1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система безопасного и энергонезависимого водяного отопления коттеджа с естественной циркуляцией

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Sergeyrm, 01.10.21.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287
    Адрес:
    Касимов
    Температуру обеспечивает котел, а простые шаровые краны обеспечат движение через конвектор. Так как начало проблемы Вы уже увидели:
    А далее Вы превращаете свою ЕЦ, в недоЕЦ, устанавливая где понравится термоклапаны. Но не переживайте, с насосом работать будет...
    Вот я и говорю, с насосом спасете себя и окружающих. Скорость сейчас убили напрочь, а ЕЦ этого не прощает.
     
  2. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    Не уж то никогда не наблюдали, как ведет себя поток при кручении барашка крана, например кухонной мойки? Где кран есть символ "локального уменьшения".

    Насос в этой теме, как бы табу, не?
    Чтоже я сотворил.png
    Хотя если считаете, что насос символ некой безопасности - то почему бы и нет. Но тогда стоит озадачится:
    • бесперебойником для циркуляционного насоса;
    • корректировкой названия темы (вычеркнуть энергонезависимость и естественную циркуляцию).

    P. S.
    Аватарка очень правильная. ;)
    Типа, японский телевизор, ... чего же я тут накуролесил? :faq:
     
  3. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Очень художественно описали :super:
    Вы перепутали направление стрелок у моей обратки, вода течет сверху вниз и если верхний отвод закрыт, например термоклапаном, то горячая вода выдавит холодную из нижней трубы. Он любопытный и медленный, но не ленивый, пойдет даже в самую маленькую трубу ;)

    У меня нет радиаторов, я же написал это сразу)
     
  4. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Похоже я недостаточно обратил внимание на проблему. Меня волнует то что несмотря на термоклапан батарея будет нагреваться, тепло у меня и без радиаторов)
    Я даже не заморачиваюсь кто и что хочет видеть и как это называть, главное чтобы у меня система была энергонезависима и безопасна. Пока я у себя не вижу проблем, за исключением возможных протечек и работу камина без воды. Но я думаю над системой контроля уровня воды в расширительном баке.

    Думаю ец прощает многое, если диаметр с запасом ;) Что конкретно вы имеете ввиду?

    Уф, значит вода будет двигаться пока клапан не герметичен)

    С какой стати табу?)
    Сколько бы я насосов не поставил, система у меня останется энергонезависимой и безопасной.
    К тому же я еще не исключил использование теплого пола, он-то точно без насоса будет давать неравномерный нагрев... Хотя если я поставлю котел ниже уровня пола, то насос потребуется только для зарядки теплоаккумулятора.
    Бесперебойник мне не нужен, контур с насосом находится в комнате с камином и нужен только для более быстрого нагрева и утилизации тепла. Когда поставлю конвекторы, то в аварийной утилизации тепла не будет необходимости, всего планируется 8-10 конвекторов по 1.7КВт, а мощность теплообменника 8КВт, мощность будущего котла 10-20КВт. Если будет мало, то удвою количество конвекторов.
    Название темы не меняем)

    Не переживайте, ничего вы еще не накуролесили. А мне еще и не такое приходится читать)
     
  5. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    После некоторого перерыва вернулся к закреплению навыков сварки, варил прихваченные вчера трубы 3/4. Некоторые прихватки пришлось скорректировать после примерки по месту, не все сразу получилось ровно.
    Очень неудобно варить повороты с большими плечами. Один поворот имел плечо длинной полтора метра и вращать его при сварке сложновато. Пока навык слабый буду приваривать или нарезать резьбу. Максимум плечо 50см и то в какой-то момент приходится варить через руку.
    На каждый шов 2-4 толстых свища, придется зачищать и ремонтировать. Ну, повторенье - мать ученья)
    Взяли на пробу руф брикеты в леруа, на этикетке теперь написано что березовые, а не древесные, как раньше. Горят достаточно медленно и с приличным жаром, однако после них остается больше пепла чем от брикетов из пыли... Наверно пепла не больше, а он более рыхлый. Кроме того эти брикеты не могут сгореть полностью если нет нижнего притока воздуха.
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    Хрень_02.png
    Японский магнитофон, ... позвольте полюбопытствовать.
    Это же каким таким заумным макаром, горячая вода "выдавит" холодную из нижней подводки. Куда собственно она ее выдавит? :faq:

    ИМХО логичнее предположить следующий вариант развития событий:
    • горячий, точнее остывающий теплоностель, опускаясь по однотрубке к прародителю котлу видит слева некую хрень;
    • дай загляну в нее, вдруг там чего нибудь интересного;
    • ну не, такой облом (красный крест закрытого термоклапана) я не согласен преодолевать;
    • а пойду ка я по свободному пути, вниз по красной стрелке, по мне уже соскучился теплообменник котла;
    • стой поганец теплоноситель, тебе же приказано выдавить холодную воду из открытой нижней подводки;
    • и куда я должен ее выдавить, вверх что ли?
    • так вверху та же вода, и в отличии от воздуха ни капли не сжимаемая...
    • так может, ты красная стрелочка, утянешь вниз за собой холодную из нижней подводки?
    • это при закрытой то верхней подводке?
    • Esc, большего маразма, чем ты здесь накалякал, я в жизни не видывал;
    • прощай, я уже весь в предвкушении от встречи с котлом;
    • а как же выдавливание из нижней подводки?
    • Esc, а не пошел бы ты лесом ...

