Форсуночные системы увлажнения воздуха AIRWET для дома и офиса

Тема в разделе "Архив дачных рекламных тем", создана пользователем AIRWET, 25.10.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    Каким образом Вы пришли к такому выводу? Любое адиабатическое и не только увлажнение содержит в себе риски бак. загрязнения. Чем анализ воды, который может сделать абсолютно любой человек по аналогии с тем, что предоставил @AIRWET сильно отличается от того, что есть в видео. Тот же самый конфликт интересов, производители оборудования рассказывают о безупречности своих систем - в обоих случаях на этот факт внимание приходится обращать.

    Классическая литература "Увлажнение воздуха" Carel-a под авторством Лазарин и Налини и стандарт VDI 6022 - дают вполне четкие инструкции относительно минимизации рисков бак. загрязнения для увлажнителей. Никаких ограничений на особую конфигурацию системы трассы трубопроводов в этих документах нет. В литературе четко даются рекомендации, что делать с системами увлажнения как на аппаратном уровне, так и в части ТО, если их работа прекращается более чем на 2 суток. Есть заслуживающая внимание академическая литература, которая исследует бак. загрязнения при использовании комнатных увлажнителей в самых неожиданных вариантах их применения - посмотрите выводы статьи, они не катастрофичны в части последствий загрязнений.
    Molecular analysis of single room humidifier bacteriology

    Natalie M. Hulla, Abigail L. Reensa, Charles E. Robertsona, Lee F. Stanisha, J. Kirk Harrisb, Mark J. Stevensb, Daniel N. Frankb, Cassandra Kotterb, Norman R. Pace

    Естественно, своя специфика (американская вода), и но в российских условиях требуются доказательства считать, что лучевая схема приводит к негативным последствиям для человека и его жилья. Объективно - на сегодня таких доказательств нет.

    В погоне за абсолютной чистотой воды (в целом я за), другие вопросы гигиены: конденсат при использовании форсуночного увлажнения в неприспособленных для этого жилых помещениях, шум форсунок остаются за кадром. Предлагаемые решения - выносить форсунку в транзитные зоны (коридоры) и держать двери в спальни открытыми для распространения влажности в жилище (это есть и у @AIRWET и у производителя из видео) имеют недостаток, что помимо влажности, другие загрязнители (напр., человеческие метаболиты) также будут перемешиваться между помещениями. В ковид-мире подобная схема open space-а, например, отвергается ASHRAE. Опять же, оба производителя упоминают об увлажнении увлаженного воздух в летнее время в целях охлаждения воздуха, не обращая внимание на факт, что влага уже при относительно небольших значениях, но при теплой погоде (по Фангеру) и есть загрязнитель воздуха.
     
  2. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Здравствуйте, @SergeiKhb!

    Тут все просто. Микробы охотно растут в фильтрованной воде, если им дать возможность. Если нет циркуляции, рост будет по-любому. Даже в резервуарах воды космических станций растут некоторые типы бактерий. Есть несколько способов борьбы с микробами, основные - уничтожение (дезинфекция) и разбавление (смывание). Без этого вырастут, много и быстро.

    Не согласен. Опасность может представлять только система в целом. Плюс вероятность ошибок при проектировании, монтаже и эксплуатации. Надежный результат даст только система, которая безопасна при правильном монтаже и правильной эксплуатации. И если произвести правильный монтаж и правильно эксплуатировать при этом несложно, то есть важна и "дуракоустойчивость".

    Лучевые форсуночные системы принципиально не могут дать защиты от роста микробов, это не зависит от конкретной реализации. Лучевые системы - всегда застойные, смывание технически невозможно при реальных режимах эксплуатации. Лучевые системы применяются только в промышленности, когда есть ПОСТОЯННЫЙ разбор воды, то есть вода в трубе на форсунку всегда двигается. В жилье и офисах такого нет, потому "болото" в таком отрезке трубы обеспечено.

    Мои слова подтверждает и то, что уважаемый мною (и Вами, как я понимаю) производитель Condair (и DRAABE в том числе) делает только кольцевые системы.

