1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 18

Юнилос-Астра: ответы на вопросы по эксплуатации, отзывы пользователей - 8

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Girya61, 04.06.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.299
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    По мне, так в приемной вообще септик:ogo::close:
    Если только так:faq:, но при двух пользователях:faq:.
     
  2. ASsergg
    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    591

    ASsergg

    Живу здесь

    ASsergg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.20
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    591
    А вот интересно, если у меня по лабораторным исследованиям нитратов в исходной воде 35. Плюс три человека пользователей на ПМЖ. А на выходе нитратов не более 20. Тоже гарантированно слабая активность ила? И растворенные нитраты исходной воды тоже где-то копятся в приемной?
    no3pir.jpg
     
  3. Oleg_VK
    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    9.576

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Oleg_VK

    Почетный Ку

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    9.576
    Адрес:
    Плюк
    Я не наблюдаю никакой мутности ни у себя, ни у него. Надеюсь, что он сам что-то про это напишет тут.

    Я больше практик, так вот если вода по виду прозрачная как слеза и в ней отсутствует АМ - это что означает, слабую очистку? Не знаю, что Вы имеете ввиду под фразой "слабая биохимическая очистка", но если вода на выходе прозрачная, анализы в норме и ил не нужно качать месяцами - меня это вполне устраивает.

    Как я понимаю, эта проблема в той или иной степени актуальная для всех АУ, поэтому, как Вы, наверное, знаете, успешно решается сооружением перехватывающего колодца.

    Не так страшен черт, как его малюют. Понаблюдаем.
     
    Последнее редактирование: 27.01.22
  4. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Я сначала тоже думал, что это аномальное размножение инфузорий. Так вот я потом посмотрел в микроскоп на ил с ещё двух станций, в том числе на нитчатый ил и увидел ни чуть не меньшее их количество. Просто не для кого не секрет, что нитчатый ил отлично фильтрует при оседании, поэтому и вода надиловая очень прозрачная, без "пыли".
    Всё оседает за 1 час.
    С чего Вы это взяли? Анализы отличные, прозрачность воды визуально полная. На БПК проверял, оставлял банку в тепле с закрытой крышкой на неделю. Вода не замутнела и не завоняла.
    Как можно равнять всех под одну гребёнку и судить о качестве очистки по нитратам? Воду ведь все по-разному льют, соответственно и нитраты разбавляются у всех по-разному. Кто-то льёт 50 литров на человека, кто-то 100, а кто-то 300. И что, у всех нитраты должны одинаковые быть? А нитратов много у кого как-раз таки органика плохо окисляется и копится, выделяя аммоний, который и переходит потом в нитраты.
    Тогда половина бабайки была бы забита дерьмом за 9 месяцев. И аммоний бы шкалил, и вонь стояла. А этого ничего нет.
    Никаких отклонений нет. Инфузории - обычные жители активного ила, а вот их отсутствие несомненно было бы отклонением.

    P. S. И вообще мне непонятно, с чего ил должен быстро расти, особенно при низких нагрузках? Как, к примеру, 2 юзера на пятёрке. С двух каках в день, которые на половину состоят из воды, а вторая половина окисляется до воды, углекислого газа и газообразного азота? А ил при этом в сутки 50 и более литров прибавляет. Кроме как вспуханием это никак не назвать. Никакой это не рост. Нормальный ил растёт медленно, месяцами. А если устанавливается баланс между питанием и количеством ила, то и рост прекращается.
     
    Последнее редактирование: 27.01.22
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Да.
    Если во входной воде нитратов 35 мг/л, то в выходной должно быть 35+40=75 мг/л.
    Это ваша норма. Плюс-минус на чувствительность теста.
    Почему так чуть позже объясню.
    Растворенные соли нигде не могут копиться.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Из вашего письма. ;)
    Разве это не вы усомнились, что "прозрачность воды визуально полная"? И в приложенном ролике количество инфузорий явно не соответствует количеству ила. Я лишь объяснила полученные вами результаты.

    В нитчатом иле инфузорий крайне мало, значит вы смотрели не на нитчатый ил.
    Насчет остальных ваших "просмотров" тут все субъективно.

    Ну и слава богу. Нитрификация у вас, по-крайней мере раньше, была отличная, я вам это и сказала.

    Судить по нитратам как раз можно, потому что они появляются в результате очистки.
    Количество остаточных нитратов определяется главным образом соотношением углерода и азота в стоке, а это соотношение у всех практически одинаковое (если только вы не сливаете, например, барду на регулярной основе :)). Так что всех под одну гребенку :)].
    А если У вас еще и во входной воде нитраты, то никуда они не денутся, так и останутся, углерода на их переработку в системе нет.

