1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Детская карусель из кабельного барабана и автомобильной ступицы. Дешево и просто. Своими руками

Тема в разделе "Детские комплексы, игровые площадки", создана пользователем DIY-Master, 08.07.21.

?

Нравится Вам такая идея?

  1. Да, попробую повторить

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет, дорого

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет, некрасиво

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. DIY-Master
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    DIY-Master

    Участник

    DIY-Master

    Участник

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Детская карусель из кабельного барабана и автомобильной ступицы. Дешево и просто. Своими руками
    Всем привет!

    Недавно решил сделать карусель на даче для своих детей.
    Концепция проста: должно быть дешево, максимально удобно и просто в изготовлении. Стройматериалы нынче подорожали, так что из готовых узлов собирать не только проще, но и банально дешевле :)
    Что было в наличии: Кусок заднего моста от Газели (точнее от Соболя), так называемый "чулок" со ступицей и колесным диском.

    задний мост.jpg

    Так же от электриков меняющих кабель в поселке осталась кабельная катушка деревянная. Я часто наталкивался на них на помойках, но при отсутствии их достаточно много на авито, по крайней мере в моем регионе.
    Вот такие:

    Катушки.jpg

    Стоят в пределах 500 руб. как правило и по диаметру мне встречались от метра до 2.5. Точнее видел наверно и больше, но куда мне такая карусель? :))
    В общем отрезал от заднего моста кусок чулка вместе со ступицей и стальным штампованным колесным диском. Это фактически готовый поворотный узел.
    Я категорически не хочу ни чего вкапывать, сверлить, заливать бетоном и пр. От слова "Совсем".
    Хотелось сделать самостоящую, самодостаточную конструкцию, которую помимо всего прочего можно было переместить на другое место при желании. При этом изделие должно быть прочным и устойчивым.
    Катушка мне досталась диаметром 1600мм, как по мне так идеально для данной задачи!
    Катушку разобрал с помощью фомки, болгарки и парочки гаечных ключей. В общем ничего сложного. Мелкие нюансы конечно есть, о них расскажу чуть позже если не забуду.
    Далее потребуется некоторое кол-во профтрубы 40х20 и сварочный аппарат.

    В общем катушку припер на участок, задний мост (точнее его кусок) притащу на днях.

    Продолжение следует...
    :)
     
  2. DIY-Master
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    DIY-Master

    Участник

    DIY-Master

    Участник

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Ну что ж, кусок моста припер, отрезал нужную его часть

    Скриншот 09-07-2021 02.06.22.jpg

    Накинул на него колесный диск и прикрутил

    Скриншот 09-07-2021 02.07.42.jpg

    Далее отрезал куски профильной трубы 40х20 примерно по 750мм длинной

    Скриншот 09-07-2021 02.10.19.jpg

    Поигрался с выставлением лучей (пришлось чуть попилить диск, срезать с него лишние шпильки и пр.)
    Ну и собрал на прихватки. Лучей сделал пять что бы колесные гайки оказались между лучей. Это позволит со временем поменять подшипник не разрезая конструкцию болгаркой.

    Скриншот 09-07-2021 02.09.35.jpg

    Ну и обварил со всех сторон

    Скриншот 09-07-2021 02.12.45.jpg
    Скриншот 09-07-2021 02.12.27.jpg
    Скриншот 09-07-2021 02.13.37.jpg

    Продолжение следует
    :)
     
  3. DIY-Master
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    DIY-Master

    Участник

    DIY-Master

    Участник

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Всем привет!
    Извиняюсь что пропал на какое то время! Любимая дача поглотила, только приехал в город :)
    Смонтировал небольшое видео как я эту карусельку делал, посмотрите кому интересно.



    Ну, а я в течении недели постараюсь завершить описание на этой страничке и показать результат.
     
  4. DIY-Master
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    DIY-Master

    Участник

    DIY-Master

    Участник

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Что то как то тема не интересна Сообществу судя по всему...

     
  5. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    16.811

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    16.811
    Адрес:
    Глазов
    Ещё как интересна определённому кругу. Просто она не так востребована, как популярные.
     
  6. DIY-Master
    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    DIY-Master

    Участник

    DIY-Master

    Участник

    Регистрация:
    01.06.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Спасибо за обратную связь :)
    Было ощущение что в пустоту пишу :) Хотя как мне показалось идея действительно интересна. Стоимость по сути невысока, на тех же разборках этого добра в избытке. Думаю что задний мост или заднюю балку можно и от жигулей примастырить. У меня просто пол-моста ушло на схожий проект. По сути такая же (почти) карусель, только на ней не детишки катаются, а поддоны с камнем в стрейч-пленку оборачиваются. Соответственно пол-моста остались, а карусель на даче сломалась. Ну и решил поделиться идеей :)