1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Горшечные розы (корнесобственные "миниатюрки" Кордана)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем IgorM, 28.11.07.

  1. M_arika_55
    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.199

    M_arika_55

    Москва

    M_arika_55

    Москва

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.199
    Если под укрытие подойдут, я оставлю обрезку на весну, листья и бутоны обрежу и всё. Форма куста получилась хорошая, после зимы только санитарную проведу.
     
  2. Istoma
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    78

    Istoma

    Участник

    Istoma

    Участник

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Я на корданы никогда не смотрела. Да и белые розы совсем не люблю, если честно. Но тут — просто не удержалась.
    В сетевом продуктовом магазинчике возле дома в поддоне среди десятка роз кордана стоял этот МОНСТРИК. Да я не простила бы себе, если бы не купила ее!
    Рядом с ней на фотографии темно-красная, купленная там же. Вполне себе стандартная кордана по росту и размеру цветов. Только листья у красной очень интересные — удлиненные. Вот потому и ее взяла.
    Оказалось, они от одного ярославского производителя (или разведенца?).
    Интернет — великое дело!
    Посмотрела на сайте этого ярославчанина. Посадочный материал — от Кордеса.
    Белая роза носит название Alaska. Темно-красная — Apache. Есть еще Antique, Carousel, Felicitas, Melody, Pasadena, Sunstar.
    И на сайте Кордеса (среди горшечных роз в разделе сайта для профессиональных садовников и продавцов) тоже есть они все и плюс еще двадцать. Но в Ярославле, в общем-то, представлены все основные цвета. По факту у Кордеса просто больше оттенков.
    Удивляет несколько, что среди «не горшечных» роз у Кордеса есть уже белая Alaska/Future — клаймбер; есть аж две Apache – у обеих ничего общего с горшечной Apache; Antique – клаймбер, ничего общего; Carousel – несколько похожа, срезочная; Felicitas – совсем простые цветы, из общего только цвет; Melody – такой нет; Pasadena – единственная и «в жизни» заявлена как миниатюрная, форма и цвет совпадают, наверное, это она и есть; Sunstar – цвет совпадает, флорибунда.
    Значит ли это, что будучи высаженными в грунт, некоторые корданы станут своими большими тезками? Или вообще ничего не значит? 20191205_215834.jpg
     
  3. Istoma
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    78

    Istoma

    Участник

    Istoma

    Участник

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Вот и я слегка заболела корданами!
    В середине ноября мне подарили 3 горшочка. Все были нашего — ярославского — производителя. Теперь, уже задним числом, я считаю, что одна была точно Carousel, вторая — либо Antique, либо Apache, третья — Sunstar. Когда подарили — пришлось прочитать всю тему, понять, что лучше бы не связывалась, но было уже поздно.
    Первые три «букета» я разделила и рассадила по отдельным горшкам. 7 штук (из 12) выдержали пересадку. Чувствуют себя неплохо, дали молодые побеги. Но кто именно выжил, не знаю.
    Решив, что 7 из 12 — это не слишком хороший процент выживания, две корданы из предыдущего поста я пожалела и разделять не стала. Просто перевалила в более крупные горшки.
    Монстр Аляска колосится. Огромные цветы держались с 5.12 (день покупки, она уже вовсю цвела) до 16.12, т. е. более 10 дней.
    Но: у красной Apache уже (!) погибли 3 побега. Четвертый пока бодр и цветет.
    И рассаженные «букеты», и переваленная Apache погибали однотипно. Начинали чернеть и засыхать стволики.
    Ну и получила еще одного питомца до кучи. На этот раз Felicitas. Ее тоже просто перевалю.
    Весь детсад стоит на застекленном балконе, температура 15-18 градусов, на полу, пожалуй, даже холоднее. Досвечиваю, но не фитолампой, а просто балконными светильниками. Поливаю крайне редко. Будем ждать весны, и все — в сад!
    20191218_094717.jpg 20191218_105645.jpg
     
  4. Royq1
    Регистрация:
    06.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    20

    Royq1

    Участник

    Royq1

    Участник

    Регистрация:
    06.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    20
    У меня розы кордана долго болели после высадки в уличные кашпо. Сбросили все цветки. Видимо, для продажи их накачивают какими то препаратами для наибольшей декоративности. Сейчас пришли в себя, дали приросты, новые бутоны.

     
  5. Oleg565
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    120

    Oleg565

    Живу здесь

    Oleg565

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Оренбург
    Доброго дня! Подскажите пжста что им нужно? И цветут и вянут. Сначала был паутинный клещ - тут все понятно и просто. Быстро справился. А дальше они продолжают желтеть листья, вянуть зеленые. Почва - сделано как рекомендовано для роз. Полив раз в неделю.
    Всем заранее спасибо!

