1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дверь в котельную

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Serkov, 25.01.10.

  1. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Про дверь наружу понятно (хотя не совсем логично открывать дверь из помещения в котором почти никогда никто не находится а если и находится то кратковременно и чаще все 1-2 человека, грубо говоря из жилых комнат выбегают люди в коридор человек эдак 5, а вы дверью из котельной в коридор как шмяк им всем по пути движения, про санузлы аналогично они почти всегда в коридорах, бегут люди с комнат и кухонь, а вы им дверью шмяк)

    Вот не понятно про остекление в случае когда котельная в подвале, куда я там простите окно поставлю? в землю через фундамент?

    Про вентиляцию тоже не понятно, у меня например газовый котел и газовая колонка с коаксиальными дымоходами с закрытыми камерами сгорания им вообще воздух из помещения не нужен... А чтоб утечку газа выгонять тоже не совсем понимаю смысл и безопасность в этом, у меня газгольдер, газ тяжелый будет оседать на полу там датчик загазованности и отсечной клапан...

    По факту у меня газгольдер (соответственно газовщикам ничего не сдавал) котельная в цокольном этаже, газовый котел (24квт) коаксиал с прямым дымоходом сквозь стену и колонка аналогично (18квт) и электрический котел для ночного тарифа (12квт) и электрический накопительный водогрей на 100 литров
    Окон нет, некуда ставить - 2 стены прилегают к другим помещениям 1 стена занята под дымоходы и котлы, 1 стена прилегает к веранде (под веранду окно делать наверно идиотизм), ну а дверь сегодня буду ставить временную деревянную с открыванием из котельной (цоколь пока не отапливаемый поэтому чтоб в котельной тепло сохранять дверку ставлю времянку)

    В общем я к чему, мир меняется, а вот законы, нормы и правила немного запаздывают, не совсем становится понятно какой конкретно пункт применять в той или иной ситуации, вот собственно и все)
     
  2. apxitektop
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    134

    apxitektop

    АРХИТЕКТОР

    apxitektop

    АРХИТЕКТОР

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Poland, город Swarzędz
    Можно, при выполнении двух условий - стены с степенью огнестойкости 0,75ч, двери, с открытием в гараж и с пределом огнестойкости не менее REI 45.
    Ну и конечно же оконный проем из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения.
    Кроме того надо предусмотреть приток воздуха, его можно обеспечить, заложив изначально в окна аэроклапан, или же в стену, если по расчету не проходит.
    Оптимальным же решением для подсоса воздуха вижу использование коаксиальной трубы для газового котла - через вент/дымоканал, для коттеджа достаточно канала сечением 140х140, даже с учетом того, что эта труба конечно же утепляется
     
  3. S_Sharhun
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132

    S_Sharhun

    Живу здесь

    S_Sharhun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Екатеринбург
    для меня уже конечно этот вопрос не актуален, но позволю себе ряд замечаний:
    1. у стен не может быть степени огнестойкости, у них предел огнестойкости в минутах.
    2. у двери не может быть предела огнестойкости REI, а только EI.
    У меня дверь открывается в гараж, вопрос у приемщика возникал но ни чем (ссылкой на пункт норм. документа) подкрепить его не смог и вопрос снялся сам по себе.

    А за ответ спасибо.
     
  4. apxitektop
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    134

    apxitektop

    АРХИТЕКТОР

    apxitektop

    АРХИТЕКТОР

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Poland, город Swarzędz
    Да вы правы, путаются термины, конечно же степень огнестойкости более характерна как - классификационная характеристика объекта в целом. По дверям, воротам, люкам, клапанам, окнам, обозначение ЕI
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @apxitektop, :hello:
    А мне можете подсказать?
    В котельной 3 двери - на улицу (по проекту с воздухопритоком), в дом (по проекту с огнестойкостью 15мин), и в гараж.
    Д2-план1.png
    Под трубу в стояк вентиляции заложена ф180 труба керамика, коаксиал наврядли будет.
    Есть и канал вентиляции (один в котельной, два в гараже).
    1. Уточните какие есть требования по направлению открывания дверей (как на чертеже возможно)?
    На улицу будет с наружным, это понятно.
    2. В гараж тоже потребуется сертифицированная на огнестойкость?
    3. И если уличную с приточкой не удастся хорошо сделать - можно врезать клапан в стену, типа КИВ?
    Газовщики примут?
    Заранее благодарю.
     