    Входной БПК тоже может влиять (разбавление), но сомневаюсь, что сильно. Потому что есть такая вещь как влияние концентрации исходного вещества на скорость химической реакции. То есть если исходного продукта меньше, то и скорость реакции будет ниже, а значит и продукта реакции будет меньше. А это означает, что если нитратов образовалось меньше (из-за разбавления), то скорость денитрификации тоже снизится, и бОльшая доля нитратов останется непереработанной, то есть получатся те же самые 40 мг/л. ;)

    Эта величина (40-45 мг/л) вообще-то не с потолка взята, а получена эмпирически большим количеством пользователей "топастров" с правильным илом.

    Т-э-экс. Прочитайте еще раз, что вы написали :)].
    Если органика окисляется плохо, никаких нитратов не образуется вовсе, образуется аммоний;).
    Не только аммоний окисляется в нитраты, но и абсолютно любая азотсодержащая органика. ;)

    Это Джон с мадам Олаф всех запутали, свалив в кучу аммоний и нитраты :aga:. Я про это уже писала, правда в другой теме ;). Вредно иметь бардак в голове :aga:.
     
    Последнее редактирование: 27.01.22
  7. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Это была надиловая вода, а не ил. Вот видео самого ила, там не так уж и много инфузорий:
     
  8. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Вот фото @ASsergg, (надеюсь он не обидется) ilnit.jpg тут явно нитчатый ил и инфузорий в этом иле прилично.
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Он не может прекратиться. Это противоречит фундаментальному закону сохранения массы и энергии. :)]
    Вы же образованный человек, я думаю. Ну подумайте сами. Вы кормите зверей, они растут, плодятся и умирают. Биомасса растет. ;)

    На самом деле, специально выделила эту вашу фразу отдельным сообщением. Многие подменяют понятие "очистка воды" понятием "долговечность фильтрационного колодца".
    Суть очистки воды - как можно бОльшую часть органики в стоке перевести в газообразную форму (углекислый газ и азот), чтобы земле досталось поменьше. Особенно если ее всего 6 соток. АУ производит же не только "воду", но и ил. При правильном иле примерно 50% органики преобразуется в газы, а 50% идет на нарастание биомассы ила, который эти газы и производит. Причем делать это могут только бактерии, и только "правильные" бактерии. Любое отклонение эту пропорцию ухудшают - газов образуется меньше, а ила нарастает больше.
    Нитчатый ил (при всей его замечательной фильтрующей способности) не способен денитрифицировать, а значит никакого газообразного азота не будет, в воде останутся нитраты. А всевозможные инфузории и черви только переводят один тип органики в другой, весь органический азот остается в системе, никуда не девается. Но они зато прекрасно ил "уплотняют", съедая его часть. Делают ил более тяжелым. В этом их положительная роль. Но по массе (сухой массе) такого ила будет больше.

    Так что, если у вас количество ила долго не растет, я бы задумалась, а все ли в порядке. Но и безудержно расти, разумеется, он тоже не должен. Все хорошо в меру :)].
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    AlexSff, главное чтобы вас все устраивало. :)

    Я собственно про то, что чудес не бывает. Биологии такая же точная наука как и математика. :)] АУ - не волшебный ящик, где материя исчезает :)].

    А про нитчатый ил - я где-то в теме про Евробион давала ссылку на диссертацию. Там научно описан нитчатый ил. Нет там инфузорий. Единичные особи.
    Есть много переходных форм от обычного ила к нитчатому. Это ж не по щелчку происходит. Просто одни микроорганизмы постепенно вытесняют другие. В нормальном иле тоже есть нитчатые микроорганизмы, просто их немного.
    А инфузорий много там, где хорошая аэрация. В АУ же аэрация должна быть строго дозирована, иначе денитрификация не пойдет, ее кислород блокирует.
     
  11. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Я Вам писал в конце сентября, тогда было 12% в АТ, сейчас 17% IMG_20220127_103026.jpg
     
  12. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Если ил перестать кормить - что с ним будет?
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    AlexSff, это я отвечаю вам, а имею ввиду @Oleg_VK.
    Он говорил, что ил не растет, имея подозрительно высокое значение аммония в приемной.
    Просто у вас более конкретные вопросы. Я физически не могу отвечать каждому.
    У вас все нормально. Банки прекрасные. И, как я понимаю, нитраты упали с 200?
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Сам себя сожрет, насколько это возможно.
    Если вы намекаете на "баланс", то процесс "самопожирания" уже учтен, он идет постоянно. Биомасса все равно будет нарастать. Особенно, кстати, зимой, при пониженных температурах (самопожирание замедляется, биомасса растет быстрее).
     
  15. AlexSff
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776

    AlexSff

    Живу здесь

    AlexSff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. :|:
    Конечно, давно уже, 200 при запуске были.
     
Статус темы:
Закрыта.