1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Подкормка роз

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Sveta2609, 16.04.08.

  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.548

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.548
    Адрес:
    Без
    Мне вчера местные розоводы открыли один очень замечательный секрет.
    Применяют для роз растущих на бедных песчаных почвах...
    1 столовую ложку сульфата магния(продают порошок в любой аптеке) разводят в ведре воды и проливают этим раствором розы. Эту процедуру проводят не позднее середины июля, т.к. она стимулирует сильный рост побегов.


    Для внекорневых подкормок роз очень хорошо использовать удобрение "Кемира-люкс".
     
  2. Emira
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45

    Emira

    Участник

    Emira

    Участник

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Опытные розоводы, расскажите, пожалуйста, как сейчас лучше подкармливать розы? У нас, в МО, проливные дожди, очень сыро, вода уже почти не уходит. Как лучше поддержать розы? Ведь они все в цвету сейчас. Знаю, что органикой подкармливать во второй половине лета не следует. А чем лучше? Суперфосфат подходит?
     
  3. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Саратов
    Привет. Если почва хорошая, то ничего не надо. Навоз, коровяк розы не жалуют. Есть средство, чтобы лучше цвели, не очень эстетичное, но вполне можно обойтись и так. Я на своей даче никакого навоза лет 5 не вносила. и цветут: и старые и молодые. А вообще-то розы можно подкармливать только в начале лета, потом побеги должны не расти а зреть. Иначе плохо перезимуют.
     
  4. Emira
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45

    Emira

    Участник

    Emira

    Участник

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Заинтриговали - что за средство такое? Не очень эстетичное? Еще менее эстетичное, чем навоз:)? Я всегда считала (наверное, где-то вычитала, не сама же придумала), что настой коровяка очень даже полезен розам в первой половине лета, а во второй нужно подкармливать фосфором и калием для лучшей зимовки, и чтобы побеги одресневели. Неужели ошибалась? У меня розы хорошо себя чувствуют вроде (тьфу-тьфу!) при подкармливании настоем навоза (раз в 10 дней). Но сейчас уже втроая половина наступила, вот и подумала, суперфосфат подходит или нет? А если нет, то что лучше?
     
  5. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Саратов
    Привет, Эмира. Да, конечно подходит. Вы ведь сколько его будете применять? Чуть-чуть. Розы только дольше цвести будут. Я к тому, что особо надрываться над ними не надо, есть и другие заботы. Я вот смотрю по паркам. Растут, цветут на редкость пышно, зимуют просто, порой даже без снега, и никто над ними особенно не колдует. Выяснила, все дело в сортах. То, что мы покупаем в магазине это тепличные скороспелки, предназначенные для быстрой выгонки и продажи. А розы отлично черенкуются. Я бывало просто отламывала росточек и укореняла его, а когда дарили комнатные миниатюрки, то за неимением места и сухости воздуха дома высаживала их в саду.Сначала носила на зиму домой, загромождая все вокруг. Потом оставила эти затеи. Так вот эти миниатюрки в саду растут очень красивыми кустами 60-80 см и цветут почти непрерывно все лето. Извини, уже много. Пока.
     
  6. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Сорта имеют очень бльшое значение, НО не забывайте и о климатической зоне, в которой Вы живете и выращиваете эти розы, даже разница в 300-400 км имеет значение, например Москва и Тула, или Москва и Орел, вроде один и тот же Центральный Район, но условия отличаютя, что тогда говорить о разнице регионов в 600-800т км. В Подмосковье ( и севернее) выращивают розы, у многих настоящие розарии, но чтобы это иметь, надо больше приложить труда, чем тем, кто выращивает розы в более южных регионах. Я это к тому, что всётаки надо прислушиваться советов тех, кто живет с Вами рядом в одном регионе.:)
     
  7. Jasmina

    Jasmina

    Jasmina

    Гость

    Почему вы решили, что в парках за розами не ухаживают, хотя для городских посадок и выбирают неприхотливые сорта, но уход за ними тоже есть.
    А в магазинах, в нормальных садовых магазинах, продают абсолютно нормальные саженцы роз. Выберите себе понравившиеся сорта, поищите в Интернете подробную информацию про них, про зимовку, про устойчивость к болезням, про устойчивость к осадкам, про обильность цветения и покупайте.

    Вы меня извините, конечно, но не поняла, почему розы не любят коровяк. Как всем известно «Роза - дитя навоза». Подтверждение этому постоянно вижу у себя в саду. Розы очень любят хорошую подкормку, очень отзывчивы на подкормку перегноем и настоем коровяка и т.д.. Естественно подкармивать им надо в первой половине лета.
    Конечно если выращивать исключительно парковые розы то возможно за ними ухаживать можно меньше и меньше кормить и то сомневаюсь что они будут обильно цвести при плохом уходе.
     
  8. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    После первого цветения и до середины августа розы подкармливают калийно-фосфатными удобрениями. Пропорции - на упаковках.
     
  9. Jasmina

    Jasmina

    Jasmina

    Гость

    Обычно после первой волны цветения и летней обрезки вношу комплексное удобрение, я использую Кемиру, обратите внимание на состав, калия и фосфора должно быть больше, и потом поливаю настоем коровяка. Далее кормлю суперфосфатом и сульфатом калия, где то раз в две недели. И еще, сейчас вполне можно подкормить розы микроэлементами по листу, внекорневая подкормка.
     
  10. Jasmina

    Jasmina

    Jasmina

    Гость

    На мой взгляд сейчас и Кемира универсал подойдет, не помню сейчас точный состав :|: но в нем вроде и калия и фосфора достаточно. Поскольку розы потом поливаю настоем коровяка минеральные удобрения не развожу, а просто насыпаю. У меня есть мензурочка с делениями, вот где то гр 20-30 под взрослый куст получается. А микроэлементы это отличная вещь, покупаю в маленьких пакетиках. Какого то особого названия нет, Вы спросите в садовом центре, продавцы должны знать. Еще розы любят опрыскивание настоем золы, коровяком.
    На будущее, про навоз. У меня большая бадья на пять ведер, насыпаю ведро перепревшего коровяка (естественно, что свежий нельзя использовать), где то два стакана золы и заливаю водой. Настаивается неделю, потом беру на ведро воды два литра этого настоя и поливаю.
    Еще, розы этого года посадки не подкармливаю, только поливаю Гуматами.
    Удачи!
     
  11. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.159

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.159
    Адрес:
    Чернигов
    Подскажите пожалуйста, какие калийно-фосфорные удобрения используете для роз, как часто и до какого времени их подкармливать. Например, Кемира-осень подойдет или есть что-то лучше?
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Калимагнезия - последняя подкормка. До 15сентября.
     
  13. Нюсик
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190

    Нюсик

    Живу здесь

    Нюсик

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.190
    Адрес:
    Москва
    Моя знакомая, у которой роза такие, что мне до них "семь вёрст и все пёхом", до конца июля свои растения подкармливает смесью кальциевой селитры и Кемиры-универсал. Разводит в равных пропорциях в воде и опрыскивает по листьям. Должна сказать, что результат обалденный.
    Я свои розы по весне один раз кормлю смесью перепревшего конского навоза, огородной земли и костной муки. Дальше только минеральные подкормки, гуматы, зола и т.п. Если розочка куксится, можно разок ещё навозику.:|:
    Мне подарили удобрение для роз в бутылке, говорят очень хорошее. На обороте написано: перед употреблением внимательно прочесть. У меня дома никто и в очках не может прочитать, что там написано.:mad: Попозже фотку повешу, может кто пользовался.

    Вот это удобрение. Снимок плохой - на телефон, но общий вид есть.
     

    Вложения:

    • DSC00150.JPG
  14. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376
    Адрес:
    Москва
    До того, как приживутся в грунте, ничем кормить не надо. Болеют они, а когда болеешь кушать совсем не хочется. А потом.когда приживутся, несмотря на все эти советы, я своих балую, в разумных пределах, конечно.:)]
     
  15. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.376
    Адрес:
    Москва
    Я делаю так:
    1. Весной разбить и разрыхлить окучку, отгрести ее, приствольный круг разрыхлить, опрыскать м.к. (если нет зеленых почек) или ж.к. (если з.почки есть). В том случае, если почки набухли, а земля еще проморожена, нужно пролить землю теплой водой. Если есть морозобоины, трещины или чернота, то побеги нужно обрезать ниже пораженных мест, до здоровой древесины.
    Все эти процедуры нужно выполнять в пасмурную погоду, чтобы не сжечь побеги под весенним солнцем. После нескольких часов проветривания снова укрыть агроспаном в 1 слой или лапником. Окончательно откроем и разокучим розы только, когда земля оттает совсем.
    2. В мае: полуперепревший или перепревший навоз + горстка любого комплексного уд-ия.
    После первого цветения: любое комплексное уд-ие, но уже без навоза.
    3. Август: фосфор + калий (суперфосфат + калий сернокислый) по горстке под куст.
    Препараты: от м.р. - 0,6 или 0,8% раствор серы каллоидной; отфильтрованный настой свежего навоза (1:10)
    От ч.п.: Ридомил, медно-мыльный раствор (30гр.медного купороса, 200гр.мыла на 10л воды).
    Посмотрите ролики ведущего специалиста МУ, здесь Вы найдете массу полезной информации, в том числе и ответы на ваши вопросы.http://www.websad.ru/articles.php?code=344