1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Совместимость и проблемы с ЛКМ, восстановление, удаление окрасочного слоя, исправление ошибок

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Сергей2, 08.09.08.

1. Сергей2
    Благодарности:
    29

Сергей2

Живу здесь

Сергей2

Живу здесь

Благодарности:
    29
    В общем все , как обычно. Надо подновить лак на паркете. Старую банку естесственно выбросили. Вроде был кислотный лак?? Где глянуть сочетаемость типов лаков?

2. Sybercat
    Благодарности:
    189

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Кислотных лаков нет, есть отвердитель к ним на кислотной основе. Вонь от них ужасная (пока сохнет)...но из плюсов - всякая живность (вредная) тоже задыхается, у тараканов лапки вязнут...:)]

3. Ell

Ell

Ell

Гость

Паркетный лак бывает водно-дисперсионный и полиуретановый. Они точно несовместимы.
    Вариантов несколько, если не помните какой был лак.
    Либо купить небольшой объем и проверить на маленьком куске старого покрытя соместимость. либо отшлифовать всё и покрыть заново.
    Именно второй вариант мне кажется более разумным. Ляжет ровно и не надо думать об оттенках.
    Учитывая, что лак есть не вонючий и быстросохнущий, проблем с полным покрытием нет никаких.

4. SvetaSukh
    Благодарности:
    0

SvetaSukh

Новичок

SvetaSukh

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте!
    Уважаемые форумчане не подскажите, что делать в данной ситуации:
    сруб 26 бревно внутри отшлифовали и покрыли грунтом ("декорсепт") потом V33 Lasure Bois пропиткой бесцветной, а теперь хотели покрывать прозрачным лаком тиккурилой панели-ясся, но мне продавец говорит,что нельзя, т.к. V33 - на основе растворителя, а лак тиккуриловский на водной, что лак не ляжет на пропитку и вообще что этой пропиткой нельзя было внутри покрывать, подскажите, где правда и что теперь делать?

Заранее благодарна

5. skissa
    Благодарности:
    30.741

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.741
    Сказали правду. У меня точно такая была ситуация. Лак не лёг.

6. SvetaSukh
    Благодарности:
    0

SvetaSukh

Новичок

SvetaSukh

Новичок

Благодарности:
    0
    и как вы вышли из этой ситуации?
    Интересно а "Смыть" эту пропитку можно? или шлифовать опять?

7. tima
    Благодарности:
    263

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    263
    Какой краской лучше красить деревянный фасад? Читал обзоры и статьи, получается, что акриловой на водной основе. Это так? Интересует качество защиты дерева и долговечность.

И еще, подскажите, пожалуйста нет ли удобоваримой таблички по совместимости антисептиков, грунтовок и красок? В ближайшее время буду делать обшивку домика доской и строить навес (конструкции деревянные). Буду обрабатывать антисептиком для зимнего применения (Пирилакс или Асфор), но у них есть ограничение: после обработки "древесина может быть покрыта лаками, красками и эмалями, кроме красок, содержащих кальцит, мел, известь". Так и не понял, смогу ли я потом покрасить акриловой краской? Красить буду когда станет тепло и сухо, ориентировочно в мае.

8. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Мы красили Тиккурилой " Пика- Техо". Прошло четыре года - даже оттенок не поменялся! Не выцвел, я имею ввиду. Я считаю и пропитку и краску надо у одного производителя брать. А вы зайдите на сайт тиккуриловский, там про всю их продукцию написано. Дороже, конечно, отечественных красок, но так и качество несравненно выше! Один раз покрасил и забыл на много лет.

9. Белка
    Благодарности:
    618

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    618
    Если пропитывать Пирилаксом, то он на водной основе, соответственно, акриловый водорастворимый лак на него ляжет. Только надо подождать пока пирилдакс подсохнет (летом ок. 2 недель, зимой дольше).

Совместимость пропиток и лаков/красок простая: на органический растворитель в антисептике ложится только органическая краска/лак (алкидная, масляная); на водную пропитку ложится водный лак (вододесперсионная краска, акриловй лак и т.б.)

Запрет использовать кальциты, мел и т.п означает, что побелку использовать нельзя.

10. tima
    Благодарности:
    263

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    263
    Спасибо за совет, я тоже к Тиккуриле присматриваюсь, разница в цене для меня не существенна, объемы маленькие, хочется качества. А вот пропитки-антисептики у Тиккурилы, да и у других должны применяться при температуре +5 и выше, поэтому нашел "зимний" антисептик отечественного производства.

Спасибо за информацию, значит буду использовать выбранную комбинацию. Для просушки у антисептика будет как минимум 2 месяца, успеет впитаться и высохнуть.

11. Vit888
    Благодарности:
    2

Vit888

Участник

Vit888

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Нужен ВАШ совет. На один раз покрыл свежешлифованный сосновый пол алкидной пропиткой. Красил кистью, немного мокал и размазывал. Получилось местами темнее, где то светлее. Во время покраски пропитку постоянно размешивал.
    ВОПРОС.
    Что будет если покрасить на второй раз. Понятно что пол станет темнее...
    А вот места темные/светлые зрительно загладятся "сретуширются" или то что было светлее так светлее и останется?
    СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

12. mon
    Благодарности:
    233

mon

Живу здесь

mon

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Неравномерность получается в основном по следующим причинам:
    1. Плохо высушено дерево
    2. Неравномерно обработано
    3. Разная структура самого дерева

В зависимости от того по какой причине получилась неравномерность в первый раз, такие результаты и даст второй слой. Скорее всего будет более равномерно, хотя не исключен вариант, что темные места станут еще темнее.

13. Vit888
    Благодарности:
    2

Vit888

Участник

Vit888

Участник

Благодарности:
    2
    1. Дерево сухое 100% брал 12% влажности + 1,5 года в сухом, теплом помещении
    2. Дело не в структуре...пятна перехлестывают разные "плашки"

остается неравномерное покрытие. не понятно почему неравномерное ... пропитка бралась чуть чуть кисточкой и практически втиралась в дерево ... т.е. перед каждым следующим мазком кисть была сухой... в ведерке (три кг) примерно каждые три -пять минут перемешивалась.

покрыть на второй раз - более темный цвет получится, а этого не хочется...но если есть надежда, что пятна сретушируются то хрен с ним с цветом.

14. mon
    Благодарности:
    233

mon

Живу здесь

mon

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Дерево само по себе неравномерное, особенно хвойные породы - смола, структура. По мне так эти неравномерности только шарма добавляют. Я у себя на беседке доску практически не сортировал и не жалею. Хотя пол в доме - это отдельная песня.

Попробуйте на куске который будет где-то под мебелью или за дверью - вскрытие покажет. Только дайте первому слою как следует просохнуть - второй будет меньше впитываться и как следствие будет светлее.

15. Vit888
    Благодарности:
    2

Vit888

Участник

Vit888

Участник

Благодарности:
    2
    Честно, говоря с шармом согласен. Сейчас, пол имеет вид состаренного паркета. Если бы стиль в доме был под старину, то да! Вообще, расчитывал на равномерный цвет... Для начала, буду пробовать под кроватью :). Спасибо.
    ps все в доме было пропитано/пролачено дорогими материалами на водной основе. Всё просто великолепно. Вот решил на пол (из за микротрещин с ПВА) попробовать алкидную пропитку+лак... Как говорится - "лучше бы умер вчера". Не понятно как большие площади люди красят этой гадастоью...Интоксикация часа через три просто вырубает...сорри за офф, наболело :)

Смотрите также: