1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как быть с кессоном для скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем andy67, 18.01.10.

1. andy67
    Благодарности:
    59

andy67

Участник

andy67

Участник

Благодарности:
    59
    Вопрос к спецам по кессонам и другим сооружениям в случае высокого УГВ.
    Один порекомендованный знакомыми специалист в области водоснабжения взялся организовать систему подачи воды из скважины на даче с разводкой на два дома. Скважина уже была из асбоцементных труб. Была приобретена и вкопана пластиковая емкость примерно метр в диаметре и два высотой, подведены пластиковые трубы и установлен насос и гидробак. Первые сомнения в рабдотоспособности появились в виде такого количества грунтовой воды, что ее уровень быстро достиг высоты трубы скважины. После этого спкциалист все откопал и вокруг емкости все залил бетоном с одномременными попытками загерметизировать трубы и устье скважины. На месяц установилось шаткое равновесие, нарушенное осенними дождями. Вода затекает между бетоном и пластиком деформируя последний и снова попадает в кессон. Дренаж в данном случае не возможен в виду характера местности и строений. Пока справляюсь дренажным насосом с поплавком, но если света нет вода попадает в скважину и ее приходится долго откачивать.
    Вопрос - даст ли результат разбор всей конструкции и заливка из бетона ( со спец. добавками например пенетрона или ему подобных ) нового кессона ?
    Или что делать в принципе? Прошу совета!:|:

andy67 , 18.01.10
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.967

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.967
    Да. Не очень удачная идея использовать в качестве кессона пластиковую емкость. Проблема герметизации обсадной трубы нередко возникают и с металлическими кессонами, а тут пластик. Наиболее бюджетный вариант, на мой взгляд представляется способ при котором внутри кессона можно отлить бетонное дно из гидрофобизирующих составов толщиной порядка 150 мм, плотно предарительно промазав саму трубу, битумной мастикой. А еще лучше перед заливкой постараться приобрести пластиковый отвод с фланцем с одной стороны, диаметр которого примерно на 60 мм больше обсадной и как можно тщательнее вклеить (вварить) этот фланец ко дну кессона и уж после этого заливать все битумом и бетоном.
    С уважением.

burka , 19.01.10
    #2 + Цитировать
  3. andy67
    Благодарности:
    59

andy67

Участник

andy67

Участник

Благодарности:
    59
    Спасибо Вам огромное!
    Как я понял Вы предложили способ реанимации существующей конструкции.
    Фланцы привариваются к кессону, а затем герметизируется стык с трубой битумной мастикой. Но как быть с боковыми деформациями кессона, не оторвет ли при этом приваренный фланец? Я имею в виду стыки кессона и фланцев боковых выводов 2х труб на два дома? Они выше дна и бетонная стяжка их не зафиксирует.

andy67 , 19.01.10
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.967

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.967
    Нет не оторвет. И бетонная стяжка в этом случае будет играть роль своеобразного ребра жесткости. Если есть возможность, то вокруг Вашего кессона нужно сделать обыкновенный "частокол" из старых досок. Это существенно снимет боковое давление грунта на стенки емкости. У вас может возникнуть другая проблема, если емкость имеет форму цилиндра, а не бутылки, то весной она может всплыть и вот тогда уж точно все порвется. Нужно обратить на этот фактор серьезное внимание. Такие случаи бывали.
    С уважением.

burka , 19.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Мы, обычно в подобных случаях устанавливаем в кессоне на обсадную трубу герметичный оголовок. Естественно, что все проходы через него (трубы, кабеля), так же герметичны.
    При этом варианте, Вам всё равно наполняется кессон водами или нет. Т.к. поверхностные воды всё равно не попадают в скважину.

Обычно, дополнительно установливается дренажный насос (работающий в автоматическом режиме) для откачки вод наполняющих кессон при его обслуживании. Не лишним будет напомнить, что это проводится в сухое время года.

