1. Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения - 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:)

Пройти опрос
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли смысл ставить на скважинный насос 2 обратных клапана?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем ComradeOgilvy, 22.07.21.

1. ComradeOgilvy
    Благодарности:
    17

ComradeOgilvy

Живу здесь

ComradeOgilvy

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Есть ли смысл ставить на скважинный насос 2 обратных клапана?
    Этой зимой у меня накрылся обратный клапан в скважинном насосе. В результате, как вы понимаете, насос стал постоянно включаться...
    В одной из тем мне посоветовали, что когда буду менять клапан, поставить их последовательно 2 штуки. Чтобы если один накроется, второй остался работать.
    Когда потеплело, и мы со знакомым мастером наконец достали насос (это оказалось на удивление легкой процедурой; при том, что позвонив по объявлениям, я услышал стоимость работ по замене клапана аж в 10-12 тыс! :ogo:), он меня уговорил, что ставить 2 клапана нет никакого смысла: мы ставим качественный итальянский клапан, и он прослужит еще 100 лет. А если поставить 2 клапана, то это будет дополнительное сопротивление для насоса. Я поддался его уговорам и не стал ставить второй (один клапан у меня уже был, а за вторым надо было ехать в Леруа).
    Но сейчас я чего-то засомневался...
    Может все таки стоит поставить 2 последовательно?

Да, заменить клапан - плевое дело. Теперь я бы справился и сам. Но это сейчас. А через 20-30 лет, когда я буду стареньким? (и мне никто не поможет по дружбе). А если он опять накроется посреди зимы?
    Если же будет стоять 2 клапана, то если накроется один, второй продолжит работать. Т. е. может их реально на всю жизнь хватит...

Скважина у меня 60 метров. Насос на 41 метре. Вода на уровне где-то 12 метров (но это на глаз).
    Насос Grundfos MS3 Model P1 0934 Prod N 96511016 (это то, что написано на нем; скважина и насос мне достались вместе с домом).

Поставить второй клапан, или нет смысла?

2. muai2
    Благодарности:
    5.487

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    5.487
    @ComradeOgilvy,

3. Dani
    Благодарности:
    813

Dani

Живу здесь

Dani

Живу здесь

Благодарности:
    813
    @ComradeOgilvy, через 20 лет выйдут оба из строя! Как пить дать. Поэтому смысла ставить 2-а нет.

4. gvspspb
    Благодарности:
    1

gvspspb

Новичок

gvspspb

Новичок

Благодарности:
    1
    Я ставлю два. Один шёл в комплекте с насосом Джилекс. Он паршивенький, но не выкидывать же его. В общем его поставлю в двух метрах от насоса (в инструкции от насоса рекомендуется ставить на 1-7 метров от насоса). А второй - хороший наверху скважины. У того клапана, что шёл с насосом сопротивления практически нет - похоже запирается чисто весом воды. Был бы ещё и третий на системе автоматики (Джилекс краб) в доме, но там я убрал, ибо часть водоразбора будет до системы автоматики.

5. viktor50
    Благодарности:
    19.188

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    19.188
    @ComradeOgilvy, а вы уверены, что ваш насос прослужит 20-30 лет? От всех неожиданностей не застрахуетесь.

6. снт27
    Благодарности:
    146

снт27

Живу здесь

снт27

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Теоретически два обратных клапана одинакового качества должны выйти из строя одновременно. Так как оба пропускают через себя одно и тоже количество воды с одним и тем же количеством песка. На практике может прослужить дольше чем один, так как качество клапанов может быть разное

7. gvspspb
    Благодарности:
    1

gvspspb

Новичок

gvspspb

Новичок

Благодарности:
    1
    Ну ещё может быть временная неработоспособность клапана. Застряла песчинка в момент закрытия или осел осадок, тут второй и подстрахует. А при следующем включении насоса всё промоется. В любом случае по сравнению с ценой на всё остальное водообеспечение цена даже хорошего клапана не так и велика.

Единственно думаю не стоит их ставить рядом. Ибо запираются они обычно столбом воды. И нижний не будет нормально работать, если верхний вплотную и закрыт.