1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Каркасная баня Эко: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем DeKaYu, 28.09.21.

  1. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новомосковск
    И по конструктиву обливухи тоже поподробнее пожалуйста, чтобы самому тоже сделать такую.
     
  2. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    Как и писал в начале, было желание автоматизировать некоторые процессы. Использовал свободно-программируемый контроллер с сенсорной панелью. Реализовано управление теплыми полами, контроль работы гидростанции, таймеры для уличного освещения, автоматический слив системы при низкой температуре (не пользуюсь пока), безвыключательное освещение в туалете. Оповещение о режимах парилки (Русская баня, Сауна, Хамам). Ну и первое время было интересно анализировать графики нагрева парилки, режимы парения, как остывает помещение после банных процедур.
     

    Вложения:

    • IMG_2424.JPG
    • Хамам.jpg
  3. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    За основу, конечно, брал порядовки из профильной темы. Но по тем или иным обстоятельствам они мне не подошли. Поэтому много времени потратил на кладку кирпичиков в программе. Кетчапом быстро не овладел, зато были навыки работы в Солиде. Там и выкладывал печку под свои размеры, учитывая опыт форумчан.
    Прилагаю свои наработки.
     

    Вложения:

  4. Binar
    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    2.450
    Благодарности:
    1.571

    Binar

    Живу здесь

    Binar

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    2.450
    Благодарности:
    1.571
    Адрес:
    Самара
    Инфой для повторения контроллера поделитесь?
     
  5. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    По обливухе. Объем хотелось около 25 л. По расчету получается диаметр 250мм, длина 600мм. Первый раз сделал литров 40, залил всю душевую и комнату отдыха, понял, что переборщил.
    Вообщем вырезал два круга диаметром 250мм, лист 780x700 (780=250xПИ, 700-это длина 600мм плюс по 50мм на крепление) пластик был 3-4мм. На лист вдоль длинной стороны по краям наклеил полоски самоклеющейся пористой резины для герметизации. Обернул торцевые круги этим листом, затянул бандажами из проволоки в местах прилегания торцевых кругов.
    Эскизы на картинках. К сожалению не сделал фото в процессе изготовления. Может добавлю для наглядности с готовой обливухи.
     

    Вложения:

    • Детали обливухи.jpg
    • Детали обливухи 2.jpg
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, да, это интересное решение и полезное для многих. :hello:
    Если расскажете подробно как сделано - многие повторят! :super:
    Удачи
     
  7. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    Какая именно информация нужна? Подойдет любой свободно-программируемый. Программу писал сам, картинки для панели брал из интернета, экранчики рисовал те, которые мне были интересны. В принципе это как небольшое хобби, которое занимает много времени. Получал удовольствие сначала от творчества, потом от наладки и пользования. Программой поделюсь, не жалко. Контроллер можно повторить, но при этом Вам нужно повторить и всю мою электропроводку и конечные элементы - датчики, релюшки, клапаночки и т. д. Если есть желание, - пожалуйста.
    Датчики уровня колодца и септика у меня самодельные.
     

    Вложения:

    • Прога.jpg
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Значения влажности в парилке при показанной температуре вызывают сомнение.
    Такая может быть при работе ПИФа для прогрева парилки, но вы о его наличии вроде не упоминали)
    Удачи
     
  9. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    По Вашим рекомендациям собирал печь. Насколько помню ПИФ одна из главных частей печки. ПИФ конечно же имеется. Топлю как учили. Через 15 мин. после затопки открываю задвижку летнего хода и 1 литр в ПИФ. Тут влажность и поднимается до 95%. Далее идет нагрев парилки и постоянная работа ПИФ, влажность не падает, пока дверь не откроешь. Контроллер "пищит" режимом ХАМАМ. Иногда любим попотеть при таких условиях под мягкий меняющийся свет соляного кирпичика.
    Главное не перегреть парилку. Пока тяжело борюсь с режимами перетопа. На последнем графике режим перетопа. Если температура выше 65 влажность не могу поднять. Режимы тяжкие получаются.
     

