1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сад мечты на 12-ти сотках. Верю что все получится

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Anton197979, 07.07.21.

  1. Anton197979
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14

    Anton197979

    Живу здесь

    Anton197979

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14
    Сад мечты на 12-ти сотках. Верю что все получится
    Добрый день, меня зовут Наталья.

    В этом году сбылась моя мечта- мы купили домик в деревне на северо-западе Подмосковья.
    Читаю из кустов форум и восхищаюсь, какие замечательные идеи рождаются в процессе обсуждения проектов. Пробовала по советам прорисовывать, но пока получается плохо. Решила робко вылезти из кустов и тоже попросить помощи и советов по планировке участка. Так как я человек очень сомнивающийся и мне самостоятельно очень сложно принять решение, так как я не имею опыта и у меня никогда не было своего дома на земле.
    Характеристики участка:
    Площадь 12 соток, прямоугольной формы 30x40.
    На участке уже есть одноэтажный дом 9x12 и хоз постройка 3x6, которую мы начали строить после покупки и теперь мне кажется, что место для нее я выбрала неудачно(. Мне так нравится и участок и дом, что я все время боюсь все испортить неправильными решениями. Так хочется распланировать участок гармонично!

    На участке много березок (38 штук я насчитала), одна осина и один дубок, много маленьких елочек и сосенок самосевок. Я хочу все это убрать, а муж хочет убрать только березки, которые растут близко к дому, а те, что растут вдоль забора оставить. Но так как у нас нет соседей ни с одной из сторон, то берез по периметру участка итак много за нашим забором. Это является моим аргументом тому, чтобы НА участке убрать все березы.
    Сам дом мне очень нравится – большое открытое пространство кухни-гостиной, высокие потолоки. Много окон, расположенных по движению солнца. В доме много света. Из кухни-гостиной есть выход на террасу. В этом и плюс и минус. Плюсы описывать не буду, они понятны, а минус в том, что почему-то мы все время входим в дом только через террасу, а основным входом пользуемся только один раз, когда приезжаем. И еще один минус -терраса расположена со стороны входа на участок. На мой взгляд было бы лучше, если бы она была с другой стороны дома в приватной зоне. Забор со стороны дороги из евроштакетника с трех других сторон из профлиста, глухой. И если мы сидим на террасе, то проходящие по дороге люди нас видят.

    1. Участок будет использоваться круглогодично для отдыха и работы) в выходные дни. Отпуск тоже время от времени будем проводить в деревне.
    2. Нас четверо: я (мне 18 конечно), муж (43 года) и двое детей подростков - дочь 16 лет и сын 13 лет.
    3. Гости не часто 4-6 человек.
    4. Есть собака- йорк.
    5. Хотели бы иметь огород, несколько грядок с клубникой, зелень, возможно еще что-то...
    6. Хотели бы иметь на своем участке плодовый сад. Очень хочется пару яблонь, груш, слив, вишню. Плодовые кустарники много. Мечтаю о голубике.
    7. Дом одноэтажный с верандой
    8. Дополнительно будет хоз постройка 6x3
    10. Ухаживать буду я. Только в выходные. Возможно буду привлекать местных работников в помощь.

    Фото прилагаю, они сделаны ранней весной, каким я его увидела впервые. Сейчас все зеленое, очень красиво!
     

    Вложения:

    • 1083740876-1.jpg
    • 1083740880-1.jpg
    • 1083740881-1.jpg
    • 1083740884-1.jpg
    • 1083740890-1.jpg
    • 1083740886-1.jpg
    • 1083740834-1.jpg
    • 1083740849-1.jpg
  2. Anton197979
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14

    Anton197979

    Живу здесь

    Anton197979

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14
    Прилагаю план участка и одну из попыток прорисовать шаг за шагом свои хотелки.
     

    Вложения:

    • 8A9EE618-5BB6-4C93-A5C4-A3F7DF1A8EEF.jpeg
    • CDA58879-A919-4379-BC36-2B0F476A0215.jpeg
  3. Anton197979
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14

    Anton197979

    Живу здесь

    Anton197979

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14
    Думаю на тему того чтобы за домом сделать приватную зону отдыха. Возможно зону для шашлыков или просто зону отдыха. Там в первой половине дня тень от дома.
     
  4. Anton197979
    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14

    Anton197979

    Живу здесь

    Anton197979

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.21
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    14
    Главная проблемой, мне кажется, участок перед домом. Как-то неудачно расположен заезд на участок. Получается, что площадка для машины прямо перед домом и террасой, где должна быть красота и уют, и все должно радовать глаз, а это сложно совместить с парковкой. Предлагала мужу перенести ворота в левый угол участка, но он не хочет этим заморачиваться.
     
  5. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Попробуйте рассмотреть разные варианты зонирования участка.
    Например, огород слева от ворот, задняя часть участка под приватную декоративно-барбекюшную зону.
    Огород к хозблоку, левая сторона плодово-декоративный сад с зоной посиделок.
    Террасу от улицы можно закрыть посадками высоких кустарников или деревьев, запланировав их вдоль колодца.
     
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    давайте называть это другим словом - "желания" например, это будет не так странно.
    Ну и как то нелепо выглядит ваш рисунок, в нем видится неуважение к своему участку, к своим желаниям и к читателям, у которых вы просите совета: вы границы участка по линейке нарисовать не захотели да и все остальное тоже по - быстрому, кое как. То есть времени потратили на рисование плана собственного участка - минимум, ну минут пять от силы, и хотите при этом чтобы вам дали серьезные советы?: кто то, и лучше чтобы не один, сел, внимательно рассмотрел все вот это, затем вник, задал вопросы, потом подумал и рассказал, как сделать и почему.
    Но вы же наверное понимаете, что на это требуется гораздо больше времени, чем вы потратили на свой рисунок.

    И это все не от неумения так нарисовано, взрослый человек не должен так рисовать, соберитесь.
     
  7. ntroyan
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    ntroyan

    Участник

    ntroyan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    @Ladynets, спасибо за совет. Попробую проделать это упражнение. Но за домом большую часть дня тень. Там ничего расти не будет. Думала о том чтобы как раз там разместить площадку для мангала, смущает близость дома.
     
  8. ntroyan
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    ntroyan

    Участник

    ntroyan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    @мукуноки, добрый день. Ваш ответ меня очень удивил.
    Неуважение к участку? к своим желаниям? и ГЛАВНОЕ к читателям? Все это вы увидели в моем посте? Удивительно.
    Совершенно я этого не хотела. И если вы это почувствовали, мне очень жаль и примите мои извинения.

    Про рисунок обьяню. Сначала я их рисовала с линейкой и много раз исправляла до дыр. Потом стала рисовать от руки, как-то свободнее, сначала просто обозначая зоны. Это не мой конек, наверное. Мы же все разные. Кто-то хорошо рисует, а кто-то нет.

    Так что, простите еще раз. Никого обидеть не хотела. И вообще я за позитив.
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    где написано про пост?

    я про рисунок говорила, читайте внимательно:
    дело совсем не в этом, и конек здесь ни при чем, чего уж проще нарисовать кружочки кажется, этому в дет саду учат.
    Ну видно ведь, что все кое как, впопыхах набросали.
    Я тоже за позитив: соберитесь, выделите времени побольше и покажите нормальный план. Тогда будет о чем поговорить.
     
  10. ntroyan
    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    ntroyan

    Участник

    ntroyan

    Участник

    Регистрация:
    01.07.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Пошла рисовать с линейкой:).