    Паровики тоже небезупречны, только проблема смещена на воздуховоды, внутри которых все микробы разрастаются прекрасно. Должны быть соблюдены все требования (включая просушку перед отключением вентилятора по VDI 6022), в реальности этого нет. В инспектированных мной системах с паровиками (по медицине, в основном) больше 90% имеют большие проблемы с микробиологией на внутренней поверхности каналов. Есть ошибки или в монтаже, или в эксплуатации. По этой причине мне более симпатичны форсунки и новые системы от Condair, их контролировать легко.

    Еще раз подчеркну, что разница именно в режиме эксплуатации. Если невозможно обеспечить постоянное распыление в лучевой системе (а такая возможность есть только в промышленности и сельском хозяйстве), то и применять ее нельзя.
     
  3. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Буду признателен, если дадите ссылки на конкретные места в тексте, которые имеют отношение к нашей теме. На днях пересмотрю сам эти пособия, но так Вы мне сбережете время.

    Потому что, полагаю, лучевая схема допустима только при непрерывном распылении, чего в жилье и в офисах быть не может.

    Изучу, спасибо. Именно этой статьи не видел.

    Не согласен. Кондэйр и Бюлер со мной тоже не согласны с Вами Лучевая схема приводит к сильному росту бактериальной флоры. И это летит в воздух. И это вредно. Нормативы по бактериальному загрязнению воздуха есть не просто так, полагаю.

    Тут согласен. Я поборник медицинской чистоты :)

    Дадите ссылку? Хочу изучить для самообразования...

    Согласен, охлаждать водой летом при высокой влажности - спорно. Хотя на открытых террасах популярная тема. И на улице в Китае.
     
  4. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Можно все-таки получить какую-то документацию на ваши системы, чтобы оценивать их архитектуру не на основании рекламных картинок?
     
  5. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Прочитал. Какое отношение статья имеет к форсункам? Статья описывает исследования только про бытовые ультразвуковые и парогенераторы. Про форсуночные ни слова, переносить выводы некорректно, так как описанные открытые увлажнители подвержены влиянию микробиоты помещения (конец раздела 5)

    Краткие выводы:

    1. Концентрация бактерий в бытовых увлажнителях очень велика и при этом весьма близка к данным ролика Buhler-AHS, даже сам удивился. Пересчитайте данные из п 3.4 в мл (авторы брали 1л, пункт 2.1).

    2. Бытовые увлажнители действительно надо регулярно мыть и дезинфицировать, см раздел 4, конец.
    "For home users, especially those who operate and refill their humidifiers frequently, this reinforces (Mohan et al. 1998) the importance of cleaning to prevent buildup of biomass."

    3. Видовое разнообразие бактерий примерно соответствует водопровод+окр. обстановка (раздел 5). Опасность этих бактерий для эксперимента в Калифорнии не доказана, однако в РФ микробиологический ландшафт воды и помещения может оказаться другим. Не зря тот же VDI 6022 Blatt 6 тоже настоятельно рекомендует ежедневную промывку бытового ультразвука (п. 4.2.2.1 "requiring daily emptying of the water reserve and subsequent careful cleaning of the water basin").

    Зауважал Buhler, спасибо им, что подняли тему на простом уровне.
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    @TurUN, приятно Вас читать.

    Никакого отношения). Такое же манипулирование данными, как и в видео, которое Вы запостили.
    Мой посыл был - кто в результате пострадал или мог пострадать (в статье и видео)? Медицинская статистика по негативному влиянию на здоровье человека минимальна. Из документированных смертельных случаев - прямых жертв бытового увлажнения известны: ребенок в Израиле (игнорирование правил обслуживания бытового обслуживания + возможно теплый климат) и, наиболее значимый кейс - более 100 смертей и 1000 жертв в Корее (некорректное применение биоцидов во время эксплуатации бытовых приборов). Сейчас в одном строительном ритейлере мирового уровня в магазинах на территории РФ продается добавка - биоцид к увлажнителям, который первоначально использовался в качестве средства обработки воды в бассейнах и в котором (биоциде) применяется активный элемент, ставший одним из прямых причин трагических событий в Корее.
    И, возможно, в пользу РФ сыграет более холодный климат по сравнению с США.
    ТО показано любой климатической техники и в т. ч. увлажнителям. ТО хорошо документировано в современной литературе. Пробежав по нескольким темам данного форума, можно предположить, что отечественные производители климатической и вентиляционной техники подобного рода литературу (в первую очередь стандарт VDI 6022) игнорируют.
    Когда гонялся за 40-60%, я обслуживал бытовые увлажнители испарительного типа раз в 2 дня. Один комплект промывался и сушился, тогда как второй работал, потом "пересменка"). В один прекрасный момент, я понял, что мне не под силу заданный темп (колоссальные временные затраты на ТО). В качестве решения я снизил требования к целевому уровню увлажнения в жилье, полностью перешел на пар, уменьшил количество увлажнителей. Похожее (невыполнения процедур ТО по каким-то причинам) происходит с Вашими клиентами на централизованной вентиляции с паровиками, тоже самое может может произойти с форсуночной техникой как с лучевой схемой, так и кольцевой. Для последней, ненадлежащее обслуживание системы обратного осмоса (например, обратноосмотической емкости) и появляется уязвимость с единственным последним рубежом защиты - ультафиолетовой лампой с ограниченными возможностями фильтрации.

