1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Теплый пол - электрический или водяной?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TMIN, 29.11.05.

Метки:
  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К проживающим нигде нет запрета, относительно конструкций его жилища.
    Все требования для строителей и проектировщиков. И в таком случае они находятся в СНиП.
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  2. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот именно, получается написано для проектировщиков.
    Но как проектировщик может ограничить температуру? Это пользователь выставляет температуру, какую ему хочется. А проектировщик должен запроектировать так, что бы пользователь имел такую возможность.

    По жизни пользователь хочет, что бы ему было комфортно. А комфортность температуры пола четко связана с температурой воздуха и источниками теплового излучения.
    Например, если в комнате прохладно, +20, то мне хочется сделать температуру на поверхности пола +35 (пленка +44).
    Если +22, то уже температуру пола хочется ниже. Если дома +25, то пол выключаю совсем.
    Но опять же, если промерз на улице, хочется погреться. Если разгорячен, то хочется прохладнее.

    При чем тут СанПиН?
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Проектировщик закладывает батареи, если с температурой 26 градусов нехватает теплового потока перекрыть теплопотери.
    Справедливо заметить, что если проектировщик ограждающих конструкций и строители хорошо выполнили свою работу, то у проектировщика отопления не возникнет проблем.
    Так как теплового потока 66 Вт/м2 должно хватать на отопления дома. Иначе он недоутеплен.
     
  4. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Во первых, чаще всего здесь обсуждаются загородные дома, садовые домики.
    Там часто люди бываю наездами. Либо совсем отключают отопление, либо уменьшают температуру.
    Поэтому часто нужно прогреть дом, например с +18 до +25, или с +5 до +25.
    А в этом случае все по другому!
    Нужно резко увеличить тепловой поток, затем стабилизировать новую температуру... Некоторые проветривают тщательно...
    Много нюансов.
    Кроме того, отопление должно выполнять свою работу при температурах на улице -30...-40...

    И моя система отопления должна соответствовать моим потребностям...
     
  5. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тоже самое.
    Тем более учитывая, что ВТП, как правило, очень инертная система, и нагрев от 5+ до 25+ в быстром режиме без использования дополнительных приборов будет затруднителен.

    А эффект саморегуляции обеспечивает повышенную теплоотдачу и при нагретой поверхности всего лишь в 26 градусов в холодном помещении.
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  6. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    ТП разные бывают, если пирог ТП тонкий, если пленка лежит под линолеумом, ковровым покрытием или ламинатом, то пол горячий через 10-15 мин.
    Что может нагреть пол в 26 град, если мне нужен воздух в 25 град? Это бред.
    Это не нагрев, это просто пол не холодный. Это так, смех один. Без батарей жить нельзя.

    эффект саморегуляции обеспечивается термостатами.
    Повышеная теплоотдача обеспечивается повышеной температурой.
    Единственное ограничение - термостойкость материалов ТП.
    Если воздух в доме -10, то пусть пол будет 40 град, это только в кайф.
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы видимо запутались очень
    Я писал про водяной теплый пол
    Электрический по большей мере кустарщина, там никто ничего не проектирует не ограничивает и прочее.
    Особенно пленку.
    26 градусов много или мало - этим задаваться начинают при конструкции Водяного ТП, электрический плюхают, что б на ощупь тепло было и довольны все.

    Это не бред, мы говорим о весне осени или -30 за бортом? О каком доме мы говорим?
    Ложное предположение.

    Я Вас уверяю, что если у Вас дома 5 градусов, то например стяжку теплого пола не нагреете Вы 26. (нужен теплогенератор мощность в 2-3 раза больше, чем обычно проектируется на частные дома) А в +40 Прыгать будете, как по сковородке.

    Эффект саморегуляции это повышенный теплосъем ВТП при низкой температуре воздуха и пониженный теплосъем от ВТП при нагретом воздухе.

    Например теплый пол 26 градусов, а в помещении 5 градусов, то теплосъем будет примерно 230Вт с квадратного метра.

    Если теплый пол 26 градусов, а в помещении воздух 23 градуса, то теплосъем будет примерно 30Вт с квадратного метра.

    Это и называют эффект саморегуляции.

    Может конечно есть любители, но по мне +25 градусов в помещении, да еще и с панельным отоплением (Теплый Пол) это не только ничего полезного однозначно, но и ужасно некомфортно.

    Попробуйте сесть напротив инфракрасного обогревателя, когда в помещении уже хотя бы 22 градуса.
    При таком отоплении вообще температура воздуха заботит во вторую очередь, так как тепло получается ежесекундно излучением панели.
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  8. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я - нет.

    А я про электрический пленочный.

    Почти всегда мне комфортно +25, только летом, в жару хочется попрохладнее, так как на улице уже пропотел...
    Конечно, у каждого по разному...

