1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Homeassistant- обмен опытом, совместное изучение и т. п

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opyzhov, 01.12.21.

  1. Sellec
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335

    Sellec

    Живу здесь

    Sellec

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335
    у него проприетарный протокол без документации.
     
  2. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    а модель у этого счетчика есть?
     
  3. Sellec
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335

    Sellec

    Живу здесь

    Sellec

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335
    Конкретно мой, например - МИРТЕК-32-РУ. На столбе на верхушке висит :) к нему есть миртековский пульт. По радиоканалу общаются.
     
  4. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    нашел что это общение на 433 частоте, на радиокоте уже делали подключение
    https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&p=4009384
    осталось только сделать модуль 433toMQTT

    сам пока не думаю заниматься, так как пока не нужно и сделал на дублирующем счетчике...
     
  5. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    И кстати готовые платы есть в китае, LoRa SX1276 SX1278 ESP32, 868 МГц/915 МГц/433 МГц
    прошивку написать только осталось)
     
  6. Sellec
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335

    Sellec

    Живу здесь

    Sellec

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    335
    я не настолько приверженец DIY :) Хочется найти работающее решение, которое достаточно подцепить к hassi.
     
  7. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    ) тогда думаю проще там заказать у ребят
     
  8. vbakh
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23

    vbakh

    Живу здесь

    vbakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская Область
    Там вроде в счетчике есть оптопорт и светодиод. К первому приемлемое решение найти непросто (там хоть и стандартный, но редко используемый протокол). Выдает много информации, но ее еще надо вытащить через инфракрасное подключение и разобрать.

    Во втором случае просто считают вспышки без учета тарифов и пр. Как сделать - описано в кучке видео и статьях про esphome с esp32 и фоторезистором, и с «родной» интеграцией в home assistant.

    У меня та же проблема, но со счетчиком «Матрица» и без розетки рядом. Ищу очень долгоиграющий вариант на батарейке, который бы работал и в морозы.
     
  9. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    124

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    124
    А какой есть вариант со счетчиком "Матрица" вообще ?
    Поставили, дали вывести провод с RS485...
    Но вот что дальше делать, не пойму... с их умным протоколом...
     
  10. vbakh
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23

    vbakh

    Живу здесь

    vbakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская Область
    Сначала нужно определиться с хотелками и общим подходом:
    - как часто вы хотите собирать данные и какие (включая учет дневных-ночных тарифов, нагрузка по фазам) и т. п.
    - как собирать: через микроконтроллер или напрямую в HA (если есть такая возможность),
    - квалификация разработчика
    - что с расстояниями и "радиопрозрачностью" для WiFi или Bluetooth
    - есть ли розетка/блок питания, или нужно питание от батарей и как часто вы их готовы менять

    По минимуму, решение запрашивает данные со счетчика, и шлет ответы как текст (без разбора) прямо в HA, а там уже темплэйтами разбирается на сенсоры и т. п. Можно предварительный разбор сделать и на микроконтроллере, если хватает знаний и опыта

    Например, если выбрать решение на базе микроконтроллера ESP32, то:
    - на физическом уровне, его UART поддерживает режим RS-485 напрямую, т. е. можно подключиться прямо к счетчику. Есть очень малогабаритные варианты, например от SeeedStudio.com XIAO ESP32C3
    - логику можно реализовать как кастом-компонент EspHome, либо выдавать данные через BLE и "подбирать" их в Home Assistant.
    - Если с английским разберетесь, то идти на github. com и искать по ключевым словам iec62056.21 (это название стандарта), home assistant, OBIS и т. п. Там много всего для разных сценариев, вплоть до сбора данных по зарядке солнечных батарей, надо копать.
    - Если розетки возле счетчика нет, то ESP32 на типовых батарейках долго не проживет - прожорливый он, даже с "глубоким засыпанием". Тогда лучше рассматривать вариант либо с очень редкой передачей данных (раз в сутки-неделю и т. п.), либо искать более экономичный по питанию вариант, тот же nRF52840 и передавать данные через блютуc/BLE бродкастом/advertisement без установки соединения - HA их хорошо подбирает. Нужно еще смотреть на функции UART в контроллере. Если RS485 напрямую не поддерживается, то потребуется еще какой-нибудь адаптер.
    - Если до счетчика дотянуться легко, то экспериментировать проще с лаптопа с адаптером USB-to-RS485, тогда команды можно отправлять через любое терминальное приложение вручную. Есть одно "но" - насколько я понял, там на ходу нужно менять скорость подключения: обмен должен начинаться на скорости 300 bps, потом переходить на поддерживаемый счетчиком (9600 по документации на Матрицу). Так ли это на самом деле - сказать не могу, т. к. доступ к самому счетчику у меня будет только в конце июля, причем в поселковом щите, владельцы которого не очень счастливы, когда там кто-то ковыряется.