  6. S_Sharhun
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132

    S_Sharhun

    Живу здесь

    S_Sharhun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам лучше обратиться к газовикам, непосредственно тем которые будут осуществлять приемку. Зачастую в разных районах бывают разные требования. Во вложении требования предъявляемые в Свердловской области (Сысерсткий район).

    Про огнестойкость дверей спорный вопрос в СП 42-101-2003 четких требований нет, тоже касается и направления открывания дверей. У нас в поселке встречал котельные с противопожарными дверями, с сейф дверями, пластиковыми дверями (стеклопакеты) и даже с обычными межкомнатными.
    Смотря что ставить во главу: выполнения требований для сдачи газовикам или для обеспечения безопасности.

    Если исходить из логики то я вижу как-то так. Направление открывания: дверь на улицу - наружу, дверь в смежное помещение - вовнутрь. Объясни почему: в случаи взрыва взрывной волной дверь наружу вышибет тем самым гасится давление взрыва, а дверь в помещение не даст взрывной волне уйти в дом (в помещение с возможным пребыванием людей).
     

    Вложения:

  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @S_Sharhun, :hello:
    Буду уточнять у газовиков.
    Насчет двери входной наружу - понятно (хотя первыми стёкла хлопком вылетают, потому и требования к площади остекления :close:), а насчет внутренних (в смежные) недопонял... Имеете в виду, что бы они открывались вовнутрь котельной? Та что в дом у меня так и есть по плану, а вот смежную с гаражом вовнутрь котельной "коряво" будет - в открытом состоянии она перекрывать будет входную.
     
  8. S_Sharhun
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132

    S_Sharhun

    Живу здесь

    S_Sharhun

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если газовики не будут против то конечно удобнее наружу, котельная и так относительно не большая
     
  9. Eonii
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71

    Eonii

    Живу здесь

    Eonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Калининград
    Подниму тему. котельная в доме. дверь выходит в коридор. можно сделать открытие двери внутрь котельной? не могу найти нормы. обычно все говорят наружу должна открываться. Но это же не на улицу выход.
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    Таких правил в газофикации не видел. Но есть нормы пожарные (вопрос могут ли требовать с дач и частных домов?) по которым двери из помещений по направлению к улице должны открываться НАРУЖУ.
    Таким образом дверь из дома в котельную - внутрь котельной, а из котельной на улицу - наружу тоже.
     
  11. Eonii
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71

    Eonii

    Живу здесь

    Eonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Калининград
    у меня в котельной только одна дверь. и выходит она в общий коридор.
     
  12. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    Думаю тогда без разницы. Двери по правилам должны открываться по путям эвакуации, но есть
    исключения:


    СП 1.13130.2009
    Системы противопожарной защиты
    ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

    4.2.6 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
    Не нормируется направление открывания дверей для:
    а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;
    б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;
    в) кладовых площадью не более 200 м2 без постоянных рабочих мест;
    г) санитарных узлов;
    д) выхода на площадки лестниц 3го типа;
    е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне.


    А как воздухоприток без двери с решеткой обеспечивается?
    Или котел турбированный - с коаксильным дымоходом?
     
  13. Eonii
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71

    Eonii

    Живу здесь

    Eonii

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Калининград
    котел турбированный, приток есть возле окна. да и щель под дверью.
     
  14. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.267
    Адрес:
    Москва
    @Eonii, тогда надо определить, попадает ли ваша котельная под категории А или Б (взрыво-пожароопасные). Если нет (В, Г) - то нет причин делать открывание внутрь дома.
    Но определение категории делается расчетом, и там мутно всё (топливо, Т вспышки...). Однозначного ответа не нашел :um:
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    "Котельная" начинается от 100 кВ, тогда применяются требования к котельным, смотрите ПП РФ №317.

    Ниже- перечень обязательных к исполнению технических документов (полностью или отдельными пунктами,), ищите ответы там. Остальные своды правил, ГОСТы и т. д. - добровольны к исполнению.

    Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
    (с изменениями на 29 сентября 2015 года)