1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 37

Золотая стройка в 2021г: дом 240м2 керамика 380мм. Поехали

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Slavik76, 06.08.21.

  1. Slavik76
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    2.507

    Slavik76

    Живу здесь

    Slavik76

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    486
    Благодарности:
    2.507
    Адрес:
    Москва
    Стяжка у меня оказалась попа-боль. Рабочие из стран СНГ в прошлом году залили ее так, что она вся полопалась и потрескалась, но это еще ладно. Она очень рыхлая и буквально крошится, если ее сильно поковырять. Приезжали спецы с инструментом, сказали что прочность в три раза меньше порогового значения, в ней цемента мало, один песок. Еще и кривая. Говорят, никакие наливные полы не спасут, их оторвет и они все лопнут. Самое правильное- сбивать и лить новую. Я на такое идти не готов, будем спасать: снимем алмазным фрезером верхний слой, где самое "молочко" на поверхности, щели зальем эпроксидкой, потом прольем полиуретановой грунтовкой, далее будем смотреть: или будем укладывать паркет плавающим способом или рискнем и уложим на клей на фанеру, которую предварительно приклеим или прикрутим к стяжке или сделаем наливной пол все-таки.
    Вляпался я, конечно, с этими рабочими. Сам виноват.
     
  2. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    1.777

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    1.777
    В сов. домах, в т. ч. в сталинках в полу вообще просто мусор. И на этом мусоре лежит паркет:)
    Если на всю площадь разместить одинаковую нагрузку, то будет лежать смирненько, на мой взгляд.
    Пойдет, к примеру osb. Принято укладывать фанеру. Вот осб есть с замком, есть ли такая фанера? Ничего крутить и снимать не надо.
     

    Вложения:

    • Без названия.jpg
  3. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    1.777

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.543
    Благодарности:
    1.777
    Еще добавлю: ведь есть технология, что на полу рассыпают керамзит и на него полы укладывают.
    https://opolax.ru/vyravnivanie-pola/strojmaterialy/listovoj-material-v-ustrojstve-polov-dsp-dvp-osp-gvl-fanera
     
  4. Kozzanostra
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Kozzanostra

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.321
    Благодарности:
    944
    Я бы сначала марей просфасом прошелся, потом бы эпоксидкой.
    Хотя и эпоксидка такая себе тема. Она прочнее основания и поэтому смысл ее вначале лить? Сначала надо укрепить стяжку.
     
  5. 2wd
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    237

    2wd

    Живу здесь

    2wd

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Москва
    Ой! Не нужно ничего снимать. Наливной пол «поверх» и все будет норм. Суть в том, что можно хоть песком делать, главное что бы «песок» никуда не уходил. У меня брусчатка во дворе - просто на песке лежит. Ничего не двигается.
    Только нужна хорошая лавка, которая этим занимается.
    Андрей
     
  6. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.225
    Благодарности:
    39.579

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.225
    Благодарности:
    39.579
    Адрес:
    Владимир
    А трубы теплого пола в ней? Я по осени с большим скрипом уговорил хозяина фирмы по ПС стяжке добавлять больше цемента, чем они привыкли. 1 мешок 40кг хольцим на замес 0.2м3. Это край, что удалось добиться. Делают они всегда полмешка 50кг (25кг) на 0.2м3 частные дома, где есть ТП. В квартиры еще меньше:flag: Больше он наотрез отказался класть, даже за доплату. Типа говорит - ее не протянуть будет:close:
    Когда заливали, я рядом с мешалкой тусовался, смотрел, чтобы мешок целый закидывали в замес...
     
  7. terrakottt_inst
    Регистрация:
    23.11.21
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    769

    terrakottt_inst

    Живу здесь

    terrakottt_inst

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.21
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    769
    У меня когда стяжку заливали, то тоже цемента старались поменьше положить. Ох как я орала, если бы муж не удержал то была бы драка. Я подняла все Снипы, звонила их начальству, ругалась. Когда культурно разговаривала, то рабочие хихикали и продолжали сыпать песочек.

    лучше один раз прослыть психбольной истеричкой, чем потом теплый пол переделывать. На втором этаже пол заметно желтее, чем на первом. И были мелкие трещины. На первом после скандала уже все нормально делали.
     
  8. RusMike
    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.428

    RusMike

    Живу здесь

    RusMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А специалисты случайно не предложили тут же переделать за нный прайс?)
    Согласен с ораторами выше, перед глобальным ремонтом надо очень хорошо подумать. Стяжка по сути - это выравнивающий слой и только. Нагрузок особых она не несёт, трещины - норма даже для ответственных бетонных конструкций, для стяжек и подавно, а ЦПС стяжка идеально ровной не будет априори. И кстати, сейчас модно делать плавающую стяжку, поэтому она даже сцепления с основанием не должна иметь по технологии, а ещё десять лет назад "бухтящая" стяжка призналась бы однозначным браком. В стройке часто используют "полы по грунту", вы же не меряете кол-во цемента в хорошо уплотнённом основании)
    Короче, это тупо насыпной выравнивающий слой. Если она не совсем откровенный шлак, крошащийся под женским каблуком, то я бы бахнул хороший наливной слой и всё. При условии, что уровень позволяет, это важно. И ещё важно, какое финишное покрытие. для гранита, конечно, верхний слой должен быть достаточно прочным.
     
  9. MikhailGold
    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    383

    MikhailGold

    Живу здесь

    MikhailGold

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    383
    если стяжка не "бухтит", то ничего не будет ей скорее всего. у меня в квартире вся стяжка, как триплекс, по которому молотком ударили...хотя замешивали нормально, с фиброй. песок правильный. но, что-то пошло не так...но не бухтит и все норм. на доме штукатурка ЦПС по газобетону просто вхлам полопалась. также не бухтит. трещины не показатель ее убогости. точнее не однозначный показатель убогости. но тут, конечно, надо смотреть глазами, советы давать можно сколько угодно...