    Вложения:

    • IMG_3058.JPG
    • Перетоп.JPG
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    @DeKaYu, теперь понятно - все почти как у меня.
    Только у меня щиток в кирпич на плашку и при длительной топке меньше перегревает парилку.
    Простой способ избежать перегрева - вовремя открыть летний ход, чтобы щиток не перегреть, а он парилку.
    Можно облицевать щиток керамической плиткой потолще)

    И еще.
    Я в конце прогрева парилки в ПИФ уже не поддаю воды и после 50 градусов на приборе ПИФ уже не генерит пар.
    Тогда к началу моциона после хорошего проветривания при температуре 60-65 градусов на приборе влажность не выше 30-25% соответственно.
    При поддачах она конечно растет.
    Поднять выше какого значения?
    При 65 градусов и влажности выше 45-50% уже начинается жесть) - на графике "Микроклимат в парной" http://gornilo.ru/
    При парении поддаю в ПИФ 150-200 грамм для создания фона, но основные оттенки пара из каменки.
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.10.21
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Хорошо бы разместить еще план бани для привязки фото интерьеров по месту.
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 26.10.21
  12. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    Неправильно выразился. Хочется не влажность поднять, а температуру снизить. Летний ход открывать рука не поднимается - не экономно...
    Комфортные режимы у меня достигаются при температуре не выше 60 градусов. От количества воды на каменку получаются режимы от "парьте меня сколько угодно" до "капец, больше не могу". При температуре выше 65гр. почти всегда второй режим. Вентиляция у меня включена постоянно (с рекуперацией). ПИФ тоже периодически пополняю для фона.
     

    Вложения:

    • Суперзакладка.jpg
  13. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    План бани прилагаю.
    Пока оформлял участок, читал форум и мечтал о бане было много свободного времени. Поэтому имея небольшой опыт дачных построек (об этом чуть позже) решил, что неплохо было бы иметь чертежики бани. Это значительно ускоряет работу и сводит ошибки к минимуму. Поэтому приступил к виртуальному строительству. Ниже ссылки на файлы 3D PDF. C помощью программы просмотра там можно крутить модель бани в пространстве, отключать ненужные элементы. Соответсвенно можно получить любые требуемые виды. Файлы большие получились, поэтомы ссылки на облако. Первый файл без наружных стен.

    https://cloud.mail.ru/public/a9ip/9F7ZGrpPX
    https://cloud.mail.ru/public/cXdx/uZKd9bkNi
     

    Вложения:

    • Скрин 3D PDF.jpg
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Про рекуперацию можно подробнее?
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 27.10.21
  15. DeKaYu
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38

    DeKaYu

    Участник

    DeKaYu

    Участник

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    38
    Рекуператор. Будет много букав.
    Читал про вентиляцию парилки на форуме. Работа моя связана с промышленной вентиляцией. Все решения, что находил, так или иначе меня не устраивали. Одно понимал, что у себя хочу постоянный приток свежего воздуха. А выкидывать на улицу тепло из парилки, - неэкономно. Т. е. нужен рекуператор! Много было вариантов расположения, самое простое на чердаке (у меня его нет...) Рисовал, считал, изучал эксперименты на работе и понял, что конструкция вырисовывается не хилая.
    Вспомнил, что дочь средняя в родительской бане могла парится только с ковшиком холодной воды под головой. От неё и пошла идея подводить свежий воздух под полок. Супруга настаивала на том, что кроме стола ей нужно рабочее место с мойкой для овощи порезать, посуду помыть. Так вот как-то и сложился пазл по размещению моей суперустановки - под столешницей для мойки.
    Материал давно присмотрел, - осталась от одного проекта связка алюминиевых труб диаметром 50мм. Нарезал отверстий в пластинках, вставил туда трубы, получилась космическая конструкция. Обернул фольгой для теплоизоляции и герметичности. Установил по вентилятору на приток и на вытяжку. Вообщем пришлось повозиться. По расчетам приток должен догреваться на 20 градусов. Где-то так и есть. До измерений пока дело не дошло. Доработал полок под рекуператор (отверстие).
    Как-то за конфетку (по-другому не загнать в парилку) дочь сунула нос в отверстие, и похоже, забыла, что я её парю вениками. Мне было уже тяжко, а она наслаждалась свежим немного прохладным воздухом.
     

    Вложения:

    • Рекуп.jpg
    • Рекуператор модель.jpg
    • Рекуператор.JPG
    • Рукуператор вид из парилки.JPG
    • Рекуператор модель вид из парилки.jpg
    • Рекуператор расчеты.jpg