1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Довожу до ума бетономешалку

Тема в разделе "Виброоборудование, бетономешалки, измельчители", создана пользователем SergeiSS_NN, 15.10.21.

  1. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    735

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Довожу до ума бетономешалку
    Купил бетономешалку на 200 л. В целом она работает, конечно. Крутит-вертит-перемешивает. Объем большой, 200 литров. Мотор на 1 кВт. Замешиваю где-то до 120 литров раствора.

    Но вот незадача... Переворачивать её очень сложно было с самого начала. Даже пустую! А уж когда там 120 литров свежезамешенного бетона, то вообще "опа".

    Это будет очень полезно прочитать тем, кто еще только собирается покупать бетономешалку, а своего опыта работы с ней пока не было.

    Проблемы было две.

    1. Фиксатор барабана.
    Очень плохо выходил из зацепления фиксатор. Педальку давишь, а хрен там. Подёргаешь за колесо-туда... Иногда получится. Иногда совсем никак. Подумал, затылок почесал... Причина в том, что фиксирующий штырь (или как его там назвать?) выходит с трением об одну, либо о другую сторону паза, в котором фиксируется. Поэтому взял болгарку... Расширил паз. Чтобы было легче поймать то состояние, когда фиксатор не трётся о паз.
    IMG_20211003_143323.jpg

    Сразу расстыковка стала лучше :) Да и заходит фиксатор туда существенно бодрее. Я бы сказал просто залетает :)

    2. Колесо, за которое надо крутить, чтобы барабан перевернуть.
    Тонкое, хлипкое, недостаточного диаметра... Либо просто не ухватишь (гладкое, однако!), либо потянешь не туда (вдоль оси) и тонкая пластина начинает гнуться. Либо же ухватишься за эту пластину, так пальцам больно, потому что усилие большое, а площадь маленькая :faq::faq::faq:
    Немного помучившись и высказав много нелестных слов в адрес разработчиков, применил опцию "мозг" :um:
    Взял большой гвоздодёр и верёвку, которая под руку попалась. Верёвка длинновата, но хорошего размера. Сделал из гвоздодёра рычаг :)]
    Теперь процесс переворачивания стал существенно проще. Сначала немного приподнимаю за рычаг, чтобы убрать усилие в точке фиксации - ведь наполненный барабан имеет сильно смещенный центр тяжести. Давлю на педальку, тяну вверх. Всё, переворачиваю барабан, чтобы бетон вывалился в подставленную тележку!
    Без рычага это было можно сделать, но это было сущее мучение. Очень хотелось заставить поработать на этой технике инженеров, это разработавших...

    IMG_20211010_132051.jpg IMG_20211010_132109.jpg

    Сравнение, не в мою пользу
    Сравнил свою бетономешалку с соседской. Рулеточкой всё померили, подсчитали... У него на те же 200 литров бетономешалка. Но! У неё чуть больше диаметр и чуть меньше длина барабан. Чуть меньше диаметр отверстия барабана. Чуть больше диаметр колеса и чуть больше толщина этого колеса. Всё вроде бы по чуть-чуть. Но в итоге с его бетономешалкой можно работать без доработок.

    Заливаю плитный фундамент для бани. Объемы немалые. Нагрузка и так большая. Поэтому всякие "добавочки" от бетономешалки сильно напрягают как физически, так и психологически.
     
  2. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    735

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопрос модератору: почему эту тему перенесли из бетономешалок (где я разместил тему, когда создавал) в самодельное оборудование?