1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Опыт вентиляции дачи с помощью крышных вентиляторов Vilpe

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем alterspb, 06.08.21.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так все комфортное и беспроблеммное - непросто. Тем более, такая СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ, как вентиляция.
    Хотите простоты - проветривайте открытием окон.
     
  2. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Москва
    А как же Gaser, хвастается, что у него ЕВ и прохладно летом на халяву? Поставить приточку и конлишн на выходе - много ума не надо
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ноу проблем! Постройте дом, абсолютно такой-же, как у Gaser, сделайте в нем абсолютно такую-же систему вентиляции. И расположите дом в абсолютно таких-же природно-географических условиях. Тогда и у Вас будет работать.
     
  4. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Москва
    так это стечение обстоятельств (расположение и климат) или все -же профессионализм?
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Профессионализм, позволяющий учитывать стечение обстоятельств
     
  6. Utilisator
    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Utilisator

    Участник

    Utilisator

    Участник

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Добрый день! У вас вытяжка без вентилятора или вы его сняли? Если сняли, как подружили с регулятором Вилпе? Спасибо.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Я не хвастаюсь, а констатирую:
    1. У меня ВЕ ибо газ в доме в двух точках (кухня на первом этаже и котельная в цоколе).
    2. Прохладно летом пока жара недолгая ибо дом теплоемкий очень (много бетона и прочих камней) и потому что "архитектурно и планировочно" я постарался ещё до котлована свой дом от жары защитить. Кто ставит на самую горячую стену солнцезащиту кроме самых продвинутых? Я не хвастаюсь, мне просто довелось пожить и подумать успеть до строительства дома своего... И халявой здесь и не пахло, "солнцезащита" эта обошлась итого в 100тыр в 2012г. Кроме солнцезащитных летом функций сие выполняет роль теплозащи и овощехранилища зимой, а в межсезонье - чилаут шикарный. А прямо сейчас там ведра яблок и груш сушатся, до НГ прошедшей зимой хватило ребенку каждый вечер десертствовать, не смог в октябре "отрезать от источника".
    3. Когда много жары, нагреется и Коллизией (там много камня, я видел). Поэтому ещё до того самого котлована в проекте инженерки дома появился канальный кондиционер. Мы прожили лет 7 без него, жене прохлады хватало (повезло мне с уроженкой Южного Казахстана, ей комфортно от 32х С и выше...). И пока я валялся после инсульта несколько лет назад, мои парни тот канальник смонтировали и запустили. Теперь прохладно в бую жару, и приток фильтрованный и даже охлажденный летит в дом, помогая "халявной" ВЕ работать даже в жару на проектном и если захочу или надо будет - в пару раз больше проектного расхода воздуха.
    4. Нахаляву говорите? Это Вы от незнания: канальное кондиционирование если делать полноценно и комфортно прежде всего по шуму - самое дорогое из всех возможных кондиционирований. А спрятать сие в интерьере - это ещё четверть квартиры в райцентре российской глубинки стОит. Ну а если делать без ппроеккта, то потом за переделки ещё четверть той квартиры отдать можно будет, и не добиться нормальной работы (это уже опыт "профессиональный", часто приходят ко мне как "чужие Заказчики", так и "вентиляционных девайсов умельцы", которые просят "ну хоть что-нибудь сделайте с этим, спать невозможно и не дует"...
    5. Много ума говорите не надо? Велкам! Сделайте и покажите, только сначала поживите с месяцок с сделанном "без много ума" хотя бы при "половине жары". Мы вот с парнями только за время ведения "графика" нарисовали, смонтажили и отпусконаладили не менее 200 систем только в жилье Мск и МО. И без парней по моим быстросхемам в разных весях не только бывшего Союза до 200 систем смонтировано. Ни одной рекламации и отклики уровня "что вы мне показываете, она хоть что-то дует? Почему я ничего не слышу?" при проектном расходе.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Пишу, кстати, не для того, чтобы набиться в Исполнители, этому конкретному Василию я по памяти не стал ничего "рисовать", бывает такое - не делаю спрашивающему ничего после некоторого общения, делаю только то, что мне нравится и тому, к кому "лежит душа". Вроде дожил до работы в удовольствие. Вот сегодня (почти как всегда) пришел по жаре в цех, загрузили за час 8машин (у нас никогда загрузку не ждут больше 10минут кроме случая "я приехал, сделайте мне вот это прямо сейчас"), потом разгрузили за 15мин 15тонн мелкого опта сырья, и параллельно и промеж общений посчитал и продал на полляма пять заявок, и все это до обеда. Работа в удовольствие, безотносительно цифр выхлопа, объемов и прибылей. И работяги довольны, никого не уволили, ждал сына родственников "в учение", да не поехал выпускник далеко...

    Трындею, сорри...
     
    Последнее редактирование: 16.08.22
  9. vlad00
    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    117

    vlad00

    Живу здесь

    vlad00

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу совета у участников форума, кто имеет опыт эксплуатации крышных вентиляторов Вилпе. У меня в дачном доме с отоплением (120 кв. м.) начал гудеть вентилятор E120 P/125/500. Звук похож на гудящий подшипник. Дому 7 лет, вентилятор рвботал постоянно на малых оборотах. Вытяжка из двух санузлов. К чему мне готовится, к замене?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.574
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    К тому, чтобы лезть на крышу (снимать, ревезировать, а уж потом, - принимать решение о замене, ремонте или профилактике (иногда вентиляторы начинают гудеть, если м/ду лопаток рабочего колеса что-то попало).
     
  11. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Москва
    Скажите пожалуйста, а насколько обоснована и необходима постоянная работа крышных вентиляторов вильтпе? Они сейчас продаются, доступны?
     
  12. Nanovent
    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17

    Nanovent

    Живу здесь

    Nanovent

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.21
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    17
    Если вам нужен постоянный воздухообмен в доме. Не уверен, что они эффективно работают при выключенном вентиляторе.
     
  13. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.107
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Москва
    Постоянный нужен, но в спальне своя естественэенная Вытяжка, в гостиной печь -Камин вытяжка. На кухне - зонт. Поэтому постояно ьотатющи вентилятор на крыше зачем? Я понимаю туалет или душ. вошли, включили свет - он заработал и пару минут после выключения света. Чтобы проверить полностью
     
  14. Den2k
    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Den2k

    Участник

    Den2k

    Участник

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня! В одноэтажном доме хочу сделать венканалы на вытяжку. Имеется два санузла, кухня. Может у кого есть опыт где лучше размещать вентиляторы: ближе к выходу из крыши или можно экономить и ставить обычные в санузлы, а в кухне за счёт вентилятора вытяжки?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    24часа в сутки будет орать "вытяжка" надплитная? Если да, то санузловых накладных вентиляторов - хватит (тоже круглосуточных). Особенно если накормите ВСЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ притоком. А если комфортным для пользователей притоком накормите - то всем пользователям будет хорошо, особенно если приток в чистые помещения лететь будет...