РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС коллеги, я понимаю вы там в еврочасти РФ живете на сплошных болотах. А у нас такой проблемы нет, яма под колодец 9 м глубины стояла, без всяких бетонных колец, не осыпалась и даже намека на сырость в ней не было за полгода. В 18 метрах от скважины (60м глубины) стоит, септик (пока не используется, дом не готов) из 2-х колодцев из колец, один 5м глубины, второй 4 м, стоит уже год, воды нет абсолютно, все сухо, кольца просто стоят друг на друге, даже без раствора, ессно ничего не замазывалось и т.п. Заглядывал в колодцы и весной, когда вода ручьем текла с горы, все равно сухо, горловина колодцев стоит выше уровня земли, вся вода пролетела мимо. Вот при таких условиях стоит ли делать адаптер? Кессон из 2-х 1,5 метровых колец + перекрытие + горловина 0,7м с компкой, доставкой, установкой колец, и закопкой стоит 18 тыр, нашел фирму, все сделает под ключ.
Здравствуйте уважаемый Бурка! Мне вчера только поставили кессон из 2 колец и мне стала дурно когда своим глазам увидел как это делают и что там получается...Вообшем мастер кторого я нанял на проведение работ (из интернета по обьявлению нашел его) обустройство скважины и канализации как все это делал мне так захотелось все остановить пока не поздно и выгнать его. Но стерпел пока. Кессон из колец ставили таджики которых мой мастер нанял. Думал как то грмаммотно сделают...при мне они просто тупо выкинули первую кольцо в яму а вторую сверху тупо уронили...пока второй колец сверху летел обпервого сильно удалился и внескольких местах края разодрал а потом тупо ломом совсех сторон иснасиловал пока на место встал. Сами понимайте теперь о герметичности мечтать не буду. так как пока он ломом орудовал с обих колец вомногих местах разодрал замок стыки. Даже не знаю что делать ..хотья я уже перекупил массу химикатов для герметизации в том числе Пенетрон и пенекрит ..Жаль что до того как связался с этим мастером не прочитал ваши советы! Что вы мне порекоментуйте в моем положении? В скважине винзу уже много воды накопилось хотья у меня на обсадной трубе оголовок с резиновой насадко надеюсь грязная грунтовая вода в трубу не попадет...Жду от вас совета? Мастер уехал на месяц на отдых труба ПНД и электро проводка протянута через дыру внизу кольца в дом но пока не подключен,(мы проверили гидробак и автоматику работает ли система и реле и отключили) Доделать мне кессон и заливать пол бетоном и проводить гидроизоляцию или вообще к чертовой бабушки вытащить эти кольцы пока не поздно манипулятором и поставить пластиковый кессон?(опЯть лишные расходы)
Могли бы подсказать один момент в обустройстве скважины, а именно в установке кессона. Пробурили мне скважину на 70 метров и использовалась две обсадные трубы 159мм и вроде 123мм. К какой из труб надо приваривать кессон к внешней или к внутренней? Надо ли заполнять пространство между трубами и чем?
Кессон приваривайте к внейшней трубе. Заполнять ничем не нужно. Уже все сделано. Для чего вы хотите чем то заполнить?
Если приварить к внешней трубе, не будет ли подходить вода между внешней и внутренней трубой? "Уже все сделано" - Чем то уже должны были заполнить при бурении?
Для начала необходимо понять как работают эти трубы. Если внутренняя труба доходит до водоноса, то привариваться лучше к ней. Если 159я представляет из себя "кондуктор" - тогда странно почему его не убрали после бурения? С уважением. Нужно откачать из кессона воду. Поставить адаптер и нарастить трубу. Потом вытащить кольца "к чертовой бабушке" и сделать из них в последствии септик или колодец дренажный. С уважением.
Нарастить трубу обратно той же трубой которая была отрезана от обсадной трубы? Для этого придется и насос вытащить и убрать огловок и обратно все переварить так? Только после этого нужно ставить адаптер и обратно засыпать яму которая была вырыта для кессона я правильно понимаю? Или по другому? Мне как то порядок работ неочень понятно
Поятно! А как быть с протянутым трубой ПНД и электро кабельями которые через кольца были затащины в кессон? Их тоже просто убрать? Тогда видимо оголовок просто напросто ненужен в дальейшем? куда его деть? Да кстати труба ПНД и электрокабели протянутые из скважины до дома под землей в глубине 1.8м их просто обратно откапать придется? Они же давно закапаны. вы считайте если не поставить адаптер то придется по ночам не спать?
Не драматзируйте так. Это все легко переделывается ... и кабеля и трубы и всё остальное... ... Да спите Вы себе на здоровье, а если при этом ещё и никогда не будете думать о белой обезьяне... вообще никогда не умрете...! С уважением.