1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Снимаем зимнее укрытие. Весна

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Аленка, 03.03.08.

  1. Зоечка
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Подольск Московской области
    У меня дача на юге Подмосковья или точнее Москвы.Сотовый телефон показывает Москва, ну в общем на Щербинке. Сразу оговорюсь в моей деревне есть верх и низ так называемые. Я живу на верху. Я ранее писала, что розы не укрыла, а только окучила, но и снегом забросали. Прошлой субботой снег над розами посыпала золой. Так вот выглядит моя самая неудачная роза, остальные получше. Сфотографировала для соседки. Я считаю не так уж и плохо, как ожидалось.
     

    Вложения:

    • P030410_14.20_[02].jpg
  2. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    312

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Россия
    Вчера приоткрыл лутрасил чтобы посмотреть как выглядят зимовщики.
    Выводы неутешительные: очень много черных и с плесенью.
    Причем все зимовали под одним длинным укрытием, у всех накидана окучка.


    Условия зимовки одни. Результат разный. Неутешительный. В чем причина непонятно? Все по науке.
    На этом фото зеленые два прутика не сгнили видимо потому что они еще в воске с прошлого года.






    Теперь нужно безжалостно резать и опрыскивать.
    Хотя наверное это не поможет...
     
  3. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую, и желаю выздоровления вашим розам.

    Мои розы под таким же длинным укрытием зимрвали, но без окучки. Неделю назад заглядывала под укрытие, по крайней мере не было черноты и плесени.
    ИМХО. Окучку надо срочно убирать, надо было раньше.
    А вот когда лутрасил начинать приоткрывать?


    А когда уже поздно опрыскивать хомом?


    А какой высоты у вас окучка была?
     
  4. Зоечка
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Подольск Московской области
    Примерно 15-20 см, но я вчера не уточнила, розы у меня посажены на грядках, как и все цветы. Осенью я рою около роз, зимующих хризантем дренажные канавки.
     
  5. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А у меня пока только над двумя розами снег растаял. В остальных местах все укрытие полностью в сугробе. Я не удержалась, полезла смотреть. Выглядит роза замечательно: побеги зеленые, почки набухшие. Укрыты были: лапник, лутрасил, над ним на дугах пленка. Пленку сняла, а лутрасил подняла на дуги. Лапник пока не стала убирать. У нас там ветра часто - все проветривается. Надеюсь, что и остальные также перезимовали.:)
     
  6. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    809

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Люберцы
    В выходные были на даче (70 км от Москвы, Орехово-Зуевский район,), подглядывали к розам. Вроде ничего перезимовали, одна (на фото 2), правда, подозрительная. Не разокучила, снова прикрыла лапником немного, только более рыхло (от солнечных ожогов), пусть постепенно привыкают (ночью было около -1 град.). На неделе наверное, придется поехать разокучить, обещают до плюс 15-17 днем.
     

    Вложения:

    • 03-04-10_1820.jpg
    • 03-04-10_1823.jpg
    • 03-04-10_1824.jpg
    • 03-04-10_1913.jpg
  7. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Прибалтика
    После зимы почти все кусты чайно-гибридных и вьющихся роз уже отошли и выпустили красные почечки новых веток. Только шесть кустов (из них Королева Елизавета, Waltz taim и другие) стоят с черными ветками. Это конец? Печально, конечно, но если вы скажете, что надежды нет, мне легче было бы их выкопать и убрать с глаз долой. Очень тяжело переживаю.
     
  8. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.519
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Ясно то, что было слишком тепло под толстым слоем снега. Снежная плесень от теплоты и влажности. Но она не столь опасна. Вовремя проветривание устраняет эту бяку. Возможно Вы неправильно подготовили к зиме. Слишком много и поздно азот давали? Может под посадку вложили слишком много азотных удобрений? Еще может быть причина - незимостойкие сорта.
     
