1. Применяется для приклеивания декоративных элементов из керамики, камня или других минеральных материалов к нагревающимся поверхностям. Рекомендована для кладки, облицовки, шпатлевки, затирки и ремонта печей, котлов, каминов и заделки трещин на дымоходах. Мастика устойчива к воздействию воды и температуры до +1300°C. Отличная адгезия, высокая эластичность, удобство применения, низкий расход.

Видеоотзыв от профи

Оформить заказ

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Помпейка в четверть кирпича

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Cofessor, 30.11.21.

1. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Для меня всё было самое трудное. Что на даче ни делал, было в первый раз и в единственном экземпляре: строения, дорожки, садовый измельчитель, система орошения, горячий душ, печка, ёмкости для воды, теплица, автоматика, все посадки, агротехника. И всё в одни руки.
    Кабы делал второй раз, то сделал бы, по крайней мере, раза в 2 быстрее. Хотя время для меня большого значения не имеет, это же не соцсоревнование - кроме печи весной полно других важных дел.
    Главное, печь работает, не дымит, не коптит, блюда - шикарные, а то всё на бутербродах да чае.

2. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Крепление циркуля я придумал так, чтобы потом его можно было сменить на кружало.
    Для этого кирпичи пода начал раскладывать от центра так, чтобы в центре сходились 3 кирпича, углы двух кирпичей я чуть-чуть подпилил. Далее просверлил по центру сквозь керамзит отверстие до бетона диаметром 10 мм. Туда вставил пруток диаметром 10 мм, к концу которого была приварен кусочек шпильки. Затем взял лист металла и просверлил в нём отверстие по диаметру шпильки, который надел сверху. Лист металла здесь для жёсткой фиксации стержня, на него положил пару кирпичей, чтобы нечаянно не сдвинуть циркуль вместе с листом. Циркуль прикрутил к шпильке с помощью дверной петли и с помощью него выполнил кладку вот до этой стадии:
    DSCN3252.JPG DSCN3254.JPG
    Далее уже этим методом выкладывать было невозможно - кирпичи падали внутрь, поэтому циркуль вместе с листом металла удалил, а в отверстие вбил длинный штырь с приваренной к нему половинкой гаражной петли. К другой половинке петли прикрепил лекало, представляющее из себя дугу, радиус которой равен радиусу купола, получилось вот такое кружало:
    DSCN3257.JPG
    Чтобы оно не смещалось, зафиксировал его кирпичами, покрутил, чуть подбил, достигнув того, чтобы оно ходило ровно по кромке венца по всему кругу, а по высоте подобрал так, чтобы лекало было чуть ниже края кирпичей - на миллиметр-два.
    Далее всё пространство внутри можно было заполнить песком, но оно бы высыпалось через арку, поэтому просто закладывал кирпичами ряд, а песком заполнял только пустоты. Один кирпич сделал выступающим (заштробил), чтобы потом всю конструкцию можно было разобрать:
    DSCN3266.JPG
    Так заложил почти до верху, остальные несколько сантиметров - влажным песком, утрамбовал просто прихлопыванием руками. Затем снял излишки поворотом кружала:
    DSCN3268.JPG а там где не хватило песку - подсыпал: DSCN3271.JPG
    Подчистил излишки по краям и получил ровную поверхность на миллиметр-два ниже уровня кирпичей. Далее развёл раствор цементно песчаной смеси, нанёс поверх песка до кромок кирпичей и оставил твердеть как минимум на сутки. Это к вопросу быстроты изготовления - вся процедура и заняла примерно час, но на даче всегда есть другие дела.
    На следующий день работы с печью заняли вообще только несколько минут. Я только смазал маслом затвердевшую поверхность и налепил два слоя газеты и оставил сохнуть. Просто когда налепил, то края газеты обрезать сразу не получилось, а на следующий день выполнил эту процедуру без проблем острым концом ножа. Получившуюся корочку я назвал "шапочкой".

