РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Помогите разобраться, пожалуйста. Скважина на песок, была 8 метров, стояла простая насосная станция Джилекс Джамбо. Прикрутил к ней модуль для автополива аквапульс 4зонный. Сначала все было нормально, потом при включении насос начинал работать вхолостую, перегревался, инжектор плавился и ТД. Приходилось менять. То есть при включении насос отдавал всю воду, что была в баке, а новая не набиралась. Приходилось долго запускать руками, иногда доливая воду в шланг. В этом году случилось то же самое, те, кто бурил, сказали, что скорее всего вода ушла, пробурили ещё на два метра, якобы вода гораздо больше, но проблема осталась. Купил новую насосную станцию с защитой от сухого хода, периодически срабатывает. Что делать? Планирую сделать полноценный автополив, но если ёмкость не будет заполняться из скажины - смысла в нем нет. Помогите. Ps. Все соединения герметичны.
РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Вы пишите про разные устройства - но не пишите сколько воды у вас в скважине и самое главное! как быстро вода пополняется, появляется, если всю воду быстро выкачать. Начните с проверки этого.
Как правильно заметил Ув.@Джипер, Вам сначала надо определиться с водоотдачей и/или дебитом скважины, а так же с другими характеристиками скважины. Обычно, у правильных буровых мастеров это отражено в "Паспорте скважины". Очень вероятно, что Ваша скважина не способна дать то количество воды на которое Вы рассчитываете.
Рассчитывать следует не на количество воды, которое способна выдать скважина - а на ВРЕМЯ заполнения ёмкости для полива! И если скважинный насос (или станция) очень мощный, то её следует просто немного придушить краном. Они этого вообще никак не боятся, но при этом ёмкость начнет заполнятся уверенно и без остановок!
Если Вы собираетесь добывать из скважины "время", то считайте "время", если всё же интересует вода из скважины, то считать надо на количество воды, которое способна обеспечить скважина. Это же очевидно!
Очевидно это то, что мощный насос за несколько минут высосет из скважины всю воду и появится риск выхода его из строя. Так же как и очевидно то, что если приглушить производительность насоса краном, то мы получим стабильную работу скважины, стабильную работу насоса и бесперебойное наполнение бака! Но - времени на это уйдёт на несколько минут больше! Так - понятно? Или ещё, что нибудь из пальца высосать попробуем...?