    Я просто привел пример.
    Можно, конечно, посчитать, какую мощность для этого нужно.
    Например, я провел эксперимент и получил,
    что при температуре воздуха 21 град, температура поверхности пола 33 град, термостат работает так: пол включен 1 мин, выключен 47 сек, мощность пленки 220 вт/кв.м.
    итого:
    тепловое сопротивление пол-воздух 0.10 к/вт на квадратный метр пола.

    Расчет для вашего случая:
    То есть имеем dT=26-5=21 град. P=21/0.1=210вт.
    В итоге электрический теплый пол с мощностью 220 вт/кв.м. справится.

    Да, это можно назвать эффектом саморегуляции, и это будет работать в каком-то диапазоне.
    Я занимаюсь сейчас автоматизацией. А это термостаты, электроника...
    А вы налегаете на что-то простое. Саморегуляцию, например.

    Человек получает тепло и холод с разных сторон. Комфорт будет чувствовать в среднем. Например, если ноги в тепле, то пусть голова в холоде...
     
  9. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не Вы не писали, Вы комментировали мое высказывание где было четко написано про ВТП.
    Справится с чем? То Вы говорите об отоплении дома, то о чем то другом?
    220 Вт это даже в 100 м2 доме (что сейчас редкость, все побольше, да побольше строят) надо 22 кВт, у нас у 95% домов выделено до 15кВт на участок, а то и меньше.

    средний дом у нас от 150 до 250м2 зависит от поселка.
    Для последнего нужен газовый котел более 50 кВт или 50 кВт электроэнергии, что бы отопить в том режиме в котором Вам захотелось по приезду.
    Это работает у половины страны. Автоматика на водяной теплый пол ставится на один дом из четырех (опять же по нашему региону смотрю) остальные топятся только ВТП (без комнатных термостатов) и за счет этого эффекта бед не знают. Инерция важна большая.
    Опять говорим о разном. Я говорю о тепловом излучении. А Вы о температуре окружающей среды, вот видимо потому что у Вас пленка постоянно отключается Вы и не чувствуете эффекта.

    Водяной теплый пол по ощущениям придает создает комфортное тепло для человека, при среднекомнатной температуре на 2 градуса ниже, очень много испытаний по этому поводу можно найти в интернете из разных источников.

    То есть 22 градуса при ВТП, по ощущениям как 24 градуса при радиаторном отоплении.
    За счет получения тепла ИК-волнами, по мимо температуры воздуха.
     
  10. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    По моему я комментировал СанПиНы с 26-ю градусами поверхности пола.

    по моим расчетам
    при мощности 220 вт/кв.м теплый пол может нагреть 26 град при температуре воздуха 5 град
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  11. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто ж спорит? это справедливо для любых теплых полов.

    А я думаю за счет того что ноги в тепле, поэтому потолок можно не особо греть...

    Электрический теплый пол гораздо легче автоматизируется. Его температуру легко подстроить к температуре воздуха. Или просто стабилизировать температуру воздуха... много всяких вариантов.
    Дело привычки.
    Например, в домах с централизованном отоплением, никто не заморачивается постоянной температурой воздуха. Регулируют форточками, кранами на батареях. Раньше тряпки на батареи вешали, что бы снизить нагрев.
     
  12. Евгений Г
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237

    Евгений Г

    Живу здесь

    Евгений Г

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    К вопросу электробезопасности.
    Недавно ребёнок играл в ванной с шариками из гидрогеля (орбис).
    Что-то пошло не так...
    WP_20161224_10_01_56_Pro.jpg
     
  13. wer_fdbr
    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998

    wer_fdbr

    Живу здесь

    wer_fdbr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Челябинск
    С технической стороны именно так и есть.
    Но специалисты по ТП часто далеки от техники и имеют свой жаргон, у них "саморегуляцией" называется совсем другой процесс.
    На самом деле он ничего не имеет общего с саморегуляцией а всего-лишь демонистрирует разные кривые нарастания температуры при разной мощности источника.
     
  14. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Верно, как правило изменение температуры на 2 градуса человеком не ощутимо, но для такого теплового прибора как "теплый пол" может составлять изменение в мощности на 25-50%
     
  15. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Колебания в 1 град гистерезиса термостата я ощущаю и мне хочется что бы температура была стабильнее. Но это я опять про электрический теплый пол.
    Так что на 2 градуса я тоже не соглашусь.
    Но это дело привычки. Если человек думает, что так и надо, и то перестает замечать.

    Что бы получить падение мощности в 50% при 2-х градусах надо иметь перепад между температурой поверхности пола и воздуха 4 градуса. Что-то не очень реально.
    25% более реально, перепад между температурой воздуха и поверхностью пола в 8 градусов вполне реален.