  9. Нат
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    3.335

    Нат

    Живу здесь

    Нат

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    942
    Благодарности:
    3.335
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что выкапывать и выбрасывать рано, надо ждать. У меня были случаи, дважды, когда розы, не подававшие признаков жизни, выкопанные и выброшенные с глаз долой где-то в мае, случайно не сожжённые, в июне начинали идти в рост. Сажала их вновь и они радовали меня свои цветением.
     
  10. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.297
    Адрес:
    Москва
    Вешенка, начало апреля - это еще не тот срок, чтобы судить о том, как перезимовали розы. У роз очень много почек замещения. Земля еще как положено не оттаяла, почки не проснулись. У меня был случай, когда из земли торчал коричневый обрубок от розы. И я на него постоянно спотыкалась. Решила его срубить и выкинуть. А приехала через неделю - а у меня росток примерно 10 см и такой толстый и жирный, зеленый. И роза пошла в рост. Цвела офигенно. Поэтому не торопитесь. Если уж в июне не будет никаких телодвижений, тогда думайте. А пока ждите.
     
  11. клепик
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    клепик

    Участник

    клепик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вам нужно опрыскать розы медесодержащими препаратами. Я делаю это "Абига-пик". Преппарат долго не смывается. А вобще осенью применяем железный купорос,весной медный.
     
  12. naletea
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715

    naletea

    Мотаю на ус

    naletea

    Мотаю на ус

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    715
    Адрес:
    Москва
    Люди! Хочу поделиться радостью. Сегодня открыла розы и все зеленые! А черенки, прикопанные в конце лета и накрытые пластиковыми бутылками, даже с листиками. В этом году впервые попробовала укрывать лутрасилом 60 в два слоя и без окучки. Перезимовали все отлично. Лутрасил значительно облегчает процесс укрытия и открытия. Сегодня за 2 часа успела открыть, обработать медным купоросом и опять прикрыть уже одним слоем лутрасила. А кустов у меня больше 40шт.
     

    Вложения:

    • Розы 2010_7.jpg
    • Розы 2010_6.jpg
    • Розы 2010_5.jpg
    • Розы 2010_1.jpg
  13. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.957

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.957
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Я своих корнесобственных обчекрыжила под котовского, думала конец им, стояли в воде долго, а у них низ зелененький оказался, живы, а вот привитые повыше обрезала, они получше сохранились, но они на пригорке сидят.
    Сделала вывод, что мокрая окучка погубила, осенью дожди лили. В этом году буду сверху кусок пленки класть под агротекс, чтобы сухо было под укрытием.
    Плетистые хорошо сохранились, хоть они порадовали.
    Обработала всех Бордосской смесью (в одном пакетике оказалась и известь и медный купорос:)] спасибо за подсказку).
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.875
    Благодарности:
    68.348

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.875
    Благодарности:
    68.348
    Адрес:
    Москва
    Плохо у меня перезимовали розы:( Была окучена Фейри - вся черная. Плетистые были без окучки - тоже почернели. Погибли все горшечные корнесобственные, высаженные в прошлом году. Все розы были укрыты одинаково (воздушно-сухим способом).
    Отлично перезимовали только 2 розы, посаженные в прошлом году.
    Все обрезала, но не думаю, что отойдут.
    Не помню такой ужасной зимовки. Уже много лет, практически, ни одной розы не выпадало...Видно, что погибли они давно, не сейчас, и не зимой замерзли, а в начале декабря, скорее всего. Видимо излишняя сырость и тепло, а потом резкие и затяжные морозы без снега сделали свое дело. Конечно, это только предположения...
     
  15. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.847

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Москва
    Я полностью открыла свои розы. Перезимовали хорошо. Погибла одна роза из-за того, что ее корни мыши сгрызли:mad:. Одна из моих самых любимых Hamburger Deern. Остальные стоят зеленые. Все вот такие. У плетистой подмерзли только кончики веток, я их обстригла и проредила ее. Вчера я свои розочки подкормила специальным немецким удобрением для роз. Как укрывала, я показывала фотки раньше. Окучку не делала. Дача по Дмитровке в Петрино 100 км от Москвы. Лужи на даче большие.