1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сказ о том, как Евгений Анатольевич фундамент строил

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Silencer, 25.01.10.

1. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    :) Всех приветствую!

Вот решил поделиться тем, как строил свой фундамент - благо, фотик был под рукой. Надеюсь, у вас сложится представление о моей стройке.

Мой опыт строительства уходит в начало 90-х годов и основывается на привычных тому времени стройматералах: бетон, ФБС, плиты ПК и арматура. За прошедшее время многое изменилось и, естественно, грех был не воспользоваться новыми материалами и технологиями, о которых узнал на этом замечательном сайте. Что остается неизменным - это наличие работающей головы и "прямых" рук.

Мое кредо - если хочешь чтобы получилось хорошо, делай сам. Или много плати. Платить много не хочется, поэтому делаю сам. Естественно, в каких-то моментах просчитывался, но все равно знал, что когда делал, старался. Старался делать все отлично, получалось хорошо. Если бы не старался, получалось бы средне или плохо.

Приступим!

Строю дом на участке 25 соток. В наличии на этом участке есть уже полдома, но условия проживания в нем не очень хорошие, несмотря не евроремонт. Предыдущий хозяин переделывал его под летний вариант, а мы живем в нем уже 3-й год безвылазно. Зимой холодно, однако! Да и сама постройка 1937 года не очень внушает доверие + слышно как мыши бегают внутри стен. Можно долго расписывать недостатки жилища в 150 кв.м. в котором мы, "бедолаги", ютимся; поэтому скажу одно: необходимость постройки нового дома назрела давно!

С болью в сердце под застройку был выделен угол участка с прудиком, множеством деревьев и кустарников. Я не любитель домов, которые стоят вдоль дороги так, что проходящие могут в окна заглядывать. Поэтому решил строить дом в самой глубине участка и подальше от той половины, в которой мы проживаем, чтобы дома не кучковались как грибы. С целью сохранения ландшафта решил засунуть дом в угол. Чтобы больше полезного места осталось на участке. Все нормы по расположению дома от забора были соблюдены.

Подготовка началась с пересадки кустов и деревьев, которые еще куда-то можно было воткнуть. Участок и так весь засажен деревьями и кустарниками, так что с их переносом были проблемы. Многое пришлось безвоздмездно отдать друзьям: каштаны, иву, барбарисы, сливу. Три дерева спилить (не на фото): березу и 2 ели. Насчет каждого куста и дерева с супругой чуть ли не до драки доходило. По мне, всё закатать, а потом по-новой посадить, а ей - жалко.

Вложения:

• DSCN1820.jpg
    • DSCN1818.jpg
    • DSCN1822.jpg
    Silencer , 25.01.10
    #1 + Цитировать
  2. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Знать бы 100% кому!= чтоб не напортачили за деньги! Ваш участок выглядит как райский уголок, честно! Удачи Вам!

costeapechnik , 25.01.10
    #2 + Цитировать
  3. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    После того как было получено разрешение на строительство, был вызван экскаватор. Случилось это, примерно, в середине июля. Очень приятная вещь, скажу я вам, эскаватор с погрузчиком. Выкапывал землю, потом сгребал в передний ковш и высыпал в другом месте на участке или в камаз. Очень много грунта и песка у нас на участке сейчас лежит в отдельных кучах, никому не мешая, и ждет своего часа. Несмотря на это, песок и грунт скоро стало некуда девать.
    И опять на помощь пришли друзья! :) Согласились безвоздмездно принять грунт и песок. Камаз они оплачивали. Благо, возить на расстояние 600 м., если по прямой. Потом подключились соседи: они не только камаз оплачивали, но еще и время работы экскаватора. С моего участка грунт и песок уходили ничего мне не стоя. Само собой, за грунт и песок я ни с друзей, ни с соседей ничего не брал.

Саму работу экскаваторщика я оцениваю на 4. За рычагами сидел узбек: молодой, вроде толковый. вроде не ленился, а все равно после его работы у нас еще работа появилась, но об этом дальше. Копать надо было котлован примерно 13х13, глубиной 2 м. Копали его два с половиной дня.

Что заметил, в строительстве как в навозной куче, много кого ковыряется и все друг друга знают. Надо было мусор вывозить, так у экскаваторщика есть люди. Строители нужны? У него тоже есть. Грунт могли вывести тоже они. Одну машину забрали и долго их клиент думал брать ли еще. Пока думали, с грунтом помогли друзья и соседи. А то бы и грунт вывезли. Понятное дело, что все его "друзья" - люди не православнные. :)] На живом примере, видишь настоящее проявление интернационализма: таджики, узбеки, армяне и т.д. с радостью готовы единым рабочим фронтом помочь русскому брату в строительстве дома. :)]

На фото окончательный этап выкапывания котлована. Его дно, как видите, производит картину сильно перепаханного поля.

Silencer , 25.01.10
    #3 + Цитировать
  4. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    А вот и сами фото

Вложения:

• фото11.11.2009г 142.jpg
    • фото11.11.2009г 144.jpg
    • фото11.11.2009г 139.jpg
    Silencer , 25.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Ну, насчет райского уголка не знаю... Поискать фотки попытался этого уголка. Вот нашел пару - может передадут что там у нас.
    Два проглота растут и райский уголок постепенно превращается в ад. :)]

Вложения:

• фото11.11.2009г 120.jpg
    • DSCN0842.jpg
    Silencer , 25.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Размах судя по фото у вас не детский...