    В общем, вопросов много, ответов - не очень. Надо экспериментировать. Я сейчас продираюсь через ту же задачу, но с оптическим подключением.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  11. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    124

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    124
    На сколько я понял матрица использует rs485 как транспорт, а протокол OBIS.
    Искал я obis на гитхабе... мало информации. про матрицу вообще нет.
    ESP32 может и поддерживает rs485, но вот что лить в esp, какую прошивку ?
    По вашей ссылке iec62056.21 не понятно что автор использует за железо.
    Может просто адаптер USB-RS485 ?
    У меня к Матрице подведена витая пара и подключена у контактам rs485.
    И вопрос розетки не стоит, витая доходит до места и где розетка и где сервер куда можно уже воткнуть USB-RS485.
     
  12. vbakh
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23

    vbakh

    Живу здесь

    vbakh

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская Область
    - Подробностей по реализации IEC 62056-21 для счетчиков Матрица в свободном доступе практически нет, поэтому нужно экспериментировать. В документации они пишут, что совместимы с этим стандартом. Производитель счетчика из Молдавии даже какую-то сертификацию получил.
    - Ссылка на стандарт IEC 62056-21 в pdf (рояль не мой): https://www.polier.fr /medias/files/iec.62056-21-2002..change.des.donn.es.pdf
    - OBIS - это система идентификации параметров, которые вы хотите получать со счетчика. Она описана в стандарте - IEC62056-61 (pdf находится через поиск). Какие именно параметры реализованы в Матрице я не знаю. См. присоединенную картинку с примерами кодов из документации на одну из моделей Матрицы - теоретически, они должны быть одинаковыми для разных моделей
    - Если подключаться напрямую к серверу HA, то адаптер RS-485 <-> USB добавит виртуальный последовательный порт, через который уже можно слать команды IEC62056-21. Нужно еще понять, требует ли RS-485 со стороны счетчика внешнее питание (по стандарту - вроде да, требуется).
    - По-моему, проще начать с подключения через лаптоп/ПК/VM и терминальную программу (pyTTY или похожую), вручную формировать и слать запросы на счетчик в соответствии с протоколом, и смотреть на что он отвечает, и на что - нет (и что вас интересует, а что-нет). Стандарт довольно мутный, проще посмотреть на примеры команд на гитхаб и разобраться что к чему.
    - Потом, видимо, придется найти или написать свою кастом-интеграцию для HA, которая будет слать команды на счетчик через последовательный порт и получать/разбирать ответы. Примеры, опять же, на гитхаб (поиск по "home assistant serial"). Есть еще официальная библиотека IEC62056-61 для питона, но она реализует (по-моему) только один из вариантов протокола. Я не знаю, какой из них используется в Матрицах.
    - Штатная интеграция Serial в HA не поможет, т. к. она только читает информацию из порта, но не сможет отправить туда последовательности команд.
     

    Вложения:

    • Дисплей Матрицы с OBIS-кодами.png
    Последнее редактирование: 08.06.23
  13. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    743

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Новосибирск
    Ребята, простите, а нагхыра?
    Не проще ли отдельный технический учёт на своей стороне организовать?
    Как вариант, PZEM-004T (V3) по количеству фаз, и тот же esphome, имеющий уже соответствующий компонент.
    Заодно, и "дублирование"/контроль счётчика.
     
  14. Incognito
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    120

    Incognito

    Живу здесь

    Incognito

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    На сколько я понял все счетчики которые допускаются к вводу в эксплатацию в России используют протокол DLMS/COSEM
    У меня энергомера в штатном ПО вижу все данные в MQQT залитают иэроглефы и пока результата нет но люди пишут что работает
     
  15. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.463

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.463
    Адрес:
    Не москва
    Стоят три штуки на каждой фазе. Из плюсов цена и простота прикручивания к HA. Считают точно, разлет с меркуриуем не более 1% и скорее всего это потери в линии от счетчика до пзем. Чувствительность хорошая, видно потребителей мощностью 10Вт. Из минусов. Некритичный баг - иногда подвисает интерфейс, лечится ребутом. Пзем продолжает считать кВтч, но ничего не отдает, после ребута отдаст все накопленные кВтч. И недавно вылез уже неприятный баг - при очередном ребуте (отключали элво) слетели показания в КВтч, т. е. пзем начал считать заново с 0.
    Учитывая всё это и немаленький такой колхоз если пземов более одного, возможно сейчас бы смотрел в сторону китайского счетчика с ModBus.