
    Старик добрый день. выражаю вам респект и уважуху и показываю что я сделал за это лето совершенно один IMG_20161106_101021.jpg IMG_20161106_100915.jpg IMG_20161106_100940.jpg
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Приветствую!
    Спасибо и Вам, за то что показали дом построенный полностью своими руками.
    Свою технологию строительства дома или бани ("по Стариковски"), я как раз и отрабатывал что бы строить одному и при этом особо не надрываться, к тому же не тратить лишних денег на строительный материал.
    Судя по фотографиям, Вы взяли за основу наш проект дома 9Х11м. из этой темы, только в большой комнате (гостевой) сделали одно окно (очень правильное решение окна в двух стенах комнат не удобно).
    В начале этой темы многие меня ругали за применяемые мной запилы, одинарные стойки рядом с окном и дверью, верхней обвязкой одной доской,... Но только человек прошедший весь путь самостоятельного строительства может полностью оценить и понять предназначение каждого из предложенного мной решения.
    По Вашим словам - респект и уважуха понимаю, что все я делал правильно.
    С Уважением Старик :hello:
     
  14. Kika123
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    64

    Kika123

    Живу здесь

    Kika123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Ярославль
    [QUOTE="Старик,
    По Вашим словам - респект и уважуха понимаю, что все я делал правильно.
    С Уважением Старик :hello:[/QUOTE]

    Совершенно верно, если мало денег а дом очень хочется, то такая технология строительства самое то. спасибо Вам.
     
  15. Штирлиц163
    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    32

    Штирлиц163

    Участник

    Штирлиц163

    Участник

    Регистрация:
    21.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    32
    Хочу тоже присоединиться к словам благодарности. Сергей спасибо большое) По Вашей технологии построил гараж с погребом, показывал в этой теме. За лето с помощью сына и тестя построил дом .
     

    Вложения:

    • 0OpS0NGTjl8.jpg
    • Dc2Dh0e4Tn8.jpg
    • h7SJQaY_Nd0.jpg
Статус темы:
Закрыта.