1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод - 3

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ARatnikov, 20.01.22.

  1. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097
    Григорий, Вы закусывать не забывайте, а то уже какую-то дикую чушь несёте :aga:
    Открытых полей фильтрации у нас уже очень давно никто не делает.

    К примеру, Люблинские поля фильтрации в Москве (1914 год запуска). Изначально очистка жидких хозяйственно-бытовых стоков производилась по типу “ботанической площадки”, путём регулярного напуска их на влажную, пронизанную корнями растений почву. С 1930-х гг. поля использовались для сушки осадка, предварительно прошедшего обработку микробиологическим способом (после пуска Люблинской станции аэрации). С середины 1970-х гг. здесь стали формироваться поселения водоплавающих и околоводных птиц. Всего отмечено 168 видов, что составляет около 67% фауны Московской области. С конца 1980-х годов поля фильтрации стали засыпаться и застраиваться жилыми домами.
    Никаких проблем с рыбой в реке Москве, понятное дело, от этих полей не было. Фантазёр Вы, сочиняете ерунду ради рекламы переразмеренных в разы септиков из колец с зимним сбросом на рельеф. Но под ответственность заказчика, разумеется, Григорий никакой ответственности брать на себя не будет по определению... :aga:
     
  2. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097
    Я Вам уже стопитьсот раз писал в этой теме, что сие утверждение есть фантазия малограмотного человека. И цифры приводил, и табличку с содержанием кислорода в почвенном воздухе на разных глубинах. Но Вы следуете известному принципу одного, не менее известного пропагандиста - ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой (с). Постыдились бы...
     
  3. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097
    Григорий... во-первых, прекратите хамить, иначе снова улетите в бан. Пенёк - это переход на личные оскорбления за неимением технических аргументов. И это хамство невоспитанного человека.
    Во-вторых, Вы еще хоть сто раз по сто повторите своё враньё, оно правдой не станет. И отвечаю я Вам только для того, чтобы это враньё не ввело в заблуждение неосведомлённых граждан.

    Если поле не работает, то скорее всего оно было сделано без соблюдения норм, записанных в ГОСТ. Вы же подменяете смыслы, представляя дело таким образом, что по ГОСТ не работает, а работают только Ваши фантазии. Вы обманываете тех, кто к Вам обратился. И здесь, на форуме, пытаетесь противопоставить свои фантазии и отечественным, и мировым строительным нормам. Весь мир шагает не в ногу, и только известный в узких кругах резчик по дереву спасает человечество от злокозненных происков профессиональных инженеров ... :aga:
     
  4. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310
    Там же ни вся труба а участок около 2 метров менятся будет, который надо вставить в трубу которая засыпана грунтом 6 лет назад с одной стороны и в такую же засыпанную трубу с другой стороны, всплыть ни должна, сегодня буду пробовать хотя бы что то вставить чтоб продолжить пользоваться канализацией
    Кстати когда отрежу этот переломанные кусок трубы, как бы проверить уклон на оставшемся участке трассы от дома до перелома, все ещё надеюсь что там нет таких же провисов, а то придется ещё перекапывать
    Шарик теннисный запустить может и посмотреть выкатится или застрянет там ?
    Тросом с болтом когда чистили вроде трос везде свободно прокручивался, кроме этого места.
    Человек который мне помогал чистить, говорит скорей всего в этом месте была обратная подсыпка без трамбовки при укладке трубы и что если нормально утрамбовать было под трубой то ее бы никогда не раздавило бы ,
     
  5. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310
    А как вариант с а, ц трубой ? Недалеко от меня есть завод по их изготовлению, диаметром 150 мм можно купить,
    Вообще не понятен момент как зафиксировать чугунную или а. ц трубу в грунте чтоб ее так же не продавило и ей же не срезало края пластиковой трубы, непонятно что с пустотой этой гильзы делать, заполнять чем то ?
    Тогда точно проще плиту залить армированную сверху на площадке именно в том месте где колеса грузовика проезжать будут
     
  6. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.479
    Благодарности:
    16.725

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.479
    Благодарности:
    16.725
    Адрес:
    Москва
    Если трубы внутри чистые, значит уклон правильный.
    При нормальном уклоне только пыльный налет, что-то типа муки, не более.
    Весьма сомнительное утверждение.
    Чугунная тоже 110 диаметра, ей гильза не нужна, достаточно утрамбовать или пролить песок.

    .
     

