1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Наружний блок - лёжа

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем BerlinerKindl, 26.07.21.

  1. BerlinerKindl
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    BerlinerKindl

    Участник

    BerlinerKindl

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Всё в точности как у меня. Тоже купил буса и теперь весь в планах его обустройства. И генератор уже купил, с электростартером, и всё в голове и на бумаге выстраивается ровно, кроме кондея. Наиболее близким к замыслу вижу вышеописанный вариант. Неясным остаётся вопрос возможности работать горизонтально и живучести в подобных условиях. Надеялся тут получить обоснованное "да, так будет работать, потому что..." или "нет, идея не исполнима, потому что..." Но пока имею только "Всё будет нормально". Да ещё какой-то бред про валенки и моторчик от карманного холодильника. Если ничего более конкретного не дождусь, то в конце сезона, под скидки, куплю на свой страх и риск подопытного.
     
  2. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Вам сказали четко, работать будет, а вот вибрации система не выдержет, по теме вам посоветовал гофру.
    Все остальное вроде уже обсудили, или вы что то еще ждете?
     
  3. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Что из моих советов Вы не поняли? Или Вас смутило что выйдет дорого? Не понятен ваш посыл.
     
  4. BerlinerKindl
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    BerlinerKindl

    Участник

    BerlinerKindl

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    @RVVFaza, Ваше мнение я услышал. Спасибо за совет про гофру, обязательно воспользуюсь. Возможно даже, к непосредственному осуществлению спишусь с Вами, за советами.
     
  5. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Если дом еще рисуется, то сделайте трассу максимально в доступе и на нее одеть тембрик электриков и только потом утеплитель самый хороший.
    А на сгибах делать запас по трассе без жестких крепежей, дабы убрать возможные сдвиги и царапанье трасс, были случаи на медяхи, было выбито иглой марка/фирма/год, так в этих местах на 2-3 год был свищь.
     
  6. iBesher
    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    763

    iBesher

    Живу здесь

    iBesher

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.17
    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    763
    Бывает.
     
  7. BerlinerKindl
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    BerlinerKindl

    Участник

    BerlinerKindl

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Возвращаюсь к вопросу кондиционера в автодом. Долгие размышления заставляют искать другие варианты. Причины - огромные размеры как внешнего, так и внутреннего блоков (а в расчётах борешься за каждый сантиметр), вес, всё-таки проблематичность защитить внешний блок под днищем и горизонтально. И тут обратили моё внимание на оконники. И сказали: сделай из него сплит. Посему вопрос: а что, правда можно? Дело в том, что конструкция получается очень компактная, а это важно. Наружный блок вписывается в высоту 35 см, чтоб разместиться там же под днищем, но вертикально, и в нише, где защищён от бед, но обдуваться будет хорошо. Внутренний блок тоже компактен, центробежный вентилятор позволит легко развести холод каналами влево-вправо (только мотор второй ставить придётся, в оконниках один мотор на оба вентилятора). Из минусов:
    1. Не вижу в продаже оконников с инвертором. Они существуют?
    2. Нарастить трубки на 3,5 метра: 1,5 под полом горизонтально и 2 вверх к испарителю. Это допустимо?
     
  8. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Оконников не встречал, а вот мобильный да попадался.
    Но вентиляторы шумные что писец.
    Нарастить можно. я 4 метра прибавил оконному и вверх из них 2, второй год живой.
     
  9. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Так и хочется продолжить, словами "сказочный д...", но сдержусь. Умные люди копят деньги, глупые - пытаются из холодильника сделать кондиционер.
    Кондюк.jpg
     
  10. BerlinerKindl
    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    BerlinerKindl

    Участник

    BerlinerKindl

    Участник

    Регистрация:
    22.02.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Покажи мне, дружок, в конце концов тут холодильник! Я уже видел Ваш совет использовать в кондиционере компрессор от малогабаритного холодильника, и опять туда ж. Вот не пойму, как человек, который с трудом отличает холодильник от кондиционера, лезет с деловой... лицом давать профессиональные советы людям! Хоть бы для развития пару роликов на ютубе посмотрели или какого-нибудь умника на дзене почитали...
    Не, можно купить готовый:
    https://undermountac.com/collections/air-conditioning
    Отдать трёху баксов, плюс ещё столько же за доставку и растаможку, и вот у тебя всего за пол-лимона готовый сплит, ничего колхозить не надо, ставь и радуйся. Но наверняка и при таком раскладе придёт Партизан32, скажет "Смотрите, какой сказочный д...! А ведь мог просто взять холодильник и не выделываться!"
    @RVVFaza, спасибо за подсказку про мобильные. Они ведь суть тот же оконник, только выбор на сегодняшний день гораздо богаче. Присмотрюсь и к ним.
     
  11. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Я в дерьме, извините, не роюсь и в сортах не разбираюсь. Я занимаюсь ремонтом, как и @RVVFaza, и если меня не хотят слушать с самого начала, то стараюсь и не метать бисер. @RVVFaza, хорошо представляет, как и я, что такое автомобильный автономный кондиционер с инверторным компрессором типа BD35, BD50 различных китайских производителей. А вы продолжайте тут и дальше страдать. :hello:
     
  12. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Не поймут, не сделают, не поставят :). Будут годами мусолить тут тему.