Ladomir , 19.01.10
    #5 + Цитировать
  6. andy67
    Благодарности:
    59

andy67

Участник

andy67

Участник

Благодарности:
    59
    Большое спасибо за советы!
    Скажите, а бывают где то в продаже фланцы требуемых размеров
    один под обсадную трубу и два под разводку ( она из черных пластиковых труб с подогревом) ?
    Мысль закрыть устье скважины оголовком рассматривалась, но не нашел диаметара под асбоцементную трубу ок 160 мм.
    И скажите, а кессон из бетона с добавками пенетрона будет держать грунтовые воды?
    С уважением.

andy67 , 19.01.10
    #6 + Цитировать
  7. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Простите, пожалуйста, andy67. А можно я тоже про кессон спрошу в Вашей темке?

кисковка , 19.01.10
    #7 + Цитировать
  8. andy67
    Благодарности:
    59

andy67

Участник

andy67

Участник

Благодарности:
    59
    Пожалуйста.

andy67 , 19.01.10
    #8 + Цитировать
  9. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Спасибо большое:|: Рассказ длинный с мелочами. Если не затруднит, почитайте пожалуйста и посоветуйте, как можно всё исправить?:|:
    Приехали горе рабочие из ФИРМЫ, которая занимается бурением скважин и подводкой воды в дом! И занялись моим кессоном. Вырезали в дне дырку. Забыла сказать, что приехали они БЕЗ ИНСТРУМЕНТА!У них была только сварка. И у меня спрашивают, А У ВАС,ЧТО НЕТ? Я обалдела! Мне бы сразу их выгнать, но подумала, вдруг люди забыли(всякое бывает). Конечно у мужа инструмента полно. Дала им дрель, болгарку и т.д.
    Вырезали они отверстие, приварили к нему круг(хотя он вообще нужен не был). Ну думаю, им видней!Они же СПЕЦЫ! Отрезали скваженную трубу. Надели кессон и начали варить. Пока один варил, остальные ТРОЕ пытались подсоединить насос к электрическому проводу. Для тех, кто не знает, объясняю : мы купили насос Грундфос за 24000руб, к нему шёл какойто комплект в коробке. У самого насоса провода торчат примерно на 60см, к ним надо подсоединить электрический провод и не просто соединить, а сделать это совершенно герметично, т.к. всё это будет под водой!
    Мы не вникали, в систему соединения, так как (думала я) СПЕЦЫ разберуться!
    Думали они часа два, потом прораб сказал мне, что в комплекте не хватает какого то спец.клея для соединения. Я расстроилась, а он говорит-ничего страшного. сейчас всё сделаем. Вообщем, взяли из компекта(который шёл к насосу) то что там было, порезали на куски, надели на провода,залили туда силикон, обмалали какой то фолькой. Я смотрю на это и думаю, неужели это будет герметично? Прораб сказал, что это теперь будет сохнуть два дня, а потом они приедут и всё доделают. Я расстроилась, обещали всё сделать за один день, а теперь мне сидеть без воды 2 дня! Вообщем они уехали. Я на следующий день не поленилась и поехала на местный строительный рынок. Нашла палатку с насосами(покупали мы насос не у них, а в Москве) расспросила продавца, каким образом делается это соединение. Когда я услышала ответ, Я БЫЛА В ШОКЕ!

Продавец сказал мне, что к этому насосу идёт комплект ТЕРМОУСАДОЧНЫХ МУФТ! Оказывается, то что эти РАБОЧИЕ изрезали и испортили, это оно и было. Я вернулась на дачу и решила попробовать(благо кусочек маленький остался)соединила два конца провода внутри этой муфты, нагрела над газовой плитой и о ЧУДО! Эта муфта стала утолщаться и полностью запаялось это соединение. Идеально! Главное всё просто. Я в этот момент рвала и метала. Хорошо, что их рядом не было-разнесла бы в пух и прах!
    Да ещё вечером прошёл ливень, и кессон на треть наполнился водой! Сварщики, блин. Вообщем,когда они через день приехали, я устроила разбор полётов. Заставила съездить и за свой счёт купить новый комплект термоусадочнух муфт. А прораб говорит, что мы прозвонили провод и так всё хорошо. Я настаяла на своём и сказала, зачем изобретать велосипед, если он уже существует! Нельзя нарушать технологию установки. Они съездили,купили и переделали. Но дыры то в кессоне остались!

