1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как я сделал черепичную кровлю

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем Funny Child, 05.07.21.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Ноу проблемз. Таджики с моим участием собирали предварительно изготовленный на земле конструктор. Так что воткнуть какой-либо элемент кверх ногами (как датчик в ракете-носителе Союз) у них просто не получилось бы. Конечно, кое-что пришлось за ними переделать, но на параметры кровли это не повлияло.

    Кстати, я начинал свою строительную деятельность во времена, когда срубы ещё ставили на деревянные стулья, пропитанные креозотом. В нашей бригаде больше половины мотали по нескольку сроков и ладить с ними было потруднее, чем с таджиками.)
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста:
    IMG_20210711_064126.jpg IMG_20210711_064314.jpg IMG_20210711_064356.jpg
     
  3. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.662
    Благодарности:
    2.352
    Адрес:
    Самара
    Я мог бы ткнуть в ваши слова на предыдущей странице про таджиков не по нраву, мог бы также как и вы заявить что мне пофигу ваша крыша, сколько сроков каждый в вашей бригаде мотал и кто вашу бригаду мотал. Но тогда я бы стал таким же как и вы. А я не такой, я выше, я вообще выше всех, я кровельщик. Не буду так. Не буду даже объяснять, что нужно было сделать со сведением хребтов (у меня отличное от высказанных ранее мнений, единственное верное). Я скажу вот так -
    Пусть ваша кровля прослужит долго, и пусть у вас всё будет хорошо.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Могли бы и ткнуть.
    На что я мог бы сказать, что Ваши отношения с таджиками мне пофигу, а мои собственные мне не пофигу. Этого было бы достаточно.
    Но на самом деле разница в обсуждении огромная. Вы пришли в топик и невнятно выразили свое недовольство моими действиями. Я задал Вам вопрос, на который Вы предпочли не отвечать.
    А уважаемый @chetvericov конкретно указал на то, что привлекать таджиков к кровельным работам не следует, так как это может нанести ущерб кровле.
    Улавливаете разницу?
    Если Вы ещё за своими обидками не забыли, то этот топик создан для того, чтобы далёкий от кровельного дела человек сделал меньше ошибок.
    Привлечение к работе таджиков - одна из таких возможных ошибок. Поэтому я воспринял замечание серьёзно и ответил на него, подчеркнув, что в моем частном случае это ничему не угрожало.
    Во-первых, потому что всю основную работу я сделал сам до того, как обратился к ним за помощью.
    Во-вторых, потому что они работали под контролем, и у нас не было проблем со взаимопониманием (к вопросу о том, кто чего мотал).
    Тем не менее, кровля - зона повышенного риска. Поэтому привлекать к кровельным работам таджиков в общем случае не стоит. Если бы Вы сразу об этом написали, я поблагодарил бы Вас за участие.

    Спасибо за пожелание. Слава Богу, моя кровля уже окончена, и менять в ней что-либо я не собираюсь. Но для тех, кто только собирается её делать, Ваши замечания могли бы сыграть важную роль. Поэтому приглашаю Вас к обсуждению тонких моментов в интересах будущих читателей. Можете рассчитывать на мою вежливость и уважение.
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Для полноты картины опишу как я оформил проход через кровлю вентканала.
    IMG_20210111_151702.jpg
    Труба на фасаде - сэндвич из нержавейки d 300 мм, внутри которого коаксиально смонтирован пластиковый дымоход для котла d 60 мм, а оставшееся периферийное сечение - вентканал.
    Такая конструкция позволяет не заморачиваться с разделкой при проходе через кровлю, так как сэндвич не нагревается выше комнатной температуры.
    Это идея взята у немцев, которые часто используют старые печные трубы для монтажа "газовых" дымоходов, а сами трубы для вентиляции.
    До того, как на кровлю была уложена черепица, сэндвич на уровне гидроизола в свое время был надёжно загреметизирован с помощью кровельного герметика. Герметичность прошла проверку временем (полтора года), поэтому все описанные далее операции носили "декоративный" характер. В принципе, кровля и без них была защищена от протечек.
    Вырезая в черепице проход для сэндвича, я не слишком старался. Резал большой болгаркой, отрезками прямых линий, поэтому зазор кое-где получился до 3 см. Сейчас, наверное, я бы так делать не стал. Взял бы маленькую болгарку на 125 мм, и аккуратно скривил рез, так чтобы зазор нигде не превышал 10 мм.
    Но, что сделано, то сделано. Поэтому, когда дошла очередь до герметизации, я использовал пену, чтобы в межкровельном пространстве под черепицей образовалась компактная опора для цементного раствора, которым я заделал зазор.
    Предварительно обернул сэндвич лентой Nicoband, смешал цемент с клеем и затиркой и этим адским раствором заполнил зазор.
    Вот что получилось:
    IMG_20210711_090605.jpg
    Затем коричневым никобэндом заклеил стык:
    IMG_20210711_095439.jpg
    Над трубой на скате видна разделка из того же раствора (выглядывает из-за трубы).
    Оклеенная область видна только сверху. С земли отовсюду проекция нулевая, поэтому с цветом не шибко заморачивался. Никакими хомутами и прочими обжимными элементами ленту на сэндвиче не закреплял.
    Посмотрим, насколько её хватит.
     
