1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Теплый пол - электрический или водяной?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TMIN, 29.11.05.

Метки:
  1. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалста, как в сравнении электрические теплые полы Devi и Ceilhit ? Какие лучше/надежнее? Сама не электрик, если можно объяснить "на пальцах". Devi дороже, чем Ceilhit . Чем же он лучше? Или это маркетиноговые игры? И вообще, какие эл. полы наилучшие/наинадежные? Очень не хочется переделывать (читать вскрывать плитку), если вдруг что...
     
  2. Сергей 31
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34

    Сергей 31

    Живу здесь

    Сергей 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    Devi лежат у меня 4 года проблем нет.
     
  3. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Сергей, спасибо за ответ!

    Ничуть не сомневаюсь в Devi из Дании, с гарантией 15 лет надежны и хороши. Но есть еще и Ceilhit из Испании у которых та же гарантия 15 лет, а есть и Nexans из Норвегии, у которых заявленный гарантийный срок 50 лет! Из них Devi самый дорогой. Вот и хотелось бы получить ответ от специалистов - почему? Он лучше всех? Или на одном уровне? Или есть лучше?

    И еще: что же лучше укладывать двухжильный кабель или двухжильные маты? Если не основной нагрев, а так называемый "комфорт"?
    Пока из и-нета поняла, что маты - легче укладывать и не нужно доп.прибамбасов в виде теплоизоляции и крепежа (но подключать все равно нужно специалисту), мало съедают (в смысле стяжки не нужно) и быстро прогревают поверхность. Единственный минус называют - цена.

    Но может есть еще? И терморегуляторы к ним нужны не самые навороченные (следовательно - дорогие), т.к. маты не нуждаются в датчике воздуха, а только в датчике пола. Или я опять не права?

    Дорогие спецы - отзовитесь! Развейте сомнения.
    Заранее благодарю.
     
  4. Сергей 31
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34

    Сергей 31

    Живу здесь

    Сергей 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киев
    В этом деле не спец. Но у себя укладывал сам. Нарушив все инструкции вывел "Кабель" прямо на выключатель. Часто забываю выключать, а зимой подряд работает несколько месяцев.

    В монтаже понял одно.
    Изоляции побольше, и перед заливкой замазать кабель Церезит СМ-17, он дорогой, но воздух к кабелю не пропускает. В моих условиях эксплуатация считается экстремальной. НО 4 года, а проблем нет.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.297

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.297
    Адрес:
    Москва
    C кабелем проблем не имел - проблемы с упрощенными блоками управления- ставят легкоплавкую пластмассу:[
     
  6. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    "Не наворочанные" я имела в виду только с одним датчиком. Есть еще программируемые, с комбинированными датчиками (воздух/пол), эти ставятся на основное отопление, как правило на кабель, для того, чтоб программировать ф-ции (утро/день/вечер/ночь) и не отключаться. Кабель, в отличие от матов, не включишь быстренько с утра - они разогреваются 1-1.5 часа.

    Это я так понимаю, мож и ошибаюсь...
     
  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Стоит devi уже 9 лет. Сломался датчик пола.
     
  8. Мэм
    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14

    Мэм

    Участник

    Мэм

    Участник

    Регистрация:
    10.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина, Донецк
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, где посмотреть о водяных теплых полах. Только собираемся делать отопление в доме, наткнувшись на ваш разговор задумались о теплых водяных полах. Интересно как монтируются, ну, и еще как считать их мощность для расчета общей мощности котла и обогрева ванной комнаты в частности, она не очень маленькая - 10,5 кв.м
     
  9. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Датчик пола - это "принадлежность" терморегулятора. Его ведь и монтируют в гофру, чтоб была возможность заменить.
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543
    Адрес:
    Москва
    Другая, для понимания процесса необходимо понять что Вы хотите получить от теплого пола и какая конструктивная задача перед вами стоит.

    Маты +
    1. Тонки. Что подходит для для помещений с невысокими потолками, где необходимо сохранить небольшую толщину стяжки пола.
    2. Относительно просты в монтаже. Так как представляют собой уже готовую конструкцию

    Маты -
    1. Тонкий нагревательный кабель. Мала удельная мощность - подходят только для комфортного обогрева.

    Разница в скорости нагрева мата и кабеля зависит от толщины стяжки, но и теплоаккумуляция определяется ей же.

    Я использовал одножильный кабель и термостаты нашего производителя "ССТ" (уложил почти 50 кв.м - 4 секции). Дешевле. Все вместе с сухой смесью можно приобрести комплектом.
    Результат нормальный.
     
  11. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Игорь, спасибо за ответ!
    Конструктивная задача такова: теплые полы на кухне, прихожей, ванной и туалете. Новостройка, стяжка черновая, и местами не слишком ровная. Полы будут подниматься ориентировочно см на 8.

    По матам более или менее ясно: данный девайс был изобретен для вторичного жилья: чтоб не поднимать уровень пола и, соответственно дверей. Но у него есть существенный, по моему понятию + - это быстрота прогрева пола, и экономичность э/потребления. Мне как раз нужен именно теплый пол, а не отапливать дом. В квартире есть центральное отопление, снизу и сверху тоже квартиры.