Варили они ещё шесть дней! Приезжая через разные промежутки времени. Примерно через неделю.Заняты были сильно!Измучали меня. Я чем только и занималась, что лазила в этот кессон и вычерпывала воду. Если дождь был очень сильный, доходило до 70 вёдер в день! Так и лазила целыми днями:туда-сюда. В итоге, после того, как они всё полностью испортили(получилось огромное количесто толстенных швов)да ещё умудрились приварить внизу "блин", размером около 50 см в диаметре, который только усугубил ситуацию, потому что количество швов увеличилось, ПРОРАБ СДАЛСЯ! Признался мне, что варить они не умеют, и предложил, что бы я нашла других рабочих! Как вам это?

Честно, очень измучилась за 2,5 месца. У меня день начинался с кессона им и заканчивался.Если начинался дождь, у меня начиналась истерика. Я понимала, что опять всё сначала. Самое сложное, что каждый раз надо спуститься по железной лесенке на глубину 2м, начерпать воды в ведро и подняться с этим ведром наверх. Ужас!
    После этих мытарств до меня дошло, что нужно использовать старый насос"Малыш" для откачки воды. Стало полегче, но этот допотопный насос так колбасило, что пришлось привязывать его к палке, что бы его не мотало. Голь на выдумку хитра. Но всё равно, до конца откачивать им было не возможно, поэтоу 8-10 вёдер всё равно приходилось доставать мне

кисковка , 19.01.10
    #9 + Цитировать
  10. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Думала, думала и придумала ио же отвести воду. Дождалась более менее нормальной(без дождя) погоды и начала копать траншею от кессона. Длинну сделала 5м, глубину 2м20см.Насыпала в траншею щебёнку, положила туда трубу четырёхметровую астбестцементную, а в конце бак закопала поглубже(получилось 2,80м), что бы внего попадала вся вода.
    Потом сижу думаю, если сейчас закопаю, то не смогу откачать оттуда воду(если вдруг понадобиться). И придумала!..Насыпала в бак щебёнку, сделала дырку в крышке и вставила туда остаток трубы от скважины!! Поставила вертикально и начала засыпать траншею. Жалко длинны трубы не много не хватило, пришлось нарастить банкой от краски. Всё засыпала, отверстие трубы получилось над землёй. Опустила туда своего "МАЛЫША" и вообще стало хорошо. Теперь, даже когда идёт ливень, не надо лазить с ведром в кессон. Просто включаю насос и работает ЗАКОН ФИЗИКИ о сообщающихся сосудах! Эврика! В эти выходные приехали(не были 2 недели) в кессоне 2см воды. Сами не ожидали, думали он полный. Дожди же всё время шли. В моей трубе тоже воды полно.Включили насосик и всё. Посмотрим весной, что дальше будем делать. Муж хочет выкапывать этот испорченный кессон и ставить новый. Не любит он, когда халтура, не хочет, что бы я с этими вёдрами носилась.

Мы с мужем осенью в отверстия дополнительного блина залили гудрон. Надеялись, что он забьёт все дырки, но ничего не помогло. При очень сильном дожде кессон всё равно наполняется, даже при наличии дренажной трубы.
    :(Мы в тупике.:( Что делать? Похоже единственный вариант выкопать этот кессон и установить новый. Что скажите?

кисковка , 19.01.10
    #10 + Цитировать
  11. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

А вот несколько фоток, сделанных осенью

Вложения:

• c4f84768faa6.jpg
    • таз.jpg
    кисковка , 19.01.10
    #11 + Цитировать
  12. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

Вот ещё :(:(

Вложения:

• 7a9aca33d047.jpg
    • 589c0ca9cafb.jpg
    кисковка , 19.01.10
    #12 + Цитировать
  13. burka
    Благодарности:
    1.967

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.967
    .поставте адаптер!
    С уважением.

burka , 19.01.10
    #13 + Цитировать
  14. кисковка

кисковка

кисковка

Гость

В смысле?

кисковка , 19.01.10
    #14 + Цитировать
  15. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Должны быть. Если не найдёте, то сделайте на заказ.

А это зачем?

Как говориться, не факт!:)

Ещё раз для читателей этой темы:

Не надо мучиться с водопроницаемостью кессона!
    Герметичный оголовок правильное и недорогое решение вопроса.

Ladomir , 19.01.10
    #15 + Цитировать