1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,40оценок: 15

Как правильно собрать смесительный узел

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем santer, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santer
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    santer

    Участник

    santer

    Участник

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    Всем привет. Подскажите пожалуста как поэтапно собрать смесительный узел(желательно фото). Заранее благодарен
     
  2. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.113
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.113
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много есть тем и ссылок, поищите, а размерный конструктив у каждого свой.
     
  3. santer
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7

    santer

    Участник

    santer

    Участник

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну скинте ссылку пожалуста. Меня интересует как подключается трёхходовой клапан и насос к нему
     
  4. Александр_
    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    69

    Александр_

    Живу здесь

    Александр_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.07
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Оренбургская область, Саракташ
    https://www.forumhouse.ru/threads/39409/ и еще набери в "поиске"
    на верхней панели форума свой вопрос, там много всего.
     
  5. bzpetr
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51

    bzpetr

    Живу здесь

    bzpetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Трехходовик - один вход. два выхода ставится на обратку. Два входа, один выход на подачу. Насос на подачу после тройника( если 3-ходовик на обратке) или после з-ходовика( если он на подаче)
    З-ходовик на обратку (клапан) дешевле.
     
  6. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Москва
    Имею в доме систему отопления с комнатным термостатом и теплые полы в санузлах и на кухне. На протяжении 4 лет не могу найти балланс по температуре теплого пола, т.к. температура теплоносителя при комнатном термостате не постоянна. В настоящее время приобрел клапан ESBE VRG 131 (3G 20) и к нему электропривод ESBE 66М с пятижильным проводом. Думаю еще нужно какой-то температурный датчик на магистраль. Насос на системе теплого пола стоит. Что еще нужно?
    Не могли бы Вы подсказать мне как запитываются все эти компоненты в одну схему(электросхема) для работы в системе теплого пола. Не понятно откуда поступает команда на закрытие/открытие.
     
  7. Alexandr Shtus
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Alexandr Shtus

    Участник

    Alexandr Shtus

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Zhmerinka
    Olegko у меня такая же проблема намечается.
    Тоже система с термостатом, правда пол еще не подключен .
    Мне на форумах говорили что не должно влиять.
    Себе планирую оставить путь к отступлению - в случае чего кину отдельную
    подачу на ТП , поставлю погружной или накладной термостат на подачу ТП который будет открывать подачу на пол и включать в этот момент котел.
    А комнатный термостат будет управлять радиаторным отоплением.


    Правда тоже в форумах писали что неоправданые расходы и т.д. ,
    но я комфорт люблю.
     
  8. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Москва
    Ты можешь кинуть отдельную ветку на теплый пол при наличии отдельной платы управления на дополнительный контур, а это есть в ограниченном сегменте котлов. Если платы нет, то ни чего не получится, у тебя один контур, который управляется одной платой, которая управляет подачей газа и работой насоса. Даже если ты поставишь второй насос, что я и сделал, это не решит проблемы, т.к. он будет включаться паралельно с основным, как у меня, либо обособлено, в этом случае после часа "ночной" работы он выстужает котел.
     
  9. Alexandr Shtus
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Alexandr Shtus

    Участник

    Alexandr Shtus

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Zhmerinka
    Изобразил на рисунке то что я хотел сказать.
    Термостат в комнате (№1) открывает электроклапан и вкл.котел.
    Термостат №2 на системе ТП просто включает котел , при выключенной радиаторной части.

    Объеденить два термостата для управления котлом проблем не составит.
     

    Вложения:

    • Схема2.JPG
  10. Olegko
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205

    Olegko

    Живу здесь

    Olegko

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    1.205
    Адрес:
    Москва
    Зачем клапан с эл. приводом? На его месте должен быть насос, а клапан должен стоять на группе ТП. Или я не прав.
    Мысли в слух::)
    Термостат в комнате служит перемычкой на плате котла, при замыкании термостата включается котел с насосом.
    Температура воды пошла вверх, по идеи трехходовик ТП должен закрываться, чтоб не перегреть пол. Правильно? Нужен эл.привод на ТП с термостатом, который дает команду эл.приводу "на закрытие"
    Параллельно: От чего у тебя будет питаться насос ТП? От котла или розетки? Думаю что от розетки будет правильно, т.к. обратная ситуация...
    Обратная ситуация: Температура в помещении поднялась, комнатный термостат разомкнулся, котел отключился, но насос ТП должен гонять воду.
    Температура ТП пошла вниз, трехходовик должен "открываться" командой со второго термостата? Или первый может дать команду "на открытие"?
    И наконец температура в котле упала ниже температуры ТП, трехходовик открыт полностью, что даст команду на включение котла?
    Т.е. должен быть третий термостат, который включает котел, при температуре, ниже установленной в ТП. Только в этом случае круг замкнется.
    А вот теперь как это все увязать в одну схему? И что произойдет с котлом, если возникнет такая ситуация, что прийдет два сигнала и от комнатного термостата и от одного из термостатов ТП.
    Вот это я и пытаюсь выяснить.
    Давай вместе будем думать. Кстате у тебя какой котел, у меня Протерм КЛЗ.


