1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Дом из ФБС

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Теория Хаоса, 11.09.21.

  1. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Ещё не экспериментировали с каким нибудь вариантом?
     
  2. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Я давно составил себе в Экселе прогу для быстрого сравнения стен из разных материалов, нужно лишь каждый раз в ней корректировать цену на сегодняшний день, обзвонив основных продавцов и вот что у меня на сегодня выходит.

    Цена м² стены на май 2024г из разных материалов, с доставкой, установкой, утеплением (15см пенопласта) и оштукатуренные с обоих сторон (по 3см).

    б/у ФБС (24*3*6) ≈ 2134 р/м²
    б/у ПБ ≈ 2280 р/м²
    б/у ПКЖ ≈ от 1725 р/м², до 2280 р/м²
    АРБОЛИТ (М600) 40см (самомес, утепление не нужно) ≈ 1585 р/м²

    На самом деле даже б/у ФБС не самый дешёвый вариант, но у него есть другие свои неоспоримые плюсы.
    Самый дешёвый - арболит.

    Добавлю лишь, что стены можно строить и из ж/б панелей перекрытия/покрытия, например из плоских-пустотных плит ПБ и ребристых ПКЖ, как из новых, так и из б/у.
    Для наглядности вставлю демонстрационное фото Бердского строительного треста, который так из них построил детский сад (полы, стены и крыша только из плит ПБ) за что и был награждён почётной грамотой.
     

    Вложения:

    • 3 (1).png
    • 2.png
    • 1.png
    • 0.png
    Последнее редактирование: 30.05.24
  3. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    БУ плиты ПК? На стены? Спасибо, самоубийцам на заметку. Как их хранили, где там трещины, как их резать... так много вопросов и так мало ответов. :aga:
    Арболит? Спасибо, самомесное нечто из щепок с непредсказуемыми свойствами. Кроме того, его все равно утеплять надо, ничего хорошего в нем нет. По цене покупной, нормально просушенный и нормальной геометрией - удовольствие недешевое. Слушать басни про газик без утепления и арболит без усадки удел очень доверчивых.

    Самый дешман вариант - ОСБ, наколотил за месяц, напихал минваты.
    Вообще, стены - это отнюдь не самая расходная часть стройки, если конечно не 4 ряда полнотелого кирпича M250.
     
  4. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Насчёт жути про б/у плиты ПК, ПБ, дык так же можно сказать и про ФБС.
    Любое б/у естественно проверяется и отсеивается при покупке.

    Свойства самомесного арболита (как и всего остального) зависят только от прямых рук (точнее от головы) того кто месит.
    Насчёт утепления арболита, это просто обычная глупость, как и про усадку которая есть ОЧЕНЬ НЕ БОЛЬШАЯ (мизерная) ТОЛЬКО ЛИШЬ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА (очень не долго) И ВСЁ (арболит, это не недавно спиленные бревна, или не просушенные доски), т. е. усадка не больше чем у бетона, которым вся стена и формируется (а не щепой). Еслиб это было не так, то щепа бы высыхая усаживалась (т.е. деформировалась) ломая тем самым покрывающий её бетон и тогда вся конструкция бы растрескавшись развалилась бы и всё, но этого не происходит, и высохший, затвердевший, окаменевший бетон прочно продолжает удерживать всю конструкцию стены склеенной.
    Нужно просто качественно уплотняя соблюдать арболитовые СНиПы и ГОСТы, и всё будет нормально во всех смыслах.
    Про пено, газо и прочие ячеистые бетоны (искусственно испорченный бетон) я вообще ничего не писал, ибо как раз именно они действительно дерьмовые стройматериалы.
    Тоже самое и про ОСБ с влаговпитывающей минватой могу сказать, ибо это по своей сути НЕ ЗАЩИЩЕННОЕ дерево, а дерево, это проблемный стройматериал. В арболите деревянная щепа покрыта (защищена) бетоном, да ещё и оштукатурена по обоим сторонам, поэтому не горит, не гниёт, не усаживается и тд.

