1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

" Голландская печь" - исторической поиск

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем victorvm, 13.11.21.

  1. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    И следующий евро -автор.
    Friedrich Christian Schmidt; 5 мая 1755, Гота — 26 декабря 1830, там же) — немецкий кинооператор и натуралист. (перевод с нем.)
    Фридрих Кристиан Шмидт был сыном секретаря лесного хозяйства Готы, а затем ландкаммеррата Кристиана Фридриха Шмидта. В возрасте 5 лет он заболел глазом, от которого сильно пострадал на протяжении всей юности. Он посещал гимназию в Готе и с осени 1773 года посещал философские и юридические лекции в Лейпцигском университете, но вынужден был прервать учебу в августе 1774 года из-за ухудшения зрения. В апреле 1776 года он продолжил свои исследования в области права и естественных наук, математики, физики и естественной истории в Йенском университете при поддержке лектора. К концу учебы его зрение улучшилось, и он смог завершить учебу без дополнительной помощи.

    В 1779 году он в течение года был заместителем Amtsvoigt в Джорджентале, а 2 ноября 1780 года он взял на себя декомпозицию так называемого Vorsteheramt, оживленной арендной конторы в Готе. В 1813 году герцогом ему было присвоено звание комиссара. В 1825 вышел в отставку.

    В 1779 году Шмидт опубликовал свое «Историко-минералогическое описание местности вокруг Йены». В нем он исправляет некоторые ошибки Иоганна Генриха Шютте, дает более полный список окаменелостей и изображает триасовых мидий Lima lineata и Myophoria. Он описывает отдельные горы в окрестностях Йены и перечисляет найденные там камни и окаменелости. Особый интерес представляют его «гипотезы относительно того, что могло придать этой области ее нынешнюю форму до изменений на нашем земном шаре». Он не согласен с тогдашней гипотезой, что эти породы обязаны своим образованием 40-дневному паводку. Он уверен, что Йенские скалы образовались в море.

    Примерно с 1792 года Фридрих Кристиан на протяжении многих лет собирал коллекцию конхилий, которая быстро расширялась за счет покупок (например, коллекции Иоганна Самуэля Шрётера) и за счет пожертвований его многочисленных друзей и стала одной из крупнейших коллекций в Германии.

    В 1818 году он опубликовал свои мысли и опыт по установке, обработке и хранению коллекций конхилий. В своей оценке 1819 года Лоренц Окен заявил в журнале Isis, что эта книга «должна быть открыта в каждом конхилиенкабинете на первом барьере». [1]

    Александр фон Гумбольдт, осмотревший коллекцию в декабре 1826 года, убедил герцога Эрнста I в ценности коллекции, и тот приобрел её в 1827 году по цене 4000 талеров для коллекций Фриденштейна. Шмидту было разрешено пользоваться коллекцией на протяжении всей своей жизни, но взамен он должен был взять на себя обязательство продолжать увеличивать ее, насколько это было возможно, и дополнять рукописный указатель, который уже был хорошо развит. Всего до своей смерти Шмидт описал 17 200 экспонатов из своей коллекции в 15 томах-фолиантах. На момент его смерти осталось всего 200 необработанных экспонатов.

    С 1821 года Фридрих Христиан Шмидт был внешним членом Общества всей минералогии в Йене, а с 1824 года — членом-корреспондентом Общества естественных исследований Восточной области и Общества естественных исследований Зенкенберга.

    Работы.
    Историко-минералогическое описание местности вокруг Йены: вместе с некоторыми гипотезами о том, что послужило причиной того, что эта местность приобрела свой нынешний вид до изменения нашей почвы. Эттингер, Гота, 1779 г. (цифровая копия)
    Буржуазный мастер-строитель, или попытка обучения тех, кто интересуется строительством, которая позволяет им посредством большого числа самых различных планов самим проектировать обстановку своего жилища и учит их всему, что им нужно знать до, во время и после строительства иметь. Рейхер, Гота 1790 г. (цифровая копия)
    Очерк о лучшем оборудовании для установки, обработки и хранения различных природных тел и предметов искусства, особенно конхилиологических коллекций, вместе с краткой оценкой конхилиологических систем и сочинений, а также табличной компиляцией и сравнением шести лучших и новейших конхилиологические системы, список которых прилагается к наиболее известным конхилиям, как такие можно расположить по системе Ламарка. Пертес, Гота, 1818 г. (цифровая копия)

