1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Неубиваемые сварочники

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Александр194, 27.01.10.

  1. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Украина
    Asolod Я с Вами согласен,но трансформаторные сварочники хоть и прошлое, но у них ломатся нечему,разве что обмотки погорят, и у кого бюджет ограничен, то лучше выбрать хороший транс, чем китайский инвертор!
     
  2. Asolod
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Asolod

    Участник

    Asolod

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, бюджет это серьёзно. Надёжность это прежде всего. Но душевно и умственно надо стремится к техническому прогрессу, тогда и жаба будет спать.
    Пробовал я трансами варить - сложно, особенно бытовыми, где ограничен потребляемый ток жучком на пробках. Или инвертор с функцией антиприлипон и разгоном дуги на первом тычке. С током дуги 150А и потребления менее 10А, где переноска из одного удлинителя не моргает. Супер!

    ПС Чтоб не ломалось, надо приобретать качественное и надежное.
    Старая английская тема про ботинки.
     
  3. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Вот только если учесть, что инверторы варят постоянкой, а к обычному трансу еще хорошо бы выпрямитель и дроссель поставить, то разница в цене между нормальным инвертором и таким выпрямителем получается уже и не такая существенная, а вот разница в весе - за нее и переплатить не жалко. Таскать за собой 50-70 кило сварочного выпрямителя - нафиг надо, здоровье дороже. Но это уж каждому свое, кому-то и переменки хватает, но постоянкой все же приятнее варить. Это если не учитывать, насколько обычный транс сеть просаживает и отсутствия кучи возможных полезных фишек типа антиприлипания.
     
  4. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Украина
    Вот тут поспорим немножко! Физику все учили? Тогда приступим-Напряжение на выходных клеммах при токе 150А где-то 27В.
    Мощность в нагрузке - 150(А) х 27(В) = 4050(Вт).
    Потребляемая мощность с учётом что пусть к.п.д. 0,9 (реальный скорее чуть меньше) - 4050 / 0,9 = 4500(Вт).
    Тогда потребляемый активный ток для нескольких сетевых напряжений
    при 230В - 19,6А
    при 220В - 20,4А
    при 210В - 21,4А
    при 200В - 22,5А
    при 190В - 23,7А.
    Даже при 230В ну никак не получается 16А. Не знаю у кого это при отборе 4,5кВт в сети остаётся 230В. А инвертор при заданном токе дуги по входу потребляет постоянную мощность, т.е. при просадке сети увеличивается входной ток, и в реале просадка до 190В - обычное дело.
     
  5. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    vakylisa, под потребляемым током обычно имеется в виду средний потребляемый ток с учётом ПН. У большинства инверторов при сварочном токе 150А ПН типично около 40%, вот и выходит с учётом ПН потребляемый ток менее 10А.
     
  6. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Украина
    Лёха тогда почему пишут Ампер, а А\ч


    Потребляемый ток подразумевается всегда сколько потребляет не в час, а в конкретную измеряемую секунду, так что не путайте, а то что 10 А пред выдерживает так он просто не успевает нагреться, вы попробуйте поварите пока он не выбьет, а потом засеките сколько ему потребуется времени на остывание и так раз 10 и будет кирдык преду!
     
  7. Лёха
    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529

    Лёха

    человек без статуса

    Лёха

    Заблокирован

    человек без статуса

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    село Самбек
    (Чем-то напомнило аргументы дамочки гаишнику: я не могла ехать 100 км/ч, потому что проехала не 100 км, а лишь несколько кварталов, и ехала не час, а всего пару минут.)
     
  8. Asolod
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Asolod

    Участник

    Asolod

    Участник

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понимаю Вы фанат трансов, отсюда и такие расчёты. Принцип работы инверторов совершенно другой - импульсное высокочастотное преобразование тока и напряжения. Так что физика в чистом виде здесь не катит.

    Приобретите качественный инвертор и всё поймёте-прочувствуете.
    И транс можно будет продать на металлолом для покрытия расходов.
     
  9. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Эка Вы загнули насчёт физики.
     
  10. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Украина
    Дак, он у меня есть! А по принципу работы, это вы кому-нибудь другому расскажите, я это не-то чтоб изучал, а в радиокружок в детстве ходил и про импульсные блоки питания не понаслышке знаю, КПД у них выше потому и ток кушают меньше, но у сварочника потребление тока при зажённой дуге ровное, не-то что у блоков питания! Я года два назад собрал сам инвертор, могу и схемкой поделится!


    Лёха, и персонально для вас краткое описание работы инвертора: переменное напряжение выпрямляется диодным мостом, сглаживается конденсаторами (и оно уже не 220 В, а где-то 310 В) и дросселем, и подаётся на мощные ключи, в это время генератор вырабатывает высокочастотные управляющие сигналы и подает на силовые ключи, силовые ключи преобразовывают постоянное напряжение в переменное высокочастотное и подают его на силовой понижающий трансформатор, с силового трансформатора напряжение через выпрямительные диоды и иногда дроссель оно уже поступает по проводам на держатель! Я внятно разжевал?
     
  11. broket

    broket

    broket

    Гость

    Пользую Транспокет уже 4 года , не убиваемый.
    Типа, вот такой //favoritltd.uaprom.net/p641219-svarochnyj-apparat-transrocket.html тока у меня без акции.
     
  12. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Еще одно преимущество трансов: их можно сделать качественно из металлолома. А как просто сделать инвертор пускай даже не в околополевых условиях?
     
  13. 7351
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938

    7351

    Живу здесь

    7351

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    938
    Адрес:
    Донецк
    Шлямбур тоже можно сделать из металлолома, однако практически все пользуются перфораторами.
     
  14. Следак
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13

    Следак

    Иду отдельно.

    Следак

    Иду отдельно.

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Югра
    Но многие пользуются самодельными сварочниками. Даже таджики порой качественно делают.
     
  15. kerozin
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89

    kerozin

    Живу здесь

    kerozin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Иркутск
    Да всяко бывает, кто спорит. Но инвертор, это другой инструмент. Вы что сказать-то хотите?