1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Саратов
    Я пока продолжаю любоваться цветением моих розочек дома. А эти уже зимуют на лоджии. Листики не сбрасывают и, видимо продолжают расти. На северной стороне света мало, но температура ночью 5-8, аднем 8-10. Я их не поливаю, только опрыскиваю холодной водой.
     

    Вложения:

    • р2.jpg
    • р3.jpg
    • р4.jpg
    • Копия 20112008(007).jpg
    • Копия 26112008(021)-001.jpg
  2. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Люба, какая красота ! Это розочки, которые магазины продают? Я не знаю что с моими делать, они ужасные , листья потихоньку сохнут и отпадают и совершенно не зеленого цвета, я их опрыскиваю часто и поливаю через день и удобряю, боюсь вот вот пропадут
     
  3. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Alenushka100, а Вы свои розочки пересадили в другую землю? Конечно, после покупки они попадают в другую среду и страдают от недостатка света. Сейчас самое лучшее для них прекратить полив и всякие удобрения, а то совсем загниют. "Работают" плохо корни раз листва сохнет, опадает и не зеленеет. Очень часто так ведут себя вновь купленные горшечные розы :(.Однако, по моим наблюдениям, через некоторое время они начинают оживать, но такими, как Вы их купили, розы опять станут только летом.
     
  4. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Оля, нет, они у меня уже несколько месяцев, я давно пересадила, потом нападал клещ и я долго с ним боролась, но вроде его давно нет, проверяю все время, одна роза цвела уже после борьбы с клещем, одна с бутоном стоит, а листья у всех ужасные, сейчас сфотографирую и выложу фотографию
     
  5. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Вот она, таких три и все больные
     

    Вложения:

    • IMG_0672.JPG
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    После пересадки розочки дают новые побеги, это в какой-то мере, гарантия того, что они осваивают новую площадь в горшке, им нужно много света, мои стояли под подсветкой. Старые листья очень отличаются от появившихся новых, эту бледность мне не удалось ликвидировать даже с помощью специального удобрения для роз. А с клещом вообще кошмар, у меня создалось впечатление, что даже в той концентрации препарата против клещей, листочки как бы обжигаются, сомневаюсь что при этом полностью погибает сам клещ.

    Аленушка, посмотрела, а она у Вас и ничего, видно что угнетена паутинным клещом но не смертельно. Она еще слабенькая, да с бутоном, который тянет на себя. Положение изменится, когда появятся новые побеги, но еще раз повторю нужно дополнительное освещение.
    А мучнистой росы на ней случайно нет или мне показалось, на нижнем побеге?
     
  7. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Я так хочу скорее весну и высадить все на улицу. У меня была розочка, ей лет 5 уже комнатная, только она с шипами. Была все время с тоненькими веточками, короче говоря такая же хиленькая, а после того как я стала ее высаживать летом на улицу, у нее так потолстели веточки и ожила прямо. Выкладываю фотку, но она к сожалению отцветает, но полно новых бутонов
     

    Вложения:

    • Изображение 508.jpg
  8. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Саратов
    Аленка, плакать хочется, я же тебя спрашивала. Неушто не могла сказать правду. Так, срезай срочно все бутоны, все слабые и хилые побеги до 2-3 почек, обязательно, сильные обрезать не надо. Если розы букетные, то срезай весь букет, не оставляя цветоносов, никакого полива, вынь из горшков и оставь в тарелке, что бы землянной ком просох. Припудри поверхность кома корневином и поставь в горшок на 2-3 см больше, засыпь в щель грунт для розы. Температура воздуха не выше 15, как хошь, и только опрыскивай холодной водой, температура её не выше 20 два-три раза на день, очень спокойно без намокания с нижней стороны листьев. Душ теплый 1-2 раза в неделю. Тоже опрыскиванием, только поставив горшки в ванну и пока с листьев вода сама не польется. Свет яркий не менее 16 часов, включай люстру, если нет настольной лампы, с 6 утра до света, потом с 6 вечера до 10-11. И по возможности не переставляй горшки, они не любят когда их поворачивают. Пиши что ще беспокоит.


    Аленка, замечательная роза. Цветы типичной формы для комнатных. Нужна хорошая подсветка. Это может быть бра или торшер. Световой день не менее 16 часов. А удобрения специально для роз без органики. и еще тонкость горшок должен быть в два раза глубже чем его диаметр.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Там и обрезать-то нечего, роза еще не пришла в себя после пересадки, такое координальное вмешательство, как "срезать все побеги", боюсь погубит ее окончательно, слишком мало у розы сил на восстановление наземной части.
    По виду розы можно сказать что она в отличном состоянии и совсем плакать не хочется
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я не согласна-n, побег не больной, а ослабленный паутинным клещом, это разные вещи. Практически все новые побеги у розы заканчиваются бутоном или бутонами в зависимости от сортовой принадлежности. Вот из таких "цветоносов" и складывается будущий кустик. Отцветший цветок срезают над первой сформировавшейся почкой (или по желанию можно срезать и ниже) совсем не потому, что это " не стебель", а потому, что эта ветка даст новые побеги с бутонами.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Alenushka100, свое мнение я уже высказала: оставить все как есть, бутон можно удалить до первого листа, не пересаживать, она еще этот горшок не освоила, а пересадка высокий горшок ведет, при малоразвитой корневой системе, к закислению грунта, больше ничего не обрезать. С "Эпином" думаю, хуже не будет, но я никогда не опрыскивала. Удачи! :)
    Мои карликовые розочки летом.
     

    Вложения:

    • DSCN2490.jpg
    • DSCN2454.jpg
    • P8280035.jpg
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Более радикальный способ борьбы с паутинным клещом —любой препарат длительного действия (мне понравился "Командор").
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Мои тоже во всю новые росточки пускают, но почему-то переодически сохнут и отваливаются старые листики. :( Это нормально или что-то не так? И ещё очень хотелось бы узнать как выглядит или проявляет себя паутинный клещик. Тут так много про него говориться, а я никак не могу понять имеет он у меня место быть или нет. Не очень хочется просто так лишний раз применять химикаты. Спасибо.
     
  14. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Олечка , цитирую : .Листья становятся покрываются мелкими бледно-желтыми крапинками, светлеют, сильно пораженные опадают, а у основания побегов в запущенных случаях появляется «паутинка». Вредителя при желании можно разглядеть – на нижней стороне листа мелкие белые крупинки – это и есть клещик. Появляется в условиях сухого воздуха, и поражаются паутинным клещиком обычно комнатные или тепличные розы. .
     

    Вложения:

    • pautinny2.jpg
  15. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Девочки , я каюсь и исправляюсь :|: :
     

    Вложения:

    • PC160008.JPG
    • PC160011.JPG
    • PC170013.JPG
    • PC170014.JPG
    • PC170016.JPG
    • PC170020.JPG