1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат на люке над накопительным баком

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем AntonFrolov, 02.01.22.

  1. AntonFrolov
    Регистрация:
    04.06.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    AntonFrolov

    Новичок

    AntonFrolov

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Конденсат на люке над накопительным баком
    Добрый день,

    Для решения проблемы с нерегулярной подачей воды из колодца и скважины рядом с домом под землей был установлен накопительный бак объемом 2000л. Рядом с баком установлена насосная станция и сам насос. Сверху установлен люк для доступа в бак, его периодической очистки от осадка, а также для обслуживания насоса. Люк находится на тротуаре, где неудобно размещать какие-либо вентиляционные выходы. Суточный расход воды 500 л, каждый вечер бак автоматически набирается доверху.

    Проблема в большом количестве конденсата на люке, который в итоге может привести к поломке насоса и станции. Люк теплоизолирован (3 см пенопласта). Даже в приоткрытом положении люка конденсат остается (температура на улице +5С). Есть подозрение, что конденсат возникает в процессе наполнения бака, когда насос за ~20 мин. закачивает очередные 500 л. Подача воды в бак идет сверху, из-за чего неизбежно возникают брызги и повышение влажности внутри бака. В результате 500 л влажного воздуха выталкивается из бака наружу, во внутреннее пространство подземной полости, в которой размещен бак, и образуется конденсат. Размер полости 2х1.3х0.5м. Горловина бака сейчас затянута пленкой, негерметично. Если закрыть герметично, нужен клапан или воздушная трубка.

    Попытки найти воздушные клапаны, которые бы отсекали влагу, успехом не завершились. Похожие решения есть (т.н. дыхательные клапаны), но применяются для баков с нефтепродуктами. Есть варианты для приточных вентиляционных систем, систем отопления, но именно для своей ситуации пока не нашел ничего.

    Остается вариант с воздушной трубкой, которую либо выводить наружу сквозь люк (неудобно, люк на тротуаре), либо непосредственно под люком скрутить, например, спираль из медной трубки для образования конденсата внутри нее. Тогда воздух по воздушной трубке будет поступать в такую спираль, а конденсат будет стекать обратно в емкость.

    Может есть более очевидные решения? Повторюсь, за счет простой вентиляции самой полости проблема не решилась.