    Про цену стен из ФБС сказали именно вы, поэтому я и сказал про них же.

    С какой целью вы делали армопояс на стенах из блоков ФБС?
     
    Последнее редактирование: 31.05.24
  5. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Теория Хаоса
    И ещё к вам второй вопрос наряду с первым предыдущим.
    Напишу их сразу оба здесь, для удобства.

    1) С какой целью вы делали высокий армопояс по верху стен из блоков ФБС?

    2) Сколько блоков ФБС и какого размера было использовано на ваш дом?
    (Хотя бы примерно, если не знаете точно.)
     
  6. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Геометрия блоков не идеальная, армопоясом выравниваем поверхность под кровлю и мауэрлат. Кроме того, из блоков торчат "уши". Резать болгаркой или сразу залить "уши" армопоясом? К ушам удобно было привязать опалубку армопояса.
    Высокий, потому, что работать на еще большей высоте с блоками неудобно, можно было бы еще ряд поставить. Но проще было залить сразу такой и он схватил хорошо проём над порталом, а он больше 3-х метров + перевязал хорошо стены из различных материалов (у меня оставался кирпич 2nf, часть стен из них) и я спокоен за шпильки под мауэрлат, на моем холме ветрено, нагрузка на стропила приличная.
    2. Ушло чуть больше сотни разного размера. Где-то есть на старом компе раскладки по блокам, но искать лень. Пусть будет 110 блоков и паллета кирпича.
     
  7. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Теория Хаоса
    1) Для стен из твердых и прочных ФБС сверху не нужен высокий армопояс для выравнивания под горизонт, а достаточно невысокой постели максимум армированную сеткой. Высокий армопояс сверху делают на непрочных стенах из например различных лёгких бетонов, который равномерно распределяет нагрузку на стены и не дает их разрушить неравномерной нагрузкой.
    Уши в ФБС легче и дешевле спилить болгаркой, чем заливать их высоким армопоясом. Шпильки легко закрепить и в ФБС просверлив в них отверстия и залить их там бетоном, а часть шпилек лекго крепится между блоками при их укладке в растворе.
    Армопояс в ФБС делают только между блоками для большей устойчивости стены если она слишком длинная, от перегородки до перегородки и выглядит это простым армированием кладки раствора между блоками и всё. Такой армопояс, вернее армопояса́ будут намного эффективней чем тот что у вас, ну да ладно, может вам действительно был чем то удобен этот ваш высокий армопояс наверху стены заменивший вам верхний ряд блоков ФБС.
    1) 110 блоков и три раза вызывали кран, это значит что В ВАШЕМ СЛУЧАЕ цена за м² стены из б/у ФБС будет дороже озвученной мной выше на ≈ 379 рублей, т. е. ≈ 2513 рублей, а не 2134 рубля.
    На этом фоне стены из б/у ж/б плит перекрытий и арболита выглядят ещё более привлекательнее с точки зрения дешевизны, но блоки ФБС более прочные, а значит более долговечные и в них больше камня, т. е. они больше могут в себе накапливать (аккумулировать) тепла или холода, а это положительное качество. А так же относительно самомесного арболита блоки ФБС уже готовый продукт, из которого как из кубиков осталось только лишь сложить краном стену, т. е. физически выстроить стену из них намного легче и быстрее чем из самомесного арболита, хотя фундамент под арболит не нужен такой мощный (а значит более дорогой) чем под тяжёлые блоки ФБС.
    Б/у ж/б панели перекрытия выигрывают по скорости и цене монтажа, дешевизне и весу (т.е. по цене на фундамент) у ФБС, но проиграют ему по аккумулированию температур и по прочности на пробитие, ибо дом из ФБС это по сути ДЗОТ, ну или самый прочный дом из любимой сказки строителей, про трёх поросят.
    Если дом из ФБС построен и эксплуатируется правильно, то он спокойно простоит не одну сотню лет не требуя какого то особого внимания к себе, т. е. по принципу "построил и забыл", или "не дом на тебе ездит, а ты на нём" и в итоге на круг он получается дешевле остальных более дешёвых в начале стройки с эксплуатацией, но это относится лишь только к частям дома из тяжёлого бетона...
     