  6. resergel
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658

    resergel

    Живу здесь

    resergel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Подольск
    есть же терракотового цвета :faq:
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Есть, но не везде.
    Я заказывал в Петровиче погонаж, заодно скомплектовался по недостающим позициям для кровли.
     
  8. resergel
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658

    resergel

    Живу здесь

    resergel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Подольск
    на озоне от "Onduband" есть
     
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    ОК. Теперь по поводу кровельный водосточной системы. В моем случае она была не нужна, поэтому комплектующие для неё я не заказывал.
    Дело в том, что котельная находится на территории яп. сада и по сути является садовым павильоном. Поэтому не хотелось нарушать образ водосточной арматурой.
    Вода, свободно стекающая с широких свесов кровли, попадает на подушку из гравия, насыпанную по периметру здания, и через дренаж сливается в дренажный колодец. Этого достаточно.
    Тем не менее, инструкция и здесь сыграла со мной злую шутку.
    В комплекте находилась сетчатая лента, которая анонсировалась как средство для защиты от попадания птиц под черепицу. Раз нужно, значит нужно. Я прилепил эту сетку, не задумываясь о том, что в обычном случае она скрыта за водосточными желобами. Посмотрел снизу, и ничего кроме матерных слов в голову не пришло.
    Пришлось её отдирать и ставить на её место деревянный наличник, который смотрелся не так похабно. Пару дней я терпел этот наличник (оставлявший узкую щель в пару см для возможного стока конденсата), пока не понял, что и наличник этот нужен как корове седло.
    Инструкция рассматривает случай, когда птички могут кровле повредить. А чем они могут повредить 12 мм ОСП, под двумя слоями гидроизола? Зачем же я как зомби следую инструкции? В итоге снял наличники и просто покрасил торец пинотексом. Эстетическое чувство успокоилась.
    Кстати, раньше пионеры специально изготавливали скворечники. У нас в бане под зелёной кровлей птички тоже гнезда вьют, мы этим очень довольны.
    Вот образец нашего скворечника:
    IMG_2021_07_14_07_25_28_738246204723616811374.jpg
    Этот пример отлично показывает, что механически переносить в проект типовые рекомендации не стоит, как бы они ни были оправданы в общем случае.
    _
    Во вложении все справочные материалы, которые я получил от доктора Шиффера.
    Было бы ценно, если другие форумчане поделились бы своими документами, которые удалось найти.
    @resergel, кажется, у Вас была пдф инструкция от Браас. Не могли бы Вы её опубликовать?
    Возможно, кому-то это поможет. :hndshk:
     

    Вложения:

  10. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо.
    Лишнее подтверждение тому, что коньковая черепица должна "висеть" на коньковом брусе, а не лежать на рядовой. Отсюда попытка "прицепить" к данной модели рекомендации БРААС по поводу установки хребтового бруса является одной из ошибок.
    Лично мне ещё не понравилось, что вы слишком "глубоко" обрезали последние хребтовые черепицы. По идее люфта коньковой (по шагу на хребте) должно было хватить для подобора шага хребтовой из расчёта, чтобы последняя хребтовая черепичка смотрелась целой. Это тоже повлияло (в какой то степени) на "взлёт" тройника.
    Ну и третье. Когда коньковый и хребтовый брусы не сходятся относительно друг друга по высоте в месте пересечения, то (на мой взгляд) это сигнал к тому, что где-то,что-то не так.

