1. Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения - 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:)

Пройти опрос
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленинградская схема - наша серебряная пуля

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем kestrel, 21.07.21.

1. kestrel
    Благодарности:
    2

kestrel

Участник

kestrel

Участник

Благодарности:
    2
    Ленинградская схема - наша серебряная пуля
    Всем привет!
    Итак, есть некое общежитие - 30 боксов в шеренгу по 3.5 метра каждый. Отопление было сделано, как я понимаю, по "двухтрубной тупиковой схеме" (см. рис.) В одном боксе один радиатор. Основная магистраль проложена 32й трубой, соединения магистраль-радиатор - 20й. Полипропилен. Проблема в том, что в первой десятке боксов натуральный Ташкент - жильцы вешаются, в середине комфортно, а вот в терминальной десятке боксов радиаторы еле теплые - зимой в майке не походишь. Мой бокс как раз в этих терминальных :(
    Смена подводящей трубы с 20й на 25ю добавила пару процентов к уровню комфорта, но радикально проблему не решила, потому как теплоноситель уже довольно холодный. Новая идея: насос не справляется (а ему надо прокачивать больше 100 метров), добавляем еще один в крайнем боксе - тот начинает гнать обратку в радиаторы терминальных боксов, что совсем плохо. Зиму кое-как пережили, но вскоре грядет новая, надо что-то делать... Нарисовалась бригада иностранных специалистов во главе с прорабом-прохиндеем. Прораб говорит, что "гранаты были не той системы", сейчас мы тут все переделаем на "ленинградскую схему" (см.рис.), и вот тогда заживем! Кинули новую 32ю трубу, подключают к ней радиаторы так же 20кой. На мое робкое замечание: "не стоит ли подключить нам терминальные боксы 25й, а еще лучше 32й, чтобы хоть что-то перепало?" прораб многозначительно заявил, что по науке вообще-то нужно первую десятку подключать 32й, вторую 25й, а третью 20й, дабы "стабилизировать давление", но мы всех подключаем 20й, чтобы не выеживались.
    Подключение везде делают нижнее. На мое робкое замечание: "не подключить ли по диагонали?" прораб еще более многозначительно заявил, что принесет мне учебник по теплотехнике, раз я такой глупый. Учебники я очень уважаю и люблю, но засада в том, что меня в ближайшие дни посадят на ленинградскую схему, и я очень опасаюсь, как бы зимой опять не пришлось морозить ж на этот раз в обнимку с учебником по теплотехнике. Поэтому очень прошу у специалистов дельных советов по этим частностям. Ну и в целом, стоит ли извлекать старые трубы и бежать - менять их на водку, или пока пусть полежат на своих местах?

Вложения:

• radiator1.gif
    • radiator2.gif
  2. SL.
    Благодарности:
    967

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    967
    Прораба расстрелять... Если патронов не хватит (прорабы обычно живучие как вампиры/дизайнеры по интерьерам), то хотя бы немного попинать его ногами, и затолкать ему пресловутый учебник в то место, которым он думает. После чего уволить нафиг. Найти проектировщика, который посчитает гидравлику и выдаст рекомендуемые диаметры труб и способ их подключения к радиаторам. Поскольку обычно уровень монтажников соответствует квалификации прораба, найти новых (можно по рекомендации проектировщика). Со стилем и чувством юмора у вас все в порядке, поэтому попробуйте писать книги и через год въедете в собственную квартиру :)

3. DiJo
    Благодарности:
    13.593

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    13.593
    Не надо было переделывать глобально двухтрубку!
    Если на радиаторы не было раньше кранов, то надо было их просто врезать и ими отбалансировать систему (выровнять расходы через радиаторы).
    С ленинградкой будет еще хуже, чем со старой двухтрубкой.
    ЗЫ: У меня на работе и двухтрубки (на 30-:-50 "боксов", и ленинградки (на 10-:-15 боксов) есть. Так что, могу "сравнивать геморои в натуре".

4. Сергей192
    Благодарности:
    7.975

Сергей192

Помощник модератора

Благодарности:
    7.975
    Информацию нужно подавать правдивую и в полном объёме.
    Это информация ни о чём. Т. е. это до определённого места может быть грамотно, а может и не быть грамотно. И желательно прилагать план.

5. касимов 2
    Благодарности:
    19.708

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    19.708
    Краники, вентили есть (были) на них?

6. касимов 2
    Благодарности:
    19.708

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    19.708
    Все желания и обещания в письмненном виде. Дата, подпись. Паспортные данные...

7. Пишта
    Благодарности:
    49

Пишта

Живу здесь

Пишта

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Можно прикинуть попутную.

8. kestrel
    Благодарности:
    2

kestrel

Участник

kestrel

Участник

Благодарности:
    2
    Что такое "правдивую и в полном объёме"? Понимаю, что вам с чайниками сложно, но я ничего не скрываю, что знал - написал. Есть вопросы - задавайте.
    На ленинградку таки всех перевели, результаты зимой увидим. Надеюсь, она будет не очень холодной...
    Вентили были на двухтрубке и есть на ленинградке в моем боксе и в соседних. Как у других - не знаю (подозреваю, что были не везде).

9. Сергей192
    Благодарности:
    7.975

Сергей192

Помощник модератора

Благодарности:
    7.975
    Это, если нужны более-менее приемлемые советы.
    Описание наружных ограждений? Информативный план здания?
    Информативная схема того, что было и того, что будет?
    Сталь, МП, сшитый пропилен, PPR ... ?
    Тепловая нагрузка (изготовитель, материал прибора отопления, количество секций или размеры)?
    Источник тепла?
    Расчётные (предполагаемые) температурные параметры эксплуатации СО (Тпод, Т обр, Т вн)?
    Какаю арматуру Вы называете "вентиль"?