    P. S. желтые и белесоватые пятна - это фунгицид и от бактериальной инфекции средства. Листья и стебли чистые.
     

    Вложения:

    • IMG_20211102_132010.jpg
    • IMG_20211102_132013.jpg
    • IMG_20211102_132019.jpg
    • IMG_20211102_132025.jpg
    • IMG_20211102_132028.jpg
    • IMG_20211102_132030.jpg
  6. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Саратов
    Совокупность причин. Роза на подоконнике - тот еще геморрой. Это и клещи, и сухость воздуха от батарей, и перекорм тот же для продажи...
    Когда-то тоже жалела их, покупала, высаживала... Теперь прохожу в магазине мимо, жалко, но не стоят они того.
     
  7. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже подарила сестра на НГ...Так как я в саду на даче ращу 52 куста роз уже 6 лет. Попробую и эту до весны сохранить...Советуют поливать снизу через поддон.
     
  8. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Недавно прочитала тему про розочки Кордана, и тут как раз в местный Магнит привезли за какие-то смешные деньги. Посмотрим, что из них получится после высадки в грунт. Цвет конечно хотелось бы сохранить:) Но подозреваю, что желтая-таки захамелеонит в розовое что-то, по крайней мере подтон при пристальном рассмотрении можно найти)
     

    Вложения:

    • photo_2023-04-27_14-31-47 (2).jpg
    • photo_2023-04-27_14-31-47 (3).jpg
    • photo_2023-04-27_14-31-47.jpg
  9. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187
    Адрес:
    Красноярск
    Жена притащила на днях вот такое чудо:
    IMG_20230523_181122.jpg
    Большие цветы жёлтые, маленькие белые растут. Я так полагаю, это специальным красителем поливают, чтобы цветы интереснее выглядели? Посадил в большой горшок, помаленьку поливаю. Ухаживать не умею совершенно, лет 10 назад покупали такую, только крошечную, зимой, она у на усохла. Подскажите, где почитать нормальный пошаговый мануал по уходу, обработкам и подкормкам. А так же, как такая может называться? Спасибо, дорогие!
     
  10. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Пересадили малышек в открытый грунт ровно под заморозки в майские праздники. В момент покоричневели, думала - хана им. Обрезали максимально, вместе с бутонами. Прошел месяц, и открытый грунт и летнее тепло сделали свое дело, вот такие прекрасные кустики уже наросли, жду самостоятельного цветения:)
     

    Вложения:

    • Xhf--J24r8A[1].jpg
    • zHPYbC3Ju-A[1].jpg
  11. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Что ж) оказалась права)
    Желтая и вправду оказалась с подтоном, но посмотрим в полном роспуске)
    А розовая пока по виду ровно в тот цвет, как и была в горшке. Цветопередача халтурит, в жизни она прям лососик, как и раньше)
    В целом экспериментом довольна:)
     

    Вложения:

    • tdjtK465SEk[1].jpg
    • fK9zgBLCPtI[1].jpg
  12. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Так, ну и кто мы интересно такие по итогу? :)) Малявочка малявочкой, кустик миниатюрный, невысокий) Цвет все ж от лососика ушел в розовый, ну и ладно) Хорошенькая- нимагу)
     

    Вложения:

    • 8a0Y911onrI[1].jpg
  13. Sweety_kaa
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Sweety_kaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Дача под Яхромой
    Только я расслабилась, и с одного кустика вылезло ЭТО
    Посмотрим, что распустится, я теперь в сомнениях - то ли оставить как есть, несмотря на разнобой в цвете, то ли отсаживать это чудо отдельно и дать разрастись соло)
    В горшке кстати ни намека не было на такой двухцветный бутон...
     

    Вложения:

    • m1qPyNv52VE[1].jpg
  14. AssiaR
    Регистрация:
    28.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AssiaR

    Новичок

    AssiaR

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Попробую оживить тему
    Купила сегодня в Леруа Мерлене красавицу - малышку в горшке. В большооом) по ощущению - там 7/8 кустиков роз. Буду пробовать аккуратно их разделить и высадить сразу в грунт. Места у меня для них в саду не очень много, наверное участочек 1х1 метр. Как лучше высадить? Может одним большим кустом в центр? А если рассаживать, то на каком расстоянии правильно? Спасибо большое заранее
     
  15. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187
    Адрес:
    Красноярск
    Есть две розы в горшках. Плохо им на окне, подсыхают :( Расскажите, что можно с ними сделать, пока лето.