    Вообще, конечно пытаться поставить диагноз по разрозненым фото постфактум - занятие почти бесполезное.
    Всё есть на сайте БРААС https://www.braas.ru/biblioteka/
     
  11. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    Вам спасибо за то что потратили время чтобы разобраться в косяках.
    Высоту хребтового бруса я подбирал таким образом, чтобы хребтовая черепица не "провалилась", если он окажется ниже, чем стоящая на горбе рядовой. Поэтому хребет и поднялся достаточно высоко. За вычетом 4 максимумов, о которых я писал выше, это удалось: на впадинах хребтовая черепица висит на брусе, на горбах лежит на нем же, в то же время касаясь рядовой.
    Не могли бы Вы пояснить, какие именно рекомендации БРААС были неверно "прицеплены"?
    Вы правы. Последнюю хребтовую пришлось обрезать. К сожалению, в моем случае хребет был слишком коротким (4.70 м), чтобы можно было подобрать без обрезки. Сами кляммеры не позволяли сокращать шаг без обрезки очередных. А слишком растянуть не позволяли технические пояски на перекрывающейся части черепиц. Вот сколько пришлось обрезать:
    IMG_20210714_105141.jpg
    На краю видны эти пояски. Остальная обрезка - стыковка крайних черепиц между собой.
    Вот в этом пункте при всем уважении не могу согласиться. Степень незначима. "Несоосность" хребтовой черепицы относительно бруса около 10 мм на всем её протяжении. Обрезанная часть, составляющая не более одной пятой этой длины, могла "внести вклад" в пару мм.
    Фото, достаточно подробные, я привёл для того, чтобы подтвердить, что никакого грубого нарушения технологии не было. Готов представить любые другие. То, что по ним можно поставить диагноз, я и не надеялся.
    Просто, мне казалось, что люди, имеющие в своём портфеле сотни заказов, не могли не сталкиваться с подобными случаями. Возможно, причина в неправильном размещении рядов на скатах, возможно, в специфических характеристиках профиля черепицы, требующих каких-либо доборных элементов, типа подконьковой. Мне это неведомо, но это может быть ведомо реальным кровельщикам.
    Надеюсь, уважаемый @Топор все-таки пожертвует своим ЧСВ и поделится анонсированной версией ради будущих фанатов черепицы, готовых самостоятельно укладывать её на сорокаградусной жаре.
    Если бы на сайте Браас была ещё и критика, всё можно было бы прочитать в одном месте. ;)
     
  12. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Рязань
    Я бы сказал не косяки (хотя косяк где-то есть, думаю где -то в точке сведения хребтов), а индивидуальные особенности вашей кровли.

    Не неверно, а пошли по алгоритму инструкции
    И тут хребет заплясал Посмотреть вложение 7857548
    Причина - "скрепя сердце, я опустил..". Следствие - "но в этих четырёх максимумах её выперло примерно на 1 см". Линия параллельная скату идёт именно по максимумам. А коньковая сделана так, что её нижний край после укладки идёт параллельно скату, в то время как хребет идёт ступенькой (непараллельно хребтовому бруску)

    Думаю, я бы так и сделал - с подрезкой где-то в районе первой канавки, раз уж так карта (размер) легла.

    А тут я не соглашусь:|: Обрезали то мало, а накрыли много - почитай поболе половины Накрыто.jpg и потеряли, думаю, около10мм Коньковая.jpg

    Технология укладки здесь ни при чём.
    Нету у вас нужной фотки, поскольку направление хребта вы похоже не проверяли.
    Нет и у меня подходящей фотки. Попробую на пальцах, на том что есть. Кровля 1.jpg .
    Красные (теория) и жёлтые (факт) стрелки задают фактическое (фактическое может отличаться от теоретического) направление установки хребтового бруса. Проверяется это сведением обрешётки первого и последнего (предпоследнего) рядов (верхней плоскости обрешётки). Это относится к любой крыше (не обязательно черепичной).У вас обрешётка просто обрезана (отторцована) и это не является нарушением. А направление, отличное от фактического приводит как раз к эффекту взлёта, или падения хребта относительно конька. Причин по которой появляются эти отличия море: разность высот контры и обрешётки (якобы калиброваной), осутствие прямых углов, прогибы/выпуклости плоскостей, неточности установки и т. д. Не говорю, что это истина, но одной из возможных причин может быть.
    Ну и походу ещё один глупый вопрос возник, см. фото Скелет.jpg
    Не могу похвастаться сотней заказов, но могу сказать, что даже на первой моей черепице таких проблем не возникло, хотя вальма присутствовала.