    По кабелю - тоже в принципе понятно уже (консультировалась с неделю в разных конторах. Только есть опасение, что слишком большую стяжку зальем, и будет эту "печь" вначале прогревать часа два, а потом она столько же будет остывать. Поскольку на предварительном этапе так сказать "перед ремонтом" прорабом являюсь я, нужно понять: сделать стяжку - уложить т.пол - сделать стяжку. Это правильно? Или я слишком заморачиваюсь? Уложить т.пол и залить не заморачиваясь. А потом греть потолок соседу. :)]

    А вообще мне нужно встать с утра и сполоснуться в ванной с теплым полом, потом пойти на кухоньку с тем же теплым полом позавтракать с любимым мужем :o и разбежаться по работам, при этом голова не болит, что там что-то загориться в квартире.

    Кстати еще вопрос: нужно ли с полом устанавливать УЗО? Не выполняет ли его роль (в какой-то степени) терморегулятор? Если нужно, то с каждым ли полом в отдельности? А то у меня аж четыре получается?:mad:
     
  12. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543
    Адрес:
    Москва
    Скорость прогрева пола зависит от мощности кабеля, теплопотерь и толщины стяжки над кабелем. Но и скорость его остывания зависит от того же...:)]

    Нагревательный мат можно уложить на любую глубину, но см. выше: из-за недостатка мощности нагреть верхний слой до нужной температуры не удасться. При этом, если датчик установлен на уровне кабеля, то термостат отключит мат раньше, чем температура поверхности достигнет нужной отметки. Если датчик установить ближе к поверхности, то может создаться ситуация, когда мат вообще не отключится (какая тут экономия). При укладке мата очень близко к поверхности из-за недостаточной теплоемкости слоя будет происходить быстрое остывание и следовательно частое включение мата на нагрев.

    Вопрос намбы ван: планируемое покрытие пола?
    Вопрос намбы ту: кто сказал, что под мат не надо класть теплоизоляцию?
    Вопрос намбы тры: какая система электропитания - есть ли кроме нулевого защитный провод (PE)?
    Вопрос намбы фор: мощности полов (тип и площади помещений) и есть ли место куда планируете поставить автоматы (квартирный щиток)?
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.209
    Благодарности:
    6.649
    Адрес:
    Москва
    А как же выработанное печальным опытом пожаров правило: уходя, выключайте все электронагревательные приборы? Выше в ветке кто-то признался, что часто забывает делать это с ЭП у себя на даче и он работает месяцами. Система, конечно, надежная, но и в квартире тоже будешь забывать его выключить, а там, где большие токи, вероятность поломки и пожара всегда достаточно велики.

    Если уж делать теплый пол, так только на жидкостном теплоносителе.
     
  14. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Игорь, ну приходит, приходит постепенное понимание...(не совсем безнадежным голосом) Итак:
    1) керамогранит;
    2) дык, реклама проклятая "все включено", в инструкции с картинками (она по многим сайтам кочует) вначале плиточка - штробишь канавку под датчик пола, укладываешь маты, примазываешь клеем для плитки, сверху плитку на второй слой клея. Усе.:)
    3) вопрос,конечно, интересный, учитывая, что в квартире вообще пока нет э/э, но провод введен и даже можно подключиться, но скорее всего ответ отрицательный;
    4) квартирного щитка не будет - щиток есть на лестничной клетке на четыре квартиры один, с ситемой АСКУЭ; на каждую квартиру стоят на группу кухни 25 А (кажется так?) на группу розеток 16 А, на группу освещения 16 А и общий стоит 40 А;
    мощность полов приблизительно следующая: из расчета 17Вт/м кабеля берем:
    кухня 10 кв.м. ~80 м * 17 Вт = 1.4кВт
    прихожая 12 кв.м. ~100 м * 17 Вт = 1.7 кВт
    ванная 1.5 кв.м 12 м * 17 Вт = 200 Вт
    туалет 1 кв.м 8 м * 17 Вт = 136 Вт
    Вот, примерно,так. А куда ставить автоматы (это УЗО?)
     
  15. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.543
    Адрес:
    Москва
    По поводу нагрев-остывание: регулирование идет в диапазоне +-1 град от выставленной температуры. (выставили 25 град, включение произойдет при - 24, отключение - 26)

    1. пойдет.
    2. видел такое, но есть у меня опасения: часть мощности будет тратиться на нагрев перекрытия.
    3. придется смотреть, что введено... и главное сколько: по описанию 3 группы: одна - эл. плита, вторая - освещение, третья - розеточная...
    К чему подключать бум?
    Считаем мощность полов: 1,4+1,7+0,2+0,14=3,44 кВт, что соответствует току - 15,6 А, то есть, при подключении полов на розеточную группу (автомат 16 А) к ней больше ничего не подключите... Следовательно, необходимо как минимум ставить еще один автомат на 16 А...
    4. в щитке место есть для доп. устройств? Может, придется еще в квартире городить щиток - проект нужен.

    Совет: пол ванной и туалета подключите к одному терморегулятору (датчик лучше в ванну). Сэкономите примерно 1200 р на регуляторе.

    Эл. т.п. не делают в местах стационарной установки мебели.