РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день всем. Врезал насос в систему печного отопления. Греется, на двигателе рука не терпит, хотя в системе вода не горячая. Воздуха в насосе нет. высота подьема по паспорту 4 метра, по факту 2.5. Работает на среднем режиме - 50 ватт.
Вы подробно покажите что за насос, как подключен и электрически и трубами. Насос -то новый? Если греется - возможно что присутствует какая-либо неисправность. И еще - защита у насоса есть?
У меня подобные ситуации постоянно после летнего сезона. Нужно просто открутить пробку (у вас 2 фото посередине немного плоской широкой отверткойфф0 и полностью спустить воздух. У этого насоса ротор водоохлаждаемый. Пока не стравиш воздух он и греется и очень плохо качает. Практически совсем не качает. Мешает воздушная пробка. Только воздух ставил, сразу всё начинает работать как часы и не греется
Здравствуйте. При нормальных условиях эксплуатации, т. е. насос запущен, воздуха нет. Нагрев корпуса является нормальным явлением, т. к. насосы работают в контурах с горячей водой, к температуре воды добавляется температура обмоток статора.
У меня такой же фирмы, только шестерка, но стоит на обратке перед печкой. Обратка 30-40 гр. Насос примерно столько же. Тоже на 2 ск гоняю. Надо проверить ток потребления вам, если паспортному не соответствует, значит что то не то с обмотками или нагрузкой. Может тяжело ему изза зауженных проходов. Еще добавлю- рука не терпит уже темп 60 гр на металле, так что если вода в системе около этого, вполне может греться что рука не терпит. По паспорту вроде до 90 гр раб температура насоса. Но наверно ресурс уменьшается все таки.
Там изначально насос вварен черз жопу. Чуть откуда подсосет воздух и насос будет завоздушен.@patronmailru2, Судя по фото у вас твердотопливный котел и вряд ли там крутая автоматика по перегреву. Так недалеко и до бабаха довести систему, если она закрытого типа. Насос дложен стоять минимум на уровне входящей - выходящей трубы, там где у вас обвод, а не вверху в завоздушиваемой зоне. Систему явно "чайник" варил.