    У БРААС другая задача (впрочем как и у Майер), и я бы не сказал, что они её плохо решают. А универсальных инструкций всёравно не бывает.
     
  13. resergel
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658

    resergel

    Живу здесь

    resergel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.339
    Благодарности:
    658
    Адрес:
    Подольск
    как уже написал @Dmitry62,

    я все там и скачивал :):hello:
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.260
    Адрес:
    Москва
    @Dmitry62, тем не менее, хочу Вас ещё раз поблагодарить за труд, который Вы взяли на себя, разбираясь в особенностях этого проекта. Любой, прочитавший текст, сможет лучше понять особенности укладки черепицы для собственной кровли.
    Может быть, такая подойдёт?
    IMG_20210612_131520.jpg
    Брусок устанавливался на кронштейны, выставленные и отцентрованные по шнурке. Крайние кронштейны центровались до установки промежуточных. Центровка выполнялась по ребру между смежными скатами. Это ребро хорошо просматривалось, потому что сами скаты были образованы плоскостью ОСП. Хребтовые бруски совпали и по высоте, и по линии конька, но мне не пришло в голову сфотографировать их в таком состыкованном состоянии, а когда вылез косяк с коньком, было уже не до того.
    Ценно, что Вы обратили внимание на верхнюю доску в клееных хребтах. Она никуда не делась. Но характерно, что в силу своей ширины она не вписывалась в плоскость ската. Уровень плоскости соответствовал средней линии, а края вылезали. Поэтому я отфуговал края, проверяя плоскость рейкой, и верхняя поверхность этой доски стала V-образной, углом вверх.
    Ну, первый-то (нижний) ряд очень даже хорошо сведен, отшлифован и даже покрашен пинотексом. Потому что виден снизу (водосточки-то нет). А верхний ряд я действительно не сводил согласно дьявольской инструкции БРААС, которая требует, чтобы между ними оставался зазор для вентиляции.
    Кстати, вопрос на засыпку. Если уровни верхних рядов треугольника и трапеции не совпадают (помните обсуждение в соседнем топике? Вы рекомендовали опустить на 5 см), то как их сведешь?
    Это какая-то "высшая математика", мне непонятная. И внизу, и вверху ската я укладывал по паре вальмовых черепиц на горбы рядовой чтобы замерить высоту хребта. Высота совпала и брус был выставлен по ней. Высоту везде замерял от ребра кровли. Какая здесь может быть "непараллельность скату", если расстояние от ребра до бруса везде одно и то же?
    А теперь самое очевидное. Если опустить брус ниже, вальмовая черепица пойдёт волнами, но на горбах ниже не опустится, потому что и так уже лежит на рядовой. Разница с коньком сохранится. Если поднять брус выше, вальмовая черепица тоже поднимется выше, и к 4 см разницы с коньком добавится ещё 1 см, будет 5.
    В чем тогда метод решения проблемы?
    Дмитрий, понимаю, что Вам моё занудство надоело, так что не отвечайте, Бог с ней, с вальмой. Если это утешит кого-то, то я чувствую себя полным идиотом. Иногда приходилось выкручиваться из совершенно ж... ситуаций. Но в данном случае даже версий нет. Может в моей вальме произошло искривление пространства как в пирамидах Голода? Нужно какой-нибудь Космопоиск пригласить, вдруг чего-нить обнаружат... Буду экскурсии водить.
     
  15. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    825
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Рязань
    У меня к вашей вальме чисто личный интерес - желание ответить себе на вопрос почему?.:)
    Увы, наоборот - произошло подтверждение Евклидовой геометрии - плоскости, они и в Африке плоскости.
    В конечном итоге всё банально. Либо "висит" конёк, либо "взлетают тройники". Инструкция не может обмануть геометрию Дыра в 30мм.jpg
    Дальше только танцы с бубнами, но это только на натуре, а не в теории.