1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 5

Выбор инвертора для резервного питания - 4

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Oxy77, 20.12.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    384

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы что поставили?
     
  2. Umbrella-az
    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Umbrella-az

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.18
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Москва
    Верно ли я понял, что пара свинцовых акков, которые валялись на складе весь гарсрок и отданы "по-договорённости" - ну куда его ещё, только выбросить? - за полцены, это новое? Вааах! Ну королева рукоплещет и вот это всё.
    Али вам чем не угодил, если с авитой работать не умеете? :aga:

    Заметьте, я вас не уговариваю покупать, просто показываю, что свинец и лифер стоят вообще одинаково даже по закупке, а не "стоимости владения".
    Сдуру можно и... ой! мы же на форуме :|: и... и... О! и свинцовый убить! А вы тут чуть меньше пишите в режиме WriteOnly и почитайте про лиферы, про bms и прочие правила. Там несложно. Видео поищите, как лиферы гвоздиком тыц, как их распиливают и разматывают влажные рулоны голыми руками.
    На бензине у вас 10л канистра, которую в бак 3лс движка можно ПЯТЬ раз заправить.

    Вот потому премия и носит имя Дарвина. :hello:
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    +1!
    +100500! ! ! :super:
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я полностью согласен с вами что в нормативной базе, особенно российской, изрядный бардак и каждый начальник толкует
    её как ему выгодно и удобно.

    Но попробуйте переубедить например пожарно-техническую экспертизу если будете выбивать из страховщиков деньги
    после повреждения дома от пожара.
    А если, не дай Бог, будет нанесен вред здоровью людей то последствия могут быть и уголовные.

    Хотя судя по вашим ссылкам похоже что относящиеся к теме госты меняли буквально недавно - 2020-21 год.
    Я делал свою автономку очень намного раньше и естественно руководствовался тем что было предписано тогда.

    У нас это непонимание часто начинается с уровня госдумы, правительства и министерств.
    Качество новых гостов (и даже самого ПУЭ) вызывает вопросы у многих экспертов.
    Я как-то раз случайно наткнуля на статью какого-то аж профессора с критикой новой редакции ПУЭ.

    Смею заметить что "жилой дом" и "жилое помещение" всё-таки вещи несколько разные.
    Вы уверены что немцы ставят это прямо в жилых комнатах, а не где-нибудь в цокольном этаже своего вполне жилого дома, где один бетон вокруг?
    Или хотябы какой-то кладовке, отделаной негорючими материалами?
    У них-то дома существенно больше моего и планировка внутренняя более оптимальная.
    Если бы я хотел разместить аккумы в теплой части дома то мне пришлось бы поставить их примерно в трёх метрах
    от дивана на котором сплю, через довольно тонкую деревянную перегородку. Не знаю как вы, а я бы совсем не хотел
    спать (да и вообще жить) рядом с таким соседством. Пришлось бы еще и не забывать каждый раз перед сном и днем перед
    уходом из дома выключать инвертор.
    Вот и спрашиваю - нафига мне всё это? Ради экономии одного баллона пропана в год что ли? И то если она еще будет.
    К тому же чтобы ожидать гипотетическую ничтожную экономию - надо еще сотню тысяч сначала вложить.

    Нет уж, господа. Аккум для электролодки я когда-нибудь в будущем надеюсь купить, а вот в жилое помещение ни аккумы ни силовое электрооборудование точно ставить не буду. Ну его нафиг - жить на пороховой бочке. Не для этого я сюда из мегаполиса свалил - мне там такого вполне хватило. Однажды даже чуть не сгорел из-за соседей. Но тогда риск имел смысл - была цель заработать себе пассивный доход чтобы когда-то наконец свалить домой. А зачем сейчас - не понимаю.
    Особенно не понимаю потому что и у меня и у десятков людей в поселке автономка работает на дешевых автомобильных аккумуляторах, а человека три-четыре в этой теме пытаются меня убедить что она работать так не может. Но ведь работает же!
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот это:
    https://www.autogasspb.ru/uslugi-i-tseny/katalog/reduktory-propan-butan-1-2-pokoleniya/mini-reduktor-lovato-do-150-kub-sm--6582.html
    Для работы с штатным редуктором бытового баллона требуется некоторая доработка.
    Подробности я уже давно писал (можно сказать разжевывал, с картинками :)) в теме про работу генераторов на газе здесь же на форуме - поищите пожалуйста там чтобы мне тут не повторяться захламляя тему. Её и так литиевыми аккумами опять захламили, хотя разговор начался с перенастройки китайского зарядника.
    Скажу только что работа этих итальянокитайских пневмомеханических дозаторов проверена мной на протяжении более
    десятка лет (у меня самого их два). И ограничение в 150сс надо воспринимать всерьез. Мотор "168F" объемом 196сс
    не может работать от такого дозатора при открытии дросселя больше чем на 2/3 примерно. Если меньше то работает.
    А вот для маленьких моторчиков - в самый раз.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Причем тут лично мои аккумы? Я вообще подозреваю что якобы прошедший гарантийный срок (год) это просто отмазка
    чтобы не проводить продажу левого товара официально через кассу и оптимизировать налоги.

