1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет отопления на коттедж 350 м

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем iliagri, 09.09.21.

1. iliagri
    Благодарности:
    2

iliagri

Участник

iliagri

Участник

Благодарности:
    2
    Всем огромное спасибо!
    Вернулся из отпуска, почитал очень много полезного.
    Дом пока не купил, в процессе. Как выйду на сделку, начну считать и рисовать систему отопления.
    По поводу теплого пола моя позиция обывательская. Все у кого есть теплый пол говорят ставь его везде. Ставь и не морочь себе голову. Из серии "заткнись и заплати деньги". От этого я и отталкиваюсь)
    Техусловия от газовщиков будут, жду.

Для теплого пола склоняюсь к использованию конденсационного котла. На низко температурных режимах его КПД больше конвекционных. Как физика по образованию, меня конечно ставит в тупик цифра в 107 % КПД, т. к. никакие расчеты не могут объяснить, почему максимальные 100% тепла от сгорания газа умудряются нагреть теплоноситель на 107% и еще нагреть при этом газ в дымоходе, который я выпущу на улицу... Но оставлю это на совести маркетинга. Наверное там есть какие то госты.
    Мне не понятен смысл запускать конденсационный котел в высоко температурный режим, где он будет работать неэффективно, а потом использовать узел смешения для понижения температуры для ТП. Но я пока не изучал схему подключения котлов в каскаде, может вы мне подскажете правильное направление.

Согласен полностью! Никакая утепленная стена не спасет от щелей и тонких стеклопакетах в окнах и дверях. Это отдельная тема, которой займусь после приобретения дома.

2. Константин Я.
    Благодарности:
    10.244

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.244
    Совесть ни при чем - там элементарная физика. Если поинтересоваться что такое высшая и низшая теплота сгорания, то станет понятно как получается "КПД" выше 100% (а он реально получается).
    :)

3. DiJo
    Благодарности:
    14.153

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    14.153
    @iliagri, рассматривайте конденсационный котел, как агрегат "обычный котел + экономайзер". У каждой из составляющих этот "агрегат" - свой КПД. А при сложении их и получится КПД выше 100%

4. iliagri
    Благодарности:
    2

iliagri

Участник

iliagri

Участник

Благодарности:
    2
    А вот теперь понятно)

5. Vlad_Volodin
    Благодарности:
    20

Vlad_Volodin

Живу здесь

Vlad_Volodin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Чтобы не морочить людям голову, правильнее было бы называть не КПД котла, а КИТ - коэффициент использования тепла. Так в методичках Вайланта и Виссмана и называют. КПД не может быть 100% и тем более выше. А вот КИТ может, если учитывать энергию конденсации водяных паров (высшая теплота сгорания топлива).

Если использовать теплоноситель в режиме 50/30 в радиаторной части отопления, то радиаторы нужно будет ставить чуть ли не в 10 раз мощнее, чем в режиме 80/60. Т. к. никто не хочет все стены подряд увешать радиаторами, потому и используют высокотемпературный режим.

Допустим рассчитали режим 75/45 для холодной пятидневки. Но котел уже будет работать с конденсацией. А в более теплую погоду, котел будет понижать температуру теплоносителя автоматически по данным уличного датчика температуры. Конденсация от Виссман.jpg

6. Константин Я.
    Благодарности:
    10.244

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    10.244
    Примерно в три раза, не в десять.

7. Vlad_Volodin
    Благодарности:
    20

Vlad_Volodin

Живу здесь

Vlad_Volodin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Да. Это если сравнивать режим 80/60 и 50/30, то в три с небольшим раза.
    А если сравнить паспортную мощность при напоре 70 градусов, и в режиме 50/30, то в 6,1 раза.

Но не в десять, согласен. Это я уж страшилку просто рассказал. :) Но ведь писал "чуть ли". Так что не ошибся. :) :) :)