Porcupine , 25.01.10
    #6 + Цитировать
  7. fantozzi
    Благодарности:
    36

fantozzi

уже не новичок

fantozzi

уже не новичок

Благодарности:
    36
    Такой "ад" только в радость :)] .
    Продолжайте, пожалуйста .

fantozzi , 26.01.10
    #7 + Цитировать
  8. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Экскаватор уехал, а перепаханное дно котлована осталось. Когда я посмотрел на то, что предстояло выравнить у меня руки опустились. Экскаваторщик вырыл, само собой, на глаз. Рейкой двухметровой померяли: вроде, 2 метра есть - всё свободен! Но поверхность напоминала какие-то горные массивы, которые нам предстояло сравнять.
    Экскаваторщик как-то не так выкопал: где-то копает 2 метра, потом где-то 2,5 метра, потом закапывает, то что лишнего навыкапывал. Туда-сюда перескакивал, одна стенка в итоге получилась нависающей над котлованом, а по периметру котлована мы еще песок складировали для обратной засыпки. Масса на края котлована давила порядочная. Много потом осыпалось.

Я заранее прикупил нивелир, пригласил мужа сестры, он – землемер. Он показал мне как работать и понеслась! Определили среднюю точку и под нее стали сравнивать там где выше и подсыпать там где ниже ее. В качестве маяков использовал кирпичи и куски тротуарной плитки. Расстояние между ними делал 1,5-2 метра. Было бы больше кирпичей, ставил бы чаще маяки – удобнее потом между маяками равнять поверхность. И так по-тихоньку мы сравняли все дно котлована в ноль. Я потом сам удивлялся, как так ровно получилось.

Две стенки котлована получись совсем никуда. Одна - пологая, другая – нависающая. От обеих ничего хорошего ожидать не приходилось. Пришлось укреплять шитами пологую и местами нависающую. Нависающие пласты земли подпер рейками.

Погода стояла в то время на загляденье: недели две было жарко и дождей совсем не было. Потом подключил поливайку и проливали несколько дней дно котлована чтобы уселся получше песок. Так мы плавно подошли к подбетонке.

Вложения:

• фото11.11.2009г 146.jpg
    • фото11.11.2009г 148.jpg
    • фото11.11.2009г 159.jpg
    • фото11.11.2009г 160.jpg
    Silencer , 26.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Небольшое отступление. Я весь фундамент построил вместе с отцом. Ему 56 лет, всю жизнь провел за баранкой. Решил он уйти с вольных хлебов и устроиться на постоянную работу- захотелось ему спокойной жизни до пенсии - да не тут то было. В этом возрасте никому ты уже не нужен – всем работадателям подавай возрастом лет на 20 моложе. Вот так и дальше продолжает «бомбить» на своем авто. А поскольку в Москве сейчас бомбил больше, чем клиентов, то заработок у него не ахти какой стал + кризис на дворе. А бывает и вообще дни пустые – так, бензин отобъет и 400 р. сверху. Вот и живи на них. Я ему предложил его стандартный дневной заработок + обед. Он с радостью согласился. Работали мы не каждый день: получалось от 2 до 4 дней в неделю.

Вложения:

• фото11.11.2009г 149.jpg
    Silencer , 27.01.10
    #9 + Цитировать
  10. vlad992
    Благодарности:
    22

vlad992

Живу здесь

vlad992

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Если не трудно скиньте чертежи и по подробней с описанием технологии производства работ!! Просто я то ж планирую с весны начать стройку - буду капать котлован лить плиту (пол) подвала, лить ленту и поднимать из пеноблока дом.
    Так что очень и очень жду продолжения...фото побольше!

vlad992 , 27.01.10
    #10 + Цитировать
  11. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Чертежей как таковых нет. Все в голове. На листках только рассчитывал что-то перед выполнением работ, а потом их в топку. :)

Silencer , 27.01.10
    #11 + Цитировать
  12. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Вопрос: нужно ли делать подбетонку или нет – спорный. Тут на форуме мнения расходятся. Почитал тогда, для себя решил делать. Сейчас думаю, можно было бы обойтись и без неё. У меня оказалась лишняя 21 тыс рублей (и это только за бетон): сделал - так сделал. Ну, а ломота в спине на следующий день – бесплатно. :)]

Каркас под подбетонку сварганили быстро: на каждую из 4-х сторон по 2 шестиметровых доски. Итого: 8 досок на все про все. На двух сторонах еще вставку сделал см по 40.
    Подбетонку делал шире, чем будущий фундамент.

Вложения:

• фото11.11.2009г 162.jpg
    • фото11.11.2009г 163.jpg
    Silencer , 27.01.10
    #12 + Цитировать
  13. vlad992
    Благодарности:
    22

vlad992

Живу здесь

vlad992

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Для себя решил ее не делать!...у меня плита переменной толщины, под лентой на ширину +0,15м с каждой стороны толщиной 0,3м, остальное пространство 0,15м. Естественно все с арматурой!

vlad992 , 27.01.10
    #13 + Цитировать
  14. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Для каркаса купил пленку плотностью 150 и 200 (2 разных рулона) – одинаковых не было у продавца. Пленка идет в рулонах шириной метра полтора, отрезав нужный нам кусок, мы ее разрезаем вдоль одного края – получается кусок нужной длины и шириной уже 3 метра. С нахлестом см 10-15 положили пленку и сверху стыки проклеили обычным скотчем чтобы не задирался, чтобы ветром не сдувало, чтобы не утекало цементное молочко. За борта каркаса тоже немного пленки завернули.

Снаружи по периметру каркаса забили еще несколько колышков, чтобы он не поменял свою форму при заливке бетона.

Всё готово - можно заказывать бетон.

Вложения:

• фото11.11.2009г 164.jpg
    • фото11.11.2009г 165.jpg
    Silencer , 27.01.10
    #14 + Цитировать
  15. Silencer
    Благодарности:
    70

Silencer

Живу здесь

Silencer