1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 36

Золотая стройка в 2021г: дом 240м2 керамика 380мм. Поехали

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Slavik76, 06.08.21.

  1. Slavik76
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457

    Slavik76

    Живу здесь

    Slavik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457
    Адрес:
    Москва
    В субботу начнут возводить 2-й этаж, опалубку пока не снимаем.
    Пока перекрытие "сохнет", возвели столбы террасы и крыльца шириной в 1,5 кирпича.

    Пришла пора принимать решение по кровле.
    Учитывая, что строить крыльцо и террасу я решил после внешней отделки дома (фасадов), в текущем строительном сезоне это облегчило бремя на бюджет. Так же решил строиться текущими строителями, на свой страх и риск. И решил в этом году не утеплять крышу, сделаю это после мокрых внутренних работ.
    Итого, с учетом закупки материалов и работ, бюджет по кровле вырисовывается порядка 1,3 млн руб.
    Если так, то есть шанс в этом году коробку все-таки "поднять".

    Параллельно ищу исполнителя на дизайн фасадов. Но не через местную биржу. История с проектировщиками/архитекторами с этого сайта научила тому, что не все то золото, что блестит.
    Поэтому решил обратиться в проектное бюро.
     
  2. DmitriyZhukov
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    DmitriyZhukov

    Участник

    DmitriyZhukov

    Участник

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Блин, я конечно не эксперт в строительстве, но на сколько я понимаю, это очень серьезный косяк. Хочу чтобы я ошибался
     
  3. scorpio11
    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95

    scorpio11

    Живу здесь

    scorpio11

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.20
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    95
    Если не секрет, почему не устроили исполнители с этой биржи ? Иногда у меня приходит желание разместить там задание. И фото со стройки желательно побольше, получается более информативно
     
  4. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    ТС, у меня слезы умиления просто.
    Ровно 4 года назад я точно такой же дом из таких же блоков строил. Даже трубу для камина похожим образом в подполье опустил, чтоб засывку керамзитную в цоколе сухой держать)

    А вот балок не делал вообще. Вывел стены в уровень, выставили опалубку, связались арматурой и принял бетон. Плита в принципе опирается на все стены и одновременно служит им и балкой, и армопоясом.
    Спустя годы о решении не пожалел, дом не трещит.

    А вот коридор от гостиной я таки буду отсекать дверью, иначе зимой все время дом продувает - все ходят то на веранду, то на улицу, организуя сквозняк
     
  5. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    Я тоже в тех ценах морально еще остался. Сейчас строю еще один дом, каждый раз ловлю удар от цен. Все скакнуло в 2-3 раза (итого 2+3=5% инфляции по росстату, видимо)
     
  6. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    ПОсмотрите почем сейчас натуральная и цементная черепица по акциям. Я когда строил выторговал натуралку по цене металлочерепицы хорошей (и это до подорожания металла)
     
  7. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    В крыше главное хорошие мембраны (дельта, если честно, остальные ощутимо хуже).
    А по покрытию, если деньги совсем прижали то цементно-печаная черепица Браас (именно браас, потому что на нее с проходными черепицами и крепежом проще).
    В мое время стоила в два-три раза дешевле композита, но при этом и прочнее, и шум гасит лучше.
     
  8. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    :aga::)] все мы так первый раз строили, да?)
     
  9. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    Страшного в этом есть.
    Оголенная арматура при расчете нагрузок исключается из расчета.
    У Вас запас конечно огромен, но это - косяк, причем серьезный. ПРосто загладить сверху бетоном не совсем то - но уровень проверьте, ощущение что участок просел. Тут или пусть денег меньше берут, или выравнивающая стяжка за их счет
     
  10. Slavik76
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457

    Slavik76

    Живу здесь

    Slavik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457
    Адрес:
    Москва
    Потому что каждый суслик агроном.
    Не спорю, есть толковые специалисты, но мне почему-то не попались. Я в итоге сменил 4 проектировщика. Зато получилась идеальная планировка, т. к. каждый последующий архитектор предлагал свои идеи по оптимизации и улучшению, в итоге родился проект, который можно назвать практически идеальным (для нас с женой).
    Слова проектировщик и архитектор следует взять в кавычки, т. к. нагрузки никто считать не умеет, предлагают только типовые решения, продумать какой-то интересный архитектурный ансабль или оригинальные решения никто не смог, всегда это были кубы-курятники с двускатными крышами. На их варианты смотреть без слез было невозможно, хотя по отзывам все именитые и с медалями. В итоге взяли уже в интернете готовый дом, который понравился, отдали местному архитектору\проектировщику и начали работать уже с этим домом.
    В проекте, по которому строим, много ошибок, есть грубые, есть мелкие, но они есть. Да, строить можно, но приходится на ходу придумывать решения по узлам. Несколько ночей я сидел с карандашом и бумагой, крутил вертел разные варианты тех или иных узлов, которые не нашли своего отражения в проекте или нашли, но были нарисованы таким образом, что в жизни реализовать это нереально.
    Для справки: вот прототип нашего дома из интернета:
    https://www.shop-project.ru/catalog/projects/s3-186-9/

    PS: если нужен будет кому проектировщик внешних сетей (канализация, вода), отрисовать все гильзы, стояки и пр, могу порекомендовать одного специалиста, которого нашел на другом сайте. Реально отлично все нарисовал, пишите в личку, дам контакты.
    PPS: на расчет перекрытия если кому нужны контакты - тоже пишите, конструктор отличный, никаких ошибок.

