1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Светодиодная лента. Вопросы и секреты монтажа. Часть 2

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем dimon374, 11.12.21.

  1. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Погодите, был конкретный вопрос про выбор из двух вариантов, что за ответ такой- выберу ту которая нужна? Кому нужна, для чего нужна, вешаться на ней чтоли? Был конкретный вопрос: rgbcct или моноцвет. Зачем вилять.
    Подсветка зеркала красного цвета будет смотреться отлично, так же как и синяя, как зеленая или фиолетовая. И причем тут вдруг какие то извращенцы? Ни к селу ни к городу. :nono:
    1617183361_48-p-krasnaya-komnata-52.jpg
     
  2. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Покупать просто чисто однотонный- глупо. Ну если бесплатно дают остатки или еще что, тогда еще туда сюда, но ПОКУПАТЬ осознанно и за свои деньги- глупость. Почему глупость? Да хоть потому, что тупо не сделать как в вышеприведенном фото красный :victory:
     
  3. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Покупать за свои деньги просто белую- тупость. Да просто потому, что она даже не может менять цветовую температуру белого цвета. У вас какие то зашоренные понятия, ргб тупость, в чем тупость? Ау, мир цветной и радуга цветная, нужно пользоваться этим всем. Говорят у собак якобы зрение чб, вот собакам покупать ленту ргб и правда тогда тупость. И причем тут вообще цыгане? :nono: Красим дом в белый цвет и все внутри дома тоже в белый, вуаля, у нас холст снаружи и внутри, можно делать цвет дома хоть каждый день разный. А не то, что вы стены внутри красите не пойми во что, некоторые еще обои лепят. :|:
    Походу однотон ленту пора в один ряд кинуть к плинтусам и радиаторам с кривыми крышами, видишь такое- сразу понятно что тупо тут все, сразу печать можно шлепать, там все ясно уже.
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441
    Адрес:
    Пенза
    Чего спорить? По мне всё просто - если при прочих равных, то проще закупить RGB и установить. Сегодня нужен один цвет - завтра другой, сегодня одна цветовая температура - завтра другая. :nono:
    1. Вот только сдаётся мне что RGB дороже.
    2. RGB менее надёжно.
    ИМХО конечно.
     
  5. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    1. Тут выкладывали примеры монохром лент, они дороже чем цветные rgbcct были
    2. На надежность никак не влияет, те же белые диоды отдельно стоят, разницы никакой. Я более 10 лет пользуюсь цветными лентами, хоть бы с одной что было за все время, ничего.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441
    Адрес:
    Пенза
    Не совсем корректно. Всегда будет мерседес и фиат. Ключевая фраза - при прочих равных, в идеале от одного производителя и одного класса надёжности.
    Ну как не влияет? По меньшей мере появляется дополнительный блок управления, что снижает надёжность системы. Конечно повышает функциональность, но снижает надёжность.
     
  7. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Контроллер? Появляется, так зато димер не нужен. Я только по себе сужу, мы то не вечные, на кой нам заморачиваться и искать технику, которая работает более 100 лет, да и через 100 лет это все не актуально будет.
     
  8. Arcnet
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    2.988
    Благодарности:
    3.089

    Arcnet

    Живу здесь

    Arcnet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    2.988
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    Пермь
    Почему-то никто не вспомнил про "количество" света от ленты. Условно, в RGBW ленте белых светодиодов 25% от чисто "белой" ленты. Соответственно, при одинаковых светодиодах для RGBW ленты имеем всего четверть света, который можем получить от аналогичной по количеству и качеству светодиодов "белой".

    Если же "количество" света не важно, то есть, света достаточно при использовании максимум четверти светодиодов ленты, то можно, наверное, поиграться и с RGBW лентами :)
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.583
    Благодарности:
    11.246

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.583
    Благодарности:
    11.246
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    В мечтах
     
  10. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    878

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.790
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Челябинск
    На самом деле вопросы общей надёжности очень важны для комфорта пользователя, причём какие-то факторы надёжности действуют явно, а другие неявно, но могут быть и сильнее явных.
    Да, 100-летние осветительные системы вряд ли реально нужны, но система, построенная без ненужных излишеств, как правило, реже отказывает в период активной эксплуатации, не создаёт владельцу ненужных и неожиданных проблем. Если отсутствует в системе пульт диммера или контроллера, то не надо и менять батарейки. И заменить батарейки, найти ПДУ среди вещей может быть проблемой для людей пожилых, детей или очень далёких от техники.
    С внутренностями лент RGBW и просто Белых лент тоже не всё однозначно. При современных технологиях и материалах ленты любых типов могут быть сконструированы с высоким уровнем качества и надёжности. Но если в ленту RGBW приходится дополнительно втискивать монохромные светодиоды RGB, на них приходится отвлекать какие-то ресурсы (теплопроводность и электрическую проводимость металлических шин) самой ленты, и это имеет свои последствия.
    Осветительное оборудование современного класса является сложной системой, качество работы которой зависит и от грамотности проекта с учётом пожеланий пользователя, и от качества комплектующих, и от качества монтажа, и всё это может переплетаться довольно сложным неочевидным образом.
     
  11. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    815

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Пермь
    Я понимаю, вам трудно понять простой факт, что люди могут покупать только то, что им надо, а не "про запас". Если по проекту мне нужна будет белая лента, то я куплю белую. Если необходимость будет в каком то конкретном цвете, то его и куплю. Я не буду покупать для подсветки рабочей зоны кухни РГБ ленту. Так же как (к примеру) для подсветки телевизора по типу Ambilight
    не буду чисто белую покупать, а куплю РГБ.
    Все просто.
    Читаем внимательно, если не понял то еще раз читаем.
     
  12. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    815

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.669
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Пермь
    По вашей логике, если вам надо в магазине купить бананы, вы пойдете купите арбуз и груши. В мире же много фруктов. :)]
    Это же так тупо покупать бананы когда вам нужны бананы.
    :)]:)]:)]
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.104
    Благодарности:
    12.441
    Адрес:
    Пенза
    А чего вспоминать, если я написал
    Что подразумевает в том числе и одинаковую освещённость. Поэтому и написал - что мощность скорее всего у RGB должна будет быть выше и стоимость больше. А это уже влияет на принятие решения.
    Сейчас с зятем разговаривали про типовые модульные домики. Типа всесезонно и дёшево. Я ему говорю - скорее всего теплоизоляция будет ущербная и на отопление нужно будет больше денег. А он в ответ - да кого это интересует. :aga:
     
  14. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Разговор шел о rgbcct, кроме кол-ва диодов, есть так же их мощность, есть фонарики по 100 рублей, в которых 9 светодиодов и есть фонарики за 5 тыс, где всего один диод. У лент основная функция- подсветка, может кто и использует их как лампы для чтения я хз.
     
  15. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.024
    Благодарности:
    1.170
    Никогда не использовал пульты для лент, абсолютно не нужный элемент.