    Последнее редактирование: 01.06.24
  8. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторюсь, стены - это не самое дорогое в доме оказалось. Дороже всего вышла кровля.
     
  9. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Теория Хаоса
    Повторюсь, вы сказали про цену именно стен, я именно про них и написал.
    А насчёт кровли и вообще всего дома я тоже уже упоминал кратко, что крышу (плоскую и эксплуатируемую), стены и полы можно построить (что и было сделано Бердским строительным трестом) например из одних лишь ж/б плит перекрытия ПБ (демонстрационные фото я выкладывал выше).
    Цену м² ГОТОВОЙ стены из этих б/у плит ПБ я уже озвучивал выше и она так же верна если из них делать и крышу с той лишь разницей, что цена м² крыши из этих плит будет очень незначительно подороже, всего лишь на 110 рублей, на м² + туда же 75 рублей на утепление и штукатурку торцов плит на крыше. Это незначительное удорожание связано с тем, что плоскую, эксплуатируемую крышу из этих плит ПБ нужно гидроизоляционная от жидких осадков, т. е. сделать водонепроницаемой и делается это очень просто без всяких там современных и дорогих покрытий крыши. Поскольку стяжку поверх плит перекрытий всё равно нужно делать (и она была уже мной учтена в цене за м² стены из этих плит), то мы делает эту стяжку не из обычного бетона, а из водонепроницаемого бетона из которого например делают фундаменты, бассейны, метро, плотины и тд. Цена такой стяжки толщиной 5 см увеличится сегодня всего лишь на ≈ 110 рублей на м², кстати СССР так делали, но потом решили крыть рубероидом, или шифером, он ещё дешевле и универсальнее на круг тогда получался. Кстати, шифер тоже вариант водонепроницаемого (гидрофобного) бетона, а я говорю про самомесный водонепроницаемый (гидрофобный) бетон который легко сделать самому добавив в обычный бетон гидрофобные (водоотталкивающие) добавки типа Дегидрола, Пенетрона и тд.
    Т. е. быстро сложив краном плоскую и эксплуатируемую крышу из негниющих и несгораемых ж/б плит ПБ, мы покрываем их сверху несгораемым, почти водонепроницаемым и негниющим пенопластом, а поверх него кладём как обычно бетонную стяжку, но не обычную, а гидрофобную (как я сейчас описал выше) и придаём ей если хочется конечно, фактурный рисунок по вкусу под доски, камень, плитку и тд (по типу печатного бетона), а так же по желанию можно красящими пигментами подкрасить бетон на всю глубину этой стяжки (как например брусчатку сейчас красят) и получим долговечное, красивое, водонепроницаемое покрытие крыши, впрочем красивым его можно и не делать, а оставить в виде обычной ровной и серой стяжки, получится просто серый, ровный, прочный, долговечный и водонепроницаемый бетонный пол на крыше и всё.
    Плоскую, эксплуатируемую крышу например из пустотных плит перекрытий ПБ, или ребристых ПКЖ можно делать как из новых, так и из б/у плит.
    Короче, кровля из этих плит (особенно из ребристых) получается дешевле чем стены из ФБС (цены за м²см. выше), да ещё и эксплуатируемая в отличии от других крыш. Дешевле такой крыши только арболитовые стены.

    Обновленные цены с учётом всего вышесказанного.