    По @AIRWET. По лучевой схеме увлажнения, принципиальная возможность выполнять требования VDI 6022 есть. Промывка трассы биоцидом при необходимости (48 часов простоя) - почему нет? Просушка воздухом по окончанию сезона.

    И по железобетонным аргументам от @AIRWET). Посмотрел статистику смертности в Германии - родине VDI 6022 по риск-факторам (в РФ схожая картина). @TurUN, не ругайте и не судите строго - опять грубая игра со стат. данными с моей стороны. https://ourworldindata.org/grapher/number-of-deaths-by-risk-factor?country=~DEU
    Все что может быть ассоциировано с увлажнением (небезопасная вода + загрязненный воздух в помещении) далеко позади консервов и алкоголя. У меня только одно замечание - если сидеть на подобной спец. диете, точно показано увлажнение воздуха, возвращаясь к стратегии 40-60?
     
  7. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Нет, при лучевой схеме выполнять требования VDI 6022 возможности нет. По пунктам:
    -

    1. VDI 6022 Part 1. Пункт 6.3.7 Air humidifiers.
    "Микробный рост в увлажнителях, даже во время простоя, должен быть исключен."

    2. VDI 6022 Part 6. Пункт 4.2.1 Fixed devices for humidification.
    "Гигиеническая чистота воды должна быть гарантирована."

    3. VDI 6022 Part 6. Пункт 4.2.1.1.2 Single-fluid atomization.
    "Надлежащее микробиологическое качество воды должно быть гарантировано."

    При лучевой схеме гарантия чистоты воды невозможна! Во время простоя, в периоды, когда увлажнение не требуется, лучевые тупиковые линии не могут промываться, в них будет активный рост микробов. Периоды простоя регулярно случаются даже в зимний сезон.
    Лучевые схемы применимы только в промышленности и сельском хозяйстве, когда идет постоянное распыление
    -

    5. VDI 6022 Part 6. Пункт 8 Device inspection.
    "Условия испытаний должны наихудшими для проверки гигиены. Вся система увлажнения должна работать в ждущем режиме, предполагая, что воздух в помещении не нужно увлажнять в данное время. Все функции, предназначенные для гигиенических целей, должны быть активны в этот период, чтобы система могла поддерживать требуемое качество воды без переувлажнения помещения."

    Отсюда прямо следует, что лучевые системы в режиме ожидания дадут значительный микробный рост из-за застойной воды. Кольцевые системы могут автоматически промываться и поддерживать воду чистой.
    -

    6. VDI 6022 Part 6. Пункт 8 Device inspection.
    "Вода для увлажнения на выходе из системы (например, из сопла форсунки):
    - общее значение КОЕ < 150 КОЕ/мл"

    Это значение 150 КОЕ/мл выполнимо только при кольцевой схеме с регулярными промывками! При лучевой схеме с периодами ожидания концентрация микроорганизмов в распыляемой воде будет десятки и сотни раз больше. Не верите - проверьте сами, сделайте простые тесты. Ролик Buhler-AHS дает примерно такие же данные, кстати. Спасибо им, что подняли тему.
    -

    Вывод: лучевые схемы - это исключительно промышленное решение, для жилья и офисов их эксплуатация запрещена, в частности, немецким нормативом VDI 6022.
    Правильно построенные кольцевые схемы обеспечивают хорошую чистоту распыляемой воды, их использование разрешено и их выпускает ряд зарубежных компаний для разнообразного применения.
     