    (Примерно с 1792 года Фридрих Кристиан на протяжении многих лет собирал коллекцию конхилий, которая быстро расширялась за счет покупок (например, коллекции Иоганна Самуэля Шрётера) Шретер ? После этого периода начинается активная деятельность по изданию книг по архитектурной тематике (в том числе и описанием печей) Издано 4 тома. 1т-Шмидт, Фридрих Кристиан: Буржуазный мастер-строитель, или попытка урока для тех, кто интересуется строительством. 1: ...которое в первом разделе содержит общую инструкцию для любителей строительства, позволяющую им самим составлять удобные и правильные планы своих (преимущественно деревянных) жилых построек и соответствующим образом выполнять их. во втором разделе: Постепенная последовательность из двадцати пяти деревянных жилых домов, устроенных для знатных лиц, большей частью построенных между другими домами, и трех садовых домов, число которых уменьшено до девяноста, что доказывает, что даже на стройках ограниченный размер можно очень удобно и можно строить в основном регулярно. в третьем разделе: архитектурный словарь, который кратко объясняет немецкие, латинские, французские и итальянские искусственные слова. Семьдесят пять медных пластин, одна из которых с подсветкой.
    (1790.г)
    Архитектурный словарь ! и на нескольких языках.
    т. 2 Шмидт, Фридрих Кристиан: Буржуазный мастер-строитель, или попытка урока для энтузиастов-строителей. 2: …который в первом разделе учит планировку каменного мещанского жилого дома, заключенного между другими домами, а во втором разделе дает планы меньших и больших отдельно стоящих дачных домов: с девяносто восемью медными плитами, Таб. Я. к XLa. и таб. Иб. к LVIIIb
    (1794. г)
    Т. 3 Шмидт, Фридрих Кристиан: Буржуазный мастер-строитель, или попытка урока для тех, кто интересуется строительством. 3: ... который в первом разделе учит планировке очень маленького и очень большого сада, увеселительных и жилых зданий, магазинов садовых инструментов и замаскированных уборных, а также небольших частных садов в соответствии с современным вкусом, а во втором разделе некоторые планы очень узких, закрытых городских домов, до студенческой квартиры и до несколько более крупных закрытых городских зданий: со сто тремя и тридцатью медными пластинами, табл., Ic. до CXIIв. и Tab. Id.-XXId. три из которых освещены
    (1797.)
    Т. 4 Шмидт, Фридрих Кристиан: Буржуазный мастер-строитель, или попытка урока для тех, кто интересуется строительством. 4: ... в котором в первом томе девять идей для зданий, применимых к строительству нового пригорода, вместе с объяснением всех щелей, необходимых для большого и двух меньших зданий, включая данные для строительных норм и правил. случайная идея о Chausseebau, во втором и третьем томе попытка как можно более полного историко-критического и практического трактата о теории и применении плана здания, вместе с историей самого здания и сравнением различных типов конструкции друг с другом, а в четвертом томе связаны медные пластины Таб., т. е. до XCIIe.
    (1799.г.)

    Резкий прорыв в творчестве, cравниваем с ранними работами (графику) и поздними.
    Из издания "Историко-минералогическое описание местности вокруг Йены" Год
    1779 г. Е1.png Е2.png Е3.png
    и том 4
    (1799.г.)
    Е 4.png Е5.png
    Почувствуйте разницу !
     
    Последнее редактирование: 03.12.22
  2. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Перейдем к печам описанным в т. 1 (текст не привожу)