    Смотрите на сайт любого магазина и сравниваете цены:
    https://www.ozon.ru/category/akkumulyatornye-batarei-8686/
    Там кстати есть и существенно дешевле чем я свои покупал (рязанского завода, за 14 тыс).
    Другой вопрос что происхождение этих дешевых несколько сомнительно, соответственно и характеристики.
    Но вот например эти:
    https://www.ozon.ru/product/akkumulyator-avtomobilnyy-akom-100-efb-start-stop-12v-100ach-950a-352x175x190-1197577870/
    Вполне приличные - такие у соседки-дачницы. Холодильник работает, свет и ноутбук тоже. Она довольна.
    А цена заявлена 13423р. 
    Так что оценка реальной располагаемой емкости 100ач за 26-28 тыс - вполне обоснована.

    Как это не угодил? Вот тут я именно что цены с Али и взял:
    https://www.forumhouse.ru/posts/32431380/
    Считая что один литиевый 100ач заменяет два свинцовых по 100ач.
    Так вот литиевый такой около сотни тысяч и стоит.
    Против 26-28 тыс за свинец. Угадайте, что выбирают все жители поселка? Заметьте - не я один, деревенский дурачок, каковым меня тут на форуме считают, а всё тут живущие, как постоянно так и сезонно.

    Безусловно можно убить и свинцовый. Но для этого надо существенно больше "стараться". А к литиевым не приделывали бы
    дорогие bms если бы они не были столь капризны к случайным ошибкам эксплуатации.
    И я в данном случае вообще не про протыкание гвоздиком говорю и прочие намеренные действия, а про обычное человеческое
    раздолбайство и чайничество.

    Ну и зачем пятикратный запас если более чем достаточно полуторакратного? Я же не в многодневный рейс через океан собрался. Я по своему маршруту уже сорок лет хожу и знаю какой запас может быть максимально востребован. Мне лет тринадцать было когда отец стал лодку с "ветерком-8" доверять. Ничего, как видите жив до сих пор, чем некоторых
    из присутствующих раздражаю :)
     
  7. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.271
    Убежден (с), если страховщики не хотят заплатить - они найдут 100500 причин не платить.
    Начиная от "неправильной" электропроводки, и до "планировки, не способствующей выполнению требований противопожарной защиты".
    Не говоря уже об умысле на получение неоправданного страхового возмещения реализованного путем умышленной порчи имущества.

    Вот, у Wildberries целый комплекс сгорел - но страховки не будет, потому что по документам он был недостаточно сдан в эксплуатацию.

    Именно поэтому в некоторых странах всё доведено до маразма: поменять лампочку может только специалист с лицензией на такие работы - дорого и неудобно, зато у страховой потом будет очень мало способов откосить.
     
  8. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.118
    Благодарности:
    854

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.118
    Благодарности:
    854
    К сожалению это на удачу, у меня из четырёх плат хотя и маркировка одинаковая XH-M609 только на двух получилось к настройкам интервала времени добраться. Покупал в разных магазинах на Али и как так китайцы умудряются испоганить доступ к данной настройке не понимаю. Там все настройки только двумя кнопками делаешь, естественно с лабораторником чтобы точное напряжение зафиксировать. Но мне на двух что в работе это не актуально было, возможно на них другая комбинация нажатий для выхода в эту настройку. По настройкам в видеообзорах можно посмотреть, есть нормальные ролики .
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Однозначно с вами согласен.
    Но это не значит что своими действиями надо облегчать им эту задачу :)
    И большие аккумуляторы в жилой комнате - это всё-таки перебор на мой личный взгляд.

    Вероятно, жителей этих стран такое устраивает.
     
  10. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Воронеж
    Вы ничё не попутали? Вроде не постил о размещении предназначенных к обдуву воздусями для снятия грева преобразователей в термоизолированных боксах.
    Дык тута фсе очень рады сему положению дел на балтийском автосвининоострове. Просто не согласны с притчей, шо лучшее, враг хорошего. И перспективы видят чётче, в силу информированности, нехваткой которой свиноостровитяне подвержены. Вот и пытаюца немного дремучесть развеять...
    Можно и два мотора на транец подвесить, один ляктрический, другой ДВСный, в запас, шоб диду Чарльз на погосте не провернулси. Базар за то, шо летом у островитянина некуда девать ляктричество. И вполне резонно мечтать о использовании его для вояжей за харчами и иже на материк.
     
