1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка ливневки и дренажной системы к зиме

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем vladanl, 27.09.21.

  1. vladanl
    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    38

    vladanl

    Живу здесь

    vladanl

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    38
    Подготовка ливневки и дренажной системы к зиме
    Добрый день, уважаемые форумчане! Не могу найти ответ ни на форуме, ни в интернете...что очень смущает, т. к. тема не экзотичная... возможно плохо ищу :faq:
    Подскажите, как готовить ливневую канализацию и дренажную систему к зимовке и нужно ли? Устроили эти системы в течение последнего месяца, т. ч. зима у нас будет первая.
    Системы очень простые.
    1) Ливневка - 3 водосборника с водостоков (закопаны на половину в землю, отмостки пока нет), труба, которая выходит в дренажную канаву самотеком, поворотов нет. Вопрос, нужно ли выливать воду из водосборников, если будет, что-то еще нужно сделать?
    2) Дренаж - пристенный, неглубокий (40-50 см), 4 смотровых колодца по углам и одна труба в дренажную канаву самотеком. В колодцах на дне (на глубине 50 см) сейчас вода, нужно ли ее откачивать перед заморозками? Чистить, думаю, что нечего, т. к. не успело грязи накопиться.
    Всем спасибо! :hndshk:
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.265
    Благодарности:
    12.605

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    16.265
    Благодарности:
    12.605
    Адрес:
    Москва
    В особенной зимней подготовке смысла нет.
    Достаточно обычных мероприятий. Нужно чистить дождеприёмники, особенно имеющие фильтр, контролировать зарастание дренажной системы и по необходимости промывать или чистить её.

    Расслабьтесь! :)

    Просто наблюдайте за работой этих систем, поскольку опыта их работы ещё нет.

    Важно, что бы они работали штатно.

    Если были допущены ошибки, то именно сейчас они проявятся.