    Е6.png Е 7.png Е8.png
    и один из проектов с расположением печей, присутствуют "потаенные каморки"для топки печей и печи " топимые изнутри", а так же
    система узких дымоходов.
    Сравним с проектами так называемого " фурнолога"- Канкрина. Ф
    v2_bsb10871452_00543_full_1144__0_default.jpg
    ?
    На ранее приведенных чертежах Академии наук (1736 г.), печи на тот момент времени уже имеют прямое подключение к дымоходу (узкому) и топятся из отапливаемого помещения (каморки применяются так же)
    В изданиях Фридриха Кристиана Шмидта использованы Российские проекты 30 - 40 г. В Германии система узких дымоходов (русских дымоходов) была принята в более поздний период.
    В Санкт - Петербурге и без утерянных работ архитектора П. М. Еропкина, печное отопление совершенствовалось, так как основы строительства печей были уже внедрены в жизнь. Для примера приведу проект за 1750 г.(Ф.Б.Расстрели)
    Ф. Б. Растрелли «Театр в саду «Променад». План» 1750.jpg
    Проект Протасова А. П (1765-67г.)
    Anat-6.jpg
    "Русская печь" уже строилась, а европутейцы только дозревали ! Украденное еще нужно было понять. Хотя были и свои работы v2_bsb10862915_00013_full_1329__0_default.jpg Не хватало только прямого подключения к узкому дымоходу без разрыва газового тракта.

    На период изданий Фридриха Кристиана Шмидта (с 1794 -1799 г). В России имеются более усовершенствованные печи
    Н. А. Львов. Иллюстрация к «Русской пиростатике», 1793.
    Н. А. Львов. Иллюстрация к «Русской пиростатике», 1793..jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  3. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Вернусь еще разок к " фурнолугу " Канкрину. Ф
    При достаточном изучении графических изображений в изданиях, стилистка и качество меняются.
    Например - Печи из металла
    v2_bsb10871452_00545_full_1057__0_default.jpg
    и графика Канкрина из: Полного трактата о печах и дымоходах в Российской империи и об их лучшей конструкции, так что они дают больше тепла и при этом требуют меньше огня, чем те, которые сейчас широко используются.
    Канкр.п.jpg
    Что то случилось с ручками у Канкрина, разучился рисовать? Да просто не умел, царапать получалось.
    В первом варианте чужая работа во втором сам нацарапал (с чужой работы). Чужие работы он не только использовал в изданиях но и предлагал как свои чертежи.
    Из Архива дома великого герцога Гессенского.
    1791 г.
    Содержит примечания:
    Содержит: Передача трещин (чертежи) («Идея вновь созданного города», «Загородный замок») ландграфу с просьбой включить их в планировочную палату; Заявление о приеме на работу в качестве чертежника в строительной отрасли в Гессен-Дармштадте
    З.н.р.jpg з.нр.jpg з.н.Канкр.jpg
    Вот вам и " Архитектор" .
     
    Последнее редактирование: 04.12.22
  4. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Подведу итог по теме 1. Русскую комнатную (зальная, домашняя) печь начали строить с 1736 года.
    Что подтверждается и изображением печей на чертежах за 1736 и последующие годы.
    Пл2.png
    библ.и куст.к.png Kunst-8.jpg
    DvPF-11.jpg
    В эти же годы русскими архитекторами разрабатываются и внедряются и правила печного строительства. "Европутейцы" подпортили ход событий, но критично изменить не смогли.
    Так называемые "Голландские "печи строились ранее о чем и говорится в приведенном источнике
    1736 г..png ист..png
    Русские комнатные печи на западе признаются более совершенными в более позднее время. Привожу источник с описанием русских печей.

    рп2.jpeg р1.jpeg
    Книга в следующем сообщении.
     
    Последнее редактирование: 10.01.23
  5. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Указание