  11. kuznechov119m
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.118
    Благодарности:
    854

    kuznechov119m

    Живу здесь

    kuznechov119m

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    3.118
    Благодарности:
    854
    IMG_20240228_105522[1].jpg
    Никто не подскажет что за кнопки в данных изделиях работают, и где такое купить возможно. Левый ряд несколько месяцев назад стал через раз работать, кнопка верхняя для запоминания программирования. Пальцем уже бесполезно было включить кое как подобрал приспособу для нажатия, хотя бы начала срабатывать. Теперь если войти в меню настроек из него уже не выйти никак, уже всю надпись стёр попытками, только отключать полностью. Если там обычное механическое включение тогда хотя бы этот клёпочный девайс есть смысл разобрать и отдельную припаять. Корпуса у А электроники не разборные, только клёпки придётся рассверливать. Если кто с подобными кнопками сталкивался подскажите их внутреннее исполнение .
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это была моя идея подогревать термобокс током холостого хода инвертора.
    Учитывая очень небольшое вечернее долговременное потребление в доме - перегрев инвертору точно не грозить.
    А для мелкого электроинструмента у меня другой есть и его можно оставить снаружи.

    Да не похоже что рады, судя по наездам на меня. Хотя я и объяснил что ничего не имею против литиевых аккумов кроме
    сложностей (у меня) с местом для установки и цены которая мне не по карману.

    При первых экспериментах - вполне можно и так.

    Именно так и есть. Белые ночи же. В мае-июне-июле в 11 утра аккумы уже зарядились и встали в float.

    Шо, опять А-Электроника со своими шедеврами электронной промышленности!
    У меня их "Фотон" пролежал года полтора просто на полке, никуда не включавшийся, недавно подал на него питание -
    подсветка экрана светится (конечно синим, блин) а текста нет вообще. Хотя кнопки при нажатии пищат. Тоже не
    знаю что с ним делать. Был куплен у какого-то питерского обанкротившегося ИП по дешевке за 5 тыс, продавец утверждал
    что был новым, видимых следов использования не имел. При подаче питание текст на экране тогда показывал.
    Я было хотел поставить вместо своего Трейсера, да так руки и не дошли. Как оказалось - и хорошо что не дошли :)
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    Чем дольше я терплю Ваше многа_букаф, тем бОльшая фрустрация- вложение...
    блжадж, watchcat, нахрена эта ЧУШЬ, а7.gif
     
  14. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Воронеж
    Ой да бросьте. Какие нах наезды. Так, прикалываюца над автосвиноостровитянами веселья ради.
    Ой, ну не надо про установку. Вопрос выеденного яйца не стоит. Тут былобы желание.
    И про карман тоже. Чуть переплатив свыше приобретённой Вами автосвинины, можно было взять новый отечественный лифер на Ваше типичное дневное потребление https://www.ozon.ru/product/akkumulyator-lifepo4-ao-energiya-3-2v-72ah-1035939096/?_bctx=CAQQ4NwE&asb=RMqVcOk%252BjkhMeJe%252F8oWul0x5NhnzYExrTNTbCOL%252BMio%253D&asb2=3DoLwpFkCwKJNk_qcNb88O_a9g9O5KxSduYNrqa4whzijF2AnGxdQVqmFvPoJ0HF_mV126YYqqNmEB4D250I-g&avtc=1&avte=2&avts=1709148223&hs=1

    https://www.wildberries.ru/catalog/165833843/detail.aspx
    А вместо лежащего уже ГОДАМИ веткоруба, гонзать на материк на ляктричестве. Там даже не сотка, а 75 за 3,5 киловаттчаса выдет, если 15 на 48В набирать. 600 баксов поди те же.
    Кстати, у энергии есть опт от 100 шт. Бают существенно дешевле.
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.298
    Благодарности:
    6.280
    Адрес:
    Калининград
    840А*ч ячеек ака 210А*ч при 12,8В разрядного- 26600 + плюс деду Мазаю толику малую:
    https://www.ozon.ru/product/8-batarei-3-2v-105ah-lifepo4-mogut-byt-obedineny-v-12v-24v-ev-rv-invertor-golf-1361099972
    ЗаметьТЕ, без Ваших монетизационных-BigBrother хвостов ссыль моя!
    правда, там отзывов с гулькин пимпалас...:aga::|:
     
Статус темы:
Закрыта.