Последнее редактирование: 06.12.21
  3. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Ну чё, ребята, решил я на этом поставить крест. Не в переносном, а в буквальном смысле, а что получилось, можете посмотреть:
    DSCN3277.JPG DSCN3281.JPG
    Далее вставил как бы ещё один крест под углом 45*, затем треугольники подтачивал, пока плотно не входили:
    DSCN3285.JPG DSCN3284.JPG
    Ну и так всё собрал. Вот здесь уже оштукатурил первый раз и подсыпал керамзит в круговую щель:
    DSCN3299.JPG
    а здесь оштукатурил второй раз:
    DSCN3300.JPG DSCN3304.JPG DSCN3305.JPG

4. Tiondiga
    Благодарности:
    13

Tiondiga

Участник

Tiondiga

Участник

Благодарности:
    13
    Это нормальные дымосборники, видимо Вам не нужен

5. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Дымосборник? Зачем? Есть арка и перетрубье, От того что я их раздую чем лучше будет* - Будет где оседать саже чтобы потом было что чистить?

6. Tiondiga
    Благодарности:
    13

Tiondiga

Участник

Tiondiga

Участник

Благодарности:
    13
    Разве дымосборники "раздувают" для того чтобы в них сажу собирать?)
    Полагаю у них другая функция

7. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    А мне кажется неизбежно будет, ведь там затишье.
    Сейчас поискал в интернете, так он мне ссылку выдал обратно на этот же форум, и всё как раз про дымосборники. И автор занимается изучением профессионально, у него книги есть по данной тематике, надо будет почитать на досуге. Вот эта тема:
    Газодинамика классического камина.

8. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    В общем, к 1 июня купол я закончил и оштукатурил и начал утеплять.
    Надо было дать ему высохнуть хотя бы недели две, ведь, поскольку кирпичи я резал с 3-х сторон, они у меня постоянно лежали в воде, чтобы резалось легче. При том, поскольку жара стояла когда строил купол, то обильно смачивал кисточкой место кладки, а подготовленный кирпич клал в ведро с водой, пока наносил раствор густоты жидкой сметаны. Иначе кладка тут же высыхала ещё до того как толком пристукивал молотком.
    Ну то есть в результате кладка была насквозь пропитана водой. Конечно за 4 дня кирпичи не могли просохнуть насквозь, а после того как положил утеплитель и оштукатурил, то влаге куда деваться? - Она при этом может испаряться только внутрь и наружу, пропитывая утеплитель, но нам же невтерпёж! :)]
    Для утепления купил рулон безвредной каолиновой ваты - Superwool, тошиной 25 мм и размерами 7,3*0,61 м. Он выдерживает нагрев до 1200*С и не содержит вредных оксида алюминия и фенолформальдегидных связующих. Цена, правда, кусается - 2800 руб, за весь кирпич я заплатил на 1000 руб. меньше, но материал чудо как хорош - легко режется ножницами и принимает любую форму:
    DSCN3313.JPG DSCN3315.JPG DSCN3317.JPG
    Затем срезал перекрещивающиеся участки и фиксировал алюминиевым скотчем:
    DSCN3326.JPG DSCN3328.JPG и обтягивал сеткой ЦПВС. с которой тоже работать одно удовольствие - очень плотно ложится, легко тянется, деформируется и сохраняет нужную форму. К тому же она идеально держит штукатурку из цементно песчаной смеси, которая потом не даёт трещин при высыхании:
    DSCN3332.JPG DSCN3335.JPG

9. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Последним оставалось сделать дымоход. Для этого использовал трубу из нержавейки диаметром 150 мм. Она опирается на прямоугольную клетку из кирпича:
    DSCN3275.JPG
    Для фиксации трубы вырезал в кладке углубление с припуском на расширение и обложил ещё одним рядом кирпичей:
    DSCN3302.JPG
    Труба стоит мёртво, т. к. закреплена ещё и вверху. Нижняя её часть находится на отметке 1,5 м от фундамента, а верхняя - 2,5 м (сама труба - 1 м) и зонт ещё сверху. Со стороны выглядит так:
    DSCN3307.JPG
    А это уже с оштукатуренным после утепления и подсохшим куполом:
    DSCN3338.JPG причём арку до конца утеплять не стал, не видя в этом смысла, но дизайн пострадал, так что может переделаю.
    Т. е. у меня слой утеплителя всего 25 мм и я, честно говоря, не заметил какие это создаёт неудобства. Если готовить летом, то по мне, так и вообще без утеплителя можно готовить что угодно. Впрочем, если понадобится, я могу ещё одним слоем покрыть, но чтобы 100 мм, как советуют... ну ребята, может тогда уж лучше полметра? :aga:

10. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    На самом деле конечно понятно почему помпейские печи делают толстыми и важными. Когда у вас рядом куча клиентов сидит, вам как раз такая печь и нужна - с толстыми кирпичными стенками и толстым слоем утеплителя. Эта печь вообще никогда не остывает и всегда готова. Но если вы делаете печь для себя и в перерывах между протопками она успевает остыть, то толстые шубы вам ни к чему - печь будет очень прожорлива и долго выходить на нужную температуру.
    Я наверное, всё-таки, увеличу толщину утеплителя до 50 мм и этого будет достаточно и для того чтобы томить блюда, и для того чтобы можно было после протопки сложить в неё дрова чтобы они высохли к следующей протопке, и использовать печь зимой.
    И вообще, имеет ли смысл слишком утеплять стенки, если тепло запросто будет выходить из печи прямо через закрытую металлическую заслонку? По идее, изнутри к ней нужно прикрепить огнестойкий теплоизоляционный слой, тогда толстая шуба будет иметь смысл.
    Наверное потом я так и сделаю, но пока печь устраивает меня и в таком варианте, поэтому продолжаю о дымоходе...
    Некоторые делают дымоход из кирпича или покупают дорогие керамические, но у этих материалов большая теплоёмкость, а какая теплоёмкость нужна дымоходу? - Никакая. Нужно чтобы он как можно быстрее прогрелся, появилась тяга и печь перестала чалить, поэтому лучшее решение - сэндвич из нержавейки с утеплителем внутри. Но сэндвич стоит в ти раза больше чем просто труба из нержавейки. Уже имея утеплитель, никакого смысла покупать сэндвич у меня не было, т. е. сэндвич я собирал сам. Поскольку труба имеет длину 1 м, а ширина утеплителя - 0,61 м, утеплял в 2 приёма, сперва нижнюю часть:
    DSCN3343.JPG DSCN3344.JPG DSCN3345.JPG DSCN3346.JPG
    Закреплял вату алюминиевым скотчем. обтягивал ЦПВС, а затем штукатурил в 2 слоя цементно-песчаной смесью.
    Далее снял зонт и профлист с крыши и перешёл к утеплению верхней половины:
    DSCN3347.JPG DSCN3348.JPG DSCN3349.JPG DSCN3350.JPG
    Для жёсткой фиксации трубы приварил поперечину из уголка, трубу туго обтянул стяжкой и прикрутил к поперечине, после чего и заштукатурил как и нижнюю часть.

11. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Работать с трубой пришлось в самую жару. Две недели в мае, пока пилил кирпичи и был как мельник, тоже были не сахар, но с начала июня жара ещё усилилась, но кирпичи пилил под навесом и только кладку делал частично на солнце, а тут сварка и прочие работы на верхотуре.
    Пока только уложил назад профлист и прикрутил саморезами он успел сильно разогреться, а далее, когда затаскивал ведро с раствором на крышу, уже обжигал.
    DSCN3365[1].JPG DSCN3366.JPG
    Подложил обрезки OSB, снятые при разборке опалубки, стало вполне сносно, но всё равно пока доделывал верх, чувствовал себя как уж на сковородке. Снизу казалось раз-два и всё быстренько закончу, на практике показалось будто я торчал там целый час. Слез с крыши как варёный, но довольный.
    Сейчас смотрю и результат кажется не очень фотогеничным - толстенная труба и мелкая печурка внизу. Не знаю кто как, а я, когда что-то делаю, о красоте и эстетике обычно не вспоминаю, для меня главное минимизация расходов, размеров, окупаемость, функциональность.
    Но в данном случае одно другому не мешает - купол имеет смысл ещё утеплить, заодно и выглядеть будет гармоничнее. Ещё можно фасад чем-нибудь отделать, если руки до этого дойдут
    А так печь функционирует и, если бы я был любитель готовить... По правде говоря, никакой - за всё лето раз 5 испёк картошку. Первое блюдо (мясо с овощами) приготовил уже только 15 сентября:
    DSCN3448[1].JPG DSCN3461[1].JPG DSCN3462[1].JPG
    Но, несмотря на то что первый длин комом (тепловой режим не сразу понял какой требуется, мясо поздно раскрыл и оно плохо подрумянилось и морковка нарезана слишком крупно), в целом всё получилось такого обалденного вкуса, что я совершенно не ожидал.
    Тут уж я вошёл во вкус и на неделе приготовил ещё 2 раза новые блюда, каждый раз всё лучше. Поглощали с соседями под сухое вино. Понравилось, решили сделать такие процедуры регулярными, так что скажу вам что, даже если вы сделаете при строительстве массу ошибок, результат всё-равно с лихвой всё окупит.

12. Starodachnik
    Благодарности:
    941

Starodachnik

Живу здесь

Starodachnik

Живу здесь

Благодарности:
    941
    И это правильно!

13. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Хочу спросить у вас насчёт фольги. Надо ли делать прослойку из фольги между кирпичами и утеплителем?
    Мне бы в голову не пришло, если бы не встретил как-то обсуждение этого вопроса. И там каждый отстаивал свою точку зрения, но, с моей точки зрения, никто не привёл достаточно убедительных доводов.
    Честно говоря, когда делал, я о фольге даже не вспомнил, а сейчас лазил по темам и вновь встретил упоминание о необходимости делать прокладку. Лично я, правда, считаю что она там никакой роли не играет, если только чуть-чуть равномернее будет распределять тепло, но может я ошибаюсь и мне интересно мнение специалиста в этом деле.

14. Starodachnik
    Благодарности:
    941

Starodachnik

Живу здесь

Starodachnik

Живу здесь

Благодарности:
    941
    Я придерживаюсь того же мнения. Более того скажу, что в нашем случае фольга скорее всего - зло. Мешает выходу влаги из кладки и утеплителя. Паропроницаемость изнутри наружу должна расти, тогда утеплитель будет правильно работать. В теме на которую я ссылался у заказчика не было утеплителя без фольги.

15. Cofessor
    Благодарности:
    7.531

Cofessor

Виталий

Cofessor

Виталий

Благодарности:
    7.531
    Какие доработки ещё хочу сделать в своей печи
    1. Добавить ещё слой утеплителя прямо поверх штукатурки толщиной 25 мм и снова оштукатурить

2. Сделать какую-никакую отделку фасада и купола, облагородить, так сказать.​

3. Соорудить инструменты и докупить посуду​

4. У меня между навесом и печью проход, хочу укрыть его профлистом, чтобы дождь не попадал на шесток и внутрь печи. Будет удобнее пользоваться печью в непогоду. Ещё при растопке пламя гуляет при сильном ветре, надеюсь с крышей этот эффект уменьшится.​

5. Ну столик я уже сделал, думаю сделать ещё 2-3 стула, не считая что под навесом есть ещё большой стол с лавками единым блоком.​

6. К стальной заслонке устья добавить теплоизолирующую заслонку на входе в печь для сохранения тепла. Задвижку трубы я правда не стал делать, поэтому теперь для перекрытия потерь тепла через дымоход попробую сделать заслонку с козырьком, перекрывающую дымоход при установке.​

7. Закрепить на стойке навеса напротив печи прожектор, т. е. сделать подсветку внутри печи, а то зрение у меня плохое и я ни хрена не вижу.

8. Ну и последнее, экстравагантное, если руки дойдут - вай-фай розжиг, чтобы дома, собираясь на дачу, послал сигнал, и дрова в печке загорелись, а пока приехал - она уже почти готова к работе.​