    Данная схема ТП, типа Овентроп, у меня была до сегодняшнего дня - она не работает, это для системы с постоянной температурой теплоносителя, надо ставит трехходовик с эл.приводом и термостатами, а вот сколько их и как подключить смотрим и обсуждаем пост выше.


    А может все таки от котла? Зачем греть пол если температура в помещени комфортная и остывает он медленее чем воздух в помещении. Может в этом случае нужно будет только два термостата, "на открытие" и "закрытие". А может и вообще один, если он выполняет обе функции. Подумать надо и как-то выяснить как работает эл.привод.
     
  11. Alexandr Shtus
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Alexandr Shtus

    Участник

    Alexandr Shtus

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Zhmerinka
    Котел у меня Vaillant VCW 242E (турбинник) - в нем уже стоит насос, так что клапан я нарисовал для независимости радиаторной части и ТП.
    Для схемы подмеса теплого пола купил набор от heimeier ( Article number: 9690-01.000)+насос Grundfos UPS 25-40.
    Насос ТП включен постоянно.
    Нарисовал эл.схему подключения термостатов .
    Приблизительный алгоритм работы системы ( Термостат 1 -в гостинной, Термостат 2 - погружной на коллекторе ТП):
    1. Сработал термостат 1 - Открылся электроклапан - Нагревается радиаторная часть - ТП по ситуации ( т.е. зависит от термовентиля в сх подмеса)
    2. Сработал термостат 2 - Электровлапан закрыт - Теплоноситель поступает только в ТП.
    3. Сработали ОБА термостата - Теплоноситель поступает и туда и туда.

    При таком подключении холодная вода никак не попадет в ТП, и не уменьшит время остывания ТП.
    Для смягчения работы системы думаю подключить , к примеру, полотенечник в ванной сразу после котла- для того чтобы пока вентиля будут отрываться насос котла гонял воду.

    По образованию я радиотехник, поэтому с эл. частью проблем нет.
    А вот с сложными системами отопления опыта мало -для того и подымаю этот вопрос.
     

    Вложения:

    • Схема управления ТП.JPG
  12. Alexandr Shtus
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Alexandr Shtus

    Участник

    Alexandr Shtus

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Zhmerinka
    И еще Эл.Термостат на ТП погружной ( их много разных встречал в каталогах) - пока еще не приобрел.
     
  13. den500
    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    den500

    Живу здесь

    den500

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Kharkov
    У меня аналогичная проблема - настенный котел и желание для комфорта постелить теплый пол в прихожей и ванной. Почитав разные ветки форума мне кажется, при установке программируемого комнатного термостата эта мечта так и останется мечтой. Цель программируемого термостата – экономить тепло (снижение температуры в заданные промежутки времени, например ночью или когда все на работе) + комфорт – держим температуру не в батареях, а помещении). Если мы врезаем узел подмеса в систему на прямую – то мы получаем ситуацию когда термостат отключил котел, а ТП охладился и туда нужно добавить горячей воды. 3-х ходовой клапан открылся, а горячей воды на входе узла подмеса нет :-(. Узел подмеса молотит по полной, но пол только охлаждается + охлаждаем воду в системе котла. Т.е. алгоритм подмеса в такой ситуации мне кажется должен работать по принципу. Вода в системе теплый пол меньше 35*? Вода в контуре котла < 50гр? Исли Да – то отключить мотор узла подмеса и ждать пока в системе не станет хотя бы 50 гр – это укажет на то что котел начал работать. Если же мы дадим команду котлу включиться – для того чтобы нагреть воду для ТП - горячая вода пойдет в батареи и подымет температуру в комнатах (прощай комфорт и экономия).
     
  14. Alexandr Shtus
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Alexandr Shtus

    Участник

    Alexandr Shtus

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Zhmerinka
    В другом воруме мне писали что правильно собранный ТП система инерционная - долго выходит на режим и долго остывает, т.е. 40 мин-1 час что стоит котел никак не скажется на температуре ТП.
    В чем я сам очень сомневаюсь, поэтому и думаю как разделить радиаторы и ТП.
    Пока додумался только до того о чем писал выше.

    Den500 - нет ничего нереального, думаю вместе придумаем как решить нашу проблему.:)]
     
  15. den500
    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7

    den500

    Живу здесь

    den500

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Kharkov
    Тут по ссылке http://www.ivd.ru/table.xgi?id=4813&tid=2&type=
    лежит таблица "Характеристики насосно-смесительных групп". Среди прочего оборудования попадается "Предназначена для совместного использования с котлом, оборудованным контроллером". Но цены :-(
     
Статус темы:
Закрыта.