    Вложения:

    • IMG-20240525-WA0001.jpg
    • IMG20240520202909.jpg
    • IMG20240520140848.jpg
  7. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    310
    Спасибо, я сперва подумал вы про гильзу из чугунной трубы, чё то у нас немогу найти такой, 6 метров вроде где то попалось, а мне желательно пару метров, а что скажите насчёт трубы корсис sn8 двухслойной, в наличии вроде нашел такую?
    Вот как раз когда сниму проблемный участок трубы (он ни доходя до септика в 4 метрах) как бы узнать состояние внутренности и уклона трубы от дома до этого участка (около 11-12 метров) а то раз заморочился то надо уже проверить все
    Нашел на Авито кто то обрезки sml трубы продает, есть обрезок 3000 метра, но написано что она 100 мм, она состыкуется с обычной рыжей пластиковой ?
     
    Последнее редактирование: 27.05.24
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.479
    Благодарности:
    16.725

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.479
    Благодарности:
    16.725
    Адрес:
    Москва
    Гуглите "чугунная труба SML 110". На авито полно, в интернет магазине Лунда есть.
    Не то. Как вариант, погуглите еще Ostendorf KG2000
    Либо Хемкор 1191017 Не смотрите что труба серая, медведя если не убьете, то кости точно переломаете такой трубой.
    Самый крайний вариант, рыжая труба NASHORN или Solex, обе SN 8.
    Почему 2 метра? Берите шире, чтоб машина спокойно проезжала.
    Это целая труба. У меня на фото тоже по 3 м.
    Внутренний диаметр 100 как у пластиковой.
    Да, стыкуется. Фаску снимите и соединяете.
     
  9. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    Андрей Анатольевич, я послезавтра приступаю к закапыванию под землю пластикового септика GEO4.
    Это такая стеклопластиковая бочка диаметром 120 см и длиной 360 см.
    Хочу переделать входную трубу. У начала бочки сверху просверлить дырку диаметром 110 мм и в неё вставить нижнюю часть тройника входной трубы.
    Труба не доходит до поверхности воды в септике сантиметров 15, т. е. вода из канализации будет просто литься в бочку без стандартного входного тройника.
    Для вентиляции 15 см расстояния от поверхности (зеркала) воды хватит, а корка, вроде бы, под трубой, из которой регулярно течет вода, образоваться не должна и вентиляцию не перекроет.
    Как Вы думаете, чем это решение хуже стандартного тройника на входе в септик?
     
  10. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097
    Корка разбивается от потока стоков, её куски могут уплывать на выход, если удельный вес этой органической пены будет примерно равен удельному весу воды. А такое вполне реально. Тройник не просто так придумали ставить. Ну и поток он направляет более плавно, без лишних завихрений, как при сливе с высоты на зеркало воды.
     
  11. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня эту стеклопластиковую бочку приходится ставить параллельно наружной стене дома, ибо длина у неё 3,6 метра и поставить её перпендикулярно стене дома не получается - там забор.
    Входное и выходное отверстия на бочке расположены по торцам бочки. Соответственно, возникает дилемма: или на входном трубопроводе ставить поворот на 90 градусов, а это поворотный колодец и дополнительная возможность засорения, или просверлить дырку сверху бочки и в неё вставить тройник.
    Вверх вывести трубу с заглушкой (на случай необходимости прочистки), а вниз трубу, которая расположена выше зеркала воды (для вентиляции).
    Тогда входная канализационная труба приходит прямо без всяких поворотов.
    Ничего лучше я пока не придумал.
     
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.686
    Благодарности:
    6.577

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.686
    Благодарности:
    6.577
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Опустить трубу ниже уровня воды в септике на те же сантиметры, которые предписаны для тройника. В той части трубы, которая будет между водой и крышкой, для прохода воздуха нарезать небольшие дырки суммарной площадью, эквивалентной 110 мм. В таком варианте сброс не будет разбивать корку; мелкие брызги через дырки существенного вреда не нанесут.
     
  13. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Екатеринбург
    Страшно.
    Небольшие дырки могут забиться всякой дрянью, типа картофельных очисток или бумажек.
    Тогда нарушится вентиляция септика. Правда я не знаю чем это грозит, но раз пишут - значит надо.
    У меня бочка длинная (3,5 метра). Надеюсь, что пока по всей длине пройдут ошметки корки, то они зацепятся за корку и до переливной дырки между камерами не доплывут. То же будет и с бурунчиками и завихрениями от сливаемой струи. Они на такой длине затухнут.
    @ARatnikov, Андрей Анатольевич, а чем критична ситуация с отсутствием вентиляции септика?
     
  14. ARatnikov
    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097

    ARatnikov

    Живу здесь

    ARatnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    5.097
    Я бы использовал штатный патрубок на торце. Поворот сделать плавным и с прочисткой.
     

    Вложения:

    • Рис. 159 Самодельный поворотный инспекционный колодец.JPG