    Sergeyrm, я сделал все, что было в моих силах. Извини, но естественная циркуляция дама капризная. И на "логичные" приказы дави, имеет "не логичную" привычку посылать в ту степь, ну которая на три буквы...
     
    Последнее редактирование: 04.10.21
  7. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    Естественную циркуляцию создает сам теплоноситель имеющий разную плотность.
    Горячий более легкий стремится вверх. Остывающий - тяжелея опускается вниз.
    И электрический циркуляционнывй насос ни каким боком не вписывается в схему естественной циркуляции.
    Нет, конечно он, насос, не будет лишним при неких косяках в исполнении ЕЦ.
    Но тогда ЕЦ преобразуется в
    или выражаясь более корректно, некую комбинированную СО содержащую как элементы ЕЦ так и ПЦ.
    И эту комбинашку назвать энергонезависимой - очень смело.
     
  8. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    Пардоньте.
    Тогда как прикажите понимать это?
     
  9. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @Esc, Вы не просто писатель, а писатель-юморист :aga:
    Очевидно глухую трубу можно представить в виде верхней и нижней половины, в таком случае труба 20мм будет работать как две трубы 15мм, никакой фантастики ;)
    Мы воздерживаемся от ярлыков и оскорблений, пока только пытаемся организовать адекватный диалог, но надеюсь будем рассуждать конструктивно :hello:

    Я не утверждаю что ЕЦ должно давить. Холодная вода стремится вниз, горячая наверх, все в рамках законов природы)
    Если отверстие способно пропустить воду, то оно ее пропустит, независимо от того что следует дальше.

    Вписывается, и еще как вписывается) Система энергонезависима - котел греет воду, вода циркулирует и все это без электричества. Вода закипела, пар начал выходить в расширительный бак - безопасно.
    А если я часть воды использую произвольным образом, то это не имеет никакого отношения к предыдущей истории ;)
    Насос нужен в одном из контуров не из-за косяков, а потому что внедряю модулями. Конвекторы на первом этаже ниже теплообменника камина (на 50см) и чтобы вода циркулировала без насоса мне нужно проложить трубу по второму этажу и пустить ее у противоположной стены, тогда в нижнем контуре вода будет циркулировать сама, а пока я это не сделал будет работать насос)

    Можете считать, что у меня есть дар анализировать факты и моделировать ожидания)
     
  10. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287
    Адрес:
    Касимов
    Улыбнуло. Даже вот в таком *конвекторе*, это не происходит. Антипов с телефона 061.jpg Антипов с телефона 059.jpg
    Пардон, ребра охлаждения, еще не приварены... pardon.gif
    Не в диаметре суть, а в отсутствии закупорок и заморочек, в виде вентилей и клапанов... И гоните аналитический дар моделирования подальше. Он до добра Вас не доведет.
     
  11. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Вот это мощь! :super:

    Сочувствую вашему положению, в моей вселенной глухая горизонтальная труба 32мм (отвод), длиной больше полутора метров, поддерживает конвекцию и нагревается буквально за несколько минут после прогревания обратки. Что я делаю не так?)

    Если я буду слушать не себя, а тех кто не может внятно объяснить, то будет лучше? Кто же меня доведет до добра? И не в добре ли я сейчас?)
     
  12. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287
    Адрес:
    Касимов
    Увидеть это можно?
    Слушайте, кто ж вам запрещает... 773627570.gif
     
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.277
    Благодарности:
    2.812
    Адрес:
    Москва
    Да можно: :hndshk:
    • берем полутораметровый отрезок чего нибудь, глухого, металлического;
    • например арматурину...;:|:
    • один конец помещаем в факел газовой горелки, предположим банальной кухонной плиты.
    • удерживая второй конец рукой, ... ожидаем подхода "конвективного нагрева".;)

    Простую вещь.
    Напрнимер, вы скромно умолчиваете о распределении температурного градиента вдоль тела
    Это раз.
    Второе, не стоит столь лукавить со скоростью распространения прогрева пулутора метровой глухой горизонтальной трубы, от "горячего" кончика до "холодного"
    А, что бы уж окончательно стать блогером, пожалуйста возьмите за привычку подтверждать сказанноге кратким видеоотчетом.

    P. S.
    касимов 2, настоятельно рекомендую озадачится приобретением патента на новый тип отопительного прибора, а-ля
    Ибо такие горячие пирожкии разбираются в момент...
     
  14. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    32.661
    Благодарности:
    26.287
    Адрес:
    Касимов
    Хотя бы записать успеть... poet.gif , а то за модуляцией не успеваю.
     
  15. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Первое фото первого сообщения, верхний горизонтальный отвод