    Строительство русской (гостиной) домашней печи,
    а
    также замечания о средствах,
    применяемых в России для защиты зданий от
    воздействия карты.
    значительный вклад тигра ? в искусство экономии древесины.
    Выпущенный
    или /
    Ее р И я ч.
    С
    4. Сеу Конт фельетон н.
    Берлин, 1821.
    v2_bsb10230372_00066_full_1123__0_default.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.01.23
  6. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Приведенные ранее чертежи и проекты печей архитектора Д. В. Ухтомского
    рп.png показывают, что издания по русским печам е." фурнолога " Канкрина, да и архивариуса Шретера (оба члены экономического общества) явно опоздали на десяток лет. После суда в Германии (файл по суду не загружается по по объему) Канкрин убежал в Санкт- Петербург где с большой вероятностью и передал чертежи и работы Шретеру (не не безвозмездно). Шретер получает 10 золотых червонца (Премия вольного экономического общества в конкурсе по печам), а Канкрин становится членом вольного экономического общества. Чем поживился Канкрин на старорусском соляном заводе, после Ф. В. Бауэра (инженер-гидротехник, архитектор, картограф немецкого происхождения Ф. В. Бауэр одновременно с руководством соляным заводом, участвовал в Русско-турецкой войне и работал на других объектах по указам императрицы. Он - автор проекта и начальник преобразования Генерального Штаба. По его проектам сооружен ряд крепостей, гавани в Кронштадте и Риге. Он возглавил комиссию по строительству Фонтанки и Екатерининского канала – под его руководством началось сооружение их гранитных набережных и спусков, разработал проект Сиверсова канала между реками Мста и Волхов, составил карту Молдавии, проект Большого театра. Он проектировал и построил ряд крупных гидротехнических объектов: Мытищинский водопровод в Москве, Таицкий водовод для обеспечения водой Царского Села от своей загородной резиденции - Бауров канал, Баурский водопровод, первую ливневую канализацию в столице. Водонапорная башня решившая проблему рушан - дефицит хорошей пресной воды),
    думаю по его изданиям можно понять.
    Но и это еще не все, в показанных ранее чертежах Канкрина, прослеживается еще одна линия развития печей в России.
     
    Последнее редактирование: 13.01.23
  7. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    В качестве использования чужих работ "фурнологом" Канкрином (Franz Ludwig von Cancrin) приведу чертеж из издания "фурнолога" Канкрина (Franz Ludwig von Cancrin)
    Jhro Ruffisch - Kaiserlichen Majeftåt Collegiens
    Jhro Ruffisch - Kaiserlichen Majeftåt Collegiens
    rathes und Directors der ftarajaruffisden Salzwerke, der
    Kaiserliden freien ófonomischen Gesellsdaft zu St.
    Petersburg und der naturforschenden Gesellsdaft
    zu Berlin Mitgliedes
    A
    b
    b
    a
    n
    o
    lung
    von der
    Anlage,
    dem vorteilhaftesten Bau und der
    Unterhaltung der Rohrbrunnen.
    R
    Mit i Kupfertafel.
    Frankfurt am Main,
    im
    Verlag
    der Hermannischen Buchhandlung
    I 7.9 I. Перевод (Яндекс) Франц Людвиг фон Канкрин
    Доктор Руффиш -
    советник Имперского магистрата Коллегий и директор соляных заводов Фтараяруффисден, Императорского
    общества свободной торговли, основанного в Санкт-Петербурге.
    Петербург и природой исследователей Gesellsdaft
    в Берлине члена
    A
    b
    b
    a
    n
    o
    lung
    от
    Завод
    наиболее благоприятный строительство и
    Развлечения труб колодцев.
    R
    С медной табличкой i.
    Франкфурт-на-Майне,
    в
    издательстве
    Германского книжного магазина
    I 7.9 I.
    Нойбауэр.png В нижнем правом написано перевод (яндекс) -Гофтохон фон Ф. Л. Нойбауэра ...(Goftochon von F L Neubauer) С выявлением дополнительных источников, создаю дополнительную тему.
     
    Последнее редактирование: 15.01.23
  8. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Суд Канкрин. 33.png Титульный лист c переводом проблема не распознается текст.
     
  9. victorvm
    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284

    victorvm

    Живу здесь

    victorvm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.18
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Найдены ! архитектурные проекты, зарисовки (видов Москвы, Киевских катакомб, национальных одежд и упряжки -для проведения увеселительных празднеств свадьбы в ледовом доме), выполненные архитектором П. М. Еропкиным в Санкт - Петербурге, Москве, Киеве. Вероятно и работы во время учебы в Италии, а также автопортрет !

    Архитектор П.М.Еропкин ?.png

    Схематическое изображение печей на плане дома известного лейб-медика Лестока, построеного в 1740-х г., в бывшей Немецкой слободе. Подтверждает, что материал в изданиях Канкрина и Шретера соответствует временному периоду с 36 -по 40 год 18 века.
    дом лейб-медика Лестока, построенный в 1740-х г., в бывшей Немецкой слободе..png
     
    Последнее редактирование: 19.01.24