РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Подскажите, допустима ли такая нагрузка на бетонную крышку септика (2пп 15 (1,5 метра): 80 см. грунта (в основном суглинок/глина) + "доборное" кольцо 0,7х0,9 м. со стенкой 7 см? По моим расчетам это около 4,5 т.
Формально в маркировке есть ещё класс по нагрузке, на даже при 1 выдержит. Непонятно откуда 4,5 тонны- кс7-9 всего 380 кг, грунта около 2 тонн... ЗЫ: на семёрку люк ставить хотите? Кривой вариант.
К сожалению, у меня на плите только 2пп 15, отк, дата, и производитель указаны. По грунту смотрел плотность суглинка/чернозема/глины (2,7/1,5/2,7) взял среднюю 2,5 т. Объем около 1,2 м3 (3 т.) + на запас (легковой авто, какой-то груз). Почитал, что даже с 1 классом допускается заглубление до 3-х метров, но честно говоря, не понял, что они имеют здесь ввиду. Почему кривой вариант, вроде и пазы есть?
Формально 1 класс нельзя использовать в зоне движения транспорта, от 2 для а11. А вы возьмите обечайку люка, приложите в кольцу и подумайте как вы ее закрепите.
90% случаев использую 70-е кольца как доборные. В отличие от метрового кольца им не нужна плита перекрытия или конусный люк, а подойдет обычный недорогой пластиковый. Уложить можно в паз на раствор - он там прекрасно себя чувствует. Если уж по какой-то непонятной причине хотите его закрепить еще сильнее - ну посадите дополнительно на дюбеля.
В разных регионах 7 исполняются с разным качеством и с/без замков/пазов. Поэтому не факт что все будет изящно.