    Стены из:
    б/у ФБС (24*3*6) ≈ 2513 р/м²
    АРБОЛИТ (М600) 40см (самомес, утепление не нужно) ≈ 1585 р/м²

    Крыша из:
    б/у ПБ ≈ 2465 р/м²
    б/у ПКЖ ≈ 1910-2465 р/м²

    Такие же ценовые соотношения будут если делать из новых, а не из б/у, только арболит станет ещё привлекательнее по цене тогда...
     
    Последнее редактирование: 01.06.24
  10. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не совсем понимаю, что вы мне доказать хотите, что есть технологии дешевле? Есть и немало. Но на момент постройки моего дома, мне мой вариант показался вполне доступным и рабочие, которые собирали стены умели и понимали как сложить ФБС, а если б я им предложил заняться панелями не факт, что за свои услуги они взяли бы меньше, кроме того, ФБС позволяет небольшие вольности по размерам и расстановке, а плиты нужно выставлять строго по закладным, как в панельном строительстве, иначе не приварить и если на этапе фундамента какой-то долботряс промазал, будет весело. За всем не уследишь и надо делать поправку на ошибку. Кроме того, можно же не заниматься бу ПК перекрытиями, а заказать на каком-ндь Гатчинском ДСК домокомплект, они зальют бетонные стены под размер, привезут на панелевозе, останется только краном за день все выставить, персональная хрущевка 21-го века :super:
     
  11. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Теория Хаоса
    Я всего лишь вам ответил на это ваше самое первое утверждение в этой теме,
    что оно не точное, а потом на ваши возражения по этому поводу.

    Монтаж панелей намного быстрее и дешевле чем ФБС, у которого имеются другие плюсы описанные мной выше.
    Кроме того из ФБС гораздо больше шансов сложить волнистую, или кривую стену, что в варианте с панелями исключено в виду их изначальной ровности и естественно в обоих случаях нужно подготавливать ровное основание для монтажа от которого зависит многое.
    Монтаж панелей совсем несложная процедура и давно отработанная.
    Как на этом форуме, так и вообще в инете полным полно видео с подобным успешным монтажем как профессионалами, так и "аборигенами" с самодельщиками.
     
  12. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, в каждой избушке свои погремушки. Я свой дом построил и мне он нравится. Никого убеждать в своей правоте я не собираюсь. Есть кое-какие недочеты, но они связаны не со стенами, а с проектом по вентиляции, не все сделали правильно, но как-то выкрутились. Как обычно, гладко было на бумаге. Если кто-то по примеру выберет ФБС я не буду отговаривать, хотя бы из-за теплоемкости и теплоинерционности конструкции. 3 года назад подходящих бу панелей ПК на авито не было (смотрел на перекрытие). Аналогичный дом по теплоемкости можно построить и из полнотелого кирпича, но стоимость его будет отрицательно весёленькая.
     
  13. Предиктор
    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91

    Предиктор

    Живу здесь

    Предиктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    91
    Теория Хаоса
    С чего вы взяли, что я кого то отговариваю от ФБС?
    С того что я позволил себе с вами не согласится всего лишь про самую большую дешевизну стен из б/у ФБС?
    Я всего лишь хотел сказать читая в самом начале темы ваши праведные возмущения по поводу цен на строй-материалы, что можно и сэкономить!
    Я разве говорил вам что ФБС плохие? Нет!
    Я наоборот в самом первом своем сообщении в вашей теме сказал что стены из ФБС выигрышный вариант, упоминая вскользь что и годами ранее я об этом же говорил в других темах на этом форуме!
    Мало того, я перечислил здесь его плюсы, а так же сказал что относительно многих материалов, на круг стены из ФБС в конечном итоге выйдут дешевле из за своего большого запаса прочности при правильном строительстве и эксплуатации!
    Дерево, пено-газобетоны и тд, давно развалятся вместе с деньгами вложенными в них, а мощные блоки ФБС будут стоять себе спокойно на месте ещё много лет после этого и напоминать добром правнукам об их прадедушке построившим этот дом не только для себялюбимого, а и для многих поколений своей родни!