По всей России с 5-тю детьми

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем b}{p, 07.07.21.

  1. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    По всей России с 5-тю детьми
    Всем привет. Хочу поделиться своим опытом по путешествиям на автомобиле. У нас большая семья - 7 человек, из которых 5 детей от 5 до 13 лет. Путешествуем лет уже 10.
    Хотелось бы рассказать именно по автомобильным путешествиям, т. к. проехали почти всю Россию за исключением восточных рубежей, Беларусь, Украину, Азербайджан. Без детей пол-Европы.
    Поэтому есть что рассказать.

    Первое это что с собой брать. Ответ прост 1 человек = 1 стандартный 30-40ка литровый рюкзак. Плюсом отдельная сумка для обуви. Больше нет смысла - утоните в вещах.
    Если только начинаете катать как туристы, то стройте маршруты не более 500км за день. Если дети уже привычны, то можно и 1000.
    Не ездить ночью. Ночь для сна. Причем, учтите, что большое количество аварий это утренние часы: 4-6 утра, когда клонит в сон.
    С собой в машину минимальное количество еды и 1,5 литра воды (в любой форме) на одного.
    Собственно это основное.

    Дорога ошибок не прощает. Лучше соблюдать скоростной режим и не спешить. Выигрыша при скоростях 110-130 от 150-160 почти нет, а риск возрастает солидно.

    Что касается где жить. Я давно забил на точный маршрут и бронь, т. к. если по пути встречаются интересные места, то там можно зависнуть. Главное это бронь в конечной точке на 1-2 дня, т. к. неизвестно понравится ли вам локация. Продлить всегда можно.
    Маршрут я обычно прокладываю, чтобы зацепить 1-2 знаковых туристических места. Можно и больше, но это уже будет каша. Лучше вернуться еще раз. (Мы в 19-ом году катали в Дагестан, нам очень понравилось и мы собираемся туда еще раз, как раз остались неосмотренные достопримечательности. Это касается и Карелии и Урала).
     
  2. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    Что толкнуло создать пост. Первое это то, что до путешествий по России нужно дорасти. Не все готовы поехать на Карабаш или Чечню. Не стоит бояться, это не трудно.

    Второе это то, в России есть что посмотреть и этого ооочень много!
    Конечно внутренний туризм не развит, особенно сервис, особенно на Черном море. Поэтому лучше ехать сразу на позитиве. Детям тоже нравится по России, и я считаю, что в Турцию и Тайланд они поедут самостоятельно не один раз, а вот посмотреть на грязевой вулкан в Баку или умерший Гирвас в Карелии, навряд ли.

    Третье это поделиться впечатлениями.
    Буквально на днях вернулись из небольшого прохвата: Карелия-Питер. Сами из Москвы. Всем очень зашло. А так как начал еще немного снимать, решил отразить наше путешествие в видео.
    Видос для себя в основном, но может быть кому будет интересно:

    ...если понравится, потом дополню Карелией

    И четвертое. Пообмениваться опытом, т. к. думаю тут много кто так же колесит по Земле.
     
  3. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    Ну, и на последок, немного о мелких. Несмотря на определенные неудобства и сложности, они ждут не дождуться когда поедем еще куда ни будь.
    В этом году мы уже покатались в Саратов-Волгоград-Воронеж, Тверь-Новгород-Петрозаводск-Питер.
    Сейчас думаю составить план выездов выходного дня из серии: Кудыкина гора - Белогорье (монастыри) - Нелжа (детский центр в Воронеже) - Куликово поле. т. е. маршруты на 2 ночи.