  8. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Простой при реальной эксплуатации - регулярное явление, даже в сезон.
    Вы отсылаете к VDI 6022 Part 6. Пункт 7 Commissioning/operation? Для жилья регулярная дезинфекция биоцидами форсуночными системам неприменима, ибо:

    1) Это бред.
    2) Упомянутые форсуночные системы не имеют такой технической возможности.
    3) Применение дезинфицирующих средств на постоянной основе запрещено согласно VDI 6022 Part 1 7 Requirements regarding operation and maintenance 7.1 General guidance
    "Направленная дезинфекция должна применяться только в случае доказанной необходимости". Частая дезинфекция может привести к образованию устойчивых штаммов.
    Кроме того, дезинфекция должна проводиться только квалифицированным персоналом и безопасными средствами с последующей промывкой.

    А кто будет дуть в трубки толщиной в карандаш и длиной в десятки метром?
     
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    Нормальный полезный совет для @AIRWET - люди ищущие, возможно при необходимости внесут коррекции в свои технические схемы. Я же свои эксперименты с форсуночным увлажнением высокого давления закончил несколько лет назад - результаты признал неудачными. Разворачивал систему, одна из нерешаемых проблем - это конденсат на близлежащих предметах или людях в помещениях с потолком 2.7-2.8 м. Забирает форсунка рабочую зону, которой и так беспощадно мало в квартире. Оснований полагать, что на рынке высокого давления произошли какие-то изменения за это время - нет.

    Организация, ответственная за ТО, сжатым воздухом с помощью переносного электрического компрессора.
     
  10. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    "Ищущим людям" из @AIRWET сначала стоило бы поискать санитарные правила и данные из мировой практики по санитарной безопасности, а потом предлагать на рынке свои решения. Пока весьма небезопасные решения.
     
  11. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.145
    Нормальный термин, в том числе для самой идеи размещения форсуночного увлажнения высокого давления в жилье (квартире).
    Кнопки "Провести ТО" конечно нет. Проводить по аналогии с обслуживанием системы обратного осмоса, где хлорированным раствором обрабатывается как емкость, так и трасса. Форсунки убираются, трасса обрабатывается, промывается и т. д. Ничего нового не предлагается.
    Позитивный тест на какой-нибудь ветке трассы, типа того, что @AIRWET делал и может быть таким основанием.
    Убийственный аргумент - абсолютно согласен, поэтому и удивляюсь, когда результаты 40-60%, полученные на одном из штаммов гриппа с такой легкостью переносят на все другие инфекционные заболевания. Яд, убивающий по неосторожности людей (см. Корею), может быть бесполезен по своему прямому назначению. Upd. А воздух, не важно какой, но с параметрами 40-60% в одночасье становится волшебным.
    Кадры - все понятно.
     
  12. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    @SergeiKhb,

    Согласно VDI 6022 Part 3 Table 8. Assessment values of level 1 ... Air humidity (at 20 °C) RAL 2: (30...65) % r. h.
    То есть уважаемый вами немецкий стандарт заявляет пределы 35 - 65% влажности. Вы спорите с уже установленными стандартами. Если низкая влажность симпатична лично Вам - так и пишите, что это Ваше личное мнение. Имеете право.
     
  13. Andrew1984
    Регистрация:
    15.12.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Andrew1984

    Новичок

    Andrew1984

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Всех приветствую!

    Недавно наткнулся на сайт airwet. pro, но так и не понял, как там устроена схема трубок? По лучевой схеме?
     
  14. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
     
  15. TurUN
    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    TurUN

    Участник

    TurUN

    Участник

    Регистрация:
    04.12.21
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    @Andrew1984,
    Не получилось добиться от @AIRWET какой-то вменяемой технической документации.
    Если судить по видео и схеме на их сайте, схема лучевая. От блоков клапанов в коридорах идут тупиковые трубы, которые не промываются при отсутствии распыления. Паузы в распылении неизбежны (теплое время, жильцы выключили и т. д.)

    Такая схема запрещена как небезопасная согласно немецкому стандарту VDI 6022 (см мои подробные комментарии пост выше). Регуляторики в РФ пока нет по таким системам.
     
Статус темы:
Закрыта.