    Исправлюсь. Завтра продолжу сессию фото, как раз поеду на стройку.

    Вот перекрытие я считал отдельно у конструктора, потратил деньги, зато душа спокойна. Да, были предложения сделать балку швеллером или двутавровой балкой, но балка там нужна, пролет слишком большой. Остановился на варианте бетонной балки, т. к. не хотел метал внутри конструкций, коррозия и пр.

    У меня же тамбур, сквозняка быть не должно. Ну а если будет дуть, никто не мешает потом возвести там перегородку и поставить дверь :)

    Тяжелая она. Но в принципе можно подумать.

    Из-за этого и так плохо сплю, все в голове кручу эту ситуацию и воображение рисует картины Вселенского Апокалипсиса в виде прогнувшегося перекрытия, торчащих во все стороны арматурных стержней. Дождемся снятия опалубки, если внизу все будет ок, то должно пронести.

    На выходных продолжу выкладывать фото, т. к. начали уже первый ряд второго этажа выкладывать, блоки вручную носят.
     
    Последнее редактирование: 27.08.21
  11. vlad-ol
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70

    vlad-ol

    Участник

    vlad-ol

    Участник

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    70
    Ну тяжелая, ну так у Вас и дом - не каркасник, сдуваемый первым же ветром :)]
    Зато какая она классная) и на вид, и по тишине и вообще)

    Пронести то пронесет. Но надрать строителей лишний раз не помешает же?)
     
  12. shu09
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    shu09

    Участник

    shu09

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Балашиха
    Полностью согласен, исполнители с биржи совсем никакие (по крайней мере мне только такие попадались). Администрация ни какой ответсвенности за них не несет, более того удаляет негативные отзывы.
     
  13. Slavik76
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457

    Slavik76

    Живу здесь

    Slavik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457
    Адрес:
    Москва
    Был на стройке.
    Вычислили причину косяка с трещинами по сетке арматуры. Оказывается, в том месте толщина плиты не 180 мм, как должна быть, а 160 мм, т. е. украли 2 см и арматура оказалась прям под самой поверхностью. Рабочие развели руками "мы не знаем, как так получилось", прораб начал уверять, что это норма, это так допускается, все гуд. Тоже на бирже тут мелькает. Плюс перепады по плите поверхности около 2...3 см. Тоже говорит, что все нормуль.
    Понятное дело, что не нормуль. Но не считаю это критичными косяками, учитывая стоимость строительства и отсутствие строителей. В этом сезоне не заказчик выбирает строителей, а наборот. Поэтому строим дальше.
    Начали возводить 1 ряд второго этажа. К момену написания этого текста уже выложено 3 ряда.
    На плиту я разрешил поставить только 7 поддонов с блоками по углам плиты. Все 7 поддонов за сутки разобрали. Завтра вызовут кран и загрузим еще 10 поддонов. Таким макаром еще неделю будем. Потом уже буду смело нагружать плиту (без фанатизма).

    Технадзор интересно проверял плиту: стучал по ней железным молотком. Плита звонко гудела, как хрустальный стакан. Говорит отлично, значит уже схватилась. Ну я рад.
    Обсудили как будем делать лестницу на мансарду, решили на площадке между стен вставить швеллеры, потом решим - сварная будет лестница или деревянная.
    Процесс идет, что не может не радовать.
    Террасные столбы уже готовы к принятию мауэрлата.

    PS: на фото прикладываю два блока: розовый - это белорусский, из которого мы строим сейчас, оранжевый - гжель. Пока белорусский блок особо не радует, постоянно колится, а в кладке даже местами лопнул (четыре блока на всю кладку, но все же). Не верю я в заявленные М150.
    Гжелью буду докладывать уже верхние ряды.

    photo_2021-08-29_10-54-59 (2).jpg photo_2021-08-29_10-55-00.jpg photo_2021-08-29_10-55-01.jpg photo_2021-08-29_10-59-24.jpg photo_2021-08-29_10-59-25.jpg photo_2021-08-29_10-54-59.jpg photo_2021-08-29_10-59-29.jpg
     
  14. tolik13
    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53

    tolik13

    Живу здесь

    tolik13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    53
    Зачем внутренние перегородки из теплой керамики? Из кирпича и прочнее и дешевле и объем не занимает)

    А крышу лучше сразу с утеплением и мембранами делать. Это защитит дом от ненужных перепадов температуры под кровлей, даже в неотапливаемом доме.
     
  15. Slavik76
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457

    Slavik76

    Живу здесь

    Slavik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    2.457
    Адрес:
    Москва
    В этом году из кирпича не дешевле, уже все просчитано :)
    Но перегородка только одна и очень маленькая, на самом деле изначально планировали делать из кирпича, из кирпича все и будет, кроме кусочка, где дымоход. Я писал в первых постах, что дымоходный узел у нас никак не получался, т. к. он примыкает к внешней стене из керамики, и чтобы не разрывать стену разными материалами, решили делать этот кусочек из керамики. Противопоказаний никаких нет.

    Окон в доме первую зиму не будет, поэтому смысла в утеплителе никакого нет.